スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

クープドプランタン杯2017の女子ショート滑走順と試合結果!

      2017/03/11


3月10日(金)22時18分から開始の「クープドプランタン杯2017」シニア女子シングルショートプログラム!

こちらのページでは、シニアを中心に、女子シングルSPの滑走順と試合結果を掲載します!

クープドプランタン杯2017の基本情報はコチラ↓
クープドプランタン杯2017の出場選手と日程&開催情報!

公式練習のスケジュールについてはコチラ↓
10日 / 11日

各種目の滑走順と試合結果はコチラ↓
男子SP / 男子FS / 女子FS

スポンサーリンク



女子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<3月10日(金)>

18:45~22:16 ジュニア女子SP
22:18~00:57 シニア女子SP

<3月11(土)>

17:00~20:17 アドバンスドノービス女子SP
20:14~20:25 ベーシックノービスA女子2・FS
20:26~21:49 ベーシックノービスA女子FS
23:16~02:54 ジュニア女子FS

<3月12日(日)>

16:30~20:01 アドバンスドノービス女子FS
22:23~01:29 シニア女子FS

<3月13日(月)>

02:00~ エキシビション

日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。

3/10~3/11女子シングルSPの滑走順

3/10 ジュニア

順番 名前 国名 時間
■第2G 6分間練習 19:22~19:28
11 笠掛梨乃 日本 19:49~19:54

<SP好き勝手トーク>

●とりあえず笠掛さんだけ見に来た!

ちとセラムンチック!?w でもかわいいね!
セーラーって…(・∀・)イイ!!

おおお…スピードすんごい!

3F-2T 3Lo 2Aオケ!

良かったー!

3/10 シニア

順番 名前 国名 時間
■第1G 6分間練習 22:18~22:24
01 ダーシャ・ゲルム スロベニア 22:24~22:29
02 ネルマ・ヘデ フィンランド 22:29~22:34
03 グイア・マリア・タリアピエトラ イタリア 22:34~22:40
04 Stephanie Yuung-Shuh CHANG 台湾 22:40~22:45
05 イヴェット・トース ハンガリー 22:45~22:50
■第2G 6分間練習 22:50~22:56
06 本郷理華 日本 22:56~23:02
07 アリソン・クリステル・ペルティケト フィリピン 23:02~23:07
08 シャルロット・ヴァンデルサレン ベルギー 23:07~23:12
09 ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス 23:12~23:17
10 Kristina YNTEMA オーストリア 23:17~23:22
11 Ceciliane HARTMANN シンガポール 23:22~23:27
■製氷 23:27~23:42
■第3G 6分間練習 23:42~23:48
12 Romana KAISER リヒテンシュタイン 23:49~23:54
13 Linnea STROMBERG スウェーデン 23:54~23:59
14 リー・セルナ フランス 23:59~00:04
15 ケルシュティン・フランク オーストリア 00:04~00:10
16 Natalie KLOTZ オーストリア 00:10~00:15
17 アンゲリーナ・クチヴァルスカ ラトビア 00:15~00:20

<SP好き勝手トーク>

●なんか色々問題起きてるみたいだねー。
さっきも音楽一瞬止まったように思った。。

●ポルウナ!!

●サモヒンのFSと同じ曲?

●本郷さんがんばーっ!!
3T-3T 3F 2A
ジャンプ全部決まった!!

59.27って聞こえた気がする!(日本人だけ頑張って聞く!)

3/11 アドバンスドノービス女子

順番 名前 国名 時間
■第1G 6分間練習 18:01~18:07
14 河辺愛菜 日本 18:22~18:27

スポンサーリンク



クープドプランタン杯2017の女子SP試合結果

シニア

順位 名前 点数
01位 本郷理華 59.27点
02位 イヴェット・トース 55.35点
03位 アンゲリーナ・クチヴァルスカ 51.96点
04位 アリソン・クリステル・ペルティケト 48.68点
05位 グイア・マリア・タリアピエトラ 48.04点
06位 ヤスミン・キミコ・ヤマダ 46.06点
07位 ダーシャ・ゲルム 44.09点
08位 ネルマ・ヘデ 43.99点
09位 ケルシュティン・フランク 43.23点
10位 リー・セルナ 41.38点
11位 シャルロット・ヴァンデルサレン 37.85点
12位 Ceciliane HARTMANN 32.54点
13位 Romana KAISER 31.73点
14位 Kristina YNTEMA 31.28点
15位 Linnea STROMBERG 29.62点
16位 Stephanie Yuung-Shuh CHANG 28.24点
棄権 Natalie KLOTZ

<ジュニア>

順位 名前 点数
1位 笠掛梨乃 58.76点

<アドバンスドノービス>

順位 名前 点数
1位 河辺愛菜 41.89点

関連記事:平昌オリンピック2018の詳細はコチラ→
関連記事:世界フィギュア国別対抗戦2017の詳細はコチラ→
関連記事:世界選手権2017の詳細はコチラ→
関連記事:2016-2017年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α