スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

クープドプランタン杯2017の女子フリー滑走順&滑走時間と試合結果!

      2017/11/15

Pocket

3月12日(土)22時23分から開始の「クープドプランタン杯2017」シニア女子シングルフリースケーティング!

こちらのページでは、シニアを中心に、女子シングルFSの滑走順と試合結果を掲載します!

クープドプランタン杯2017の基本情報はコチラ↓
クープドプランタン杯2017の出場選手と日程&開催情報!

各種目の滑走順と試合結果はコチラ↓
男子SP / 男子FS / 女子SP

スポンサーリンク



女子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<3月11(土)>

17:00~20:17 アドバンスドノービス女子SP
20:20~20:31 ベーシックノービスA女子2・FS
20:32~21:45 ベーシックノービスA女子FS
23:00~02:20 ジュニア女子FS

<3月12日(日)>

17:30~20:50 アドバンスドノービス女子FS
21:50~00:08 シニア女子FS

<3月13日(月)>

02:00~ エキシビション

日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。
※今回は詳細な滑走時間は未発表。

3/11~3/12女子シングルFSの滑走順

3/12 ジュニア

順番 名前 国名 時間
■第2G 6分間練習 01:22~01:28
24 笠掛梨乃 日本 01:59~02:05

3/12 アドバンスドノービス

※スケジュール変更により当初発表時間より30分早く開始になりました。

順番 名前 国名 時間
■第2G 6分間練習 20:01~20:07
25 河辺愛菜 日本 20:29~20:35

3/12 シニア

※スケジュール変更により当初発表時間より33分早く開始になりました。

順番 名前 国名 時間
■第1G 6分間練習 21:50~21:56
01 Stephanie Yuung-Shuh CHANG 台湾 21:56~22:03
02 Linnea STROMBERG スウェーデン 22:03~22:09
03 Kristina YNTEMA オーストリア 22:09~22:16
04 Romana KAISER リヒテンシュタイン 22:16~22:22
05 Ceciliane HARTMANN シンガポール 22:22~22:29
■第2G 6分間練習 22:29~22:35
06 シャルロット・ヴァンデルサレン ベルギー 22:35~22:42
07 リー・セルナ フランス 22:42~22:48
08 ケルシュティン・フランク オーストリア 22:48~22:55
09 ネルマ・ヘデ フィンランド 22:55~23:01
10 ダーシャ・ゲルム スロベニア 23:01~23:08
■製氷 23:08~23:23
■第3G 6分間練習 23:23~23:29
11 ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス 23:29~23:36
12 グイア・マリア・タリアピエトラ イタリア 23:36~23:42
13 アリソン・クリステル・ペルティケト フィリピン 23:42~23:49
14 アンゲリーナ・クチヴァルスカ ラトビア 23:49~23:55
15 イヴェット・トース ハンガリー 23:55~00:02
16 本郷理華 日本 00:02~00:08

●本郷さんだけ見に来た!
けどちょい遅れ気味!?

わー!本郷さんがんばーっ!!

●3FSOお手つき 3S 3Lz堪えた
ここで拍手無いのが珍しい!!ちょっと動きが重い…?拍手キタ!
2A 3S-2T 3F-2T がんばれ!!3T-2A 涙出ちゃった!!

本郷さんお疲れ様ーっ!!

スポンサーリンク



クープドプランタン杯2017の女子シングル試合結果

シニア

順位 名前 SP FS 総合
01位 本郷理華 01位(59.27点) 01位(103.29点) 162.56点
02位 アンゲリーナ・クチヴァルスカ 03位(51.96点) 02位(98.11点) 150.07点
03位 イヴェット・トース 02位(55.35点) 03位(94.71点) 150.06点
04位 アリソン・クリステル・ペルティケト 04位(48.68点) 04位(87.70点) 136.38点
05位 グイア・マリア・タリアピエトラ 05位(48.04点) 07位(86.94点) 134.98点
08位 ヤスミン・キミコ・ヤマダ 06位(46.06点) 05位(87.67点) 133.73点
07位 ダーシャ・ゲルム 07位(44.09点) 06位(87.57点) 131.66点
08位 ネルマ・ヘデ 08位(43.99点) 11位(76.95点) 120.94点
09位 ケルシュティン・フランク 09位(43.23点) 10位(77.67点) 120.90点
10位 リー・セルナ 10位(41.38点) 09位(77.88点) 119.26点
11位 シャルロット・ヴァンデルサレン 11位(37.85点) 08位(77.98点) 115.83点
12位 Ceciliane HARTMANN 12位(32.54点) 12位(69.65点) 102.19点
13位 Romana KAISER 13位(31.73点) 13位(60.89点) 92.62点
14位 Kristina YNTEMA 14位(31.28点) 15位(59.35点) 90.63点
15位 Stephanie Yuung-Shuh CHANG 16位(28.24点) 14位(60.88点) 89.12点
16位 Linnea STROMBERG 15位(29.62点) 16位(55.89点) 85.51点
棄権 Natalie KLOTZ

●あ、表彰式ちゃんとあるんだね!氷上にレッドカーペットが!! 

●表彰台ちっちゃ!!

●ちびっこ花束渡してるのかわいww

●何回君が代が流れるのか!

●あ、本郷さん優勝だったんだ!?おめでとう!!
骨折してるのもあるんだろうけど、
「なんで上手くいかないのかわかんない」みたいに言ってたから、
今回の優勝で自信取り戻してくれたらいいなー!

●君が代3連続来ましたー!!

●あ、ノービスBとかなのかな?
全員表彰台に乗ったww 凄いぎゅうぎゅうww

●ライスト終わった!!
まだジュニアあると思ってたらジュニアは昨日終わってたんだ!

●エキシあるみたいだけど、どんな感じなんだろ?
ライストしてくれるかなー?

<ジュニア>

順位 名前 SP FS 総合
1位 笠掛梨乃 1位(58.76点) 1位(108.80点) 167.56点

<アドバンスドノービス>

順位 名前 SP FS 総合
1位 河辺愛菜 1位(41.89点) 1位(70.57点) 112.46点

関連記事:平昌オリンピック2018の詳細はコチラ→
関連記事:世界フィギュア国別対抗戦2017の詳細はコチラ→
関連記事:世界選手権2017の詳細はコチラ→
関連記事:2016-2017年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート