スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

欧州選手権2017ペア滑走順&滑走時間と試合結果!

      2017/01/29

Pocket

1月26日(木)2時45分から開始の「ヨーロッパフィギュアスケート選手権(欧州選手権)」ペア!

こちらのページでは、ペアの滑走順&滑走時間と試合結果を掲載します!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
欧州選手権2017のエキシビション出演者と滑走順!

欧州選手権2017の基本情報はコチラ↓
ヨーロッパフィギュアスケート選手権(欧州選手権)の出場選手は?ライスト情報と開催日程!

各種目の滑走順・滑走時間と試合結果はコチラ↓
男子 / 女子 / アイスダンス

スポンサーリンク



ペア日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<1月26日(木)>

02:45~05:49 ペアSP

<1月27日(金)>

03:00~05:59 ペアFS
05:59以降 ペア表彰式

<1月29日(日)>

22:30~01:00 エキシビション

<1月30日(月)>

04:00~07:00 バンケット

日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。

<1月26日(木)>ペアSPの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 02:45~02:52
01 Lana PETRANOVIC
Antonio SOUZA-KORDEIRU
クロアチア 02:52~02:59
02 タチアナ・ダニロワ
ミカライ・カミャンチュク
ベラルーシ 02:59~03:05
03 レベッカ・ギラルディ
フィリッポ・アンブロジーニ
イタリア 03:05~03:12
■第2グループ6分間練習 03:12~03:19
04 ユリア・シェチニン
ノア・シェーラー
スイス 03:19~03:26
05 ゴーダ・ブトクテ
ニキータ・エルモラーエフ
リトアニア 03:26~03:32
06 ミネルヴァ・ファビエン・ハーズ
ノーラン・ジーゲルト
ドイツ 03:32~03:39
■製氷 03:39~03:54
■第3グループ6分間練習 03:54~04:01
07 ローラ・エスブラ
アンドレイ・ノボセロフ
フランス 04:01~04:08
08 アリーナ・チェルニャフスカヤ
エフゲニー・クラスノポルスキー
イスラエル 04:08~04:14
09 ゾーイ・ジョーンズ
クリストファー・ボヤジ
イギリス 04:14~04:21
10 ナタリア・ザビアコ
アレクサンドル・エンベルト
ロシア 04:21~04:27
■第4グループ6分間練習 04:27~04:34
11 ヴァレンティーナ・マルケイ
オンドレイ・ホタレック
イタリア 04:35~04:41
12 ミリアム・ツィーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア/td>

04:41~04:48
13 アリオナ・サフチェンコ
ブリュノ・マッソ
ドイツ 04:48~04:54
14 アナ・ドゥシュコヴァー
マルティン・ビダジュ
チェコ 04:54~05:01
■製氷 05:01~05:16
■第5グループ6分間練習 05:16~05:23
15 クセニヤ・ストルボワ
ヒョードル・クリモフ
ロシア 05:23~05:30
16 ニコーレ・デラ・モニカ
マッテオ・グアリーゼ
イタリア 05:30~05:36
17 エフゲーニヤ・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ロシア 05:36~05:43
18 ヴァネッサ・ジェームス
モルガン・シプレ
フランス 05:43~05:49

<1月27日(金)>ペアFSの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 03:00~03:07
01 レベッカ・ギラルディ
フィリッポ・アンブロジーニ
イタリア 03:07~03:15
02 アリーナ・チェルニャフスカヤ
エフゲニー・クラスノポルスキー
イスラエル 03:15~03:24
03 Lana PETRANOVIC
Antonio SOUZA-KORDEIRU
クロアチア 03:24~03:32
04 ミネルヴァ・ファビエン・ハーズ
ノーラン・ジーゲルト
ドイツ 03:32~03:40
■第2グループ6分間練習 03:40~03:47
05 ゾーイ・ジョーンズ
クリストファー・ボヤジ
イギリス 03:48~03:56
06 ミリアム・ツィーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア/td>

03:56~04:05
07 ローラ・エスブラ
アンドレイ・ノボセロフ
フランス 04:05~04:13
08 タチアナ・ダニロワ
ミカライ・カミャンチュク
ベラルーシ 04:13~04:21
■製氷 04:21~04:36
■第3グループ6分間練習 04:36~04:43
09 アナ・ドゥシュコヴァー
マルティン・ビダジュ
チェコ 04:44~04:52
10 ニコーレ・デラ・モニカ
マッテオ・グアリー

イタリア 04:52~05:00
11 ヴァレンティーナ・マルケイ
オンドレイ・ホタレック
イタリア 05:00~05:09
12 ナタリア・ザビアコ
アレクサンドル・エンベルト
ロシア 05:09~05:17
■第4グループ6分間練習 05:17~05:24
13 アリオナ・サフチェンコ
ブリュノ・マッソ
ドイツ 05:25~05:33
14 クセニヤ・ストルボワ
ヒョードル・クリモフ
ロシア 05:33~05:42
15 エフゲーニヤ・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ロシア 05:42~05:51
16 ヴァネッサ・ジェームス
モルガン・シプレ
フランス 05:51~05:59

スポンサーリンク



欧州選手権2017のペア試合結果

順位 名前 SP FS 総合
01位 エフゲーニヤ・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
01位(80.82点) 02位(146.76点) 227.58点
02位 アリオナ・サフチェンコ
ブリュノ・マッソ
03位(73.76点) 01位(148.59点) 222.35点
03位 ヴァネッサ・ジェームス
モルガン・シプレ
02位(74.18点) 03位(145.84点) 220.02点
04位 クセニヤ・ストルボワ
ヒョードル・クリモフ
04位(73.70点) 04位(142.81点) 216.51点
05位 ナタリア・ザビアコ
アレクサンドル・エンベルト
05位(72.38点) 05位(128.37点) 200.75点
06位 ヴァレンティーナ・マルケイ
オンドレイ・ホタレック
06位(66.53点) 06位(125.40点) 191.93点
07位 アナ・ドゥシュコヴァー
マルティン・ビダジュ
07位(65.90点) 07位(123.19点) 189.09点
08位 ニコーレ・デラ・モニカ
マッテオ・グアリーゼ
08位(63.97点) 08位(117.02点) 180.99点
09位 ミリアム・ツィーグラー
セヴェリン・キーファー
09位(57.14点) 09位(108.49点) 165.63点
10位 タチアナ・ダニロワ
ミカライ・カミャンチュク
10位(53.27点) 10位(98.28点) 151.55点
11位 レベッカ・ギラルディ
フィリッポ・アンブロジーニ
14位(50.71点) 11位(97.77点) 148.48点
12位 ミネルヴァ・ファビエン・ハーズ
ノーラン・ジーゲルト
13位(51.27点) 12位(96.13点) 147.40点
13位 ローラ・エスブラ
アンドレイ・ノボセロフ
11位(52.51点) 13位(93.21点) 145.72点
14位 ゾーイ・ジョーンズ
クリストファー・ボヤジ
12位(52.32点) 14位(91.10点) 143.42点
15位 Lana PETRANOVIC
Antonio SOUZA-KORDEIRU
15位(49.25点) 15位(90.84点) 140.09点
16位 アリーナ・チェルニャフスカヤ
エフゲニー・クラスノポルスキー
16位(47.92点) 16位(85.40点) 133.32点
ユリア・シェチニン
ノア・シェーラー
17位(47.52点) FSに進めず
ゴーダ・ブトクテ
ニキータ・エルモラーエフ
18位(44.79点) FSに進めず

関連記事:世界フィギュア国別対抗戦2017の詳細はコチラ→
関連記事:世界選手権2017の詳細はコチラ→
関連記事:冬季アジア札幌大会2017の詳細はコチラ→
関連記事:四大陸選手権2017の詳細はコチラ→
関連記事:2016-2017年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート