スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

浅田真央初戦!フィンランディア杯2016の女子滑走順と滑走時間・試合結果!

      2016/10/08

Pocket

日本時間10月7日(金)1時35分から開始する「フィンランディアトロフィー2016」女子シングル!!

こちらのページでは、女子シングルの滑走順・滑走時間と試合結果を掲載します!

関連記事:フィンランディア杯2016の出場選手や放送日等の詳細は→
関連記事:フィンランディア杯2016の男子滑走順と試合結果は→

スポンサーリンク



女子シングル日程・スケジュール

※変更の可能性あり!

<10月7日(金)>

01:35~04:25 女子シングルSP

<10月8日(土)>

01:24~04:40 女子シングルFS
ペア&女子シングル表彰式

フィンランディア杯2016に出場する女子シングルの日本人選手は、「浅田真央」選手です!
浅田選手の今季初戦!めちゃめちゃ楽しみです!!

日本時間での滑走順は以下になります。

<10月8日(土)>女子シングルFSの滑走順・滑走時間

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 01:24~01:30
01 イラリア・ノガーロ イタリア 01:30~01:38
02 ダーシャ・ゲルム スロベニア 01:38~01:46
03 ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス 01:46~01:54
04 リュボーフィ・エフィメンコ フィンランド 01:54~02:01
■第2グループ6分間練習 02:01~02:07
05 Aimee BUCHANAN イスラエル 02:08~02:16
06 セラフィマ・サハノヴィッチ ロシア 02:16~02:24
07 カーリー・ロバートソン イギリス 02:24~02:31
08 ヘラリー・ハルヴィン エストニア 02:31~02:39
09 Emmi PELTONEN フィンランド 02:39~02:47
■製氷 02:47~03:02
■第3グループ6分間練習 03:02~03:08
10 ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド 03:08~03:16
11 ダニエル・ハリソン イギリス 03:16~03:24
12 ロエナ・ヘンドリックス ベルギー 03:24~03:32
13 ニコル・ショット ドイツ 03:32~03:40
14 ヨシ・ヘルゲソン スウェーデン 03:40~03:48
■第4グループ6分間練習 03:48~03:54
15 コートニー・ヒックス アメリカ 03:54~04:02
16 エリザベータ・トゥクタミシェワ ロシア 04:02~04:10
17 ケイトリン・オズモンド カナダ 04:10~04:18
18 浅田真央 日本 04:18~04:26
19 アンナ・ポゴリラヤ ロシア 04:26~04:33

<10月7日(金)>女子シングルSPの滑走順・滑走時間

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 01:35~01:41
01 ニコル・ショット ドイツ 01:41~01:47
02 ヨシ・ヘルゲソン スウェーデン 01:47~01:54
03 ダニエル・ハリソン イギリス 01:54~02:00
04 ロエナ・ヘンドリックス ベルギー 02:00~02:07
■第2グループ6分間練習 02:07~02:13
05 カーリー・ロバートソン イギリス 02:13~02:20
06 ケイトリン・オズモンド カナダ 02:20~02:26
07 Emmi PELTONEN フィンランド 02:26~02:32
08 リュボーフィ・エフィメンコ フィンランド 02:32~02:39
09 エリザベータ・トゥクタミシェワ ロシア 02:39~02:45
■製氷 02:45~03:00
■第3グループ6分間練習 03:00~03:06
10 ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス 03:07~03:13
11 アンナ・ポゴリラヤ ロシア 03:13~03:20
12 Aimee BUCHANAN イスラエル 03:20~03:26
13 イラリア・ノガーロ イタリア 03:26~03:32
14 ダーシャ・ゲルム スロベニア 03:32~03:39
■第4グループ6分間練習 03:39~03:45
15 セラフィマ・サハノヴィッチ ロシア 03:45~03:52
16 ヘラリー・ハルヴィン エストニア 03:52~03:58
17 ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド 03:58~04:05
18 コートニー・ヒックス アメリカ 04:05~04:11
19 浅田真央 日本 04:11~04:17

浅田選手は最終滑走です!

スポンサーリンク



女子シングル試合結果

mao1008_6

順位 名前 SP FS 総合
01位 ケイトリン・オズモンド 03位(64.73点) 01位(122.54点) 187.27点
02位 浅田真央 02位(64.87点) 02位(121.29点) 186.16点
03位 アンナ・ポゴリラヤ 01位(69.50点) 03位(113.30点) 182.80点
04位 エリザベータ・トゥクタミシェワ 04位(62.99点) 04位(102.60点) 165.59点
05位 ニコル・ショット 07位(51.03点) 07位(98.97点) 150.00点
06位 コートニー・ヒックス 05位(57.41点) 08位(92.39点) 149.80点
07位 ロエナ・ヘンドリックス 08位(48.81点) 06位(99.35点) 148.16点
08位 セラフィマ・サハノヴィッチ 14位(42.88点) 05位(100.49点) 143.37点
09位 ヨシ・ヘルゲソン 06位(56.12点) 10位(86.18点) 142.30点
10位 ヴィヴェカ・リンドフォース 10位(47.07点) 09位(90.03点) 137.10点
11位 ダニエル・ハリソン 09位(47.72点) 12位(78.17点) 125.89点
12位 Emmi PELTONEN 11位(46.69点) 13位(77.68点) 124.17点
13位 カーリー・ロバートソン 13位(44.79点) 14位(75.75点) 120.54点
14位 リュボーフィ・エフィメンコ 16位(39.76点) 11位(79.66点) 119.42点
15位 ヘラリー・ハルヴィン 12位(45.24点) 16位(71.15点) 116.39点
16位 Aimee BUCHANAN 15位(40.86点) 17位(69.55点) 110.41点
17位 ダーシャ・ゲルム 18位(31.37点) 15位(73.63点) 105.00点
18位 ヤスミン・キミコ・ヤマダ 17位(38.50点) 19位(59.59点) 98.09点
19位 イラリア・ノガーロ 19位(31.01点) 18位(59.86点) 90.87点

浅田真央選手関連は移動しました→浅田真央フィンランディア杯2016のショート&フリーの結果と動画!

関連記事:浅田真央 2016-2017シーズンの出場試合日程!
関連記事:全日本フィギュアスケート選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:グランプリシリーズ(GPS)2016の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α