スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

フィンランディア杯2016の男子滑走順と試合結果!

      2016/11/03

Pocket

日本時間10月8日(土)20時から開始する「フィンランディアトロフィー2016」男子シングル!!

こちらのページでは、男子シングルの滑走順と試合結果を掲載します!

関連記事:フィンランディア杯2016の出場選手や放送日等の詳細は→
関連記事:フィンランディア杯2016の女子滑走順と試合結果は→

スポンサーリンク



男子シングル日程・スケジュール

※変更の可能性あり!

<10月8日(土)>

20:00~22:25 男子シングルSP

<10月9日(日)>

18:30~21:25 男子シングルFS
23:52~ 男子シングル&アイスダンス表彰式

フィンランディア杯2016に出場する男子シングルの日本人選手は、「日野龍樹」選手です!

滑走順は以下になります。

<10月9日(日)>男子シングルFSの滑走順

男子シングルFSライスト→

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 18:30~18:36
01 サミュエル・コッペル エストニア 18:36~18:44
02 ベラ・パップ フィンランド 18:44~18:53
03 ダニエル・サモーヒン イスラエル 18:53~19:01
04 日野龍樹 日本 19:01~19:09
05 アレクサンデル・マヨロフ ロシア 19:09~19:18
■第2グループ6分間練習 19:18~19:24
06 ダニエル・アルベルト・ナウリツ エストニア 19:24~19:33
07 イジー・ベロラドスキー チェコ 19:33~19:41
08 イヴァン・リギーニ ロシア 19:41~19:49
09 パウル・フェンツ ドイツ 19:49~19:58
10 アレクサンドル・ペトロフ ロシア 19:58~20:06
■製氷 20:06~20:21
■第3グループ6分間練習 20:21~20:27
11 アレクセイ・ビチェンコ イスラエル 20:27~20:36
12 ヨリック・ヘンドリックス ベルギー 20:36~20:44
13 ミハイル・コリヤダ ロシア 20:44~20:52
14 パトリック・チャン カナダ 20:52~21:01
15 ネイサン・チェン アメリカ 21:01~21:09
16 マキシム・コフトゥン ロシア 21:09~21:17

スポンサーリンク



<10月8日(土)>男子シングルSPの滑走順

※以下は公式スケジュールではありません。

●フィン杯女子と同じく6分25秒で仮計算。

●公式タイムは…結局出なかった…。

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 20:00:00~20:06:00
01 ベラ・パップ フィンランド 20:06:30~20:12:55
02 イジー・ベロラドスキー チェコ 20:12:55~20:19:20
03 ネイサン・チェン アメリカ 20:19:20~20:25:45
04 アレクサンデル・マヨロフ ロシア 20:25:45~20:32:10
05 ダニエル・サモーヒン イスラエル 20:32:10~20:38:35
■第2グループ6分間練習 20:38:35~20:44:35
06 アレクセイ・ビチェンコ イスラエル 20:45:05~20:51:30
07 パウル・フェンツ ドイツ 20:51:30~20:57:55
08 ヨリック・ヘンドリックス ベルギー 20:57:55~21:04:20
09 アレクサンドル・ペトロフ ロシア 21:04:20~21:10:45
10 パトリック・チャン カナダ 21:10:45~21:17:10
■製氷 21:17:10~21:32:10
■第3グループ6分間練習 21:32:10~21:38:10
11 サミュエル・コッペル エストニア 21:38:40~21:45:05
12 イヴァン・リギーニ ロシア 21:45:05~21:51:30
13 マキシム・コフトゥン ロシア 21:51:30~21:57:55
14 ミハイル・コリヤダ ロシア 21:57:55~22:04:20
15 ダニエル・アルベルト・ナウリツ エストニア 22:04:20~22:10:45
16 日野龍樹 日本 22:10:45~22:17:10

当初の予定より6人もアウト!?かなり多めなのね…。

なにはともあれフィン杯男子!超豪華!!Pちゃん初戦楽しみですー!!

男子シングル試合結果

finlandia-men

●つべ画質悪い…。(贅沢を言うな)

●Pちゃん…ネイサンと握手しなかったのちょっと気になった…。

●スケーターがワチャワチャ集まってるのが楽しそうで幸せ!

●表彰式の撤収風景、超シュールw

●ってかミトンを見せろー!ヽ(`Д´)ノ

順位 名前 SP FS 総合
01位 ネイサン・チェン 02位(87.50点) 位(168.94点) 256.44点
02位 パトリック・チャン 03位(84.59点) 位(164.14点) 248.73点
03位 マキシム・コフトゥン 01位(88.26点) 位(141.31点) 229.57点
04位 ミハイル・コリヤダ 04位(80.20点) 位(139.35点) 219.55点
05位 ヨリック・ヘンドリックス 05位(79.22点) 位(139.10点) 218.32点
06位 アレクサンドル・ペトロフ 07位(69.71点) 位(142.09点) 211.80点
07位 アレクセイ・ビチェンコ 06位(74.17点) 位(129.58点) 203.75点
08位 パウル・フェンツ 08位(62.36点) 位(133.76点) 196.12点
09位 アレクサンデル・マヨロフ 12位(56.06点) 位(137.72点) 193.78点
10位 イヴァン・リギーニ 09位(61.73点) 位(130.08点) 191.81点
11位 日野龍樹 13位(55.91点) 位(125.34点) 181.25点
12位 イジー・ベロラドスキー 10位(61.59点) 位(114.04点) 175.63点
13位 ダニエル・サモーヒン 14位(52.03点) 位(108.94点) 160.97点
14位 ダニエル・アルベルト・ナウリツ 11位(56.84点) 位(95.57点) 152.41点
15位 ベラ・パップ 15位(47.18点) 位(101.66点) 148.84点
16位 サミュエル・コッペル 16位(46.38点) 位(96.94点) 143.32点

<FS>

●今日はyle見れないのかなー?点数聞き取れないよー!(弱気)

●6連…皆黒い服ばっかりで練習着かと…。(一瞬、時間間違えたかと…)

●第3Gの6連もやっぱり練習着(黒衣装)ばっかりやないか…。
Pちゃん…衣装昨季と一緒…!?スパンコール増えた??

●凄く透明感があるというか…浄化されるような曲!

●4T!Pちゃんが3A降りたーっ!(ヒドイ)

●今日もステップつるつるだけど…天井カメラーッ!!
いや、どんだけグイグイ進むかわかりやすけど!!天井カメラばっかりはやめてーっ!!

●ネイサン点数出るのだいぶ時間かかってる…。

●あーんPちゃーんやっぱ優勝ムリかー。

●Pちゃん2位おめでとーっ!!
ネイサンは4Lzと4Fとか凄過ぎ…優勝おめ!

<SP>
●おお!Pちゃん第二グループなの!?はえぇ。
衣装…ポロシャツ!?

●Pちゃん!!鼻血!!だだだ…大丈夫なのーっ!?

4T 3A… あああ… 3Lz3T… ジャンプがー。
でもスケーティングつるんつるんで凄かったーっ!!
ぐんぐんリンク横切ってって、全然違うーっ!って思った…別格。

p-chan1008

なんか凄く…板前…。
そしてサスペンダー発見!w

これTHE ICEで滑ってたかなぁ?なんか鳥の声に聞き覚えがある気がするけど…。

●Pちゃん3位!!

関連記事:浅田真央 2016-2017シーズンの出場試合日程!
関連記事:全日本フィギュアスケート選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:グランプリシリーズ(GPS)2016の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α