スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

四大陸選手権2018 1月22日公式練習タイムスケジュール!

      2018/01/28

Pocket

1月24日(水)からスタートする「四大陸フィギュアスケート選手権2018」!

毎度の事ですが、好きなスケーターの動向は「出国・到着」から「何時に公式練習が終わるか」まで気になります!w

このページでは、1月22日(月)に行われる四大陸選手権2018公式練習タイムスケジュールを記載します!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
四大陸選手権2018のエキシビション出演者と滑走順!

四大陸選手権2018の基本情報はコチラ↓
四大陸選手権2018の出場選手は?日程&TV放送情報!

滑走順・滑走時間と試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスSD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

スポンサーリンク




四大陸選手権2018 1/22公式練習タイムスケジュール

※男女のみ記載

メインリンク 練習リンク
09:15~09:55
「女子第1グループ」

1. シャンニン・リ
2. ジークァン・ツァオ
3. ジョアンナ・ソ
4. クロエ・イン
5. ティタ・ラムサム
6. ナタリー・サンカガロ
09:45~10:25
「男子第1グループ」

1. アンドリュー・ドッズ
2. ブレンダン・ケリー
3. マーク・ウェブスター
4. マイカ・タン
5. チー=イー・ツァオ
6. ドノヴァン・カルリオ
09:55~10:35
「女子第2グループ」

1. 三原舞依 ★
2. 宮原知子
3. 坂本花織 ★
4. スター・アンドリューズ
5. マライア・ベル
6. アンジェラ・ワン
10:25~11:05
「男子第2グループ」

1. レスリー・マン・チュク・イプ
2. ハリー・ハウ・イン・リー
3. ハリソン・ジョン=イェン・ウォン
4. カイ・シャン・チュウ
5. ジュリアン・ジー・ジー・イー
6. ミカー・カイ・リネット
10:45~11:25
「女子第3グループ」

1. アレイン・シャートランド
2. ミシェル・ロン
3. アリシア・ピネオルト
4. ダビン・チョイ
5. ハヌル・キム
6. ソヨン・パク
11:15~11:55
「男子第3グループ」

1. ボーヤン・ジン
2. ハン・ヤン
3. フー・ジャン
4. アブザル・ラキムガリエフ
5. デニス・テン
6. ミーシャ・ジー
11:25~12:05
「女子第4グループ」

1. カイラニ・クレイン
2. ブルックリー・ハン
3. エイミー・リン
4. アイザ・マムベコワ
5. エリザベータ・トゥルシンバエワ
11:55~12:35
「男子第4グループ」

1. 無良崇人
2. 田中刑事
3. 宇野昌磨 ★
4. マックス・アーロン
5. ジェイソン・ブラウン
6. グラント・ホクスタイン
12:45~13:25
「男子第5グループ」

1. エラッジ・バルデ
2. ナム・ニューエン
3. ケヴィン・レイノルズ
4. ジョンヒョン・アン
5. ジュンヒョン・リー
6. シヒョン・リー
12:15~12:45
「アイスダンス第1グループ」
13:35~14:15
「女子第1グループ」

1. ナタリー・サンカガロ
2. シャンニン・リ
3. ジークァン・ツァオ
4. ジョアンナ・ソ
5. クロエ・イン
6. ティタ・ラムサム
12:45~13:15
「アイスダンス第2グループ」
14:15~14:55
「女子第2グループ」

1. アンジェラ・ワン
2. 三原舞依 ★
3. 宮原知子
4. 坂本花織 ★
5. スター・アンドリューズ
6. マライア・ベル
13:25~13:55
「アイスダンス第3グループ」
15:05~15:45
「女子第3グループ」

1. ソヨン・パク
2. アレイン・シャートランド
3. ミシェル・ロン
4. アリシア・ピネオルト
5. ダビン・チョイ
6. ハヌル・キム
15:45~16:25
「女子第4グループ」

1. エリザベータ・トゥルシンバエワ
2. カイラニ・クレイン
3. ブルックリー・ハン
4. エイミー・リン
5. アイザ・マムベコワ
14:05~14:35
「ペア第1グループ」
16:35~17:05
「アイスダンス第1グループ」
14:35~15:05
「ペア第2グループ」
17:05~17:35
「アイスダンス第2グループ」
15:15~15:45
「ペア第3グループ」
17:45~18:15
「アイスダンス第3グループ」
15:45~16:15
「ペア第4グループ」
16:25~17:05
「男子第1グループ」

1. ドノヴァン・カルリオ
2. アンドリュー・ドッズ
3. ブレンダン・ケリー
4. マーク・ウェブスター
5. マイカ・タン
6. チー=イー・ツァオ
18:15~18:55
「ペア第1グループ」
17:05~17:45
「男子第2グループ」

1. ミカー・カイ・リネット
2. レスリー・マン・チュク・イプ
3. ハリー・ハウ・イン・リー
4. ハリソン・ジョン=イェン・ウォン
5. カイ・シャン・チュウ
6. ジュリアン・ジー・ジー・イー
18:55~19:25
「ペア第2グループ」
17:55~18:35
「男子第3グループ」

1. ミーシャ・ジー
2. ボーヤン・ジン
3. ハン・ヤン
4. フー・ジャン
5. アブザル・ラキムガリエフ
6. デニス・テン
19:35~20:05
「ペア第3グループ」
18:35~19:15
「男子第4グループ」

1. グラント・ホクスタイン
2. 無良崇人
3. 田中刑事
4. 宇野昌磨 ★
5. マックス・アーロン
6. ジェイソン・ブラウン
20:05~20:35
「ペア第4グループ」
19:25~20:05
「男子第5グループ」

1. シヒョン・リー
2. エラッジ・バルデ
3. ナム・ニューエン
4. ケヴィン・レイノルズ
5. ジョンヒョン・アン
6. ジュンヒョン・リー

スポンサーリンク




1/22の公式練習ニュース

宇野昌磨

「ジャンプを中心に調整して氷の感覚を確かめた」としか記載無し。
後は五輪を見越して始めた朝練(9時~)がキツ過ぎてやめた等の笑い話?のみ。(お写真3枚)

FSの曲かけでは4T、4Fとジャンプを次々と成功。
プロが体に馴染んで何も考えなくても体が勝手に動く位になってきているとの事!

(別のニュースでは4F、4Lo、4Tは成功させたものの、FSの曲かけの演技後半はミスが続いたとの記載あり。)

(更に別のニュースでは、4Lo、4Fは成功、4T転倒、4T-2T成功、3A-1Lo-3F乱れ、3S-3T転倒。
状態は悪くなく、練習してきたので昌磨自身は「心配していない」との事。)

毎度ささやかなお楽しみのw 練習着は初めて見るグレーVネックの「UNO1」T。
(ホントこれどこのなんだろー?)

調子は悪くはないみたい?
個人的には髪の毛がメッシュっぽいのが気になりますw(お写真8枚中3枚目とか)

刑事君も入ってるっぽいから「一緒に…」とかあるのかなw
髙橋も入れてるしね!

追記:やはり染めたようです!が昌磨の意思では無く、美容院で寝て起きたらこうなっていたとの事。(ま、またー!?ww)
「コーチらが考えた見せ方」とも記載があったので、美穂子先生達が髪型なんかも考えてらっしゃるのかな?

VネックT、UPで見たら「NUMERO UNO」って書いてる!
「ヌメロウーノ」ってブランドがあるんだー!!(Numero TOKYOってあるよね…?)

わー!長い間の疑問が解消されてスッキリ!w
「UNO」の「O」が「1」のデザインになってるんだ~!

「昌磨(UNO)がNO.1!」ってカンジでイイね~!!

以下は公式練習のお写真(10枚)

三原舞依

「SPを念入りに確認」としか記載無し。

他記事によると氷がちょっと柔らかめとの事。
舞依ちゃん自身は「硬いよりは柔らかめが好き」との事で、リンクの感覚を掴めたよう。

以下は公式練習のお写真(5枚)

舞依ちゃん本人は「病気を言い訳にしたくない」との事で口にしませんが、全日本終了後は体調を崩して十分な練習が出来ず、現在も練習でジャンプの本数を制限するなどしているとの事。(サンスポ

記者に体調について尋ねられても言葉を濁したそうで、体調は万全では無いのかも。

坂本花織

こちらは午前中の曲かけのニュース。
台北アリーナは昨年の世界ジュニアの会場だったんだ!(ホントだー!)

右肩痛めてたとか初耳。。(2周間前に右肩を痛めてしまい、今日は足を気にする場面もあったとか)

SPの曲かけではコンビネーションの2ndが1Tに抜ける等「精細を欠き」、時間ギリギリまで滑り込んだとの事。

こちらも特に新しい情報は無し。(お写真3枚あり)

以下は公式練習のお写真(10枚)

泣いてる?って思った写真があったけど、練習中に涙を流す場面があったそうです。。
3F-3Tでミスが相次いで、涙がこみ上げてしまったよう。。

最近TVのかおちゃん特集なんかでは中野先生の厳しい面ばかり目にしていましたが、厳しくも優しく暖かく導いてくれてるんですね。。

と思いきや「5分間の公開説教」だったようで。。(やっぱりきびしー!w)

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート