スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

四大陸選手権2018 1月23日公式練習タイムスケジュール!

      2018/01/28

Pocket

このページでは、1月23日(火)に行われる四大陸選手権2018公式練習タイムスケジュールを記載します!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
四大陸選手権2018のエキシビション出演者と滑走順!

四大陸選手権2018の基本情報はコチラ↓
四大陸選手権2018の出場選手は?日程&TV放送情報!

滑走順・滑走時間と試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスSD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

スポンサーリンク




四大陸選手権2018 1/23公式練習タイムスケジュール

※男女のみ記載

メインリンク 練習リンク
10:15~10:45
「アイスダンス第2グループ」
09:00~09:30
「ペア第2グループ」
10:45~11:15
「アイスダンス第3グループ」
09:30~10:00
「ペア第3グループ」
11:25~11:55
「アイスダンス第1グループ」
10:10~10:40
「ペア第4グループ」
10:40~11:10
「ペア第1グループ」
12:05~12:45
「女子第2グループ」

1. マライア・ベル
2. アンジェラ・ワン
3. 三原舞依 ★
4. 宮原知子
5. 坂本花織 ★
6. スター・アンドリューズ
11:20~12:00
「男子第2グループ」

1. ジュリアン・ジー・ジー・イー
2. ミカー・カイ・リネット
3. レスリー・マン・チュク・イプ
4. ハリー・ハウ・イン・リー
5. ハリソン・ジョン=イェン・ウォン
6. カイ・シャン・チュウ
12:45~13:25
「女子第3グループ」

1. ハヌル・キム
2. ソヨン・パク
3. アレイン・シャートランド
4. ミシェル・ロン
5. アリシア・ピネオルト
6. ダビン・チョイ
12:00~12:40
「男子第3グループ」

1. デニス・テン
2. ミーシャ・ジー
3. ボーヤン・ジン
4. ハン・ヤン
5. フー・ジャン
6. アブザル・ラキムガリエフ
13:35~14:15
「女子第4グループ」

1. アイザ・マムベコワ
2. エリザベータ・トゥルシンバエワ
3. カイラニ・クレイン
4. ブルックリー・ハン
5. エイミー・リン
12:50~13:30
「男子第4グループ」

1. ジェイソン・ブラウン
2. グラント・ホクスタイン
3. 無良崇人
4. 田中刑事
5. 宇野昌磨 ★
6. マックス・アーロン
14:15~14:55
「女子第1グループ」

1. ティタ・ラムサム
2. ナタリー・サンカガロ
3. シャンニン・リ
4. ジークァン・ツァオ
5. ジョアンナ・ソ
6. クロエ・イン
13:30~14:10
「男子第5グループ」

1. ジュンヒョン・リー
2. シヒョン・リー
3. エラッジ・バルデ
4. ナム・ニューエン
5. ケヴィン・レイノルズ
6. ジョンヒョン・アン
14:20~15:00
「男子第1グループ」

1. チー=イー・ツァオ
2. ドノヴァン・カルリオ
3. アンドリュー・ドッズ
4. ブレンダン・ケリー
5. マーク・ウェブスター
6. マイカ・タン
15:05~15:35
「ペア第2グループ」
15:10~15:40
「アイスダンス第2グループ」
15:35~16:05
「ペア第3グループ」
15:40~16:10
「アイスダンス第3グループ」
16:15~16:45
「ペア第4グループ」
16:20~16:50
「アイスダンス第1グループ」
16:45~17:15
「ペア第1グループ」
17:25~18:05
「男子第2グループ」

1. カイ・シャン・チュウ
2. ジュリアン・ジー・ジー・イー
3. ミカー・カイ・リネット
4. レスリー・マン・チュク・イプ
5. ハリー・ハウ・イン・リー
6. ハリソン・ジョン=イェン・ウォン
17:00~17:40
「女子第2グループ」

1. スター・アンドリューズ
2. マライア・ベル
3. アンジェラ・ワン
4. 三原舞依 ★
5. 宮原知子
6. 坂本花織 ★

18:05~18:45
「男子第3グループ」

1. アブザル・ラキムガリエフ
2. デニス・テン
3. ミーシャ・ジー
4. ボーヤン・ジン
5. ハン・ヤン
6. フー・ジャン
17:40~18:20
「女子第3グループ」

1. ダビン・チョイ
2. ハヌル・キム
3. ソヨン・パク
4. アレイン・シャートランド
5. ミシェル・ロン
6. アリシア・ピネオルト
18:55~19:35
「男子第4グループ」

1. マックス・アーロン
2. ジェイソン・ブラウン
3. グラント・ホクスタイン
4. 無良崇人
5. 田中刑事
6. 宇野昌磨 ★
18:30~19:10
「女子第4グループ」

1. エイミー・リン
2. アイザ・マムベコワ
3. エリザベータ・トゥルシンバエワ
4. カイラニ・クレイン
5. ブルックリー・ハン
19:35~20:15
「男子第5グループ」

1. ジョンヒョン・アン
2. ジュンヒョン・リー
3. シヒョン・リー
4. エラッジ・バルデ
5. ナム・ニューエン
6. ケヴィン・レイノルズ
19:10~19:50
「女子第1グループ」

1. クロエ・イン
2. ティタ・ラムサム
3. ナタリー・サンカガロ
4. シャンニン・リ
5. ジークァン・ツァオ
6. ジョアンナ・ソ
20:25~21:05
「男子第1グループ」

1 マイカ・タン
2. チー=イー・ツァオ
3. ドノヴァン・カルリオ
4. アンドリュー・ドッズ
5. ブレンダン・ケリー
6. マーク・ウェブスター

1/23の公式練習ニュース

宇野昌磨

今日の練習着は最近よく見かけるVincerò!ボーダーT!(ホントよく見るw)
(これもどこのブランドなんだろ~?)

最近上手く行かない事の多い4Tを、14本連続で跳んだようです!(合計16本)
40分の練習中、跳んだジャンプはほぼ4Tのみ!

16本中3本以外はほぼ成功という事で、四大陸!決めてくれるかな?

こちらのニュース↓ では、4Tを1本跳ぶ毎に美穂子先生の所に戻ってタブレットで映像を確認して修正していたとあります。

今日はそんなに目立ったニュースも無く、淡々と練習…って感じ。

坂本花織

かおちゃん、右足の小指と薬指の間に「魚の目」が出来ているようです!
痛みが増しているようで、その影響で昨日は3F-3Tの失敗が続いていたとか。

そう言えば昨日「足を気にするそぶりがあった」ってニュース出てましたね…。

魚の目だったんだ。。
全日本選手権の前から出来てたんですね…。

鈴木さんもソチオリンピック頃に出来てましたよね。
痛みで泣き叫んだとか… それでアルメニアのリンクでの練習がどーとか。。
(と思ったら上記ニュースにも鈴木さんの事書いてるし!)

イボみたいにレーザーとかでコロッと取ったりって訳には行かないのかなぁ…?
オリンピックに向けて追い込んで練習していかなきゃならないのに痛みを抱えたままなんて…。

この記事↓ は四大陸の話では無いかおちゃんインタビュー!
かおちゃんの性格が出てる面白いインタ内容でした!

昨日は無良君も刑事君も全然情報がありませんでしたが、刑事君は今日会場入りした模様。

メインリンクとサブリンクで氷の感覚が違うとの事なので、1日2回メインとサブとで練習があるけど、あっちこっち行き来してたら感覚狂っちゃいそう。。

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート