スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

げんさんサマーカップ2017の出場選手と日程は?会場と試合結果も!

      2017/08/14

Pocket

三原舞依選手と坂本花織選手が出場する地方競技会、

「げんさんサマーカップ2017 フィギュアスケート競技会」について調べてみました!
(※シニアのみ)

●開催場所(会場)
●開催日程・スケジュール
●出場選手
●入場料(チケット)について
●TV放送について
●試合結果

げんさんサマーカップ2017の開催場所(会場)

会場:滋賀県立アイスアリーナ

住所:滋賀県大津市瀬田大江町17−3
滋賀県立アイスアリーナ公式サイト→

げんさんサマーカップ2017の開催日程・スケジュール

2017年8月10日(木)~13日(日)

当初の予定より1日早まり、8月10日からの開催となりました!

試合日程・タイムテーブルは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<8月11日(金)>

14:55~15:35 男子SP

<8月12日(土)>

14:35~15:30 男子FS
15:30~21:55 女子SP
16:00~16:20 表彰式
・ジュニア男子
・シニア男子

<8月13日(日)>

12:25~21:05 女子FS
16:30~ 女子表彰式

他カテゴリのスケジュールも知りたい場合は公式スケジュールへ→

女子表彰式、女子FSがまだ終わってないのにやるの??
と思ってたら!!

1~24位の上位選手を12:25~16:00に先にやってしまうんですね!!

で、後の選手を16:00~21:05にやると!
なるほどー!

スポンサーリンク




げんさんサマーカップ2017の出場選手

男子シングル

名前
1 湯浅諒一
2 山田晋一
3 時國隼輔
4 杉中建人
5 山田耕新
6 本田太一
7 友野一希

女子シングル

名前
01 松村日南子
02 杉田明花里
03 小槇香穂
04 嘉祥美佑
05 永田絵美莉
06 松下紗千
07 石田雛乃
08 堂本めぐみ
09 芳野奈々子
10 鈴木杏奈
11 渡辺真央
12 古藤さや香
13 森千夏
14 安原綾菜
15 酒井祐香
16 鈴木沙耶
17 竹内すい
18 中野沙優香
19 森下実咲
20 川﨑梨加
21 中塩美悠
22 岩元こころ
23 十倉日和
24 三村優希
25 和田恭乃
26 横井絢音
27 須田華菜子
28 八巻絵梨花
29 三原舞依
30 蜂谷朝咲
31 榎並志世子
32 籠谷歩未
33 伊藤有里
34 野口望々花
35 松岡さら沙
36 坂本花織
37 飯田澪
38 妹尾日菜子
39 井上千尋
40 川上紗季
41 津内胡菜
42 小林朝香
43 磯邊ひな乃
44 吉川美紅
45 廣野真衣
46 村尾萌
47 加藤利緒菜
48 西村怜奈
49 松田悠良
50 佐藤未生
51 谷口美菜
52 大庭雅
53 片桐明里
54 安形静流
55 新田谷凜
56 松本りら
57 松岡保乃夏
58 細田采香

<棄権>中塩美悠(怪我)

げんさんサマーカップ2017の入場料(チケット)について

プレイガイドでチケットが発売されるグランプリシリーズや全日本選手権、
プログラム付きで1,000円程の入場料が必要な東西選手権大会等、

フィギュアスケートの試合のチケットの有無や価格はそれぞれ異なるものですが

げんさんサマーカップ2017の入場料については無料です!(2階観覧席)

げんさんサマーカップ2017のTV放送予定について

げんさんサマーカップのテレビ放送は、当初「無さそうかな?」と思っていたのですが、

ツイを見ていたら「フジテレビ」が撮影に行っているようです!

「HERO’S」で少しやるかも?みたいですね。

<フジテレビ>(関西は関西テレビ1)
2017年8月13日(日)00:35~01:15
「HERO’S」

やっぱりチラ映り程度でしたねー^^;

2017年8月13日(日)23:15~00:30
「HERO’S」

げんさんサマーカップ2017の試合結果

男子シングル

順位 名前 SP FS 総合
1位 友野一希 1位(61.99点) 1位(140.28点) 202.27点
2位 山田耕新 5位(47.09点) 2位(117.88点) 164.97点
3位 本田太一 2位(58.19点) 3位(99.03点) 157.22点
4位 杉中建人 4位(49.71点) 4位(97.42点) 147.13点
5位 時國隼輔 3位(54.60点) 5位(91.28点) 145.88点
6位 山田晋一 6位(37.62点) 6位(74.92点) 112.54点
湯浅諒一 棄権

<プロトコル>(採点表)
SP / FS

副賞に「近江牛」が貰えるみたいですね!

凄い~!そんなの貰えるんですね!いいですね…お肉!w
(毎年みたいですね!w)

友野君も近江牛貰えたんでしょうね!
ずっしり!に見えますが…どうなのかw

(げんちゃんww 滋賀のマスコット的ゆるキャラかと思っていましたが「肉のげんさん公式ゆるキャラ」みたいです!

なるほど~!「げんさんサマーカップ」の“げんさん”は、協賛の「元三フード株式会社」から来てるんですね!

げんちゃんは服を脱ぐとお肉の部位が描かれてるらしいです…。
舌に「タン」って書いてますもんね…シュール!ww

舞依ちゃんも近江牛貰えるでしょうか♡

スポンサーリンク




女子シングル

順位 名前 SP FS 総合
01位 三原舞依 01位(68.44点) 01位(132.08点) 200.52点
02位 新田谷凜 04位(57.16点) 02位(123.36点) 180.52点
03位 坂本花織 05位(54.68点) 04位(118.04点) 172.72点
04位 細田采香 06位(52.98点) 03位(118.08点) 171.06点
05位 松田悠良 02位(58.14点) 05位(111.65点) 169.79点
06位 大庭雅 11位(49.95点) 06位(106.05点) 156.00点
07位 竹内すい 13位(49.04点) 07位(103.21点) 152.25点
08位 加藤利緒菜 12位(49.88点) 08位(99.40点) 149.28点
09位 森下実咲 03位(58.05点) 14位(82.48点) 140.53点
10位 渡辺真央 07位(52.41点) 11位(83.16点) 135.57点
11位 酒井祐香 20位(44.79点) 09位(90.74点) 135.53点
12位 永田絵美莉 09位(51.42点) 12位(83.04点) 134.46点
13位 谷口美菜 18位(46.29点) 10位(85.34点) 131.63点
14位 鈴木沙耶 10位(51.11点) 15位(79.83点) 130.94点
15位 十倉日和 16位(47.45点) 13位(83.04点) 130.49点
16位 籠谷歩未 15位(47.92点) 16位(79.52点) 127.44点
17位 廣野真衣 24位(41.77点) 17位(78.28点) 120.05点
18位 磯邊ひな乃 21位(44.04点) 18位(75.96点) 120.00点
19位 森千夏 08位(52.29点) 23位(67.62点) 119.91点
20位 八巻絵梨花 17位(46.45点) 19位(72.45点) 118.90点
21位 横井絢音 19位(45.57点) 20位(71.72点) 117.29点
22位 佐藤未生 14位(48.17点) 22位(68.90点) 117.07点
23位 妹尾日菜子 22位(42.53点) 21位(71.21点) 113.74点
24位 安原綾菜 23位(42.37点) 24位(59.59点) 101.96点
岩元こころ 25位(41.68点) (97.98点)
鈴木杏奈 26位(40.15点) (62.41点)
野口望々花 27位(39.53点) (73.82点)
井上千尋 28位(39.22点) (73.36点)
榎並志世子 29位(38.26点) (63.51点)
安形静流 30位(37.80点) (59.61点)
伊藤有里 31位(36.35点) (78.12点)
飯田澪 32位(36.03点) (75.15点)
和田恭乃 33位(35.07点) (70.81点)
中野沙優香 34位(34.85点) (54.44点)
蜂谷朝咲 35位(34.79点) (74.15点)
松本りら 36位(34.73点) (70.89点)
三村優希 37位(33.91点) (62.05点)
松下紗千 38位(33.89点) (71.43点)
吉川美紅 39位(33.79点) (67.06点)
杉田明花里 40位(33.77点) (63.78点)
小林朝香 41位(32.25点) (57.25点)
松岡保乃夏 42位(32.12点) (61.53点)
芳野奈々子 43位(32.07点) (62.23点)
須田華菜子 44位(31.99点) (66.60点)
津内胡菜 45位(31.67点) (62.35点)
川上紗季 46位(31.24点) (54.19点)
小槇香穂 47位(30.53点) (59.57点)
片桐明里 48位(30.37点) (59.81点)
古藤さや香 49位(29.56点) (57.98点)
村尾萌 50位(29.04点) (49.92点)
嘉祥美佑 51位(29.03点) (37.01点)
堂本めぐみ 52位(27.75点) (51.17点)
川﨑梨加 53位(26.40点) (50.98点)
石田雛乃 54位(26.21点) (57.17点)
松村日南子 55位(22.52点) (45.25点)
中塩美悠 棄権
松岡さら沙 棄権
西村怜奈 棄権

<プロトコル>(採点表)
SP / FS

舞依ちゃん今日の衣装は薄紫!でもホントは青のよう。
まだ出来てないみたい!

女子3人カワイイのぉ…。
そんでもってげんちゃんww 今日はひん剥かれてるww

しかも耳に「個体識別番号」まで付いてる!細かいww

舞依ちゃんもしっかりお肉貰ってる!ぬいぐるみも!ww

賞状貰ってるの松田さんと雅ちゃんだよね?細田さんどうしたんだろう!?

とにもかくにも舞依ちゃん初戦優勝おめ!
新田谷さん、かおちゃんもおめーっ!!

8/14 グランプリファイナルのチケット情報発表されました!
グランプリファイナル2017の出場選手と会場は?日程&チケット情報!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート+α