スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

ゴールデンスピン杯2016の男子滑走順と試合結果!

      2016/12/11


12月9日(金)20時から開始する「ゴールデンスピン オブ ザグレブ2016」男子シングル!

こちらのページでは、男子シングルの滑走順と試合結果を掲載します!
※今回は詳細な滑走時間は未発表。

※ゴールデンスピン杯2016の基本情報はコチラ↓
ゴールデンスピン杯2016の出場選手と日程・開催情報!

※GPFを優先するので、こちらの更新は遅れると思います。

女子シングルの滑走順と試合結果はコチラから↓
ゴールデンスピン杯2016の女子滑走順&滑走時間と試合結果!

スポンサーリンク



男子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<12月09日(金)>

20:00~23:05 男子シングルSP

<12月10日(土)>

23:00~02:30 男子シングルFS

<12月11日(日)>

02:30以降 男子シングル&ペア表彰式
04:00~06:00 エキシビション

滑走順は以下になります。

<12月9日(金)>男子シングルSPの滑走順と滑走時間

順番 名前 国名
■第1グループ6分間練習
01 ブレンダン・ケリー オーストラリア
02 ティモシー・ドレンスキー アメリカ
03 アントン・ケンプフ ドイツ
04 マイケル・クリスチャン・マルティネス フィリピン
05 マルクス・ビョーク スウェーデン
■第2グループ6分間練習
06 アレクセイ・ビチェンコ イスラエル
07 ダニエル・サモーヒン イスラエル
08 ペトル・コトラリク チェコ
09 パトリック・ミュジック ポーランド
10 キーガン・メッシング カナダ
■製氷
■第3グループ6分間練習
11 ヴィンセント・ゾウ アメリカ
12 アレクサンドル・ペトロフ ロシア
13 ニコラス・ヴルドリャク クロアチア
14 ヤロスラフ・パニオット ウクライナ
15 ローマン・サドフスキー カナダ
■第4グループ6分間練習
16 スラビク・ハイラペティアン アルメニア
17 アルトゥール・ドミトリエフ ロシア
18 ハビエル・ラヤ スペイン
19 ニコラ・ナドゥー カナダ
20 デニス・テン カザフスタン
21 アントン・シュレポフ ロシア

<SP好き勝手トーク>

●あれ?全然Jr.男子と被ってないし!メモ間違えてた!?
朝まで起きてたら今日が何日だか時差とかでごっちゃになる…。
(競技の間に2.3時間仮眠を取る事でそれに拍車がかかる…)

●あああああ…ビチェンコさんんんー!!
GPF地上波に気を取られて忘れてたぁぁぁ!!
ひょいと画面見たらサモヒンが例の小芝居挨拶してたーっ!!

●キャー!!テンくーん!!
お衣装変えたーっ!?

4S!お手付き 3Lz-3T 曲の謎編集キターッ!!
2A抜けた!ステップキレッキレだよー!!

7位かぁ。。
ちょっとジャンプの調子悪かったね。

●観客皆無…。GPF見た後だと落差がヤバイ…。

そして唐突に終わるライストw
中継してくれるだけでありがたい!

眠い…。
ジュニア、シニアと立て続けでちょこちょこ仮眠しかしてないもんよ…。

Jr.女子まで寝ようと思ったけど結果だけ書く!

マルクス・ビョーク欠場だったんだ!?
途中から大幅に滑走時間ずれてったから誰か棄権したのかと思ってたんだけど、
ずっと見てるワケじゃないから誰か抜けててもわからず…。

さて…1時まで寝る…。

<12月10日(土)>男子シングルFSの滑走順と滑走時間

順番 名前 国名
■第1グループ6分間練習
01 ペトル・コトラリク チェコ
02 ニコラス・ヴルドリャク クロアチア
03 パトリック・ミュジック ポーランド
04 マイケル・クリスチャン・マルティネス フィリピン
05 アントン・ケンプフ ドイツ
■第2グループ6分間練習
06 スラビク・ハイラペティアン アルメニア
07 ヴィンセント・ゾウ アメリカ
08 ニコラ・ナドゥー カナダ
09 アレクサンドル・ペトロフ ロシア
10 ヤロスラフ・パニオット ウクライナ
■製氷
■第3グループ6分間練習
11 アントン・シュレポフ ロシア
12 アルトゥール・ドミトリエフ ロシア
13 ローマン・サドフスキー カナダ
14 ハビエル・ラヤ スペイン
15 デニス・テン カザフスタン
■第4グループ6分間練習
16 ティモシー・ドレンスキー アメリカ
17 アレクセイ・ビチェンコ イスラエル
18 ブレンダン・ケリー オーストラリア
19 ダニエル・サモーヒン イスラエル
20 キーガン・メッシング カナダ

<FS好き勝手トーク>

●ちょっとぉぉ!!テン君はぁぁ!?
お風呂上りで駆け込んできたのにテン君棄権なのぉぉぉ!!うわーん!!

●6練リンクイン前にビチェンコさんとサモヒンが笑顔でお喋りしてたの…。
それを癒しに…(´;ω;`)ウッ…

●キャー!!ビチェンコさぁぁぁん!!
4T-3T 4T 3Lo 3Aステップアウト 3A転倒あああリピート
2Lzに抜け-2T 3F-1Lo-3S 2A 

ビチェンコさん終わるとソッコーでダンスに移動してテサモエを見る。

ビチェンコさん点数待ちの間に靴ポイッて脱ぎ捨てたーっ!!

●サモヒン!
4T転倒 4S 3A堪えた 3Aお手付きリピート…
4T転倒リピート 3Lz-1Lo-2S 3Lo 2A
ステップカッコイイイイイ!凄い独創的!!

●ビチェンコさん優勝おめーっ!!サモーヒン、キーガンもーっ!!
試合終わったらソッコー、カメラ上向くのね…。

女子の表彰式見れんかったって見たので期待はしてなかったが…。

エキシも見れないんだねー。ま、しょうがない!

スポンサーリンク



ゴールデンスピン杯2016男子シングルの試合結果

順位 名前 SP FS 総合
01位 アレクセイ・ビチェンコ 04位(76.18点) 02位(151.90点) 228.08点
02位 ダニエル・サモーヒン 01位(82.35点) 07位(143.77点) 226.12点
03位 キーガン・メッシング 02位(76.39点) 04位(146.91点) 223.30点
04位 アレクサンドル・ペトロフ 11位(66.63点) 01位(156.29点) 222.92点
05位 ブレンダン・ケリー 03位(76.36点) 05位(145.58点) 221.94点
06位 ティモシー・ドレンスキー 05位(75.36点) 06位(144.06点) 219.42点
07位 ローマン・サドフスキー 06位(74.66点) 08位(143.28点) 217.94点
08位 アントン・シュレポフ 10位(67.55点) 03位(148.04点) 215.59点
09位 アルトゥール・ドミトリエフ 09位(71.71点) 09位(142.90点) 214.61点
10位 ハビエル・ラヤ 08位(72.46点) 11位(127.53点) 199.99点
11位 ニコラ・ナドゥー 13位(64.00点) 10位(129.75点) 193.75点
12位 ヤロスラフ・パニオット 14位(61.94点) 12位(124.42点) 186.36点
13位 ニコラス・ヴルドリャク 17位(55.83点) 13位(116.47点) 172.30点
14位 スラビク・ハイラペティアン 15位(61.70点) 15位(109.40点) 171.10点
15位 ペトル・コトラリク 20位(49.58点) 14位(112.03点) 161.61点
16位 アントン・ケンプフ 18位(50.99点) 16位(106.80点) 157.79点
17位 パトリック・ミュジック 19位(50.95点) 17位(90.31点) 141.26点
棄権 デニス・テン 07位(73.35点) 棄権
棄権 ヴィンセント・ゾウ 12位(64.61点) 棄権
棄権 マイケル・クリスチャン・マルティネス 16位(61.27点) 棄権

関連記事:スターズオンアイス2017の詳細はコチラ→
関連記事:名古屋フィギュアスケートフェスティバル2017の詳細はコチラ→
関連記事:クリスマス オン アイス2016の詳細はコチラ→
関連記事:世界フィギュア国別対抗戦2017の詳細はコチラ→
関連記事:メダリストオンアイス2016の詳細はコチラ→
関連記事:全日本フィギュアスケート選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α