スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

ジュニアグランプリ ドイツ大会2016の男子滑走順と試合結果!

      2016/10/08


日本時間10月6日(木)19時50分から開始する「JGPドイツ大会2016」男子シングル!!
今大会がジュニアグランプリ最終戦となり、ジュニアグランプリファイナルへの出場選手が確定します!

こちらのページでは、男子シングルの滑走順と試合結果を掲載します!

関連記事:ドイツ大会2016の出場選手や放送日などの詳細は→
関連記事:ドイツ大会2016の女子滑走順と試合結果は→

スポンサーリンク



男子シングル日程・スケジュール

※変更の可能性あり!

<10月6日(木)>

19:50~00:00 男子シングルSP

<10月7日(金)>

23:40~04:30 男子シングルFS
男子シングル・アイスダンス表彰式

JGPドイツ大会2016に出場する男子シングルの日本人選手は、「須本 光希」選手です!

日本時間の滑走順は以下になります。

<10月7日(金)>男子シングルFSの滑走順

男子FSライスト→

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 23:40~23:46
01 Michel TSIBA オランダ 23:46~23:54
02 Iliya KOVLER カナダ 23:54~00:01
03 Matthew SAMUELS 南アフリカ共和国 00:01~00:09
04 Charlton DOHERTY オーストラリア 00:09~00:17
05 マルコ・クレポック スロバキア 00:17~00:24
■第2グループ6分間練習 00:24~00:30
06 Kai Xiang CHEW マレーシア 00:31~00:39
07 Aleix GABARA スペイン 00:39~00:46
08 Luc MAIERHOFER オーストリア 00:46~00:54
09 ジョナサン・ヘス ドイツ 00:54~01:02
10 Lukas BRITSCHGI スイス 01:02~01:09
■製氷 01:09~01:24
■第3グループ6分間練習 01:24~01:30
11 Denis GURDZHI ドイツ 01:31~01:38
12 Peter LIU アメリカ 01:38~01:46
13 ジョッシュ・ブラウン イギリス 01:46~01:54
14 アレキサンドル・セレフコ エストニア 01:54~02:01
15 Radek JAKUBKA チェコ 02:01~02:09
16 Mark GORODNITSKY イスラエル 02:09~02:17
■第4グループ6分間練習 02:17~02:23
17 Yuheng LI 中国 02:23~02:31
18 Donovan CARRILLO メキシコ 02:31~02:39
19 マッテオ・リッツォ イタリア 02:39~02:46
20 Kum Chol HAN 北朝鮮 02:46~02:54
21 Thomas STOLL ドイツ 02:54~03:02
22 Artem KOVALEV ロシア 03:02~03:09
■製氷 03:09~03:24
■第5グループ6分間練習 03:24~03:30
23 アレクセイ・エロホフ ロシア 03:30~03:38
24 Conrad ORZEL カナダ 03:38~03:46
25 須本光希 日本 03:46~03:54
26 アンドリュー・トルガシェフ アメリカ 03:54~04:01
27 チャ・ジュンファン 韓国 04:01~04:09
28 ヤロスラフ・パニオット ウクライナ 04:09~04:17

スポンサーリンク



<10月6日(木)>男子シングルSPの滑走順

男子SPライスト

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 19:50~19:56
01 Mark GORODNITSKY イスラエル 19:56~20:02
02 チャ・ジュンファン 韓国 20:02~20:08
03 Kum Chol HAN 北朝鮮 20:08~20:15
04 Michel TSIBA オランダ 20:15~20:21
05 Kai Xiang CHEW マレーシア 20:21~20:27
■第2グループ6分間練習 20:27~20:33
06 須本光希 日本 20:33~20:40
07 Luc MAIERHOFER オーストリア 20:40~20:46
08 Denis GURDZHI ドイツ 20:46~20:52
09 Lukas BRITSCHGI スイス 20:52~20:58
10 Artem KOVALEV ロシア 20:58~21:04
■製氷 21:04~21:19
■第3グループ6分間練習 21:19~21:25
11 Radek JAKUBKA チェコ 21:26~21:32
12 マッテオ・リッツォ イタリア 21:32~21:38
13 アンドリュー・トルガシェフ アメリカ 21:38~21:44
14 Peter LIU アメリカ 21:44~21:50
15 Thomas STOLL ドイツ 21:50~21:57
16 Iliya KOVLER カナダ 21:57~22:03
■第4グループ6分間練習 22:03~22:09
17 Donovan CARRILLO メキシコ 22:09~22:15
18 ヤロスラフ・パニオット ウクライナ 22:15~22:22
19 Matthew SAMUELS 南アフリカ共和国 22:22~22:28
20 ジョッシュ・ブラウン イギリス 22:28~22:34
21 Aleix GABARA スペイン 22:34~22:40
22 ジョナサン・ヘス ドイツ 22:40~22:46
■製氷 22:46~23:01
■第5グループ6分間練習 23:01~23:07
23 マルコ・クレポック スロバキア 23:08~23:14
24 Conrad ORZEL カナダ 23:14~23:20
25 アレクセイ・エロホフ ロシア 23:20~23:26
26 Yuheng LI 中国 23:26~23:32
27 Charlton DOHERTY オーストラリア 23:32~23:39
28 アレキサンドル・セレフコ エストニア 23:39~23:45

男子シングル試合結果

順位 名前 SP FS 総合
01位 チャ・ジュンファン 01位(76.82点) 01位(143.72点) 220.54点
02位 Conrad ORZEL 05位(64.98点) 02位(131.32点) 196.30点
03位 須本光希 04位(65.11点) 03位(130.63点) 195.74点
04位 アンドリュー・トルガシェフ 02位(73.48点) 06位(118.32点) 191.80点
05位 ヤロスラフ・パニオット 03位(66.38点) 04位(120.18点) 186.56点
06位 Artem KOVALEV 07位(60.69点) 05位(119.00点) 179.69点
07位 Kum Chol HAN 09位(60.58点) 07位(118.19点) 178.77点
08位 Yuheng LI 10位(58.24点) 08位(116.28点) 174.52点
09位 Donovan CARRILLO 11位(54.78点) 10位(114.37点) 169.15点
10位 Thomas STOLL 08位(60.65点) 11位(108.42点) 169.07点
11位 アレキサンドル・セレフコ 16位(49.71点) 09位(114.85点) 164.56点
12位 マッテオ・リッツォ 12位(53.78点) 13位(105.43点) 159.21点
13位 Lukas BRITSCHGI 19位(48.63点) 12位(105.65点) 154.28点
14位 Radek JAKUBKA 14位(52.18点) 15位(101.55点) 153.73点
15位 Mark GORODNITSKY 17位(49.70点) 14位(102.09点) 151.79点
16位 Peter LIU 13位(52.76点) 18位(96.13点) 148.89点
17位 Aleix GABARA 20位(46.67点) 16位(101.46点) 148.13点
18位 ジョッシュ・ブラウン 15位(52.04点) 19位(95.35点) 147.39点
19位 Iliya KOVLER 26位(41.96点) 17位(100.91点) 142.87点
20位 Denis GURDZHI 18位(49.09点) 21位(89.68点) 138.77点
21位 Luc MAIERHOFER 22位(44.17点) 20位(92.00点) 136.17点
22位 ジョナサン・ヘス 21位(46.46点) 22位(83.35点) 129.81点
23位 Kai Xiang CHEW 23位(43.16点) 23位(82.54点) 125.70点
24位 Charlton DOHERTY 25位(42.64点) 25位(78.52点) 121.16点
25位 Matthew SAMUELS 27位(38.43点) 24位(79.13点) 117.56点
26位 マルコ・クレポック 24位(42.83点) 27位(67.52点) 110.35点
27位 Michel TSIBA 28位(37.17点) 26位(69.92点) 107.09点
棄権 アレクセイ・エロホフ 06位(64.33点)

関連記事:ジュニアグランプリファイナル2016の獲得ポイント表一覧!
関連記事:ジュニアグランプリファイナル2016の開催情報と出場選手!
関連記事:紀平梨花(きひらりか)の生年月日や年齢は?出身地と3A動画もチェック!
関連記事:全日本フィギュアスケート選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:グランプリシリーズ(GPS)2016の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α