スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

JGPポーランド大会2017女子の滑走時間と試合結果!

      2017/10/07

Pocket

10月5日(木)17時から開始の
「ジュニアグランプリシリーズ ポーランド大会
バルティックカップ2017」女子シングル!

このページでは、女子シングルの滑走順&滑走時間と試合結果を掲載します!

JGPポーランド大会2017の基本情報はコチラ↓
JGPポーランド大会2017の出場選手は?日程&ライスト情報!

男子の滑走順と試合結果はコチラ↓
JGPポーランド大会2017男子の滑走時間と試合結果!

今回、「フィンランディア杯」「ジャパンオープン」と3試合が被ってるので、各試合のタイムスケジュールを一覧にしました↓
フィンランディア、ジャパンオープン、JGPポーランドのタイムスケジュール比較一覧

スポンサーリンク




女子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<10月5日(木)>

17:00~22:12 女子SP

<10月6日(金)>

23:15~04:57 女子FS

<10月7日(土)>

04:57以降 女子表彰式

「ポーランド大会2017」の行われるグダニスクとの時差は7時間です。
日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。

※日本人選手は、「笠掛梨乃・松原星」の2選手が出場します!

10月5日(木)女子ショートプログラムの滑走順と滑走時間

女子ショートライスト→ 終了!

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 17:00~17:06
01 ネヴェナ・ミハイロヴィッチ セルビア 17:06~17:12
02 ソフィア・カマン ルクセンブルク 17:12~17:18
03 クロエ・イン シンガポール 17:18~17:24
04 ホンギー・チェン 中国 17:24~17:30
05 ダリア・パネンコワ ロシア 17:30~17:36
■第2グループ6分間練習 17:36~17:42
06 マグダレナ・ザワツカ ポーランド 17:43~17:49
07 オリウィア・ツェフェル ポーランド 17:49~17:55
08 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ エストニア 17:55~18:01
09 オーロラ・コトプ カナダ 18:01~18:07
10 アナスタシヤ・クワン カザフスタン 18:07~18:13
■製氷 18:13~18:28
■第3グループ6分間練習 18:28~18:34
11 パウリナ・リニウィチ ポーランド 18:34~18:40
12 松原星 日本 18:40~18:46
13 アリーナ・コストーナ ロシア 18:46~18:52
14 ナタリー・クラテノワ チェコ 18:52~18:58
15 ベラ・ストルト フィンランド 18:58~19:04
■第4グループ6分間練習 19:04~19:10
16 Heloise PITOT フランス 19:11~19:17
17 ウンス・リム 韓国 19:17~19:23
18 エミー・マ アメリカ 19:23~19:29
19 リサ・ラガー スウェーデン 19:29~19:35
20 ダリア・ヤカブ ハンガリー 19:35~19:41
■製氷 19:41~19:56
■第5グループ6分間練習 19:56~20:02
21 アイナ・ソルフィナ・モハメド・アミヌディン マレーシア 20:02~20:08
22 ジョアンナ・ソ 香港 20:08~20:14
23 アン・クリスティン・マロルド ドイツ 20:14~20:20
24 マヤ・ゴロニツキー イスラエル 20:20~20:26
25 ニナ・レテナヨワ スロバキア 20:26~20:32
■第6グループ6分間練習 20:32~20:38
26 ノエミー・BODENSTEIN スイス 20:39~20:45
27 アレクサンドラ・シェフェレワ ベラルーシ 20:45~20:51
28 マリヤ・FILIPPOVA ウズベキスタン 20:51~20:57
29 アナスタシア・ARKHIPOVA ウクライナ 20:57~21:03
30 パウリナ・RAMANAUSKAITE リトアニア 21:03~21:09
31 エレン・ユー ノルウェー 21:09~21:15
■製氷 21:15~21:30
■第7グループ6分間練習 21:30~21:36
32 キム・チェレムスキー アゼルバイジャン 21:36~21:42
33 エヴァ・イアコフレワ キルギス 21:42~21:48
34 エリザヴェータ・ミチェンコ ラトビア 21:48~21:54
35 アンナ・イワンチェンコ モルドバ 21:54~22:00
36 笠掛梨乃 日本 22:00~22:06
37 Ishita KAPOOR インドネシア 22:06~22:12

SP好き勝手トーク

●JGPポーランド女子ぃぃ!
はじまたよーっ!!(遅刻)

●クロエさん!
いつも髪型変えててオシャレだねー!

薔薇のヘアアクセ、ゴムだったの?
バレッタだと思ってた!

冬季アジアの時は↓

お衣装こんなだったかなって思ってたけど同じだた!

クロエさん笑ってるような泣いてるようななんとも言えぬハの字眉。

3LoSO-2Tつけた
2Lz
2ASO

●ホンギー凄いお衣装…。
パンツは蛍光オレンジなんだ…。

●パネンコワ
スピン始まり?スケーティング綺麗かも
またエテリのとこなのかな?

3F両タノ-3T両タノ
3Lz両タノ
2Aタノ

●松原さん!がんばれーっ!
3FSO-3Tつけたけど…これダメかも? 

スカート微妙にアシメだよね?
シルエットに微妙な動きが出ていいね。

ああん3Lz転倒
2A綺麗

今カメラがモノクロのようにならなかっただろうか?
暗いだけ!?

動画→

●コストーナ?
読みが難しいけどそう聞こえる…。

女子の優勝は毎回ロシアなんだろうなーと思いながら見てる。
凄いんだけどつまんない…。

3F-3T両タノ
3Lz
イナから2A

●ウンス!
ほっそいなぁ…

3F-3T 凄いスピードだね
3Lzも凄い距離と綺麗な流れ
2A

色白い…
いや…?上半身は襦袢なの…?
襦袢だ…。

●ヤカブの曲…誰が使ってたかな…ミーシャ!?

●アミヌディンさん!
これ誰が使ってたかなー…。誰か男子…?

こないだネーベルで見れなかったから!

おおお!凄く上手になってる!?

2F-2T
2Aくるりん ジャンプ前の減速気になった
ああああ1Lz…

ステップ!がんばれ!

●パウリナ・ラマナウスカヤ
素敵なあなた!!スタートが腕組みしてクイクイってまんま真央ww

3T-2T
2Lz両タノ

曲調変わるとこもどことなく真央っぽ…

2A

●エヴァ…完全にブラが見え…

●笠掛さんがんばーっ!!
かわいい衣装だねー!ジュニアらしい!

スピードに乗って3F-3T
3Lz素晴らし!!
2Aも綺麗

全部スピードに乗って跳んで凄い!!

やったー!できたー!な顔!!

ワオ!ワオ&ワオ!ww

動画→

●カプアさん
インドっぽい素敵衣装。
同級生に似てるww

おう…2Aで転倒
曲もインドっぽい

2Lz両タノOT-2Lo

スカートどうなってるんだろう?
ピンクの上にオレンジの布重ねてるのか

2F両タノ

●おわた…。なんだろ…この時間持て余し感…ww
1試合だけだとさみし!!

フィン杯はまだ明日だし…。

仮眠してから、りくしょー&島田君見るのに起きるか、朝までコースか…。

スポンサーリンク




10月6日(金)女子フリースケーティングの滑走順と滑走時間

女子フリーライスト→ 終了!

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 23:15~23:21
01 イシタ・カプア インドネシア 23:21~23:28
02 アイナ・ソルフィナ・モハメド・アミヌディン マレーシア 23:28~23:35
03 ソフィア・カマン ルクセンブルク 23:35~23:42
04 ネヴェナ・ミハイロヴィッチ セルビア 23:42~23:49
05 パウリナ・リニウィチ ポーランド 23:49~23:56
■第2グループ6分間練習 23:56~00:02
06 アナスタシヤ・クワン カザフスタン 00:03~00:10
07 マグダレナ・ザワツカ ポーランド 00:10~00:17
08 ナタリー・クラテノワ チェコ 00:17~00:24
09 エレン・ユー ノルウェー 00:24~00:31
10 マリヤ・フィリッポワ ウズベキスタン 00:31~00:38
■製氷 00:38~00:50
■第3グループ6分間練習 00:50~00:56
11 ダリア・ヤカブ ハンガリー 00:57~01:04
12 エヴァ・イアコフレワ キルギス 01:04~01:11
13 ニナ・レテナヨワ スロバキア 01:11~01:18
14 アンナ・イワンチェンコ モルドバ 01:18~01:25
15 オリウィア・ツェフェル モルドバ 01:25~01:32
■第4グループ6分間練習 01:32~01:38
16 リサ・ラガー スウェーデン 01:38~01:45
17 エリザヴェータ・ミチェンコ ラトビア 01:45~01:52
18 アン・クリスティン・マロルド ドイツ 01:52~01:59
19 マヤ・ゴロニツキー イスラエル 01:59~02:06
20 ジョアンナ・ソ 香港 02:06~02:13
■製氷 02:13~02:26
■第5グループ6分間練習 02:26~02:32
21 ホンギー・チェン 中国 02:32~02:39
22 パウリナ・ラマナウスカヤ リトアニア 02:39~02:46
23 ノエミー・BODENSTEIN スイス 02:46~02:53
24 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ エストニア 02:53~03:00
25 キム・チェレムスキー アゼルバイジャン 03:00~03:07
■第6グループ6分間練習 03:07~03:13
26 クロエ・イン シンガポール 03:14~03:21
27 アレクサンドラ・シェフェレワ ベラルーシ 03:21~03:28
28 ベラ・ストルト フィンランド 03:28~03:35
29 オーロラ・コトプ カナダ 03:35~03:42
30 Heloise PITOT フランス 03:42~03:49
31 松原星 日本 03:49~03:56
■製氷 03:56~04:08
■第7グループ6分間練習 04:08~04:14
32 ウンス・リム 韓国 04:15~04:22
33 エミー・マ アメリカ 04:22~04:29
34 アナスタシア・ARKHIPOVA ウクライナ 04:29~04:36
35 笠掛梨乃 日本 04:36~04:43
36 アリーナ・コストルナイア ロシア 04:43~04:50
37 ダリア・パネンコワ ロシア 04:50~04:57

FS好き勝手トーク

●松原さんがんばーっ!
丁寧な滑り出し!

3Lz-3T
3F 堪えてる訳でも無いけど着氷が凄く沈むね
3Lo
3Lz転倒
2A-2T両タノ

腕長いね

3S-3T-2T両タノ 3連決まった!
2A

舞依ちゃんのFSと同じ?
ガブリエルのオーボエ?

動画→

●ウンス!
3Lz-3T かっ跳びLz
3F
2A-2T抜け
3Lo
3Lz-2T
3S転倒

さっきもリベルタンゴ聞いた…w

2A-2T

あれ、ネックレス髪の毛に絡まっちゃってるのかな!?w

●ARKHIPOVA
綺麗なブルー衣装!マットだ…ベルベット…っぽい

3T-3T
3Lz
1F抜け
3S-2T
2Lo
2A-1Lo-3S
2A

ラブリースケターって言った!?w

●笠掛さん!がんばれーっ!
SPもFSもジュニアらしさ溢れる衣装だね。

あああ2F抜け
3Lz 構えが全然無いね

カメラなんか黄色いよ?
あ、綺麗になった

フワフワシルエットのスカートかわい!

2A-3T-2T 2ndの高さ!
3F キュルルッて気持ちの良いジャンプ
3S
2A-3T
3Lo

●コストーニアってやっぱ聞こえる…

知らぬ間にもう5時…

3Lz
3F-3T両タノ
3F-2T-2T
3S-3T
3Lo
2A
2A

●パネンコワ

ヌキッパヌキッパだ~!!(コストナーと同じ)

3Lz両タノ-3T両タノ
3F両タノ-1Lo-3S両タノ
3Lo両タノ
3Lz両タノ
3F両タノ
2Aタノ-2T両タノ
2A両タノ

ゲシュタルト崩壊する…

あらら…口紅が…!!

スポンサーリンク




JGPポーランド大会2017の女子試合結果

順位 名前 SP FS 総合
01位 アリーナ・コストルナイア 01位(69.16点) 02位(128.75点) 197.91点
02位 ダリア・パネンコワ 02位(65.64点) 01位(130.91点) 196.55点
03位 笠掛梨乃 03位(59.35点) 03位(111.55点) 170.90点
04位 ウンス・リム 04位(58.60点) 05位(103.98点) 162.58点
05位 エミー・マ 06位(52.41点) 06位(103.45点) 155.86点
06位 松原星 07位(49.10点) 04位(105.24点) 154.34点
07位 アナスタシア・ARKHIPOVA 05位(57.64点) 08位(94.87点) 152.51点
08位 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ 14位(42.43点) 07位(95.69点) 138.12点
09位 オーロラ・コトプ 08位(48.70点) 12位(84.94点) 133.64点
10位 ホンギー・チェン 13位(42.61点) 09位(90.61点) 133.22点
11位 ベラ・ストルト 10位(44.00点) 11位(86.10点) 130.10点
12位 アン・クリスティン・マロルド 21位(37.81点) 10位(90.21点) 128.02点
13位 アレクサンドラ・シェフェレワ 12位(42.81点) 13位(76.63点) 119.44点
14位 クロエ・イン 11位(43.12点) 15位(74.52点) 117.64点
15位 ノエミー・BODENSTEIN 16位(40.71点) 14位(76.45点) 117.16点
16位 パウリナ・ラマナウスカヤ 15位(41.74点) 16位(73.78点) 115.52点
17位 リサ・ラガー 20位(38.48点) 17位(72.45点) 110.93点
18位 Heloise PITOT 09位(44.03点) 21位(66.55) 110.58点
19位 ジョアンナ・ソ 19位(39.93点) 19位(70.00点) 109.93点
20位 マヤ・ゴロニツキー 18位(40.58点) 20位(68.80点) 109.38点
21位 オリウィア・ツェフェル 23位(36.86点) 18位(71.70点) 108.56点
22位 キム・チェレムスキー 17位(40.63点) 22位(66.28点) 106.91点
23位 エリザヴェータ・ミチェンコ 22位(37.33点) 23位(71.70点) 102.61点
24位 ダリア・ヤカブ 25位(35.84点) 25位(64.08点) 99.92点
25位 ナタリー・クラテノワ 28位(33.93点) 24位(64.17点) 98.10点
26位 アンナ・イワンチェンコ 27位(34.30点) 26位(61.75点) 96.05点
27位 ニナ・レテナヨワ 24位(36.22点) 30位(59.03点) 95.25点
28位 エレン・ユー 29位(32.61点) 27位(61.39点) 94.00点
29位 マグダレナ・ザワツカ 30位(31.99点) 28位(61.25点) 93.24点
30位 パウリナ・リニウィチ 33位(30.11点) 29位(59.93点) 90.04点
31位 エヴァ・イアコフレワ 26位(35.79点) 32位(53.87点) 89.66点
32位 アナスタシヤ・クワン 31位(31.87点) 31位(54.94点) 86.81点
33位 アイナ・ソルフィナ・モハメド・アミヌディン 35位(27.94点) 33位(53.33点) 81.27点
34位 マリヤ・フィリッポワ 32位(30.23点) 34位(50.01点) 80.24点
35位 ネヴェナ・ミハイロヴィッチ 34位(29.13点) 36位(47.98点) 77.11点
36位 イシタ・カプア 37位(20.17点) 35位(48.00点) 68.17点
37位 ソフィア・カマン 36位(26.64点) 37位(41.31点) 67.95点

<プロトコル>
SP→ / FS→

現在のポイントはコチラ↓
関連記事:ジュニアグランプリファイナル2017の獲得ポイント一覧表!

9/29 全日本選手権とメダリストオンアイスの詳細発表!
全日本選手権2017の出場選手と開催地(会場)は?日程&チケット情報!
メダリストオンアイス2017の日程・会場・チケット情報!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート