スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

ジュニアグランプリ エストニア大会2016のライスト・放送日!日程と出場選手も

      2016/09/29

Pocket

フィギュアスケートのジュニアグランプリシリーズ第6戦エストニア大会、
「JGPタリンカップ(タリン杯)2016」について、


●開催日程
●出場選手
●ライブストリーミング情報
●テレビ放送予定

を調べてみました。(女子&男子シングルのみ)

※女子・男子シングルの滑走順を記載しました! ↓↓
関連記事:女子シングル滑走順と試合結果!
関連記事:男子シングル滑走順と試合結果!

スポンサーリンク



JGPエストニア大会2016の開催地

エストニア・タリン

JGPエストニア大会2016の開催日程・スケジュール

2016年9月28日(水)~10月1日(土)

JGPエストニア大会2016の行われるタリンとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムテーブルは以下になります。
※変更の場合あり

<9月29日(木)>

16:30~21:10 女子シングルSP
21:40~23:50 ペアSP

<9月30日(金)>

00:20~04:15 男子シングルSP
17:15~19:40 アイスダンスSD
20:15~22:45 ペアFS
23:10~04:20 女子シングルFS

<10月01日(土)>

04:20以降 女子シングル・ペア表彰式
16:30~19:10 アイスダンスFD
19:35~00:10 男子シングルFS

<10月02日(日)>

00:10以降 男子シングル&アイスダンス表彰式

JGPエストニア大会2016の出場選手

日本人選手は、男子は「島田高志郎」選手、
女子は「新田谷凜・山下真瑚」の2選手、
アイスダンスに「深瀬理香子&立野在」組が出場します!

女子シングル出場選手

アメリア・スカーレット・ジャクソン オーストラリア
Hanna PAROSHINA ベラルーシ
Emily BAUSBACK カナダ
Lu ZHENG 中国
Jo-Wei FANG 台湾
Cecilie Kongsbak DREIER デンマーク
Nastasya EREMINA エストニア
ディアナ・レインサル エストニア
クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ エストニア
Joanna KALLELA フィンランド
Julie FROETSCHER フランス
Tina HELLEKEN ドイツ
ダニエル・ハリソン イギリス
Elisavet VOULGARI ギリシャ
フラジーナ・メドジェシ ハンガリー
Emilia Ros OMARSDOTTIR アイスランド
新田谷凜 日本
山下真瑚 日本
Zhansaya ADYKHANOVA カザフスタン
アイザ・マムベコワ カザフスタン
マリカ・シャルシェンバエワ キルギス
Nikola MAZGANE ラトビア
Greta MORKYTE リトアニア
Caya SCHEEPENS オランダ
Tracy DANBROOK ニュージーランド
Ellen YU ノルウェー
エリザベータ・ヌグマノワ ロシア
ポリーナ・ツルスカヤ ロシア
Kathryn WINSTANLEY 南アフリカ共和国
Laura BARQUERO スペイン
Anita ÖSTLUND スウェーデン
Elif ERDEM トルコ
Tessa HONG アメリカ

スポンサーリンク



男子シングル出場選手

Giuseppe TRIULCIO オーストラリア
Yauhenii PUZANAU ベラルーシ
ローマン・サドフスキー カナダ
Samuel TURCOTTE カナダ
Yuheng LI 中国
Micah TANG 台湾
Daniel TSION デンマーク
アレキサンドル・セレフコ エストニア
Mihhail SELEVKO エストニア
Jegor ZELENJAK エストニア
Adam SIAO HIM FA フランス
Irakli MAYSURADZE ジョージア
グラハム・ニューベリー イギリス
サミュエル・マカリスター アイルランド
島田高志郎 日本
Artur PANIKHIN カザフスタン
Glebs BASINS ラトビア
Harrison BAIN ニュージーランド
Sunghoon PARK 韓国
Petr GUMENNIK ロシア
アレクサンドル・サマリン ロシア
Matthew SAMUELS 南アフリカ共和国
Ton CONSUL スペイン
Nikolaj MAJOROV スウェーデン
Basar OKTAR トルコ
Yan TKALICH ウクライナ
Camden PULKINEN アメリカ
ヴィンセント・ゾウ アメリカ

JGPエストニア大会2016のライブストリーミング情報

関連記事:男子滑走順はコチラ→
関連記事:女子滑走順はコチラ→

<9月29日(木)>
女子シングルSP(16:30~21:10)
ペアSP(21:40~23:50)

<9月30日(金)>
男子シングルSP(00:20~04:15)
アイスダンスSD(17:15~19:40)
ペアFS(20:15~22:45)
女子シングルFS(3:10~04:20)

<10月01日(土)>

アイスダンスFD(16:30~19:10)
男子シングルFS(19:35~00:10)

上記から、またはコチラから選択して下さい。

JGPエストニア大会2016のテレビ放送予定

<BS朝日>
2016年10月22日(土)13:00~15:00
第6戦 エストニア大会
第7戦 ドイツ大会

関連記事:フィギュア全日本選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:グランプリシリーズ(GPS)2016の詳細はコチラ→
関連記事:カーニバル・オン・アイス 2016の詳細はコチラ→
関連記事:ジャパンオープン2016の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α