スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

ロンバルディア杯2016の女子シングル滑走順と滑走時間・試合結果!

      2016/10/17

Pocket

日本時間9月10日0時10分から開始する「ロンバルディア杯2016」女子シングル!!

こちらのページでは、女子シングルの滑走順と滑走時間・試合結果を掲載します!

関連記事:ロンバルディア杯2016の出場選手と開催日程・ライスト情報はコチラ→
関連記事:男子シングル滑走順と滑走時間・試合結果はコチラ→

スポンサーリンク



女子シングル日程・スケジュール

日本時間での日程は以下になります。

<9月10日(土)>
00:10~03:05 女子シングルSP
22:30~02:03 女子シングルFS
※時間変更

<9月11日(日)>
ペア&女子シングル表彰式
※時間変更
当初のタイムスケジュールが女子FS終了後5分後からだったので、
2:08~?

「ロンバルディア杯2016」に出場する女子シングルの日本人選手は、村上佳菜子・樋口新葉の2選手です。

日本時間での滑走順は以下になります!

<9月10日(土)>女子シングルFSの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 22:30~22:36
01 リュボーフィ・エフィメンコ フィンランド 22:36~22:44
02 アレキサンドラ・ゴロフキナ リトアニア 22:44~22:51
03 Se Bin PARK 韓国 22:51~22:59
04 アナ・ドゥシュコヴァー チェコ 22:59~23:06
05 ケルリ・リーナマエ エストニア 23:06~23:14
■第2グループ6分間練習 23:14~23:20
06 クリスティン・スポウルス イギリス 23:20~23:28
07 ヘラリー・ハルヴィン エストニア 23:28~23:35
08 Fruzsina MEDGYESI ハンガリー 23:35~23:43
09 ターニャ・オーデルマット スイス 23:43~23:50
10 Antonina DUBININA セルビア 23:50~23:58
■製氷 23:58~00:13
■第3グループ6分間練習 00:13~00:19
11 ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド 00:19~00:27
12 ナタリー・ヴァインツィアール ドイツ 00:27~00:34
13 村上佳菜子 日本 00:34~00:42
14 ルトリシア・ボック ドイツ 00:42~00:49
15 ミコール・クリスティーニ イタリア 00:49~00:57
■第4グループ6分間練習 00:57~01:03
16 キム・ナヒョン 韓国 01:03~01:11
17 長洲未来 アメリカ 01:11~01:18
18 パク・ソヨン 韓国 01:18~01:26
19 樋口新葉 日本 01:26~01:33
20 ニコル・ショット ドイツ 01:33~01:41
21 ロベルタ・ロデギエーロ イタリア 01:41~01:48
■製氷 01:48~02:03

<9月10日(土)>女子シングルSPの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 00:10~00:16
01 キム・ナヒョン 韓国 00:16~00:22
02 ケルリ・リーナマエ エストニア 00:22~00:27
03 ルトリシア・ボック ドイツ 00:27~00:33
04 樋口新葉 日本 00:33~00:39
05 Se Bin PARK 韓国 00:39~00:44
■第2グループ6分間練習 00:44~00:50
06 村上佳菜子 日本 00:51~00:57
07 ニコル・ショット ドイツ 00:57~01:02
08 アレキサンドラ・ゴロフキナ リトアニア 01:02~01:08
09 Antonina DUBININA セルビア 01:08~01:14
10 アナ・ドゥシュコヴァー チェコ 01:14~01:19
■製氷 01:19~01:34
■第3グループ6分間練習 01:34~01:40
11 パク・ソヨン 韓国 01:41~01:46
12 ターニャ・オーデルマット スイス 01:46~01:52
13 ナタリー・ヴァインツィアール ドイツ 01:52~01:58
14 ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド 01:58~02:03
15 ヘラリー・ハルヴィン エストニア 02:03~02:09
■第4グループ6分間練習 02:09~02:15
16 Fruzsina MEDGYESI ハンガリー 02:16~02:21
17 ミコール・クリスティーニ イタリア 02:21~02:27
18 クリスティン・スポウルス イギリス 02:27~02:33
19 リュボーフィ・エフィメンコ フィンランド 02:33~02:38
20 長洲未来 アメリカ 02:38~02:44
21 ロベルタ・ロデギエーロ イタリア 02:44~02:50
■製氷 02:50~03:05

スポンサーリンク



女子シングル試合結果

試合終了後記載。

順位 名前 SP FS 総合
1位 樋口新葉 1位:66.66 3位:112.20 178.86
2位 キム・ナヒョン 3位:59.58 1位:117.69 177.27
3位 長洲未来 2位:61.29 2位:115.57 176.86
4位 ロベルタ・ロデギエーロ 5位:56.65 4位:108.17 164.82
5位 パク・ソヨン 4位:56.93 5位:99.92 156.85
6位 村上佳菜子 8位:54.61 6位:96.66 151.27
7位 ルトリシア・ボック 7位:54.68 7位:94.40 149.08
8位 ナタリー・ヴァインツィアール 10位:52.07 8位:92.89 144.96
9位 ニコル・ショット 6位:55.07 10位:89.10 144.17
10位 ミコール・クリスティーニ 11位:50.43 9位:92.49 142.92
11位 ヴィヴェカ・リンドフォース 9位:52.71 12位:88.24 140.95
12位 クリスティン・スポウルス 13位:46.49 11位:88.72 135.21
13位 ヘラリー・ハルヴィン 12位:48.31 13位:85.25 133.56
14位 Fruzsina MEDGYESI 14位:46.37 16位:79.99 126.36
15位 ターニャ・オーデルマット 16位:42.61 15位:82.23 124.84
16位 リュボーフィ・エフィメンコ 18位:39.87 17位:75.51 115.38
17位 Antonina DUBININA 15位:44.51 21位:69.06 113.57
18位 Se Bin PARK 21位:30.36 14位:82.59 112.95
19位 アナ・ドゥシュコヴァー 17位:41.21 19位:70.32 111.53
20位 ケルリ・リーナマエ 20位:36.91 18位:71.37 108.28
21位 アレキサンドラ・ゴロフキナ 19位:38.07 20位:70.12 108.19

関連記事:宇野昌磨の2016-2017シーズンの詳細についてはコチラ→
関連記事:フィギュア全日本選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:グランプリシリーズ(GPS)2016の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α