スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

ロンバルディア杯2016の男子シングル滑走順と滑走時間・試合結果!

      2017/02/14

Pocket

日本時間9月9日21時45分から開始する「ロンバルディア杯2016」男子シングル!!

こちらのページでは、男子シングルの滑走順と滑走時間・試合結果を掲載します!

関連記事:ロンバルディア杯2016の出場選手と開催日程・ライスト情報はコチラ→
関連記事:女子シングル滑走順と滑走時間・試合結果はコチラ→

スポンサーリンク



男子シングル日程・スケジュール

日本時間での日程は以下になります。

<9月9日(金)>
21:45~00:10 男子シングルSP

<9月11日(日)>
19:00~22:14 男子シングルFS
男子シングル&アイスダンス表彰式

「ロンバルディア杯2016」に出場する男子シングルの日本人選手は、宇野昌磨選手です。

日本時間での滑走順は以下になります!

<9月11日(日)>男子シングルFSの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 19:00~19:06
01 Jaeseok KYEONG 韓国 19:06~19:15
02 Alessandro FADINI イタリア 19:15~19:23
03 ラプ カン ユン 香港 19:23~19:32
04 シモン・オクー フランス 19:32~19:40
■第2グループ6分間練習 19:40~19:46
05 コナー・ステイクラム アイルランド 19:47~19:55
06 グラハム・ニューベリー イギリス 19:55~20:04
07 オンドレイ・シュピーゲル スウェーデン 20:04~20:12
08 キム・ジンソ 韓国 20:12~20:21
■製氷 20:21~20:36
■第3グループ6分間練習 20:36~20:42
09 ステファン・ウォーカー スイス 20:42~20:51
10 宇野昌磨 日本 20:51~20:59
11 ジェイソン・ブラウン アメリカ 20:59~21:08
12 グラント・ホクスタイン アメリカ 21:08~21:16
13 マックス・アーロン アメリカ 21:16~21:25
■製氷 21:25~21:40

<9月9日(金)>男子シングルSPの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 21:45~21:51
01 オンドレイ・シュピーゲル スウェーデン 21:51~21:57
02 ジェイソン・ブラウン アメリカ 21:57~22:02
03 宇野昌磨 日本 22:02~22:08
04 Alessandro FADINI イタリア 22:08~22:14
■第2グループ6分間練習 22:14~22:20
05 ステファン・ウォーカー スイス 22:20~22:26
06 グラント・ホクスタイン アメリカ 22:26~22:32
07 ラプ カン ユン 香港 22:32~22:37
08 グラハム・ニューベリー イギリス 22:37~22:43
■製氷 22:43~22:58
■第3グループ6分間練習 22:58~23:04
09 シモン・オクー フランス 23:04~23:10
10 コナー・ステイクラム アイルランド 23:10~23:16
11 Jaeseok KYEONG 韓国 23:16~23:21
12 キム・ジンソ 韓国 23:21~23:27
13 マックス・アーロン アメリカ 23:27~23:33
■製氷 23:33~23:48

スポンサーリンク



男子シングル試合結果

順位 名前 SP FS 総合
1位 宇野昌磨 1位(86.68点) 2位(172.25点) 258.93点
2位 ジェイソン・ブラウン 2位(81.58点) 1位(174.91点) 256.49点
3位 マックス・アーロン 3位(72.93点) 3位(145.80点) 218.73点
4位 ステファン・ウォーカー 4位(70.17点) 4位(137.64点) 207.81点
5位 グラント・ホクスタイン 5位(64.95点) 5位(133.82点) 198.77点
6位 キム・ジンソ 6位(62.33点) 6位(122.25点) 184.58点
7位 グラハム・ニューベリー 8位(54.34点) 7位(112.57点) 166.91点
8位 オンドレイ・シュピーゲル 7位(55.83点) 8位(110.73点) 166.56点
9位 シモン・オクー 10位(48.14点) 9位(98.89点) 147.03点
10位 コナー・ステイクラム 9位(50.69点) 10位(93.83点) 144.52点
11位 Jaeseok KYEONG 11位(48.12点) 11位(84.01点) 132.13点
12位 Alessandro FADIN 12位(46.37点) 12位(76.72点) 123.09点
13位 ラプ カン ユン 13位(38.98点) 13位(60.06点) 99.04点

関連記事:メダリストオンアイス2016の詳細はコチラ→
関連記事:全日本選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:グランプリファイナル2016の詳細はコチラ→
関連記事:フィギュアグランプリシリーズ(GPS)全試合の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー詳細はコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート