スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

ロステレコムカップ2016の出場選手とライスト&TV放送予定!

      2017/05/08

Pocket

フィギュアスケートのグランプリシリーズ第3戦ロシア大会、「ロステレコムカップ(ロシア杯)2016」!

いつもロステレコムは4戦目か5戦目で、わりと後半の試合のイメージでしたが、今年は例年第3戦である中国杯と入れ替わりで早めの開催となっています。

「ロステレコムカップ2016」について調べてみました!

●開催地
●開催日程・スケジュールL
●出場選手
●ライブストリーミング情報
●テレビ放送予定

エキシビション出演者と滑走順はコチラ↓
ロステレコム杯2016のエキシビション出演者と滑走順!

各種目の滑走順・滑走時間と結果はコチラから↓
男子 / 女子 / ペア / アイスダンス

スポンサーリンク



ロステレコムカップ2016の開催地

ロシア・モスクワ

ロステレコムカップ2016の開催日程・スケジュール

2016年11月4日(金)~11月6日(日)

ロステレコムカップ2016の行われるモスクワとの時差は-6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムテーブルは以下になります。

<11月4日(金)>

20:45~22:04 アイスダンスSD
22:25~23:58 男子シングルSP

<11月5日(土)>

00:15~ 開会式
01:00~02:07 ペアSP
02:40~04:13 女子シングルSP
20:00~21:31 アイスダンスFD
21:50~23:45 男子シングルFS

<11月6日(日)>

00:05~01:26 ペアFS
01:50~03:37 女子シングルFS
20:00~ 全種目表彰式
21:00~23:30 エキシビション

<11月7日(月)>

01:00~ バンケット

北米と違って時差がそんなに無いのが有難いですw
(前回スケカナは公式練習までライストで見れてしまった為に睡眠不足になり、仮眠のつもりが肝心の試合を見逃すという失敗をやらかしてしまったので…。)

ロステレコムカップ2016の出場選手

日本人選手は、男子は「宇野昌磨・田中刑事」の2選手。
女子は「松田悠良・村上佳菜子」の2選手が出場します!

個人的に楽しみなのは、なんといっても「宇野昌磨」選手!

浅田選手の弟分として?ちっちゃい頃から見てきた宇野選手ですが、シニアデビューである先シーズンの成長ぶりったら!

ワールドキスクラでの涙に心を鷲掴みにされてしまいましたw

ライバルとなる男子はワールド2連覇中のハビエル・フェルナンデス!
女子はリプニツカヤ、ポゴリラヤ、ラジオノワのロシア3人娘となっています!

ロステレコム:男子シングル

名前 国名
エラッジ・バルデ カナダ
シャフィク・ベセギエ フランス
アレクセイ・ビチェンコ イスラエル
田中刑事 日本
宇野昌磨 日本
デニス・ヴァシリエフス ラトビア
アルトゥール・ドミトリエフ ロシア
ゴルジェイ・ゴルシュコフ ロシア
ミハイル・コリヤダ ロシア
ハビエル・フェルナンデス スペイン
アレクサンデル・マヨロフ スウェーデン
マックス・アーロン アメリカ

ロステレコム:女子シングル

名前 国名
アナスタシヤ・ガルスチャン アルメニア
ジジュン・リー 中国
ロベルタ・ロデギエーロ イタリア
松田悠良 日本
村上佳菜子 日本
エリザベート・トゥルシンバエワ カザフスタン
アンゲリーナ・クチヴァルスカ ラトビア
ユリア・リプニツカヤ ロシア
アンナ・ポゴリラヤ ロシア
エレーナ・ラジオノワ ロシア
ニコル・ラジコワ スロバキア
コートニー・ヒックス アメリカ

<欠場>
・ポリーナ・エドモンズ

ロステレコム:ペア

名前 国名
・Camille RUEST
・Andrew WOLFE
カナダ
・ジュリアン・セガン
・シャルリ・ビロドー
カナダ
・アリオナ・サフチェンコ
・ブリュノ・マッソ
ドイツ
・ヴァレンティーナ・マルケイ
・オンドレイ・ホタレック
イタリア
・ゴーダ・ブトクテ
・ニキータ・エルモラーエフ
リトアニア
・クリスティーナ・アスタホワ
・アレクセイ・ロゴノフ
ロシア
・アリサ・エフィモワ
・アレクサンドル・コロヴィン
ロシア
・ナタリア・ザビアコ
・アレクサンドル・エンベルト
ロシア

<欠場>
・アレクサ・シメカ&クリス・クニエリム
・カーステン・ムーア・タワーズ&マイケル・マリナロ
・クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ

ロステレコム:アイスダンス

名前 国名
・ヴィクトリア・カワリオワ
・ユーリ・ビエリャイエフ
ベラルーシ
・ケイトリン・ウィーバー
・アンドリュー・ポジェ
カナダ
・ロランス・フルニエ・ボードリー
・ニゴライ・サアアンスン
デンマーク
・シャルレーヌ・ギニャール
・マルコ・ファッブリ
イタリア
・エカテリーナ・ボブロワ
・ドミトリー・ソロビエフ
ロシア
・Sofia EVDOKIMOVA
・Egor BAZIN
ロシア
・ティファニー・ザホースキ
・ジョナサン・ゲレイロ
ロシア
・アリサ・アガフォノヴァ
・ドミトロ・ドゥニ、アルペル・ウチャル
トルコ
・マディソン・チョック
・エヴァン・ベイツ
アメリカ
・エリアナ・ポグレビンスキー
・アレックス・ブノワ
アメリカ

スポンサーリンク



ロステレコムカップ2016のライスト情報

全競技終了しました!

ロステレコムカップ2016のテレビ放送予定

<テレビ朝日>(関西はABC)

2016年11月05日(土) 14:00~16:25 男女ショート
2016年11月06日(日) 13:50~13:55 男女フリー直前情報
※一部地域を除く
13:55~15:20 男女フリー
※一部地域を除く

<BS朝日>

2016年11月6日(日) 21:00~23:30 エキシビション(生放送)
2016年11月7日(月) 10:00~13:00 男女ショート
13:00~14:54 女子フリー
19:00~20:54 男子フリー

わー!番組表見てて「なんでエキシ先なんだろう?」って思ったら!
エキシLIVEでやってくれるんだー!!

<テレ朝ch2>

2016年11月24日(木) 15:30~16:30 ペアショート
16:30~17:45 アイスダンスショート
2016年11月25日(金) 15:30~16:50 ペアフリー
16:50~18:05 アイスダンスフリー
2016年11月26日(土) 15:30~16:45 女子ショート
16:45~18:00 男子ショート
2016年11月27日(日) 12:00~14:00 女子フリー
14:00~15:40 男子フリー
2016年11月27日(日) 16:00~18:00 エキシビション

AbemaTV SPORTSチャンネル>(ネットTV)

2016年11月9日(水)~
10日(木)
19:00~00:05 男女ショート・女子フリー
2016年11月10日(木) 19:00~23:40 男子フリー・エキシビション

次回GPSの試合は「トロフィーフランス」です!!
フランス杯2016の詳細はコチラ→

関連記事:宇野昌磨2016-2017出場試合日程はコチラ→
関連記事:世界フィギュア国別対抗戦2017の詳細はコチラ→
関連記事:メダリストオンアイス2016の詳細はコチラ→
関連記事:フィギュア全日本選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:フィギュアグランプリシリーズ(GPS)全試合の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー詳細はコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α