スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

ロシア選手権2018の出場選手は?日程とテレビ放送予定!

      2018/01/08

Pocket

「ロシアフィギュアスケート選手権2017」について調べてみました!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

全日本選手権2017とのタイムスケジュール比較↓
全日本選手権2017とロシア選手権2018のタイムスケジュール比較

スポンサーリンク




ロシア選手権2018の開催場所

ロシア・サンクトペテルブルグ

ロシア選手権2018の開催日程・スケジュール

2017年12月19日(月)~12月24日(土)

ロシアフィギュアスケート選手権2018の行われるサンクトペテルブルグとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

<12月21日(木)>

20:00~22:29 ◆男子SP
22:50~00:47 ◆ペアSP

<12月22日(金)>

01:15~02:10 オープニングセレモニー
02:30~04:30 ◆アイスダンスSD
20:00~22:28 ◆女子SP
22:50~01:40 ◆男子FS

<12月23日(土)>

02:10~04:15 ◆アイスダンスFD
21:00~23:15 ◆ペアFS
23:35~02:35 ◆女子FS

<12月24日(日)>

19:00~ 表彰式(全カテゴリ)
20:00~22:30 ◆エキシビション

■ロシアフィギュアスケート選手権2018公式スケジュール→

スポンサーリンク




ロシアフィギュアスケート選手権2018の出場選手

男子シングル

名前
01 ドミトリー・アリエフ
02 アルトゥール・ドミトリエフ
03 アレクセイ・エロコフ
04 マカール・イグナトフ
05 ミハイル・コリャダ
06 マキシム・コフトゥン
07 ムラド・クルバノフ
08 アンドレイ・ラズキン
09 アルチョム・レズェエフ
10 コンスタンティン・ミリウコフ
11 イゴール・ムラショフ
12 アレクサンドル・ペトロフ
13 アレクサンダー・サマリン
14 ウラディミール・サモイロフ
15 ロマン・サヴォシン
16 アントン・シュレポフ
17 セルゲイ・ヴォロノフ
18 アンドレイ・ツベール

女子シングル

名前
01 アナスタシア・グラチェワ
02 アナスタシア・グバノワ
03 アナスタシア・グリコワ
04 ソフィア・イストミナ
05 スタニスラワ・コンスタンチノワ
06 アリーナ・コストルナヤ
07 アリョーナ・レオノワ
08 ワレリア・ミハイロワ
09 ダリア・パネンコワ
10 エレーナ・ラジオノワ
11 セラフィマ・サハノヴィッチ
12 ソフィア・サモドゥロワ
13 マリア・ソツコワ
14 アンナ・タルシナ
15 ポリーナ・ツルスカヤ
16 エリザベータ・トゥクタミシェワ
17 リディア・ヤコヴレワ
18 アリーナ・ザギトワ

スポンサーリンク




ペア

名前
01 クリスティーナ・アスタホワ
アレクセイ・ロゴノフ
02 アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
03 アリサ・エフィモワ
アレクサンドル・コロヴィン
04 ボグダナ・ルカシェヴィッチ
アレクサンダー・ステパノフ
05 タチアナ・LYIROVA
マキシム・セルキン
06 アナスタシア・ミーシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
07 アポリナリア・パンフィロワ
ドミトリー・リロフ
08 ダリア・パヴリウチェンコ
デニス・コディキン
09 アナスタシア・ポルヤノワ
ドミトリー・ソポト
10 クセニヤ・ストルボワ
ヒョードル・クリモフ
11 エフゲニア・タラソワ
ウラディミール・モロゾフ
12 ナタリア・ザビアコ
アレクサンドル・エンベルト

<プロトコル>
SP→ / FS→

アイスダンス

名前
01 エカテリーナ・ボブロワ
ドミトリー・ソロビエフ
02 ソフィヤ・エフドキモワ
イゴール・バジン
03 アッラ・ロボダ
パヴェル・ドロースト
04 エカテリーナ・ルチナ
ミハイル・ブラジン
05 アナベル・モロゾフ
アンドレイ・バジン
06 ベティナ・ポポワ
セルゲイ・モズゴフ
07 アナスタシア・サフロノワ
イリア・ZIMIN
08 マルガリータ・シェスタコワ
Saveliy UGRYUMOV
09 ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
10 ヴラダ・ソロヴィエワ
ユーリ・ヴラセンコ
11 リュドミラ・ソスニツカヤ
パヴェル・ゴロヴィシュノコフ
12 アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
13 ティファニー・ザホースキ
ジョナサン・ゲレイロ

<プロトコル>
SD→ / FD→

スポンサーリンク




ロシアフィギュアスケート選手権2018のテレビ放送予定

※放送予定は変更になる場合があります。

J SPORTSオンデマンド

2017年12月21日(木) 20:00~22:29 男子SP
※生配信
22:50~00:47 ペアSP
※生配信
2017年12月22日(金) 01:15~02:10 オープニングセレモニー
※生配信
02:30~04:30 アイスダンスSD
※生配信
20:00~22:28 女子SP
※生配信
22:50~01:40 男子FS
※生配信
2017年12月23日(土) 02:10~04:15 アイスダンスFD
※生配信
21:00~23:15 ペアFS
※生配信
23:35~02:35 女子FS
※生配信
2017年12月24日(日) 19:00~ 表彰式
※生配信
20:00~22:30 エキシビション
※生配信
2017年12月26日(火) 19:00~21:00 男子
2017年12月27日(水) 19:00~21:00 ペア
2017年12月28日(木) 19:00~21:00 アイスダンス
2017年12月29日(金) 19:00~21:00 女子
2017年12月30日(土) 19:00~21:30 エキシビション
2018年01月27日(土) 11:30~01:30 女子
2018年02月06日(火) 14:00~16:00 アイスダンス
※休止の場合あり
16:00~18:00 ペア
18:00~20:00 男子
20:00~22:00 女子
22:00~00:30 エキシビション

<J SPORTS4>

2017年12月26日(火) 19:00~21:00 男子
2017年12月27日(水) 19:00~21:00 ペア
2017年12月28日(木) 19:00~21:00 アイスダンス
2017年12月29日(金) 19:00~21:00 女子
2017年12月30日(土) 19:00~21:30 エキシビション
2017年12月31日(日) 06:30~08:30 男子
09:30~11:30 ペア
14:00~16:00 アイスダンス
16:00~18:00 女子
18:00~20:30 エキシビション
2018年01月27日(土) 11:30~01:30 女子
2018年02月06日(火) 14:00~16:00 アイスダンス
※休止の場合あり
16:00~18:00 ペア
18:00~20:00 男子
20:00~22:00 女子
22:00~00:30 エキシビション

<J SPORTSを視聴するには!>

スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入、
またはオンデマンドで視聴ができます。

2017-2018年の試合・アイスショーについてはコチラ↓
2017-2018年のフィギュアスケート試合&アイスショー日程スケジュール!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート