スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

グランプリスケートアメリカ2016の出場選手とライスト&TV放送予定!

      2017/03/02


今年もいよいよフィギュアスケートのグランプリシリーズが開幕します!

これからシーズン終了まで約5ヶ月間、トップ選手達が競い合って行きますが、

まずはグランプリシリーズ第1戦、「ISUグランプリ スケートアメリカ2016」について調べてみました!

●開催地
●開催日程・スケジュール
●出場選手
●ライブストリーミング情報
●テレビ放送予定

※エキシビション出演者&滑走順はコチラ↓
スケートアメリカ2016のエキシビション出演者と滑走順!

※各種目の滑走順と試合結果はコチラ↓
女子 / 男子 / アイスダンス / ペア

※出国から到着、公式練習などの情報はコチラ↓
浅田真央・宇野昌磨の調子は?スケートアメリカの到着&練習情報!

スポンサーリンク



スケートアメリカ2016の開催地

アメリカ・イリノイ州シカゴ

スケートアメリカ2016の開催日程・スケジュール

2016年10月21日(金)~10月23日(日)

スケートアメリカ2016の行われるシカゴとの時差は-14時間となっており、日本が14時間進んでいる事になります。
日本時間での試合日程・タイムテーブルは以下になります。

<10月22日(土)>

09:05~10:38 女子シングルSP
11:00~12:04 ペアSP

<10月23日(日)>

03:05~04:38 男子シングルSP
05:08~06:51 女子シングルFS
女子シングル表彰式
09:00~10:19 アイスダンスSD
10:40~12:01 ペアFS
ペア表彰式

<10月24日(月)>

01:40~03:25 男子シングルFS
03:45~05:16 アイスダンスFD
アイスダンス&男子シングル表彰式
08:30~11:00 エキシビション

スケートアメリカ2016の出場選手

日本人選手は、男子は「宇野昌磨」選手。
女子は「浅田真央・三原舞依・村上佳菜子」の3選手。
アイスダンスに「村元哉中&クリス・リード」組が出場します!

個人的に楽しみなのは、
男子が「宇野昌磨」「ボーヤン・ジン」「ジェイソン・ブラウン」の3選手。
女子はもちろん「浅田真央」選手です!

昨年鮮烈なシニアデビューを果たしたボーヤンが今季どうなっているのか!?
いつもJOからスタートしていた浅田選手はフィンランディア杯に続く2戦目をどう戦うのか?

男子はアダム・リッポンやボーヤン・ジン、
女子はグレイシー・ゴールド、アシュリー・ワグナーなどライバルがひしめいています!

スケアメ:男子シングル

名前 国名
アダム・リッポン アメリカ
宇野昌磨 日本
ジェイソン・ブラウン アメリカ
セルゲイ・ボロノフ ロシア
ティモシー・ドレンスキー アメリカ
ナム・ニューエン カナダ
ブレンダン・ケリー オーストラリア
ボーヤン・ジン 中国
マキシム・コフトゥン ロシア
ヨリック・ヘンドリックス ベルギー

<欠場>
・デニス・テン
・村上大介

あああ…テン君OUTかぁ。
この前のネペラも棄権しましたからね…怪我かなぁ…。

と思いきや、スケアメの2週間位前には出ないと表明していたとのネットへの書き込みを見ましたが真相は不明です…。

10/20 村上選手は右足甲の負傷で欠場となりました。

スケアメ:女子シングル

名前 国名
浅田真央 日本
アシュリー・ワグナー アメリカ
アンゲリーナ・クチヴァルスカ ラトビア
ガブリエル・デールマン カナダ
グレイシー・ゴールド アメリカ
セラフィマ・サハノヴィッチ ロシア
パク・ソヨン 韓国
マライア・ベル アメリカ
三原舞依 日本
村上佳菜子 日本
ロベルタ・ロデギエーロ イタリア

<欠場>
・アンジェラ・ワン
・ユリア・リプニツカヤ

※リプニツカヤは古傷の悪化による欠場のようです。

スポンサーリンク



スケアメ:ペア

名前 国名
・エフゲーニヤ・タラソワ
・ウラジミール・モロゾフ
ロシア
・クリスティーナ・アスタホワ
・アレクセイ・ロゴノフ
ロシア
・ジュリアン・セガン
・シャルリ・ビロドー
カナダ
・タラ・ケイン
・ダニエル・オシェイ
アメリカ
・ヴァネッサ・ジェームス
・モルガン・シプレ
フランス
・ヴァレンティーナ・マルケイ
・オンドレイ・ホタレック
イタリア
・ヘイヴン・デニー
・ブランドン・フレイジャー
アメリカ
・マリッサ・キャステリ
・マーヴィン・トラン
アメリカ

<欠場>
・ウェンジン・スイ&ツォン・ハン

スケアメ:アイスダンス

名前 国名
・アリサ・アガフォノヴァ
・アルペル・ウチャル
トルコ
・イザベラ・トバイアス
・イリヤ・トカチェンコ
イスラエル
・エカテリーナ・ボブロワ
・ドミトリー・ソロビエフ
ロシア
・エリアナ・ポグレビンスキー
・アレックス・ブノワ
アメリカ
・エレーナ・イリニフ
・ルスラン・ジガンシン
ロシア
・シャルレーヌ・ギニャール
・マルコ・ファッブリ
イタリア
・マイア・シブタニ
・アレックス・シブタニ
アメリカ
・マディソン・ハベル
・ザカリー・ダナヒュー
アメリカ
・ミン・ユラ
・アレクサンダー・ガメリン
韓国
・村元哉中
・クリス・リード
日本

<欠場>
・レベッカ・キム&キリル・ミノフ

スケートアメリカ2016のライスト情報

全競技終了しました。

スケートアメリカ2016のテレビ放送予定

<テレビ朝日>

2016年10月22日(土) 18:56~20:54 女子ショート
2016年10月23日(日) 18:57~21:15 男子ショート・女子フリー
2016年10月24日(月) 02:55~04:55 男子フリー

<BS朝日>

2016年10月24日(月) 12:00~14:54 男女ショート
17:00~19:00 男子フリー
19:00~20:54 女子フリー
21:00~23:00 エキシビション

<テレ朝ch2>

2016年11月10日(木) 15:30~16:30 ペアショート
16:30~17:40 アイスダンスショート
2016年11月11日(金) 15:30~16:40 ペアフリー
16:40~18:30 アイスダンスフリー
2016年11月12日(土) 11:30~13:00 女子ショート
15:00~16:30 男子ショート
2016年11月13日(日) 11:30~13:15 女子フリー
16:00~17:55 男子フリー
2016年11月15日(火) 15:30~17:30 エキシビション

AbemaTV>(ネットTV)

2016年10月25日(火) 19:00~22:00 男女ショート
2016年10月26日(水) 19:00~21:10 男子フリー
21:10~23:10 女子フリー
2016年10月28日(金) 19:00~21:10 エキシビション
2016年11月14日(月) 11:00~13:35 男女ショート
13:35~17:03 男女フリー
17:03~18:49 エキシビション

次回GPSの試合は「スケートカナダ」です!!
スケートカナダ2016の詳細はコチラ→

関連記事:メダリストオンアイス2016の詳細はコチラ→
関連記事:フィギュア全日本選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:フィギュアグランプリシリーズ(GPS)全試合の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー詳細はコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α