スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

スケートアメリカ2016のアイスダンス滑走順・滑走時間と試合結果!

      2016/10/24

Pocket

日本時間10月23日(日)9時から開始する「ISUグランプリ スケートアメリカ2016」アイスダンス!!

こちらのページでは、アイスダンスの滑走順・滑走時間と試合結果を掲載します!

※エキシビション出演者&滑走順はコチラから↓
スケートアメリカ2016のエキシビション出演者&予想!

※スケアメ2016の基本情報はコチラ↓
スケートアメリカ2016の出場選手とライスト&TV放送予定→

※各種目の試合結果はコチラから↓
女子 / 男子 / ペア

スポンサーリンク



アイスダンス日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<10月23日(日)>

09:00~10:19 アイスダンスSD

<10月24日(月)>

03:45~05:16 アイスダンスFD
05:16以降 アイスダンス&男子シングル表彰式
08:30~11:00 エキシビション

スケートアメリカ2016に出場するアイスダンスの日本人カップルは、「村元哉中&クリス・リード」組です!

日本時間での滑走順は以下になります。

<10月24日(月)>アイスダンスFDの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 03:45~03:51
01 ミン・ユラ&アレクサンダー・ガメリン 韓国 03:51~03:59
02 村元哉中&クリス・リード 日本 03:59~04:07
03 イザベラ・トバイアス&イリヤ・トカチェンコ イスラエル 04:07~04:15
04 エリアナ・ポグレビンスキー&アレックス・ブノワ アメリカ 04:15~04:22
05 アリサ・アガフォノヴァ&アルペル・ウチャル トルコ 04:22~04:30
■第2グループ6分間練習 04:30~04:36
06 シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ イタリア 04:37~04:45
07 エレーナ・イリニフ&ルスラン・ジガンシン ロシア 04:45~04:52
08 エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ ロシア 04:52~05:00
09 マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー アメリカ 05:00~05:08
10 マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ アメリカ 05:08~05:16

<10月23日(日)>アイスダンスSDの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 09:00~09:06
01 マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ アメリカ 09:06~09:13
02 ミン・ユラ&アレクサンダー・ガメリン 韓国 09:13~09:19
03 村元哉中&クリス・リード 日本 09:19~09:26
04 アリサ・アガフォノヴァ&アルペル・ウチャル トルコ 09:26~09:33
05 エレーナ・イリニフ&ルスラン・ジガンシン ロシア 09:33~09:39
■第2グループ6分間練習 09:39~09:45
06 シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ イタリア 09:46~09:53
07 エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ ロシア 09:53~09:59
08 イザベラ・トバイアス&イリヤ・トカチェンコ イスラエル 09:59~10:06
09 マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー アメリカ 10:06~10:13
10 エリアナ・ポグレビンスキー&アレックス・ブノワ アメリカ 10:13~10:19

村元哉中&クリス・リード組は3番滑走です!

スポンサーリンク



スケートアメリカ2016アイスダンス試合結果

順位 名前 SP FS 総合
01位 マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ 01位(73.04点) 01位(112.71点) 185.75点
02位 マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー 03位(68.78点) 02位(106.99点) 175.77点
03位 エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ 02位(68.92点) 03位(105.85点) 174.77点
04位 シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ 05位(64.79点) 04位(100.65点) 165.44点
05位 エレーナ・イリニフ&ルスラン・ジガンシン 04位(66.60点) 06位(98.56点) 165.16点
06位 イザベラ・トバイアス&イリヤ・トカチェンコ 06位(63.33点) 05位(98.66点) 161.99点
07位 エリアナ・ポグレビンスキー&アレックス・ブノワ 08位(58.18点) 07位(93.58点) 151.76点
08位 村元哉中&クリス・リード 10位(56.19点) 08位(91.18点) 147.37点
09位 アリサ・アガフォノヴァ&アルペル・ウチャル 07位(58.98点) 09位(87.12点) 146.10点
10位 ミン・ユラ&アレクサンダー・ガメリン 09位(56.25点) 10位(85.25点) 141.50点

関連記事:宇野昌磨2016-2017出場試合日程はコチラ→
関連記事:浅田真央2016-2017シーズンの出場試合日程はコチラ→
関連記事:メダリストオンアイス2016の詳細はコチラ→
関連記事:全日本フィギュアスケート選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:グランプリシリーズ(GPS)2016の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート