スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

フィギュア・ロステレコムカップ2015の出場選手と放送予定・滑走時間!

      2016/09/16

Pocket

フィギュアスケートのグランプリシリーズ第5戦のロシア大会、「ロステレコムカップ(ロシア杯)」について、出場選手・滑走順・滑走時間(タイムテーブル)・TV放送予定・試合結果などを調べてみました!

関連記事:ロステレコム杯2016の詳細はコチラ→

スポンサーリンク

ロステレコムカップの日程・スケジュール

開催期間:2015年11月20日(金)~2015年11月22日(日)
開催地:ロシア・モスクワ

ロステレコムカップの行われるモスクワとの時差は約6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。
日本時間での日程は以下になります。

<11月20日(金)>
02:00~ 開会式
21:00~ アイスダンスSD
22:25~ 男子シングルSP

<11月21日(土)>
00:15~ 氷上開会式
01:00~ ペアSP
02:30~ 女子シングルSP
20:00~ アイスダンスFD
21:35~ 男子シングルFS
23:50~ ペアFS

<11月22日(日)>
01:35~ 女子シングルFS
20:00~ 全競技 表彰式
21:00~ エキシビション

<11月23日(月)>
01:00~ バンケット

スポンサーリンク

ロステレコムカップの出場選手と滑走順・滑走時間(日本時間)

日本人選手は、男子は「小塚崇彦」選手、
女子は「本郷理華・加藤りおな・永井優香」の3選手が出場します!

<11月21日(土)アイスダンスFD>
【20:00~20:06】 ■第1グループ直前練習

【20:06~20:14】 1.ヴィクトリア・カワリオワ&ユーリ・ビエリャイエフ(ベラルーシ)
【20:14~20:22】 2.レベッカ・キム&キリル・ミノフ(韓国)
【20:22~20:30】 3.エレーナ・イリニフ&ルスラン・ジガンシン(カザフスタン)
【20:30~20:37】 4.クセニヤ・モニコ&キリル・ハリャヴィン(ロシア)

【20:37~20:43】 ■第2グループ直前練習

【20:44~20:52】 5.シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ(イタリア)
【20:52~21:00】 6.ヴィクトリヤ・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ(ロシア)
【21:00~21:07】 7.アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ(イタリア)
【21:07~21:15】 8.ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ(カナダ)

<11月21日(土)男子シングルFS>
【21:35~21:42】 ■第1グループ直前練習

【21:42~21:50】 1.アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)
【21:50~21:59】 2.イヴァン・リギー二(イタリア)
【21:59~22:07】 3.小塚崇彦(日本)
【22:07~22:15】 4.ナム・グエン(カナダ)
【22:15~22:24】 5.アダム・リッポン(アメリカ)

【22:24~22:31】 ■第2グループ直前練習

【22:31~22:40】 6.ミハイル・コリヤダ(ロシア)
【22:40~22:48】 7.セルゲイ・ボロノフ(ロシア)
【22:48~22:56】 8.ロス・マイナー(アメリカ)
【22:56~23:05】 9.ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
【23:05~23:13】 10.アディアン・ピトキーエフ(ロシア)

あああ…ガチンスキー…。ロステレにしか居なかったのに…。
アレクサンデル・マヨロフ、ペーター・リーベルスも棄権のようです…。

<11月21日(土)ペアFS>
【23:50~23:57】 ■第1グループ直前練習

【23:57~00:05】 1.ヘイリー・ベル&ルディ・スウィガース(カナダ)
【00:05~00:14】 2.カーステン・ムーア=タワーズ&マイケル・マリナロ(カナダ)
【00:14~00:22】 3.タラ・ケイン&ダニエル・オシェイ(アメリカ)
【00:22~00:30】 4.ナタリア・ザビアコ&アレクサンドル・エンベルト(ロシア)

【00:30~00:37】 ■第2グループ直前練習

【00:38~00:46】 5.ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドレイ・ホタレック(イタリア)
【00:46~00:55】 6.チェン・ペン&ハオ・ジャン(中国)
【00:55~01:03】 7.川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ(ロシア)
【01:03~01:11】 8.クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ(ロシア)

<11月22日(日)女子シングルSP>
【01:35~01:42】 ■第1グループ直前練習

【01:42~01:50】 1.ダーシャ・ゲルム(スロベニア)
【01:50~01:58】 2.ハンナ・ミラー(アメリカ)
【01:58~02:06】 3.加藤りおな(日本)
【02:06~02:13】 4.永井優香(日本)
【02:13~02:21】 5.ヨシ・ヘルゲソン(スウェーデン)
【02:21~02:29】 6.ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)

【02:29~02:36】 ■第2グループ直前練習

【02:37~02:44】 7.本郷理華(日本)
【02:44~02:52】 8.ポリーナエドモンズ(アメリカ))
【02:52~03:00】 9.アデリナ・ソトニコワ(ロシア
【03:00~03:08】 10.エフゲーニャ・メドベデワ(ロシア)
【03:08~03:16】 11.アレーヌ・シャルトラン(カナダ)
【03:16~03:24】 12.エレーナ・ラジオノワ(ロシア)

個人的に楽しみなのは、
男子が「小塚崇彦」「ハビエル・フェルナンデス」の2選手。

女子は日本人選手以外は「エレーナ・ラジオノワ」「エフゲニア・メドベデワ」「アデリナ・ソトニコワ」のロシア3人娘に要注目です!

アイスダンスは「ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ」組が楽しみです!

ロステレコムカップのTV放送予定

※こちらは関西基準の情報です。地方によって放送時間が異なる場合もありますので、視聴前にご確認下さい!

<テレビ朝日>
11月20日(金)02:20~ 男女SP ※一部地域を除く
11月21日(土)02:45~ 男女FS ※一部地域を除く・時間変更の場合あり

<BS朝日>
11月22日(日)13:00~18:00 男女シングルSP・FS
11月23日(月)17:00~19:00 エキシビション

<テレ朝ch2>
11月23日(月)00:20~03:20 エキシビション

例の文言、「※一部地域を除く」がありますので…
エリボンに引き続きロステレも関西では放送がありません…。

ロステレコムカップ 試合結果

<アイスダンス>
01.ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ(カナダ)
【SP:1位(69.49点)/FS:1位(104.09点)/総合173.58点】

02.アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ(イタリア)
【SP:2位(67.82点)/FS:2位(103.79点)/総合171.61点】

03.ヴィクトリヤ・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ(ロシア)
【SP:3位(63.63点)/FS:3位(103.77点)/総合167.40点】

04.シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ(イタリア)
【SP:4位(60.58点)/FS:5位(92.96点)/総合153.54点】

05.エレーナ・イリニフ&ルスラン・ジガンシン(カザフスタン)
【SP:6位(54.46点)/FS:4位(98.55点)/総合153.01点】

06.レベッカ・キム&キリル・ミノフ(韓国)
【SP:7位(51.83点)/FS:6位(83.12点)/総合134.95点】

07.ヴィクトリア・カワリオワ&ユーリ・ビエリャイエフ(ベラルーシ)
【SP:8位(41.60点)/FS:7位(68.72点)/総合110.32点】

クセニヤ・モニコ&キリル・ハリャヴィン(ロシア)
【SP:5位(59.03点)/FS:棄権】

<男子シングル>
01.ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
【SP:2位(86.99点)/FS:1位(184.44点)/総合271.43点】

02.アディアン・ピトキーエフ(ロシア)
【SP:1位(87.54点)/FS:5位(162.93点)/総合250.47点】

03.ロス・マイナー(アメリカ)
【SP:3位(85.36点)/FS:4位(163.56点)/総合248.92点】

04.アダム・リッポン(アメリカ)
【SP:6位(78.77点)/FS:2位(169.86点)/総合248.63点】

05.ミハイル・コリヤダ(ロシア)
【SP:5位(79.64点)/FS:3位(168.33点)/総合247.97点】

06.セルゲイ・ボロノフ(ロシア)
【SP:4位(84.17点)/FS:7位(160.43点)/総合244.60点】

07.ナム・グエン(カナダ)
【SP:7位(70.78点)/FS:6位(160.89点)/総合231.67点】

08.イヴァン・リギー二(イタリア)
【SP:9位(68.90点)/FS:8位(119.1点)/総合204.16点】

09.小塚崇彦(日本)
【SP:8位(69.61点)/FS:9位(125.87点)/総合195.48点】

アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)
【SP:10位(67.46点)/FS:10位(118.54点)/総合186.00点】

ペーター・リーベルス(ドイツ)
【SP:棄権】

<ペア>
01.クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ(ロシア)
【SP:1位(75.45点)/FS:1位(139.25点)/総合214.70点】

02.川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ(ロシア)
【SP:2位(71.70点)/FS:2位(136.32点)/総合208.02点】

03.チェン・ペン&ハオ・ジャン(中国)
【SP:3位(68.10点)/FS:3位(124.94点)/総合193.04点】

04.タラ・ケイン&ダニエル・オシェイ(アメリカ)
【SP:6位(58.78点)/FS:4位(122.45点)/総合181.23点】

05.ナタリア・ザビアコ&アレクサンドル・エンベルト(ロシア)
【SP:5位(60.77点)/FS:5位(119.79点)/総合180.56点】

06.ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドレイ・ホタレック(イタリア)
【SP:4位(62.43点)/FS:6位(115.76点)/総合178.19点】

07.カーステン・ムーア=タワーズ&マイケル・マリナロ(カナダ)
【SP:7位(51.97点)/FS:7位(106.78点)/総合158.75点】

08.ヘイリー・ベル&ルディ・スウィガース(カナダ)
【SP:8位(46.53点)/FS:8位(83.93点)/総合130.46点】

<女子シングル>
01.エレーナ・ラジオノワ(ロシア)
【SP:1位(71.79点)/FS:2位(139.53点)/総合211.32点】

02.エフゲーニャ・メドベデワ(ロシア)
【SP:3位(67.03点)/FS:1位(139.73点)/総合206.76点】

03.アデリナ・ソトニコワ(ロシア)
【SP:4位(65.48点)/FS:3位(119.63点)/総合185.11点】

04.ポリーナ・エドモンズ(アメリカ)
【SP:5位(65.29点)/FS:4位(117.91点)/総合183.20点】

05.本郷理華(日本)
【SP:6位(63.45点)/FS:5位(115.67点)/総合179.12点】

06.アレーヌ・シャルトラン(カナダ)
【SP:2位(67.38点)/FS:7位(106.04点)/総合点】

07.ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)
【SP:7位(56.85点)/FS:8位(105.87点)/総合162.72点】

08.永井優香(日本)
【SP:9位(53.19点)/FS:6位(106.43点)/総合159.62点】

09.ヨシ・ヘルゲソン(スウェーデン)
【SP:8位(56.85点)/FS:10位(100.69点)/総合157.54点】

10.加藤りおな(日本)
【SP:10位(50.26点)/FS:9位(105.30点)/総合155.56点】

11.ハンナ・ミラー(アメリカ)
【SP:11位(47.98点)/FS:11位(97.23点)/総合145.21点】

12.ダーシャ・ゲルム(スロベニア)
【SP:12位(44.72点)/FS:12位(92.84点)/総合137.56点】

関連記事:フィギュアグランプリNHK杯2015の日程・出場選手とチケット情報!
関連記事:グランプリファイナル2015の出場選手と放送予定!開催場所は?

スポンサーリンク

 - フィギュアスケート+α