スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

2016コーセーチームチャレンジカップの滑走順と滑走時間・結果!

      2016/07/13

Pocket

日本時間4月23日11時30分から開催される、
「2016コーセー・チームチャレンジカップ(TCC)」!!

こちらのページでは、滑走順とおおよその滑走時間・試合結果を掲載します!

関連記事:2016コーセーチームチャレンジカップの日程・出場選手・放送情報!

スポンサーリンク



<4月24日(日)>ペア滑走順・滑走時間

時間 グループ 順番 名前 国名
5:35~ 1 1 須藤澄玲&フランシス・ブードロオデ 日本
2 ニコル・デラモニカ&マッテオ・グアリゼ イタリア
3 アレクサ・シメカ&クリス・ケネリム アメリカ
6:07~ 2 1 シュエハン・ワン&レイ・ワン 中国
2 クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ ロシア
3 メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード カナダ

<4月24日(日)>アイスダンス滑走順・滑走時間

時間 グループ 順番 名前 国名
6:54~ 1 1 シーユエ・ワン&シンユー・リウ 中国
2 ペニー・クームズ&ニコラス・バックランド イギリス
3 マディソン・チョック&エヴァン・ベーツ アメリカ
7:24~ 2 1 ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ カナダ
2 レベッカ・キム&キリル・ミノフ 韓国
3 アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ イタリア

<4月24日(日)>男女シングル滑走順・滑走時間

時間 グループ 順番 名前 国名
11:05~ 1 1 セルゲイ・ボロノフ ロシア
2 デニス・テン カザフスタン
3 ナム・ニューエン カナダ
11:38~ 1 1 本郷理華 日本
2 ガブリエル・デールマン カナダ
3 エレーナ・ラジオノワ ロシア
12:04~ 2 1 エリザヴェート・トゥルシンバエワ カザフスタン
2 ロベルタ・ロデギエーロ イタリア
3 グレイシー・ゴールド アメリカ
12:36~ 2 1 ボーヤン・ジン 中国
2 ミハル・ブレジナ チェコ
3 アダム・リッポン アメリカ
13:24~ 3 未発表 ミハイル・コリヤダ ロシア
未発表 ジェイソン・ブラウン アメリカ
未発表 宇野昌磨 日本
13:57~ 3 未発表 宮原知子 日本
未発表 アシュリー・ワグナー アメリカ
未発表 エフゲニア・メドベデワ ロシア

<4月23日(土)>男女シングルの滑走順・滑走時間

時間 グループ 順番 名前 国名
11:51~ 1 1 ミハイル・コリヤダ ロシア
2 デニス・テン カザフスタン
3 アダム・リッポン アメリカ
12:12~ 1 1 グレイシー・ゴールド アメリカ
2 宮原知子 日本
3 エフゲニア・メドベデワ ロシア
12:38~ 2 1 本郷理華 日本
2 ガブリエル・デールマン カナダ
3 ロベルタ・ロデギエーロ イタリア
12:59~ 2 1 ミハル・ブレジナ チェコ
2 宇野昌磨 日本
3 ナム・ニューエン カナダ
13:40~ 3 1 ボーヤン・ジン 中国
2 ジェイソン・ブラウン アメリカ
3 セルゲイ・ボロノフ ロシア
14:01~ 3 1 エリザヴェート・トゥルシンバエワ カザフスタン
2 アシュリー・ワグナー アメリカ
3 エレーナ・ラジオノワ ロシア

スポンサーリンク



<4月24日(日)>チーム試合結果

<ルール>
・ペア、アイスダンス、男女シングルのフリー演技点のチーム合計でチーム総合優勝を決定。
・各チーム、ペア・アイスダンス2組中、演技点の高い組の点数をチーム点数とする。
・各チーム、男女シングル3選手中、上位2選手の合計点をチーム点数とする。
・ペア、アイスダンス、男女シングルの点数を合算してチーム総合優勝を決定。

順位 チーム 点数
1 北アメリカ 892.42点
2 ヨーロッパ 848.06点
3 アジア 820.22点

<4月24日(日)>ペアFSの試合結果

チーム 名前 グループ スコア 順位 獲得点数
北アメリカ メーガン・デュハメル&
エリック・ラドフォード
2G 147.48点 1位 147.48点
ヨーロッパ クセニヤ・ストルボワ&
ヒョードル・クリモフ
2G 130.46点 2位 130.46点
北アメリカ アレクサ・シメカ&
クリス・ケネリム
1G 122.15点 1位
アジア シュエハン・ワン&
レイ・ワン
2G 118.78点 3位 118.78点
ヨーロッパ ニコル・デラモニカ&
マッテオ・グアリゼ
1G 105.88点 2位
アジア 須藤澄玲&
フランシス・ブードロオデ
1G 100.78点 3位

<4月24日(日)>アイスダンスFDの試合結果

チーム 名前 グループ スコア 順位 獲得点数
北アメリカ ケイトリン・ウィーバー&
アンドリュー・ポジェ
2G 111.56点 1位 111.56点
北アメリカ マディソン・チョック&
エヴァン・ベーツ
1G 111.30点 1位
ヨーロッパ アンナ・カッペリーニ&
ルカ・ラノッテ
2G 108.96点 2位 108.96点
ヨーロッパ ペニー・クームズ&
ニコラス・バックランド
1G 100.90点 2位
アジア シーユエ・ワン&
シンユー・リウ
1G 83.18点 3位 83.18点
アジア レベッカ・キム&
キリル・ミノフ
2G 82.18点 3位

<4月24日(日)>男子シングルFSの試合結果

チーム 名前 グループ スコア 順位 獲得点数
アジア 宇野昌磨 3G 192.92点 1位 192.92点
北アメリカ ジェイソン・ブラウン 3G 181.50点 2位 181.50点
北アメリカ アダム・リッポン 2G 166.68点 1位 166.68点
ヨーロッパ ミハイル・コリヤダ 3G 165.48点 3位 165.48点
ヨーロッパ ミハル・ブレジナ 2G 158.30点 2位 158.30点
アジア ボーヤン・ジン 2G 156.71点 3位 156.71点
アジア デニス・テン 1G 147.77点 1位
ヨーロッパ セルゲイ・ボロノフ 1G 132.79点 2位
北アメリカ ナム・ニューエン 1G 127.10点 3位

<4月24日(日)>女子シングルFSの試合結果

チーム 名前 グループ スコア 順位 獲得点数
ヨーロッパ エフゲニア・メドベデワ 3G 151.55点 1位 151.55点
アジア 宮原知子 3G 145.02点 2位 145.02点
北アメリカ アシュリー・ワグナー 3G 143.20点 3位 143.20点
北アメリカ グレイシー・ゴールド 2G 142.00点 1位 142.00点
ヨーロッパ エレーナ・ラジオノワ 1G 133.31点 1位 133.31点
アジア エリザヴェート・トゥルシンバエワ 2G 123.61点 2位 123.61点
アジア 本郷理華 1G 122.15点 2位
北アメリカ ガブリエル・デールマン 1G 115.93点 3位
ヨーロッパ ロベルタ・ロデギエーロ 2G 105.00点 3位

<4月23日(土)>チーム試合結果

<ルール>
・各チーム男女シングル1名ずつ3グループ(男女合計6グループ)に分かれて、チーム対抗戦を行う。
・各グループ高得点順に、1位12点、2位10点、3位8点を付与する。
・合計点の高いチームがショートプログラム優勝チームとなる。

順位 チーム 点数
1 アジア 64点
2 北アメリカ 62点
3 ヨーロッパ 54点

<4月23日(土)>男子シングルSPの試合結果

チーム 名前 グループ スコア 順位 獲得点数
アジア 宇野昌磨 2G 105.74点 1位 12点
アジア ボーヤン・ジン 3G 93.18点 1位 12点
アジア デニス・テン 1G 92.63点 1位 12点
北アメリカ ジェイソン・ブラウン 3G 87.72点 2位 10点
北アメリカ アダム・リッポン 1G 86.05点 2位 10点
ヨーロッパ ミハイル・コリヤダ 1G 70.60点 3位 8点
北アメリカ ナム・ニューエン 2G 64.91点 2位 10点
ヨーロッパ ミハル・ブレジナ 2G 64.54点 3位 8点
ヨーロッパ セルゲイ・ボロノフ 3G 62.55点 3位 8点

<4月23日(土)>女子シングルの試合結果

チーム 名前 グループ スコア 順位 獲得点数
ヨーロッパ エフゲニア・メドベデワ 1G 77.56点 1位 12点
北アメリカ アシュリー・ワグナー 3G 74.54点 1位 12点
アジア 宮原知子 1G 73.28点 2位 10点
北アメリカ グレイシー・ゴールド 1G 71.34点 3位 8点
北アメリカ ガブリエル・デールマン 2G 68.45点 1位 12点
アジア エリザヴェート・トゥルシンバエワ 3G 65.44点 2位 10点
ヨーロッパ ロベルタ・ロデギエーロ 2G 61.75点 2位 10点
アジア 本郷理華 2G 60.43点 3位 8点
ヨーロッパ エレーナ・ラジオノワ 3G 61.36点 3位 8点

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α