スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

トロフィーフランス2016の出場選手とライスト&TV放送情報!

      2016/11/27


フィギュアスケートのグランプリシリーズ第4戦フランス大会、「トロフィーフランス(フランス杯)2016」!

ISUのページにアクセスして見た所、なんか表記違くない?と、改めて調べてみた所、

今年から「エリックボンパール杯」という名称から「フランス杯」に変更になったんですね!違和感!(エリボンじゃなくて何て略せばいいっていうのよ!!w)

すっかりお馴染みだった「エリックボンパール杯」という名称は2004年からで、それまではスポンサー名を冠した「ラリック杯」だったとか。知らなかった!
(今年のページも翻訳したら「ラリック・ド・フランス」表記になったけど。)

昨年、テロの影響で大会が中止になった事で、「エリックボンパール社」がスポンサーから撤退してしまったようですね。

新名称となった「フランス杯2016」について調べてみました!

●開催地
●開催日程・スケジュール
●出場選手
●テレビ放送予定

エキシビション出演者と滑走順はコチラ↓
フランス杯2016のエキシビション出演者と滑走順!

各種目の滑走順・滑走時間と結果はコチラから↓
男子 / 女子 / ペア / アイスダンス

※真央ちゃんの出国から到着、公式練習などの情報はコチラ↓
浅田真央 フランス大会2016の出国&到着の様子や公式練習情報!

スポンサーリンク



フランス杯2016の開催地

フランス・パリ

フランス杯2016の開催日程・スケジュール

2016年11月11日(金)~11月13日(日)

フランス杯2016の行われるパリとの時差は-8時間となっており、日本が8時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムテーブルは以下になります。

<11月11日(金)>

23:40~00:37 ペアSP

<11月12日(土)>

01:00~02:19 アイスダンスSD
02:45~04:13 男子シングルSP
04:40~06:13 女子シングルSP
21:45~22:51 ペアFS
23:25~00:56 アイスダンスFD

<11月13日(日)>

00:56以降 アイスダンス・ペア表彰式
02:20~04:10 男子シングルFS
04:30~06:19 女子シングルFS
06:19以降 女子シングル・男子シングル表彰式
22:00~01:30 エキシビション

フランス杯2016の出場選手

日本人選手は、男子は「無良崇人」選手、
女子は「浅田真央・樋口新葉・永井優香」の3選手が出場します!

個人的に楽しみなのは、
なんといっても「浅田真央」選手です!

樋口新葉選手はGPS初参戦!
毎年こうしてフレッシュな選手が参戦してくるのも楽しみですね!

男子は現世界王者で2連覇中のハビエル・フェルナンデスアダム・リッポンが!
女子は昨シーズン、ロステレコム杯を除く全ての試合を1位制覇したエフゲニア・メドベデワグレイシー・ゴールドが居ます!

フランス:男子シングル

名前 国名
ブレンダン・ケリー オーストラリア
ヨリック・ヘンドリックス ベルギー
シャフィク・ベセギエ フランス
イヴァン・リギーニ イタリア
無良崇人 日本
デニス・テン カザフスタン
アルトゥール・ドミトリエフ ロシア
ハビエル・フェルナンデス スペイン
ネイサン・チェン アメリカ
アダム・リッポン アメリカ
ミーシャ・ジー ウズベキスタン

<欠場>
・アディアン・ピトキーエフ
・ロマン・ポンサール 10/24欠場発表
・山本草太 10/27欠場発表

フランス:女子シングル

名前 国名
アナスタシヤ・ガルスチャン アルメニア
ガブリエル・デールマン カナダ
ロリーヌ・ルカヴァリエ フランス
マエ・ベレニス・メイテ フランス
浅田真央 日本
樋口新葉 日本
永井優香 日本
パク・ソヨン 韓国
アリョーナ・レオノワ ロシア
エフゲニア・メドベデワ ロシア
マリア・ソツコワ ロシア
グレイシー・ゴールド アメリカ

<欠場>
・タイラー・ピアース

フランス:ペア

名前 国名
ミリアム・ツィーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア
ヴァネッサ・ジェームス
モルガン・シプレ
フランス
アリオナ・サフチェンコ
ブリュノ・マッソ
ドイツ
エフゲーニヤ・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ロシア
ナタリア・ザビアコ
アレクサンドル・エンベルト
ロシア
マリッサ・キャステリ
マーヴィン・トラン
アメリカ

<欠場>
・カミーユ・メンドザ&パヴェル・コヴァレフ 10/24欠場発表
・ローラ・エスブラ&アンドレイ・ノボセロフ 11/7欠場発表

フランス:アイスダンス

名前 国名
ヴィクトリア・カワリオワ
ユーリ・ビエリャイエフ
ベラルーシ
パイパー・ギレス
ポール・ポワリエ
カナダ
コートニー・マンスール
ミハル・チェシカ
チェコ
ロレンツァ・アレッサンドリーニ
ピエール・スーケ
フランス
マリー=ジャード・ローリオ
ロマン・ルギャック
フランス
ガブリエラ・パパダキス
ギヨーム・シゼロン
フランス
イザベラ・トバイアス
イリヤ・トカチェンコ
イスラエル
エレーナ・イリニフ
ルスラン・ジガンシン
ロシア
アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキーチン
ウクライナ
マディソン・ハベル
ザカリー・ダナヒュー
アメリカ

<欠場>
・ペニー・クームズ&ニコラス・バックランド
・フェデリカ・テスタ&ルカーシュ・チェーレイ

スポンサーリンク



フランス杯2016のライスト情報

全競技終了しました!

フランス杯2016のテレビ放送予定

<テレビ朝日>(大阪はABC)

2016年11月12日(土) 18:56~20:54 男女ショート
2016年11月13日(日) 20:30~23:10 男女フリー

※13日は時間変更の可能性あり

<BS朝日>

2016年11月14日(月) 10:00~13:00 男女ショート
13:00~15:00 男子フリー
15:00~16:54 女子フリー
19:00~20:54 エキシビション

<テレ朝ch2>

2016年12月8日(木) 15:30~16:30 ペアショート
16:30~17:35 アイスダンスショート
2016年12月9日(金) 15:30~16:50 男子ショート
16:50~18:10 女子ショート
2016年12月10日(土) 12:00~13:10 ペアフリー
13:10~14:30 アイスダンスフリー
14:30~16:10 男子フリー
2016年12月11日(日) 16:25~18:00 女子フリー
18:00~20:00 エキシビション

AbemaTV SPORTSチャンネル>(ネットTV)

2016年11月16日(水) 19:00~00:15 男女ショート・男子フリー
2016年11月17日(木) 19:00~23:15 女子フリー・エキシビション

次回GPSの試合は「カップオブチャイナ」です!!
中国杯2016の詳細はコチラ→

関連記事:世界フィギュア国別対抗戦2017の詳細はコチラ→
関連記事:浅田真央 2016-2017シーズンの出場試合日程はコチラ→
関連記事:メダリストオンアイス2016の詳細はコチラ→
関連記事:フィギュア全日本選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:フィギュアグランプリシリーズ(GPS)全試合の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー詳細はコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α