スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

フィギュア世界選手権2016・ペア滑走順と滑走時間・試合結果!

      2016/12/17

Pocket

日本時間3月30日23時からいよいよ開幕するシーズン最後の大舞台、
「世界フィギュアスケート選手権大会」!!

こちらのページでは、ペアの滑走順と滑走時間・試合結果を掲載します!

関連記事:フィギュア世界選手権2016の出場選手・TV放送・日程情報!

世界選手権2017の詳細はコチラ↓
フィギュア世界選手権2017の出場選手は?出場資格と日程・開催情報!

スポンサーリンク



ペア選手の出場日程・スケジュール

日本時間での日程は以下になります。

<4月2日(土)>
02:15~05:53 ペアSP

<4月3日(日)>
01:54~04:54 ペアFS
       ペア表彰式

<4月4日(月)>
03:00~05:15 エキシビション

「フィギュア世界選手権2016」に出場する日本人カップルは、
「須藤澄玲&フランシス・ブードロオデ」組です。

<4月3日(日)>ペアFSの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 01:54~02:01
01 ローラ・エスブラ&
アンドレイ・ノボセロフ
フランス 02:01~02:09
02 ヴァレンティーナ・マルケイ&
オンドレイ・ホタレック
イタリア 02:09~02:18
03 シュエハン・ワン&
レイ・ワン
中国 02:18~02:26
04 タラ・ケイン&
ダニエル・オシェイ
アメリカ 02:26~02:34
■第2グループ6分間練習 02:34~02:41
05 ニコーレ・デラ・モニカ&
マッテオ・グアリーゼ
イタリア 02:42~02:50
06 ヴァネッサ・ジェームス&
モルガン・シプレ
フランス 02:50~02:59
07 カーステン・ムーア・タワーズ&
マイケル・マリナロ
カナダ 02:59~03:07
08 チェン・ペン&
ハオ・ジャン
中国 03:07~03:15
■製氷 03:15~03:30
■第3グループ6分間練習 03:30~03:37
09 アレクサ・シメカ&
クリス・クニエリム
アメリカ 03:38~03:46
10 クセニヤ・ストルボワ&
ヒョードル・クリモフ
ロシア 03:46~03:54
11 リュボーフィ・イリュシェチキナ&
ディラン・モスコビッチ
カナダ 03:54~04:03
12 エフゲーニヤ・タラソワ&
ウラジミール・モロゾフ
ロシア 04:03~04:11
■第4グループ6分間練習 04:11~04:18
13 ウェンジン・スイ&
ツォン・ハン
中国 04:19~04:27
14 メーガン・デュハメル&
エリック・ラドフォード
カナダ 04:27~04:36
15 アリオナ・サフチェンコ&
ブリュノ・マッソ
ドイツ 04:36~04:45
16 タチアナ・ボロソジャル&
マキシム・トランコフ
ロシア 04:45~04:53

<4月2日(土)>ペアSPの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 02:15~02:22
01 シュエハン・ワン&
レイ・ワン
中国 02:22~02:29
02 リュボーフィ・イリュシェチキナ&
ディラン・モスコビッチ
カナダ 02:29~02:35
03 ヴァレンティーナ・マルケイ&
オンドレイ・ホタレック
イタリア 02:35~02:42
■第2グループ6分間練習 02:42~02:49
04 カーステン・ムーア・タワーズ&
マイケル・マリナロ
カナダ 02:49~02:56
05 アデル・タンコワ&
エフゲニー・クラスノポルスキー
イスラエル 02:56~03:02
06 ゴーダ・ブトクテ&
ニキータ・エルモラーエフ
リトアニア 03:02~03:09
■製氷 03:09~03:24
■第3グループ6分間練習 03:24~03:31
07 タチアナ・ダニロワ&
ミカライ・カミャンチュク
ベラルーシ 03:31~03:38
08 須藤澄玲&
フランシス・ブードロオデ
日本 03:38~03:44
09 ユリア・シェチニン&
ノア・シェーラー
スイス 03:44~03:51
10 アリオナ・サフチェンコ&
ブリュノ・マッソ
ドイツ 03:51~03:57
■第4グループ6分間練習 03:57~04:04
11 ローラ・エスブラ&
アンドレイ・ノボセロフ
フランス 04:05~04:11
12 ミリアム・ツィーグラー&
セヴェリン・キーファー
オーストリア 04:11~04:18
13 タラ・ケイン&
ダニエル・オシェイ
アメリカ 04:18~04:24
14 ニコーレ・デラ・モニカ&
マッテオ・グアリーゼ
イタリア 04:24~04:31
■製氷 04:31~04:46
■第5グループ6分間練習 04:46~04:53
15 エフゲーニヤ・タラソワ&
ウラジミール・モロゾフ
ロシア 04:53~05:00
16 ヴァネッサ・ジェームス&
モルガン・シプレ
フランス 05:00~05:06
17 チェン・ペン&
ハオ・ジャン
中国 05:06~05:13
18 タチアナ・ボロソジャル&
マキシム・トランコフ
ロシア 05:13~05:19
■第6グループ6分間練習 05:19~05:26
19 クセニヤ・ストルボワ&
ヒョードル・クリモフ
ロシア 05:27~05:33
20 ウェンジン・スイ&
ツォン・ハン
中国 05:33~05:40
21 アレクサ・シメカ&
クリス・クニエリム
アメリカ 05:40~05:46
22 メーガン・デュハメル&
エリック・ラドフォード
カナダ 05:46~05:53

スポンサーリンク



ペア試合結果!

順位 名前 SP FS 総合
01位 メーガン・デュハメル&
エリック・ラドフォード
02位:78.18点 01位:153.81点 231.99点
02位 ウェンジン・スイ&
ツォン・ハン
01位:80.85点 02位:143.62点 224.47点
03位 アリオナ・サフチェンコ&
ブリュノ・マッソ
04位:74.22点 03位:141.95点 216.17点
04位 クセニヤ・ストルボワ&
ヒョードル・クリモフ
05位:73.98点 04位:140.50点 214.48点
05位 エフゲーニヤ・タラソワ&
ウラジミール・モロゾフ
06位:72.00点 05位:134.27点 206.27点
06位 タチアナ・ボロソジャル&
マキシム・トランコフ
03位:77.13点 07位:128.68点 205.81点
07位 リュボーフィ・イリュシェチキナ&
ディラン・モスコビッチ
08位:68.17点 06位:131.35点 199.52点
08位 カーステン・ムーア・タワーズ&
マイケル・マリナロ
10位:66.06点 08位:124.84点 190.90点
09位 アレクサ・シメカ&
クリス・クニエリム
07位:71.37点 12位:118.69点 190.06点
10位 ヴァネッサ・ジェームス&
モルガン・シプレ
09位:66.69点 10位:119.14点 185.83点
11位 ニコーレ・デラ・モニカ&
マッテオ・グアリーゼ
11位:65.32点 13位:118.49点 183.81点
12位 チェン・ペン&
ハオ・ジャン
12位:60.01点 09位:122.45点 182.46点
13位 タラ・ケイン&
ダニエル・オシェイ
14位:59.27点 11位:118.96点 178.23点
14位 ヴァレンティーナ・マルケイ&
オンドレイ・ホタレック
13位:59.76点 15位:110.97点 170.73点
15位 シュエハン・ワン&
レイ・ワン
15位:57.32点 14位:111.33点 168.65点
16位 ローラ・エスブラ&
アンドレイ・ノボセロフ
16位:52.78点 16位:84.46点 137.24点
ゴーダ・ブトクテ&
ニキータ・エルモラーエフ
17位:51.65点 ※FSに進めず
ユリア・シェチニン&
ノア・シェーラー
18位:49.32点 ※FSに進めず
アデル・タンコワ&
エフゲニー・クラスノポルスキー
19位:46.81点 ※FSに進めず
タチアナ・ダニロワ&
ミカライ・カミャンチュク
20位:45.56点 ※FSに進めず
ミリアム・ツィーグラー&
セヴェリン・キーファー
21位:45.31点 ※FSに進めず
須藤澄玲&
フランシス・ブードロオデ
22位:38.50点 ※FSに進めず

関連記事:フィギュアスケーターの日本国内アイスショー出演予定一覧!

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート