スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

フィギュア世界選手権2016の出場選手・TV放送・日程情報!

      2017/02/08

Pocket

毎年シーズンの最後に開催される、フィギュアスケート最大の大会、
「世界フィギュアスケート選手権大会」!!

オリンピックと同等の獲得ポイント(大会毎に付与される。世界ランキングの算出に必要。)が与えられるという事からもわかる通り、歴史のある非常に格式高い試合で、オリンピックの前年の場合、オリンピックの出場人数を決定する非常に重要な試合でもあります!

浅田真央選手や羽生結弦選手など、国内・海外の有名選手が出場する、2015-2016シーズンの「世界フィギュアスケート選手権大会」について、

●日程
●出場選手 ※3/9 更新!
●滑走順
●滑走時間(タイムテーブル) ※3/30 更新!
●TV放送予定 ※3/9 更新!

などを調べてみました!

世界選手権2017の詳細はコチラ↓
フィギュア世界選手権2017の出場選手は?出場資格と日程・開催情報!

※エキシビションの滑走順記載しました! ↓↓
フィギュア世界選手権2016エキシビションの出場資格・滑走順!

※女子シングル・男子シングル・アイスダンス・ペアの滑走順・滑走時間を記載しました! ↓↓
フィギュア世界選手権2016・女子シングル滑走順と滑走時間・結果!
フィギュア世界選手権2016・男子シングル滑走順と滑走時間・結果!
フィギュア世界選手権2016・ペア・アイスダンス滑走順と滑走時間・結果!
フィギュア世界選手権2016・ペア滑走順と滑走時間・試合結果!

スポンサーリンク



2016世界フィギュアスケート選手権の日程・スケジュール

開催期間:2016年3月28日(月)~4月3日(日)
開催地:アメリカ・ボストン

世界選手権の行われるボストンとの時差は約13時間となっており、日本が13時間進んでいる事になります。
日本時間での試合日程は以下になります。

     

日程 曜日 時間 種目
3月30日 23:00~04:14 アイスダンスSD
3月31日 06:00~ 開会式
07:00~11:51 男子シングルSP
4月1日 01:15~06:54 女子シングルSP
08:30~11:50 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
4月2日 02:15~05:53 ペアSP
07:45~11:52 男子シングルFS
男子シングル表彰式
4月3日 01:54~04:54 ペアFS
ペア表彰式
08:00~11:55 女子シングルFS
女子シングル表彰式
4月4日 03:00~05:15 エキシビション
09:00~12:30 バンケット

     

世界選手権2016の出場選手と滑走順・滑走時間(日本時間)

日本人選手は、男子シングルは「羽生結弦・宇野昌磨」の2選手、
女子シングルは「浅田 真央・宮原知子・本郷 理華」選手の3選手、
ペアは「須藤澄玲&フランシス・ブードロオデ」組、
アイスダンスは「村元哉中&クリス・リード」組が出場します!

男子シングル

名前 国名
01 デニス・マルガリク アルゼンチン
02 スラビク・ハイラペティアン アルメニア
03 ブレンダン・ケリー オーストラリア
04 ヨリック・ヘンドリックス ベルギー
05 パトリック・チャン カナダ
06 ナム・ニューエン カナダ
07 ボーヤン・ジン 中国
08 ハン・ヤン 中国
09 ミハル・ブレジナ チェコ
10 シャフィク・ベセギエ フランス
11 フランツ・シュトロイベル ドイツ
12 フィリップ・ハリス イギリス
13 オレクシイ・ビチェンコ イスラエル
14 イヴァン・リギーニ イタリア
15 羽生結弦 日本
16 宇野昌磨 日本
17 デニス・テン カザフスタン
18 デニス・ヴァシリエフス ラトビア
19 ジュリアン・イー・ジージェイ マレーシア
20 マイケル・クリスチャン・マルティネス フィリピン
21 イ・ジュンヒョン 韓国
22 ミハイル・コリヤダ ロシア
23 マキシム・コフトゥン ロシア
24 ハビエル・フェルナンデス スペイン
25 ハビエル・ラジャ スペイン
26 イワン・パブロフ ウクライナ
27 マックス・アーロン アメリカ
28 グラント・ホクスタイン アメリカ
29 アダム・リッポン アメリカ
30 ミーシャ・ジー ウズベキスタン

「リアム・フィルス」「アレクサンデル・マヨロフ」棄権

女子シングル

名前 国名
01 アナスタシヤ・ガルスチャン アルメニア
02 カイラニ・クレイン オーストラリア
03 ケルシュティン・フランク オーストリア
04 アレーヌ・シャルトラン カナダ
05 ガブリエル・デールマン カナダ
06 ジジュン・リー 中国
07 ジャオ・ズーチェン 中国
08 エイミー・リン 台湾
09 エリスカ・ブレジノワ チェコ
10 ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド
11 ロリーヌ・ルカヴァリエ フランス
12 マエ・ベレニス・メイテ フランス
13 ナタリー・ヴァインツィアール ドイツ
14 クリステン・スパーズ イギリス
15 トース・イヴェット ハンガリー
16 ロベルタ・ロデギエーロ イタリア
17 浅田 真央 日本
18 本郷 理華 日本
19 宮原知子 日本
20 エリザヴェート・トゥルシンバエワ カザフスタン
21 アンゲリーナ・クチヴァルスカ ラトビア
22 アレキサンドラ・ゴロフキナ リトアニア
23 ニキ・ヴォリーズ オランダ
24 アンネ・リネ・ヤシェム ノルウェー
25 チェ・ダビン 韓国
26 パク・ソヨン 韓国
27 エフゲニア・メドベデワ ロシア
28 アンナ・ポゴリラヤ ロシア
29 エレーナ・ラジオノワ ロシア
30 ニコル・ラジコワ スロバキア
31 ダーシャ・ゲルム スロベニア
32 ソニア・ラフエンテ スペイン
33 ヨシ・ヘルゲソン スウェーデン
34 ヤスミネ・キミコ・ヤマダ スイス
35 アンナ・フニチェンコワ ウクライナ
36 グレイシー・ゴールド アメリカ
37 長洲未来 アメリカ
38 アシュリー・ワグナー アメリカ

※「ポリーナ・エドモンズ」棄権

ペア

名前 国名
01 ミリアム・ツィーグラー&セヴェリン・キーファー オーストリア
02 タチアナ・ダニロワ&ミカライ・カミャンチュク ベラルーシ
03 メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード カナダ
04 リュボーフィ・イリュシェチキナ&ディラン・モスコビッチ カナダ
05 カーステン・ムーア・タワーズ&マイケル・マリナロ カナダ
06 チェン・ペン&ハオ・ジャン 中国
07 ウェンジン・スイ&ツォン・ハン 中国
08 シュエハン・ワン&レイ・ワン 中国
09 ローラ・エスブラ&アンドレイ・ノボセロフ フランス
10 ヴァネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ フランス
11 アリオナ・サフチェンコ&ブリュノ・マッソ ドイツ
12 アデル・タンコワ&エフゲニー・クラスノポルスキー イスラエル
13 ニコーレ・デラ・モニカ&マッテオ・グアリーゼ イタリア
14 ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドレイ・ホタレック イタリア
15 須藤澄玲&フランシス・ブードロオデ 日本
16 ゴーダ・ブトクテ&ニキータ・エルモラーエフ リトアニア
17 クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ ロシア
18 エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ ロシア
19 タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ ロシア
20 ユリア・シェチニン&ノア・シェーラー スイス
21 タラ・ケイン&ダニエル・オシェイ アメリカ
22 アレクサ・シメカ&クリス・クニエリム アメリカ

※「ジュリアン・セガン&シャルリ・ビロドー」
「シャオユー・ユー&ヤン・ジン」棄権

アイスダンス

名前 国名
01 ティナ・ガラベディアン&シモン・プルー・セネカル アルメニア
02 バルボラ・ジルナ&ユーリイ・クラキン オーストリア
03 ヴィクトリア・カワリオワ&ユーリ・ビエリャイエフ ベラルーシ
04 パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ カナダ
05 エリザベット・パラディ&フランソワ・グザヴィエ・ウェレット カナダ
06 ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ カナダ
07 シーユエ・ワン&シンユー・リウ 中国
08 コートニー・マンスール&ミハル・チェシカ カザフスタン
09 ロランス・フルニエ・ボードリー&ニゴライ・サアアンスン デンマーク
10 セシリア・トルン&ユッシヴィレ・パルタネン フィンランド
11 ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン フランス
12 カヴィタ・ローレンツ&パナギオティス・ポリゾアキス ドイツ
13 ペニー・クームズ&ニコラス・バックランド イギリス
14 イザベラ・トバイアス&イリヤ・トカチェンコ イスラエル
15 アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ イタリア
16 シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ イタリア
17 村元哉中&クリス・リード 日本
18 アナスタシヤ・クロモワ&ダリン・ズヌッソフ カザフスタン
19 Olga JAKUSHINA & Andrey NEVSKIY ラトビア
20 ナタリア・カリシェク&マクシム・スポディレフ ポーランド
21 レベッカ・キム&キリル・ミノフ 韓国
22 ヴィクトリヤ・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ ロシア
23 アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン ロシア
24 フェデリカ・テスタ&ルカーシュ・チェーレイ スロバキア
25 セリア・ロブレド&ルイス・フェネロ スペイン
26 アリサ・アガフォノヴァ&ドミトロ・ドゥニ、アルペル・ウチャル トルコ
27 アレクサンドラ・ナザロワ&マキシム・ニキーチン ウクライナ
28 マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ アメリカ
29 マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー アメリカ
30 マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ アメリカ

スポンサーリンク



世界選手権2016のテレビ放送予定

 

      

<フジテレビ>
日程 曜日 時間 種目
3月31日 19:00~21:30 男子シングルSP
4月 1日 19:00~21:30 女子シングルSP
4月 2日 01:10~02:10 アイスダンスFD
19:00~21:30 男子シングルFS
4月 3日 19:00~21:54 女子シングルFS
4月 4日 01:30~02:30 ペアFS
19:00~20:54 エキシビション
        

<BSフジ・181>
日程 曜日 時間 種目
4月 8日 17:00~18:55 世界フィギュアスケート選手権2016 女子ショート
4月 9日 12:00~13:55 世界フィギュアスケート選手権2016 男子ショート
4月10日 12:00~13:55 世界フィギュアスケート選手権2016 女子フリー
4月10日 14:00~15:55 世界フィギュアスケート選手権2016 男子フリー

ななな…なんて事!!今回アイスダンスとペアも放送あるじゃないですかっ!!
(フリーだけだけど…。)

やったよー!!そうだよー!!見たいと思ってる人絶対居るよー!!
楽しみです!!フィギュア三昧!!

今回の解説は、
女子シングル:荒川静香
男子シングル:本田武史
アイスダンス:宮本賢二
ペア    :小山朋昭

に加えなんと!!「髙橋大輔」さんがゲストとして出演します!!

織田信成さんはフィギュア以外の番組でもめちゃくちゃお見かけしますがw
引退後、髙橋さん(髙橋選手って言いそうになる)を見るのは私初めてかもしれません。

こちらも楽しみです!

世界選手権2016の地上波での再放送はありません。
スカパーなどの有料放送では、今後放送があると思います。

※4/6追記
本日0時より、全種目・全選手の演技を「フジテレビオンデマンド(FOD)」にてノーカット配信中です。

2016世界選手権の日本人選手出場資格

今回の世界選手権は、
●男子シングル2枠
●女子シングル3枠
●アイスダンス1枠
●ペア1枠
となっています。

<男子シングル>
1. 1人目は全日本選手権優勝者を選出。
  →「羽生結弦」
  
2. 2人目は以下のいずれかを満たす者から総合的に判断して決定。
   A. 全日本選手権2位、3位の選手
     →「2位:宇野昌磨・3位:無良崇人」
   B. グランプリ・ファイナル出場者
     「羽生結弦・宇野昌磨・村上大介」
   C. 全日本選手権終了時点でのISUワールド・スタンディング日本人上位3名
     「8位:無良崇人」(※ 1位:羽生結弦・7位:宇野昌磨は除外。)
   D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア日本人上位3名
     「8位:村上大介」(※ 1位:羽生結弦・2位:宇野昌磨は除外。)

<女子シングル>
1. 1人目は全日本選手権優勝者を選出。
  →「宮原知子」
2. 2人目は以下のいずれかを満たす者から総合的に判断して決定。
   A. 全日本選手権2位、3位の選手
     →「3位:浅田真央」(※ 2位:樋口新葉は除外。)
   B. グランプリ・ファイナル出場者(1の選手を除く)日本人上位2名
     「浅田真央」

3. 3人目は以下のいずれかを満たす者から総合的に判断して決定。
   A. 2のA、又はBに該当し、2の選考から漏れた選手と、全日本選手権4位~6位の選手
     「4位:本郷理華・6位:村上佳菜子」(※5位:白岩優奈は除外。)
   B. 全日本選手権終了時点でのISUワールド・スタンディング(世界ランキング)日本人上位3名
     「7位:本郷理華・10位:村上佳菜子」(※ 1位:宮原知子は除外。)
   C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア日本人上位3名
     「10位:本郷理華」(※ 4位:宮原知子・9位:浅田真央は除外。)

※最終選考会である「全日本選手権」への参加は必須。
(ただし、過去に世界選手権3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権に参加できなくとも、上記選考基準に該当すると認められた場合には、世界選手権時の状態を見通しつつ、選考する事があります。)

<ペア・アイスダンス>
●国際的な競技力を考慮して選考。
※最終選考会である「全日本選手権」への参加は必須。
※代表候補に選出された場合でもミニマムポイントを持っていないカップルは、ミニマムポイント獲得の為に国際大会に派遣されます。

シーズン最後の大舞台!「世界選手権」!!
今年もあっという間で、次にいつまた選手達に会えるのか寂しくもなりますが、
今期最後の試合を見守りたいと思います!!

関連記事:フィギュアスケーターの日本国内アイスショー出演予定一覧!
関連記事:2016年のフィギュアスケート試合・アイスショー日程スケジュール!
関連記事:ファンタジーオンアイス2016の出演選手と開催場所・チケット情報! ※羽生結弦選手出演予想!
関連記事:スターズオンアイス2016の出場選手と開催場所・チケット情報! ※浅田真央選手出演!
関連記事:THE ICE 2016の出演者・開催場所・日程・チケット情報! ※浅田真央選手出演!

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート