スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

フィギュア世界選手権2016・女子シングル滑走順と滑走時間・結果!

      2017/05/08


日本時間3月30日23時からいよいよ開幕した、シーズン最後の大舞台、
「世界フィギュアスケート選手権大会」!!

こちらのページでは、女子シングルの滑走順と滑走時間・試合結果を掲載します!

関連記事:フィギュア世界選手権2016の出場選手・TV放送・日程情報!

世界選手権2017の詳細はコチラ↓
フィギュア世界選手権2017の出場選手は?出場資格と日程・開催情報!

スポンサーリンク



女子シングル選手出場日程・スケジュール

日本時間での日程は以下になります!

<4月1日(金)>
01:15~06:54 女子シングルSP

<4月3日(日)>
08:00~11:55 女子シングルFS
       女子シングル表彰式

<4月4日(月)>
03:00~05:15 エキシビション

「フィギュア世界選手権2016」に出場する女子シングルの日本人選手は、
浅田真央選手、宮原知子選手、本郷理華選手の3人。

日本時間での滑走順は以下になります!

<4月3日(日)>女子シングル(フリープログラム)の滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 08:00~08:07
01 ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド 08:07~08:15
03 パク・ソヨン 韓国 08:23~08:31
04 ニキ・ヴォリーズ オランダ 08:31~08:38
05 アナスタシヤ・ガルスチャン アルメニア 08:38〜08:46
06 アンナ・フニチェンコワ ウクライナ 08:46~08:54
■第2グループ6分間練習 08:54~09:01
7 アレーヌ・シャルトラン カナダ 09:02~09:09
8 ニコル・ラジコワ スロバキア 09:09~09:17
9 エイミー・リン 台湾 09:17~09:25
10 チェ・ダビン 韓国 09:25~09:33
11 アンゲリーナ・クチヴァルスカ ラトビア 09:33~09:41
12 ロベルタ・ロデギエーロ イタリア 09:41~09:49
■製氷 09:49~10:04
■第3グループ6分間練習 10:04~10:11
13 長洲未来 アメリカ 10:11~10:19
14 浅田 真央 日本 10:19~10:27
15 エリザヴェート・トゥルシンバエワ カザフスタン 10:27~10:35
16 本郷理華 日本 10:35~10:42
17 ジジュン・リー 中国 10:42~10:50
18 ガブリエル・デールマン カナダ 10:50~10:58
■第4グループ6分間練習 10:58~11:05
19 エレーナ・ラジオノワ ロシア 11:06~11:14
20 エフゲニア・メドベデワ ロシア 11:14~11:22
21 宮原知子 日本 11:22~11:30
22 アンナ・ポゴリラヤ ロシア 11:30~11:38
23 グレイシー・ゴールド アメリカ 11:38~11:46
24 アシュリー・ワグナー アメリカ 11:46~11:55

<4月1日(金)>女子シングル(ショートプログラム)の滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 01:10~01:17
01 クリステン・スパーズ イギリス 01:17~01:24
02 チェ・ダビン 韓国 01:24~01:30
03 ロリーヌ・ルカヴァリエ フランス 01:30~01:37
04 ヤスミネ・キミコ・ヤマダ スイス 01:37~01:43
05 ジャオ・ズーチェン 中国 01:43~01:50
■第2グループ6分間練習 01:50~01:57
06 マエ・ベレニス・メイテ フランス 01:57~02:04
07 ケルシュティン・フランク オーストリア 02:04~02:10
08 アンネ・リネ・ヤシェム ノルウェー 02:10~02:17
09 ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド 02:17~02:23
10 カイラニ・クレイン オーストラリア 02:23~02:30
■製氷 02:30~02:45
■第3グループ6分間練習 02:45~02:52
11 アレキサンドラ・ゴロフキナ リトアニア 02:52~02:59
12 ソニア・ラフエンテ スペイン 02:59~03:05
13 アンナ・フニチェンコワ ウクライナ 03:05~03:12
14 ナタリー・ヴァインツィアール ドイツ 03:12~03:18
15 トース・イヴェット ハンガリー 03:18~03:25
■第4グループ6分間練習 03:25~03:32
16 エリスカ・ブレジノワ チェコ 03:32~03:39
17 エイミー・リン 台湾 03:39~03:45
18 ダーシャ・ゲルム スロベニア 03:45~03:52
19 ニキ・ヴォリーズ オランダ 03:52~03:58
20 ジジュン・リー 中国 03:58~04:05
■製氷 04:05~04:20
■第5グループ6分間練習 04:20~04:27
21 アナスタシヤ・ガルスチャン アルメニア 04:27~04:34
22 アレーヌ・シャルトラン カナダ 04:34~04:40
23 パク・ソヨン 韓国 04:40~04:47
24 ニコル・ラジコワ スロバキア 04:47~04:53
25 エリザヴェート・トゥルシンバエワ カザフスタン 04:53~05:00
26 ヨシ・ヘルゲソン スウェーデン 05:00~05:06
■第6グループ6分間練習 05:06~05:13
27 アンゲリーナ・クチヴァルスカ ラトビア 05:14~05:20
28 ガブリエル・デールマン カナダ 05:20~05:27
29 長洲未来 アメリカ 05:27~05:33
30 浅田 真央 日本 05:33~05:40
31 アシュリー・ワグナー アメリカ 05:40~05:46
32 ロベルタ・ロデギエーロ イタリア 05:46~05:53
■製氷 05:53~06:08
■第7グループ6分間練習 06:08~06:15
33 エフゲニア・メドベデワ ロシア 06:15~06:22
34 エレーナ・ラジオノワ ロシア 06:22~06:28
35 本郷理華 日本 06:28~06:35
36 宮原知子 日本 06:35~06:41
37 グレイシー・ゴールド アメリカ 06:41~06:48
38 アンナ・ポゴリラヤ ロシア 06:48~06:54

女子シングル試合結果

順位 名前 SP FS 総合
1 エフゲニア・メドベデワ 3位:73.76点 150.10点 223.86点
2 アシュリー・ワグナー 4位:73.16点 142.23点 215.39点
3 アンナ・ポゴリラヤ 2位:73.98点 139.71点 213.69点
4 グレイシー・ゴールド 1位:76.43点 134.86点 211.29点
5 宮原知子 6位:70.72点 139.89点 210.61点
6 エレーナ・ラジオノワ 5位:71.70点 138.11点 209.81点
7 浅田 真央 9位:65.87点 134.43点 200.30点
8 本郷理華 7位:69.89点 129.26点 199.15点
9 ガブリエル・デールマン 8位:67.38点 195.68点 128.30点
10 長洲未来 10位:65.74点 120.91点 186.65点
11 ジジュン・リー 11位:65.39点 119.13点 184.52点
12 エリザベート・トゥルシンバエワ 12位:61.63 121.99点 183.62点
13 ニコル・ラジコワ 15位:56.56点 116.49点 173.05点
14 チェ・ダビン 16位:56.02点 103.90点 159.92点
15 アンゲリーナ・クチヴァルスカ 18位:54.78点 104.21点 158.99点
16 ロベルタ・ロデギエーロ 13位:57.90点 100.51点 158.41点
17 アレーヌ・シャルトラン 17位:55.67点 102.15点 157.82点
18 パク・ソヨン 22位:52.27点 101.97点 154.24点
19 アンナ・フニチェンコワ 19位:53.86点 100.16点 154.02点
20 ヴィヴェカ・リンドフォース 23位:50.18点 102.75点 152.93点
21 エイミー・リン 14位:57.50点 89.05点 146.55点
22 ニキ・ヴォリーズ 24位:49.86点 91.01点 140.87点
23 ジャオ・ズーチェン 21位:52.80点 86.87点 139.67点
24 アナスタシヤ・ガルスチャン 20位:53.24点 82.83点 136.07点
25 マエ・ベレニス・メイテ 25位:49.50 ※FSに進めず
26 アンネ・リネ・ヤシェム 26位:49.39 ※FSに進めず
27 カイラニ・クレイン 27位:48.86 ※FSに進めず
28 トース・イヴェット 28位:47.92 ※FSに進めず
29 エリスカ・ブレジノワ 29位:47.75 ※FSに進めず
30 ヨシ・ヘルゲソン 30位:47.67 ※FSに進めず
31 ロリーヌ・ルカヴァリエ 31位:46.92 ※FSに進めず
32 ケルシュティン・フランク 32位:46.77 ※FSに進めず
33 アレキサンドラ・ゴロフキナ 33位:44.58 ※FSに進めず
34 ヤスミネ・キミコ・ヤマダ 34位:43.65 ※FSに進めず
35 ナタリー・ヴァインツィアール 35位:43.25 ※FSに進めず
36 クリステン・スパーズ 36位42.64 ※FSに進めず
37 ソニア・ラフエンテ 37位:39.99 ※FSに進めず
38 ダーシャ・ゲルム 38位:37.95 ※FSに進めず

<FS>
ううう…もう号泣です…。
浅田選手…。3Lzが2Lzになっただけでジャンプは一応全て着氷しました…。
神演技?キターッ!!

いつぶりでしょう…。浅田選手のこんな演技を見るのは…。
待ってたーっ(涙)

ソチ再びですよ…。

「とりあえず滑れただけでいいや」って…
こっちは真央ちゃんが納得する演技が出来て笑ってくれれば点数なんてどーでもいいよー!!

・ラジ子…なんでお衣装変えちゃったのーっ!!
タイタニックにこんな衣装なかったよね…?
実際の映画中の衣装を模した前衣装のがピッタリだったのにー!

・メドベ…いつもの事だけど…タノり過ぎ…くどい…。
それでもノーミスは凄い…。

・まさかのポゴちゃんSP&FS神演技ーっ!!

・女子も3枠キープ決まり!

・アシュリーやったー!!ポゴちゃん抜かしたのはアレだけどw
ワールド初メダルおめーっ!!

<SP>
あああ…。浅田選手…やっぱり3A失敗しちゃいました…。 →演技動画
公式練習で8回飛んで8回とも着氷・好調と言っていたものの、残念ながら浅田選手はいくら練習で好調でも本番でミスる事が非常に多いので、全く読めないんですよね…。

●本郷選手!!圧巻の演技でした!!→演技動画
凄い迫力で、私鳥肌が立ってしまいました!!
キダムめっちゃいいーっ!

●宮原選手は絶対にミスらない!がジャンプに回転不足が見られましたね。→演技動画

女子シングル優勝者予想

当初、
1位:メドベ
2位:宮原
3位:ラジ子
と予想していましたが、GGをかなり上げてきたので、よほどのミスをしない限りGGにワールド女王を取らせるでしょうか…。

1位:GG
2位:メドベ
3位:ワグナー or ラジ子

SP2位のポゴちゃんは落ちちゃう気がします…。
真央ちゃんがどんなに神演技でも、宮原選手の上を行くのは不可能だと思いますので頑張っても8位とかかなー。

どんな結果であれ、真央ちゃんが満足行く演技が出来ればそれが一番。
応援してます!!

関連記事:フィギュアスケーターの日本国内アイスショー出演予定一覧!
関連記事:2016年のフィギュアスケート試合・アイスショー日程スケジュール!
関連記事:スターズオンアイス2016の出場選手と開催場所・チケット情報!
※浅田真央選手出演!
関連記事:THE ICE 2016の出演者・開催場所・日程・チケット情報!
※浅田真央選手出演!

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α