スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

フィギュア世界選手権2016・アイスダンス滑走順と滑走時間・結果!

      2016/12/17


日本時間3月30日23時からいよいよ開幕するシーズン最後の大舞台、
「世界フィギュアスケート選手権大会」!!

いつもページが長くなり過ぎるのでw、今回からページを分けてみる事にしました。
こちらのページでは、アイスダンスの滑走順と滑走時間・試合結果を掲載します!
※ペアは別ページに掲載しました!

関連記事:フィギュア世界選手権2016の出場選手・TV放送・日程情報!

世界選手権2017の詳細はコチラ↓
フィギュア世界選手権2017の出場選手は?出場資格と日程・開催情報!

スポンサーリンク



アイスダンス選手の出場日程・スケジュール

日本時間での日程は以下になります。

<3月30日(水)>
23:00~04:14 アイスダンスSD

<4月1日(金)>
08:30~11:50 アイスダンスFD
       アイスダンス表彰式

<4月4日(月)>
03:00~05:15 エキシビション

「フィギュア世界選手権2016」に出場する日本人カップルは、
「村元哉中&クリス・リード」組です。

日本時間での滑走順は以下になります!

<4月1日(金)>アイスダンスFDの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 08:30~08:36
01 アレクサンドラ・ナザロワ&マキシム・ニキーチン ウクライナ 08:36~08:44
02 セシリア・トルン&ユッシヴィレ・パルタネン フィンランド 08:44~08:52
03 村元哉中&クリス・リード 日本 08:52~09:00
04 カヴィタ・ローレンツ&パナギオティス・ポリゾアキス ドイツ 09:00~09:07
05 バルボラ・ジルナ&ユーリイ・クラキン オーストリア 09:07~09:15
■第2グループ6分間練習 09:15~09:21
06 ナタリア・カリシェク&マクシム・スポディレフ ポーランド 09:22~09:30
07 アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン ロシア 09:30~09:37
08 ロランス・フルニエ・ボードリー&ニゴライ・サアアンスン デンマーク 09:37~09:45
09 フェデリカ・テスタ&ルカーシュ・チェーレイ スロバキア 09:45~09:53
10 イザベラ・トバイアス&イリヤ・トカチェンコ イスラエル 09:53~10:01
■製氷 10:01~10:16
■第3グループ6分間練習 10:16~10:22
11 シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ イタリア 10:22~10:30
12 アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ イタリア 10:30~10:38
13 ペニー・クームズ&ニコラス・バックランド イギリス 10:38~10:46
14 ヴィクトリヤ・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ ロシア 10:46~10:54
15 マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー アメリカ 10:54~11:02
■第4グループ6分間練習 11:02~11:08
16 パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ カナダ 11:08~11:16
17 ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ カナダ 11:16~11:24
18 マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ アメリカ 11:24~11:33
19 ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン フランス 11:33~11:41
20 マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ アメリカ 11:41~11:49

<3月30日(木)>アイスダンスSDの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 23:45~23:51
01 エリザベット・パラディ&フランソワ・グザヴィエ・ウェレット カナダ 23:51~23:58
02 アリサ・アガフォノヴァ&ドミトロ・ドゥニ、アルペル・ウチャル トルコ 23:58~00:04
03 イザベラ・トバイアス&イリヤ・トカチェンコ イスラエル 00:04~00:11
04 ヴィクトリア・カワリオワ&ユーリ・ビエリャイエフ ベラルーシ 00:11~00:18
05 Olga JAKUSHINA & Andrey NEVSKIY ラトビア 00:18~00:24
■第2グループ6分間練習 00:24~00:30
06 ナタリア・カリシェク&マクシム・スポディレフ ポーランド 00:31~00:38
07 アナスタシヤ・クロモワ&ダリン・ズヌッソフ カザフスタン 00:38~00:44
08 バルボラ・ジルナ&ユーリイ・クラキン オーストリア 00:44~00:51
09 ヴィクトリヤ・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ ロシア 00:51~00:58
10 コートニー・マンスール&ミハル・チェシカ カザフスタン 00:58~01:04
■製氷 01:04~01:19
■第3グループ6分間練習 01:19~01:25
11 セシリア・トルン&ユッシヴィレ・パルタネン フィンランド 01:26~01:32
12 セリア・ロブレド&ルイス・フェネロ スペイン 01:32~01:39
13 村元哉中&クリス・リード 日本 01:28~01:46
14 カヴィタ・ローレンツ&パナギオティス・ポリゾアキス ドイツ 01:46~01:52
15 ティナ・ガラベディアン&シモン・プルー・セネカル アルメニア 01:52~01:59
■第4グループ6分間練習 01:19~02:05
16 フェデリカ・テスタ&ルカーシュ・チェーレイ スロバキア 02:06~02:12
17 アレクサンドラ・ナザロワ&マキシム・ニキーチン ウクライナ 02:12~02:19
18 ロランス・フルニエ・ボードリー&ニゴライ・サアアンスン デンマーク 02:19~02:26
19 レベッカ・キム&キリル・ミノフ 韓国 02:26~02:32
20 シーユエ・ワン&シンユー・リウ 中国 02:32~02:39
■製氷 02:39~02:54
■第5グループ6分間練習 02:54~03:00
21 ペニー・クームズ&ニコラス・バックランド イギリス 03:00~03:07
22 マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー アメリカ 03:07~03:14
23 アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン ロシア 03:14~03:20
24 シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ イタリア 03:20~03:27
25 パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ カナダ 03:27~03:34
■第6グループ6分間練習 03:34~03:40
26 マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ アメリカ 03:40~03:47
27 マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ アメリカ 03:47~03:54
28 ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ カナダ 03:54~04:00
29 アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ イタリア 04:00~04:07
30 ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン フランス 04:07~04:14

スポンサーリンク



アイスダンス試合結果!

順位 名前 SP FS 総合
1 ガブリエラ・パパダキス &
ギヨーム・シゼロン
1位:76.29点 1位:118.17点 194.46点
2 マイア・シブタニ &
アレックス・シブタニ
2位:74.70点 2位:113.73点 188.43点
3 マディソン・チョック &
エヴァン・ベイツ
3位:72.46点 3位:113.31点 185.77点
4 アンナ・カッペリーニ &
ルカ・ラノッテ
6位:70.65点 4位:112.07点 182.72点
5 ケイトリン・ウィーバー &
アンドリュー・ポジェ
4位:71.83点 5位:110.18点 182.01点
6 マディソン・ハベル &
ザカリー・ダナヒュー
7位:68.44点 6位:108.37点 176.81点
7 ペニー・クームズ &
ニコラス・バックランド
8位:68.23点 7位:104.94点 173.17点
8 パイパー・ギレス &
ポール・ポワリエ
5位:70.70点 8位:102.37点 173.07点
9 ヴィクトリヤ・シニツィナ &
ニキータ・カツァラポフ
9位:67.68点 10位:101.29点 168.97点
10 シャルレーヌ・ギニャール &
マルコ・ファッブリ
10位:65.96点 9位:101.95点 167.91点
11 アレクサンドラ・ステパノワ &
イワン・ブキン
11位:65.96点 11位:99.46点 163.30点
12 イザベラ・トバイアス &
イリヤ・トカチェンコ
13位:60.97点 12位:93.44点 154.41点
13 ロランス・フルニエ・ボードリー &
ニゴライ・サアアンスン
15位:59.75点 13位:91.92点 151.67点
14 フェデリカ・テスタ &
ルカーシュ・チェーレイ
12位:61.75点 15位:87.08点 148.83点
15 村元哉中 &
クリス・リード
16位:59.00点 14位:88.90点 147.90点
16 ナタリア・カリシェク &
マクシム・スポディレフ
14位:59.88点 16位:86.54点 146.42点
17 カヴィタ・ローレンツ &
パナギオティス・ポリゾアキス
18位:54.80点 17位:83.86点 138.66点
18 セシリア・トルン &
ユッシヴィレ・パルタネン
17位:56.51点 19位:76.34点 132.85点
19 アレクサンドラ・ナザロワ &
マキシム・ニキーチン
20位:53.64点 18位:77.75点 131.39点
20 バルボラ・ジルナ &
ユーリイ・クラキン
19位:54.63点 20位:76.25点 130.88点
アリサ・アガフォノヴァ &
ドミトロ・ドゥニ、アルペル・ウチャル
21位:FSに進めず
シーユエ・ワン &
シンユー・リウ
22位:FSに進めず
エリザベット・パラディ &
フランソワ・グザヴィエ・ウェレット
23位:FSに進めず
コートニー・マンスール &
ミハル・チェシカ
24位:FSに進めず
レベッカ・キム &
キリル・ミノフ
25位:FSに進めず
セリア・ロブレド &
ルイス・フェネロ
26位:FSに進めず
ティナ・ガラベディアン &
シモン・プルー・セネカル
27位:FSに進めず
ヴィクトリア・カワリオワ &
ユーリ・ビエリャイエフ
28位:FSに進めず
Olga JAKUSHINA &
Andrey NEVSKIY
29位:FSに進めず
アナスタシヤ・クロモワ &
ダリン・ズヌッソフ
30位:FSに進めず

優勝は、「ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン」組でした!

パパシゼと言えば、パパダキス選手が去年8月の練習中に転倒して脳震盪を起こした影響で、パニック発作やうつ病、記憶障害になっているとのニュースを見て、

「大変な事になった・このまま引退だろうか…。」と思ったものの、
またこうして復帰してくれた事が素晴らしいです。

2位はシブズですね。シブズ好きなので優勝を飾れなくて残念ですが、仕方ない!

グランプリシリーズは好調で、このままぶっちぎってしまうのかと思っていたウィバポジェは5位という驚きの結果でした!

今回の世界選手権はフリーに限りテレビ放送が予定されているので、(恐らく上位数組…。)そちらを楽しみに待ちたいです!

関連記事:フィギュアスケーターの日本国内アイスショー出演予定一覧!

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α