スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

世界選手権2017の3/31公式練習ライスト&タイムスケジュール!

      2017/04/05

Pocket

こちらのページでは、3月31日(金)に行われる公式練習タイムスケジュールとライブストリーミング情報を記載します!
男女のみ。 アイスダンスも追記!

エキシビションの出演選手と滑走順はコチラ↓
フィギュア世界選手権2017のエキシビション出演者!

世界選手権2017の基本情報はコチラ↓
フィギュア世界選手権2017の出場選手は?出場資格と日程・開催情報!

各種目の滑走順と試合結果はコチラ↓
男子SP / 男子FS / 女子SP / 女子FS
ペアSP / ペアFS / アイスダンスSD / アイスダンスFD

公式練習のスケジュールについてはコチラ↓
27日 / 28日 / 29日 / 30日 / 1日&2日

スポンサーリンク



3月31日(金)の公式練習ライブストリーミング情報

You Tube→

女子FS公式練習→

3月31日(金)の公式練習タイムスケジュール

女子FS公式練習→

メインリンク

時間 グループ 名前
13:15~13:55 女子第1グループ 1. ジジュン・リ
2. ロリーヌ・ルカヴァリエ
3. カイラニ・クレイン
4. アンジェリーナ・クチヴァルスカ
5. ニコル・ショット
6. アナスタシア・ガルスチャン
13:55~14:35 女子第2グループ 1. ニコル・ラジコワ
2. ロエナ・ヘンドリックス
3. シャンニン・リ
4. イヴェット・トース
5. マライア・ベル
6. 三原舞依
14:45~15:25 女子第3グループ 1. ダビン・チョイ
2. 本郷理華
3. エリザべート・トゥルシンバエワ
4. アシュリー・ワグナー
5. カロリーナ・コストナー
6. 樋口新葉
15:25~16:05 女子第4グループ 1. マリア・ソツコワ
2. カレン・チェン
3. アンナ・ポゴリラヤ
4. エフゲニア・メドベデワ
5. ガブリエル・デールマン
6. ケイトリン・オズモンド

●女子公式練習はじまた!

●昨日は男子観戦で疲れ果てたのでw 今日は程々に。
5時間ぶっ続けで観戦したので最後はもう何を書いていたのかも覚えていない…。
でも楽しかった!フリーも楽しみ!

●ジジュン 2A-3T-2T 3Lo 3F 3S-2T 2A
練習終わった段階で凄くしんどそうに見えるんだけど…。

●ルカヴァリエちゃん、やっぱり練習でも脱ぐのかな?ドキドキw
冒頭3Lzかな?と思ったら跳ばず 

変身キター!!エ●イ!w
スタイルいいコは眼福眼福!!ジャンプはひとつも跳ばず。

●三原ちゃん(改めてもう舞依ちゃんと呼ぶ!!)来た!!がんば!!
SPの後号泣だったとか読んで…。切り替えられたかな?がんばれ!!

●シャンニンちゃん!
3F-3T 3Lz 3Lo 2ASO 2A-1Lo 3F転倒 2A転倒
2Aからに苦労してる。

●舞依ちゃん!シンデレラー!!行けー!!
このスタートの疾走感よ!

3Lz-3T ラジコワとニアミス 3F ラジコワと2回目のニアミスで1A抜け
もっかい!2A 2A-3T 3Lz-2T-2Lo ラジコワと3回目! 3Lo 3S またラジコワ!

軌道がとことん被っちゃったんだね…。
あんまり続くとお互い良い気はしないだろうし怖いね…。

●本郷さん
3F 3Sタノ-2T 3Lz
多分ツルシンちゃんが来てるのが視界に入って1Aになった後トゥつこうとして止めた
3Sタノ 3F転倒 スピンも入りきれずに途中で止めた 2A-3T転倒危ない!!

●樋口さん
1Lz 3Lo わ!今ニコッとしたのかわい!メイク薄い方がかわいいかも!
3S 2Aふんわりしてる 2Lz 3F 2A-2T-2Lo 

スポンサーリンク



サブリンク

アイスダンスSD公式練習→

※男子の練習のライストは無し。

●ダンスリンク先変わった??なんでだろう?

時間 グループ 名前
13:30~13:55 ダンス第1グループ 1. アナスタシア・ガリエタ&アビダン・ブラウン
2. ライラ・フィアー&ルイス・ギブソン
3. セシリア・トルン&ユッシヴィレ・パルタネン
4. タチアナ・コズマワ&アレクセイ・シュムスキー
13:55~14:20 ダンス第2グループ 1. オリヴィア・スマート&アドリア・ディアス
2. カヴィタ・ローレンツ&ヨティ・ポリゾアキス
3. テイラー・トラン&サウリウス・アンブルレヴィチウス
4. マリー=ジャード・ローリオ&ロマン・ルギャック
14:30~14:55 ダンス第3グループ 1. 村元哉中&クリス・リード
2. ニコール・カスマイコバ&アレクサドラ・シニシン
3. ユラ・ミン&アレクサンダー・ガメリン
4. ティナ・ガラベディアン&シモン・プルー=セネカル
14:55~15:20 ダンス第4グループ 1. ヴィクトリア・カワリオワ&ユーリ・ビエリャイエフ
2. オルガ・ヤクシナ&アンドレイ・ネフスキー
3. ロレンツァ・アレッサンドリーニ&ピエール・スーケ
4. アリサ・アガフォノヴァ&アルペル・ウチャル
5. ナタリア・カリシェク&マクシム・スポディレフ
15:30~15:55 ダンス第5グループ 1. シーユエ・ワン&シンユー・リウ
2. ロランス・フルニエ・ボードリー&ニコライ・サアアンスン
3. テッサ・ヴァーチュ&スコット・モイア
4. アレクサンドラ・ナザロワ&マキシム・ニキーチン
5. イザベラ・トバイアス&イリヤ・トカチェンコ
15:55~16:20 ダンス第6グループ 1. アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン
2. シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ
3. エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ
4. パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ
5. アンナ・カッペリーニ &ルカ・ラノッテ
16:30~16:55 ダンス第7グループ 1. マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ
2. ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ
3. ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン
4. マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー
5. マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ
17:05~17:45 男子第1グループ 1. マイケル・クリスチャン・マルティネス
2. ヨリック・ヘンドリックス
3. 田中刑事
4. パウル・フェンツ
5. ジュリアン・ジー・ジエ・イー
6. モリス・クヴィテラシヴィリ
17:45~18:25 男子第2グループ 1. シャフィク・ベセギエ
2. ミーシャ・ジー
3. ミハル・ブレジナ
4. デニス・ヴァシリエフス
5. ブレンダン・ケリー
6. アレクサンデル・マヨロフ
18:35~19:15 男子第3グループ 1. マキシム・コフトゥン
2. アレクセイ・ビチェンコ
3. ケヴィン・レイノルズ
4. ミハイル・コリヤダ
5. ジェイソン・ブラウン
6. デニス・テン
19:15~19:55 男子第4グループ 1. 羽生結弦
2. ネイサン・チェン
3. ボーヤン・ジン
4. パトリック・チャン
5. 宇野昌磨
6. ハビエル・フェルナンデス
21:30~22:10 男子第1グループ 1. マイケル・クリスチャン・マルティネス
2. ヨリック・ヘンドリックス
3. 田中刑事
4. パウル・フェンツ
5. ジュリアン・ジー・ジエ・イー
6. モリス・クヴィテラシヴィリ
22:10~22:50 男子第2グループ 1. シャフィク・ベセギエ
2. ミーシャ・ジー
3. ミハル・ブレジナ
4. デニス・ヴァシリエフス
5. ブレンダン・ケリー
6. アレクサンデル・マヨロフ
23:00~23:40 男子第3グループ 1. マキシム・コフトゥン
2. アレクセイ・ビチェンコ
3. ケヴィン・レイノルズ
4. ミハイル・コリヤダ
5. ジェイソン・ブラウン
6. デニス・テン
23:40~00:20 男子第4グループ 1. 羽生結弦
2. ネイサン・チェン
3. ボーヤン・ジン
4. パトリック・チャン
5. 宇野昌磨
6. ハビエル・フェルナンデス

関連記事:平昌オリンピック2018の詳細はコチラ→
関連記事:世界フィギュア国別対抗戦2017の詳細はコチラ→
関連記事:2016-2017年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α