スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

世界ジュニア選手権2017の男子ショート滑走順と試合結果!

      2017/03/28


3月15日(水)11時30分から開始の「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2017」男子シングルショートプログラム!

こちらのページでは、ジュニア男子シングルSPの滑走順&滑走時間と試合結果を掲載します!

エキシビションの出演選手と滑走順はコチラ↓
世界ジュニア選手権2017のエキシビション出演者と滑走順!

世界ジュニア選手権2017の基本情報はコチラ↓
世界ジュニア選手権2017の出場選手は?日程&ライスト情報!

各種目の滑走順と試合結果はコチラ↓※男女のみ
男子FS / 女子SP / 女子FS

シニアの世界選手権についてはコチラ↓
世界選手権2017の出場選手は?日程とTV放送予定!

スポンサーリンク



男子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<3月15日(水)>

11:30~18:07 男子シングルSP

<3月16日(木)>

18:30~22:25 男子シングルFS
22:25以降 男子シングル表彰式

<3月19日(日)>

16:00~18:00 エキシビション
21:00~23:30 バンケット

日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。

<3月15日(水)>男子シングルSPの滑走順と滑走時間

日本人選手は、「島田高志郎、友野一希」の2選手が出場します!

45人!!多い!!表作る前からちょっと怯んじゃう!!w

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 11:30~11:37
01 Benjam PAPP フィンランド 11:37~11:44
02 イヴォ・ガトフスキー ブルガリア 11:44~11:50
03 Matthew SAMUELS 南アフリカ共和国 11:50~11:57
04 アレキサンダー・ボロヴォイ ハンガリー 11:57~12:03
05 グレブス・バシンス ラトビア 12:03~12:10
■第2グループ6分間練習 12:10~12:17
06 Basar OKTAR トルコ 12:17~12:24
07 Nurullah SAHAKA スイス 12:24~12:30
08 Davide LEWTON BRAIN モナコ 12:30~12:37
09 ジェームス・ミン オーストラリア 12:37~12:43
10 Ryszard GURTLER ポーランド 12:43~12:50
■製氷 12:50~13:05
■第3グループ6分間練習 13:05~13:12
11 Donovan CARRILLO メキシコ 13:12~13:19
12 Yuheng LI 中国 13:19~13:25
13 Thomas STOLL ドイツ 13:25~13:32
14 カイシャン・チュウ マレーシア 13:32~13:38
15 Nikolaj MAJOROV スウェーデン 13:38~13:45
■第4グループ6分間練習 13:45~13:52
16 アルトゥール・パニヒン カザフスタン 13:52~13:59
17 ヤカウ・ゼンコ ベラルーシ 13:59~14:05
18 コンラッド・オーゼル カナダ 14:05~14:12
19 ヤクブ・クルスナク スロバキア 14:12~14:18
20 Aleix GABARA スペイン 14:18~14:25
21 Luc ECONOMIDES フランス 14:25~14:31
■製氷 14:31~14:46
■第5グループ6分間練習 14:46~14:53
22 Mark GORODNITSKY イスラエル 14:54~15:00
23 友野一希 日本 15:00~15:07
24 Tangxu LI 中国 15:07~15:13
25 Irakli MAYSURADZE ジョージア 15:13~15:20
26 チーイー・ツァオ 台湾 15:20~15:26
27 ダニエル・アルベルト・ナウリツ エストニア 15:26~15:33
■第6グループ6分間練習 15:33~15:40
28 ペトル・コトラリク チェコ 15:40~15:47
29 ソンドレ・オドヴォル・ボー ノルウェー 15:47~15:53
30 島田高志郎 日本 15:53~16:00
31 ジュンファン・チャ 韓国 16:00~16:06
32 アレクセイ・クラスノジョン アメリカ 16:06~16:13
33 シヒョン・リー 韓国 16:13~16:19
■製氷 16:19~16:34
■第7グループ6分間練習 16:34~16:41
34 ヤロスラフ・パニオット ウクライナ 16:42~16:48
35 ヴィンセント・ジョウ アメリカ 16:48~16:55
36 ニコラ・ナドゥー カナダ 16:55~17:01
37 ローマン・サドフスキー カナダ 17:01~17:08
38 グラハム・ニューベリー イギリス 17:08~17:14
39 アンドリュー・トルガシェフ アメリカ 17:14~17:21
■第8グループ6分間練習 17:21~17:28
40 アレクサンドル・ペトロフ ロシア 17:28~17:35
41 ドミトリー・アリエフ ロシア 17:35~17:41
42 アレクサンドル・サマリン ロシア 17:41~17:48
43 ダニエル・サモーヒン イスラエル 17:48~17:54
44 マッテオ・リッツォ イタリア 17:54~18:01
45 ケヴィン・エイモズ フランス 18:01~18:07

スポンサーリンク



世界ジュニア選手権2017の男子ショート動画

<SP好き勝手トーク>

●ようやく見れる…!!けどもう終わり!!

これ戻して見れるタイプ!?ストリーミングだからムリ?ムリだ!

●おええっ!?観客の少なさにビックリしちゃった!
そっか…台湾!なんとなく日本気分だったw

●ペトロフ!!リチュだった!

あああああ最近ね、もう真央ちゃんのリチュアル見れないんだぁ…
絶対持ち越しも無いし…って思ってたとこだったの…。
ちょっと嬉し!

3A 3Lz-3T 3Lo

うーん!フィニッシュカッコイイ!!
笑顔出た!かわい!!

キスクラのレベル高いなーって思ったらJrワールド!
(すっかりボケている)

●アリエフ!
腕の使い方がすんごくキレイ!

3A 3Lz-3T あ…ラスト見逃した…。(3Lo)

●あ、ジュンファン君!の横カメラから逃れてるの誰?ww
アーカイブ配信でちゃんと見よ!

●サマリン!おっきいよね…身長後で調べよ。

3Aすんばらしい!! おおおドーナツスピン早い!!最近ドーナツあんま見ない気がして!
3Lo堪えた 3Lz-3T 最後にコンボかぁ!

おおお!スタートとフィニッシュおんなじポーズなんだね!

●サモヒン!!がんばれーっ!!

3Lz転倒 3LoSOなの…? あまりにも綺麗にクルっと…。 
3ASOお手つき 2個目のジャンプががんばってコンボつけた!だったの…? ちがた!

あああ…さもひーん!!良いサモヒンが見たかっ…!!

●マッテオ!
3A降りた後グラグラ… 3F-3T 3Lo

●最終滑走!
ケヴィン・アモーズなんだ?スペル的にエイモズって読みた…!
エキシみたいなお衣装w

3A斜めったように思ったけど降りた! 3Lz-3T 3Lo 

お疲れ様だよーっ!!

●あーん、早く振り返り見たいなー!
明日にならないと見えないんだっけ!?

●あ、これから氷上オープニングか!
って思ったらライスト切れ…!!

●やっぱA級はオンリザとかちゃんと動くからw 快適だね!

スポンサーリンク



世界ジュニア選手権2017の男子ショート試合結果

順位 名前 点数
01位 ドミトリー・アリエフ 83.48点 FS進出
02位 ジュンファン・チャ 82.34点 FS進出
03位 アレクサンドル・サマリン 82.23点 FS進出
04位 アレクサンドル・ペトロフ 81.29点 FS進出
05位 ヴィンセント・ジョウ 78.87点 FS進出
06位 ケヴィン・エイモズ 77.24点 FS進出
07位 ニコラ・ナドゥー 77.20点 FS進出
08位 アレクセイ・クラスノジョン 76.50点 FS進出
09位 ローマン・サドフスキー 76.27点 FS進出
10位 ヤロスラフ・パニオット 72.03点 FS進出
11位 グラハム・ニューベリー 70.80点 FS進出
12位 島田高志郎 68.77点 FS進出
13位 マッテオ・リッツォ 68.53点 FS進出
14位 友野一希 68.12点 FS進出
15位 シヒョン・リー 67.51点 FS進出
16 ダニエル・サモーヒン 67.00点 FS進出
17位 ダニエル・アルベルト・ナウリツ 66.44点 FS進出
18位 コンラッド・オーゼル 66.21点 FS進出
19位 ソンドレ・オドヴォル・ボー 66.16点 FS進出
20位 チーイー・ツァオ 63.17点 FS進出
21位 Tangxu LI 62.08点 FS進出
22位 Mark GORODNITSKY 59.27点 FS進出
23位 Thomas STOLL 57.10点 FS進出
24位 ペトル・コトラリク 56.66点 FS進出
25位 アンドリュー・トルガシェフ 55.42点 FSに進めず
26位 Basar OKTAR 54.17点 FSに進めず
27位 Donovan CARRILLO 53.92点 FSに進めず
28位 Yuheng LI 53.76点 FSに進めず
29位 ジェームス・ミン 53.72点 FSに進めず
30位 Luc ECONOMIDES 53.52点 FSに進めず
31位 Nikolaj MAJOROV 52.42点 FSに進めず
32位 アルトゥール・パニヒン 51.72点 FSに進めず
33位 ヤカウ・ゼンコ 50.92点 FSに進めず
34位 Nurullah SAHAKA 50.58点 FSに進めず
35位 Irakli MAYSURADZE 48.66点 FSに進めず
36位 ヤクブ・クルスナク 48.60点 FSに進めず
37位 イヴォ・ガトフスキー 48.05点 FSに進めず
38位 Aleix GABARA 47.82点 FSに進めず
39位 グレブス・バシンス 45.70点 FSに進めず
40位 Ryszard GURTLER 45.41点 FSに進めず
41位 アレキサンダー・ボロヴォイ 45.41点 FSに進めず
42位 カイシャン・チュウ 44.23点 FSに進めず
43位 Davide LEWTON BRAIN 44.14点 FSに進めず
44位 Benjam PAPP 43.51点 FSに進めず
45位 Matthew SAMUELS 41.68点 FSに進めず

関連記事:平昌オリンピック2018の詳細はコチラ→
関連記事:世界フィギュア国別対抗戦2017の詳細はコチラ→
関連記事:世界選手権2017の詳細はコチラ→
関連記事:2016-2017年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α