スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

全日本ジュニア選手権2017の男子滑走順と試合結果!

      2017/11/26

Pocket

11月25日(土)12時40分から開始する
「第86回 全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2017」男子シングル!

このページでは、男子シングルの滑走順と試合結果を掲載します!

※全日本ジュニア選手権2017の基本情報はコチラ↓
全日本ジュニア選手権2017の出場選手と日程は?会場と入場料情報!

滑走順と結果はコチラから↓
女子ペア&アイスダンス

スポンサーリンク



男子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<11月25日(土)>

12:40~16:20 男子SP

<11月26日(日)>

12:30~16:00 男子FS
20:50~21:00 推薦発表

全日本ジュニア2017男子フリーの滑走順

順番 名前 所属
01 大島光翔 埼玉アイスアリーナFC
02 吉岡希 アクアピアスケーティングC
03 佐々木晴也 邦和スポーツランド
04 垣内珀琉 都醍醐FSC
05 菅原生成 東洋大学
06 國中敬太 上野芝スケートクラブ
07 門脇慧丞 湖遊館スケートクラブ
08 古庄優雅 日出中学・高等学校
09 鍵山優真 神奈川FSC
10 志賀海門 KOSE新横浜プリンスFSC
11 本田ルーカス剛史 滋賀ドリームFSC
12 國方勇樹 駒場学園高校
13 佐藤駿 仙台FSC
14 片伊勢武 神戸FSC
15 三浦佳生 神奈川FSC
16 山藤一悟 石見スケートクラブ
17 西山真瑚 日出中学・高等学校
18 山隈太一朗 ひょうご西宮FSC
19 櫛田一樹 岡山理大附高校
20 壷井達也 邦和スポーツランド
21 木科雄登 金光学園
22 三宅星南 岡山理大附高校
23 長谷川一輝 ROYCE’F・S・C
24 須本光希 浪速中・高スケート部

スポンサーリンク




全日本ジュニア2017男子ショートの滑走順

順番 名前 所属
01 木科雄登 金光学園
02 櫛田一樹 岡山理大附高校
03 壷井達也 邦和スポーツランド
04 佐藤駿 仙台FSC
05 國中敬太 上野芝スケートクラブ
06 國方勇樹 駒場学園高校
07 吉岡希 アクアピアスケーティングC
08 古庄優雅 日出中学・高等学校
09 大島光翔 埼玉アイスアリーナFC
10 須本光希 浪速中・高スケート部
11 菅原生成 東洋大学
12 長谷川一輝 ROYCE’F・S・C
13 本田ルーカス剛史 滋賀ドリームFSC
14 三宅星南 岡山理大附高校
15 坪井聖弥 白鳥FSC
16 門脇慧丞 湖遊館スケートクラブ
17 鍵山優真 神奈川FSC
18 垣内珀琉 都醍醐FSC
19 山藤一悟 石見スケートクラブ
20 和田龍京 愛知みずほ大瑞穂高校
21 片伊勢武 神戸FSC
22 三浦佳生 神奈川FSC
23 緑川諒人 芽室高校
24 志賀海門 KOSE新横浜プリンスFSC
25 中村俊介 名東FSC
26 佐々木晴也 邦和スポーツランド
27 山隈太一朗 ひょうご西宮FSC
28 西山真瑚 日出中学・高等学校

あれ…高志郎君の名前が無い…。棄権なんですね…。

スポンサーリンク



全日本ジュニア2017男子シングルの試合結果

順位 名前 SP FS 総合
01位 須本光希 01位(67.34点) 01位(130.85点) 198.19点
02位 三宅星南 02位(66.09点) 05位(123.08点) 189.17点
03位 壷井達也 05位(63.53点) 02位(125.62点) 189.15点
04位 櫛田一樹 04位(63.98点) 03位(125.02点) 189.00点
05位 木科雄登 06位(61.35点) 04位(123.59点) 184.94点
06位 佐藤駿 11位(59.64点) 06位(120.56点) 180.20点
07位 長谷川一輝 03位(64.18点) 10位(111.30点) 175.48点
08位 山隈太一朗 07位(61.18点) 08位(112.49点) 173.67点
09位 西山真瑚 08位(60.07点) 07位(112.90点) 172.97点
10位 片伊勢武 12位(58.68点) 09位(112.19点) 170.87点
11位 山藤一悟 09位(59.99点) 11位(110.62点) 170.61点
12位 鍵山優真 14位(55.25点) 13位(107.15点) 162.40点
13位 三浦佳生 10位(59.98点) 14位(102.42点) 162.40点
14位 佐々木晴也 19位(45.87点) 12位(109.38点) 155.25点
15位 門脇慧丞 13位(55.53点) 15位(98.55点) 154.08点
16位 本田ルーカス剛史 15位(53.51点) 17位(92.72点) 146.23点
17位 國中敬太 20位(45.22点) 16位(97.66点) 142.88点
18位 古庄優雅 17位(49.33点) 18位(90.82点) 140.15点
19位 志賀海門 18位(48.28点) 21位(86.04点) 134.32点
20位 吉岡希 23位(41.82点) 19位(89.70点) 131.52点
21位 垣内珀琉 22位(41.86点) 20位(88.38点) 130.24点
22位 大島光翔 21位(44.99点) 22位(84.72点) 129.71点
23位 國方勇樹 16位(50.39点) 23位(77.70点) 128.09点
24位 菅原生成 24位(41.09点) 24位(73.96点) 115.05点
緑川諒人 25位(38.88点) FSに進めず
中村俊介 26位(38.86点) FSに進めず
和田龍京 27位(38.68点) FSに進めず
坪井聖弥 28位(33.51点) FSに進めず

<プロトコル>
SP→ / FS→

●壷井君

3Lz-3T
2A堪え
3F
3Lo-2T
3Lz
2A-1Lo-3S
3Lo
2Lz

●三宅君
3ASO
3Lz
3A転倒
3Lz-3T
3Lo
3F-2T-2Lo
3S
2A

●須本君
3ASO
3F-2T
3Lo
3Lz-3T
2A-1Lo-3S
3F
2A
3Lz堪え

須本君は「世界ジュニア選手権大会」代表決定。

今大会上位選手が全日本選手権2017に出場します!
全日本選手権2017の出場選手と開催地(会場)は?日程&チケット情報!

スケートアメリカ2017競技開始!↓
スケートアメリカ2017の出場選手と日程は?ライスト&テレビ放送情報!

ジュニアグランプリファイナル2017についてはコチラ↓
ジュニアグランプリファイナル2017の出場選手とライスト&TV放送予定!

2017-2018年の試合・アイスショーについてはコチラ↓
2017-2018年のフィギュアスケート試合&アイスショー日程スケジュール!

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート