スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

ジュニアグランプリロシア大会2016の出場選手と開催日・ライスト・TV情報!

      2016/10/03

Pocket

フィギュアスケートのジュニアグランプリシリーズ第4戦ロシア大会、
「JGPカップオブモルドヴィア(モルドヴィア杯)2016」について、


●開催日程
●出場選手
●ライブストリーミング情報
●テレビ放送予定

を調べてみました。
※女子&男子シングルのみ

関連記事:JGPロシア大会2016の滑走順と試合結果はコチラ→

スポンサーリンク



JGPロシア大会2016の開催地

ロシア・サランスク

JGPロシア大会2016の開催日程・スケジュール

2016年9月14(水)~9月17日(土)

JGPロシア大会2016の行われるサランスクとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムテーブルは以下になります。
※変更の場合あり

<9月15日(木)>

18:30~20:50 アイスダンスSD
21:30~23:10 ペアSP
23:45~ オープニングセレモニー

<9月16日(金)>

00:45~03:10 男子シングルSP
17:00~20:55 女子シングルSP
21:30~23:25 ペアFS

<9月17日(土)>

00:00~02:50 男子シングルFS
16:45~19:20 アイスダンスFD
19:45~00:10 女子シングルFS

<9月18日(日)>

00:10以降 表彰式
・女子シングル
・アイスダンス
・男子シングル
・ペア

JGPロシア大会2016の出場選手

日本人選手は、女子は「岩元こころ・白岩 優奈」の2選手が出場します!

女子シングル

Sophia SCHALLER オーストリア
Kristina GRIGOROVA ブルガリア
Tianqi YUAN 中国
Yu-Hsun LIN 台湾
Hana CVIJANOVIC クロアチア
Polina USTINOVA キプロス
Nastasya EREMINA エストニア
Joanna KALLELA フィンランド
Pauline WANNER フランス
Annika HOCKE ドイツ
Elisavet VOULGARI ギリシャ
バトリ・ユリア ハンガリー
Sophie ABRAMS イスラエル
Chiara CALDERONE イタリア
岩元こころ 日本
白岩 優奈 日本
Yelena DZOZ カザフスタン
Margarita GALIMOVA カザフスタン
Varvara PETROVA キルギス
Darija SHATIBELKO ラトビア
Greta MORKYTE リトアニア
キム・ハヌル 韓国
Stanislava KONSTANTINOVA ロシア
エリザヴェータ・ヌグマノワ ロシア
ポリーナ・ツルスカヤ ロシア
Ilayda BAYAR トルコ
Brynne MCISAAC アメリカ
Shokhsanam TOKHIROVA ウズベキスタン

スポンサーリンク



男子シングル

Charlton DOHERTY オーストリア
Yauhenii PUZANAU ベラルーシ
Alexander ZLATKOV ブルガリア
Edrian Paul CELESTINO カナダ
Tangxu LI 中国
Matyas BELOHRADSKY チェコ
Jegor ZELENJAK エストニア
Luc ECONOMIDES フランス
Irakli MAYSURADZE ジョージア
Alexander MASZLJANKO ハンガリー
アドリエン・バンニステール イタリア
Melis KHAKIMOV カザフスタン
Si Hyeong LEE 韓国
Petr GUMENNIK ロシア
アレクサンドル・サマリン ロシア
Eric SJOBERG アメリカ
Andrew TORGASHEV アメリカ

JGPロシア大会2016のライブストリーミング情報

JGPロシア大会2016は公式ライブストリーミングが行われます!

●アイスダンスSD <9月15日(木) 18:30~20:50> → You Tube
●ペアSP <9月15日(木) 21:30~23:10> → You Tube

●男子シングルSP <9月16日(金)00:45~03:10> → You Tube
●女子シングルSP <9月16日(金)17:00~20:55> → You Tube
●ペアFS <9月16日(金)21:30~23:25> → You Tube

●男子シングルFS <9月17日(土)00:00~02:50> → You Tube
●アイスダンスFD <9月17日(土)16:45~19:20> → You Tube
●女子シングルFS <9月17日(土)19:45~00:10> → You Tube

上記から、またはコチラから選択して下さい。

JGPロシア大会2016のテレビ放送予定

<BS朝日>
2016年10月2日(日) 13:55~15:54
「第4戦 ロシア大会」
「第5戦 スロベニア大会」

<テレ朝チャンネル2>
2016年10月4日(火) 15:30~17:45
「ISUジュニアGPシリーズ2016 第4戦ロシア大会(アイスダンスSD)」

2016年10月5日(水) 15:30~17:30
「ISUジュニアGPシリーズ2016 第4戦ロシア大会(ペアSP)」

2016年10月6日(木) 15:00~18:35
「ISUジュニアGPシリーズ2016 第4戦ロシア大会(女子SP)」

2016年10月7日(金) 15:30~17:35
「ISUジュニアGPシリーズ2016 第4戦ロシア大会(男子SP)」

2016年10月8日(土) 18:00~21:00
「ISUジュニアGPシリーズ2016 第4戦ロシア大会(女子FS)」

2016年10月9日(日) 19:00~22:30
「ISUジュニアGPシリーズ2016 第4戦ロシア大会(男子FS)」

関連記事:フィギュア全日本選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:グランプリシリーズ(GPS)2016の詳細はコチラ→
関連記事:カーニバル・オン・アイス 2016の詳細はコチラ→
関連記事:ジャパンオープン2016の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α