スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

浅田真央初戦!フィンランディア杯2016の出場選手と開催日程・TV放送情報!

      2017/05/08


チャレンジャーシリーズ第6戦「フィンランディアトロフィー2016」について、


●開催地
●開催日程・スケジュール
●出場選手
●テレビ放送予定

を調べてみました!(男子・女子のみ)

※女子・男子シングルの滑走順・滑走時間を記載しました! ↓↓
関連記事:フィンランディア杯2016の女子滑走順と試合結果→
関連記事:フィンランディア杯2016の男子滑走順と試合結果→

スポンサーリンク



フィンランディア杯2016の開催地

フィンランド・エスポー

フィンランディア杯2016の開催日程・スケジュール

2016年10月6日(木)~10月10日(月)

フィンランディア杯2016の行われるエスポーとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムテーブルは以下になります。
※変更の可能性あり

<10月6日(木)>

23:00~ 開会式
23:35~01:10 ペアSP

<10月7日(金)>

01:35~04:25 女子シングルSP
23:05~01:00 ペアFS

<10月8日(土)>

01:25~04:40 女子シングルFS
ペア&女子シングル表彰式
20:00~22:25 男子シングルSP
22:55~00:30 アイスダンスSD

<10月9日(日)>

18:30~21:25 男子シングルFS
21:55~23:40 アイスダンスFD
23:52~ 男子シングル&アイスダンス表彰式

フィンランディア杯2016の出場選手

日本人選手は、男子は「日野龍樹」選手、
女子は「浅田真央」選手、
アイスダンスは「平井絵己&マリオン・デ・ラ・アソンション」組が出場します!

個人的に楽しみなのは、
「パトリック・チャン」選手と「浅田真央」選手です!!

2人共今季初戦!すっごく楽しみです!!(THE ICEぶりだよー!)

他にも男子はコリヤダ、コフトゥン、
女子はポゴちゃん、タクタミと、GPSでも見かけるトップ選手揃いですね!(ダンスやペアも)

ネイサン・チェン選手にも期待です!

男子シングル出場選手

ヨリック・ヘンドリックス ベルギー
パトリック・チャン カナダ
イジー・ベロラドスキー チェコ
ミハル・ブレジナ チェコ
サミュエル・コッペル エストニア
ダニエル・アルベルト・ナウリツ エストニア
Roman GALAY フィンランド
ヴァルター・ヴィルタネン フィンランド
ベラ・パップ フィンランド
アレクサンダー・ビエルデ ドイツ
パウル・フェンツ ドイツ
オレクシイ・ビチェンコ イスラエル
ダニエル・サモーヒン イスラエル
イヴァン・リギーニ ロシア
日野龍樹 日本
イーゴリ・レズニチェンコ ポーランド
ミハイル・コリヤダ ロシア
マキシム・コフトゥン ロシア
アレクサンドル・ペトロフ ロシア
アレクサンデル・マヨロフ ロシア
ニコラ・トデスキーニ スイス
ネイサン・チェン アメリカ

女子シングル出場選手

ヤニナ・マキーンカ ベラルーシ
Loena HENDRICKX ベルギー
ケイトリン・オズモンド カナダ
ヘラリー・ハルヴィン エストニア
エリザヴェータ・レオノワ エストニア
リュボーフィ・エフィメンコ フィンランド
ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド
Emmi PELTONEN フィンランド
ニコル・ショット ドイツ
ダニエル・ハリソン イギリス
カーリー・ロバートソン イギリス
Aimee BUCHANAN イスラエル
ネッタ・シュライバー イスラエル
Elizaveta YUSHCHENKO イスラエル
イラリア・ノガーロ イタリア
浅田真央 日本
アンナ・ポゴリラヤ ロシア
セラフィマ・サハノヴィッチ ロシア
エリザベータ・トゥクタミシェワ ロシア
ダーシャ・ゲルム スロベニア
ヨシ・ヘルゲソン スウェーデン
Shaline RÜEGGER スイス
ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス
コートニー・ヒックス アメリカ

真央ちゃんの前日練習の動画がUPされていました。(動画が非公開に変更)

練習着おニューでしょうか!?何気に真央ちゃんの練習着もいつも楽しみですw
今回は3A回避だそうですが、2Aだと余裕ですね。

この後の女子シングルの公式練習は、

<10月6日(木)>
16:00~ 第1グループ
16:35~ 第2グループ
17:25~ 第3グループ
18:00~ 第4グループ

そして7日1時35分からSP本番。

<10月7日(金)>
18:40~ 第1グループ
19:15~ 第2グループ
20:05~ 第3グループ
20:40~ 第4グループ

8日1時25分からFS本番です!

スポンサーリンク



フィンランディア杯2016のテレビ放送予定

<BS朝日>
2016年10月15日(土) 12:00~14:00
「フィンランディア杯&カナダオータムクラシック」

<NHK BS1>
2016年10月22日(土) 08:00~08:50
「フィギュアスケート フィンランディア杯」

<NHK BS1>
2016年10月23日(日) 22:00~22:50
「フィギュアスケート フィンランディア杯」

フィンランディア杯2016のライブストリーミング

男子滑走順と滑走時間→
女子滑走順と滑走時間→

フィン杯公式 ※公開終了

見れたり見れなかったり…。カクカク重し…。

関連記事:浅田真央 2016-2017シーズンの出場試合日程はコチラ→
関連記事:全日本フィギュアスケート選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:グランプリシリーズ(GPS)2016の詳細はコチラ→
関連記事:カーニバル・オン・アイス 2016の詳細はコチラ→
関連記事:ジャパンオープン2016の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α