スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

東日本選手権2023男子フリー滑走順と試合結果!

      2023/11/09

Pocket

11月4日(土)18時30分から開始の
「第49回 東日本フィギュアスケート選手権大会2023」シニア男子フリースケーティング!

このページでは、シニア男子FSの滑走順&滑走時間と試合結果をメインに、
「第40回 東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2023」についても記載します!

東日本選手権2023の基本情報はコチラ↓
東日本選手権2023の出場選手・ライブ配信・放送予定!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




東日本選手権2023男子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・転載禁止

@scramble-talk.com

11月4日(土)
時間 カテゴリ
18:30~21:49 ◆Sr男子FS
以降 ◆Sr男子表彰式
11月5日(日)
★09:00~12:14 Jr男子FS
12:39以降 Jr男子表彰式

東日本選手権2023ライブ&見逃し配信情報

ライブ配信(FODプレミアム)
※通常、当日最初の競技開始30分程前頃から配信先公開。

見逃し配信(FODプレミアム)
※競技翌日12:00より配信。

東日本選手権2023のテレビ放送予定

◆現在、未発表

<恐らくフジテレビNEXT>
2023年11月
「2023フィギュアスケート選手権
ダイジェスト 東日本選手権」

スポンサーリンク




東日本選手権2023男子フリー滑走順&滑走時間

◆◆使用曲などの選手情報はフジスケがすっごい詳しいです!!!◆◆

ジュニアフリーの滑走順

シニア男子フリー

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 18:30~18:36
01 廣田聖幸
※棄権
早稲田大学 18:36~18:43
02 藤城柊治 日本大学 18:43~18:50
03 小舘薫 芝浦工業大学 18:50~18:57
04 坂東凜 東洋大学 18:57~19:04
05 梶本将太 専修大学 19:04~19:11
◆第2グループ6分間練習 19:10~19:16
06 栖川源二郎 東洋大学 19:16~19:23
07 大久保政宗 長野日大高校 19:23~19:30
08 松岡隼矢 法政大学 19:30~19:37
09 大中惟吹 東洋大学 19:37~19:44
10 鈴木楽人 法政大学 19:44~19:51
11 小田垣櫻 日本大学 19:51~19:58
◆製氷 19:58~20:13
◆第3グループ6分間練習 20:13~20:19
12 丸山英希 栃木県スケート連盟 20:20~20:27
13 佐藤由基 日本大学 20:27~20:34
14 松井努夢 明治大学 20:34~20:41
15 志賀海門 法政大学 20:41~20:48
16 矢島司 駒場学園高校 20:48~20:55
17 坪井聖弥 苫小牧市役所 20:55~21:02
◆第4グループ6分間練習 21:00~21:06
18 北村凌大 日本大学 21:07~21:14
19 長谷川一輝 東京理科大学 21:14~21:21
20 大島光翔 明治大学 21:21~21:28
21 門脇慧丞 法政大学 21:28~21:35
22 吉岡希 法政大学 21:35~21:42
23 佐藤駿 エームサービス
明治大学
21:42~21:49

公式滑走順→(11/3 21:26)

スポンサーリンク




東日本選手権2023男子フリー試合結果

シニア

名前 SP FS 総合
01 佐藤駿 01位
97.88
01位
186.99
01位
284.87
02 吉岡希 02位
82.06
02位
138.21
02位
220.27
03 大島光翔 04位
66.33
03位
125.28
03位
191.61
04 門脇慧丞 03位
68.28
05位
122.54
04位
190.82
05 長谷川一輝 05位
65.65
04位
124.29
05位
189.94
06 北村凌大 06位
65.08
06位
110.92
06位
176.00
07 志賀海門 09位
55.97
08位
102.63
07位
158.60
08 小田垣櫻 13位
49.18
07位
103.54
08位
152.72
↑ 8人が全日本進出 ↑
09 佐藤由基 11位
51.69
09位
100.03
09位
151.72
10 坪井聖弥 07位
57.15
13位
92.91
10位
150.06
11 矢島司 08位
56.27
15位
92.53
11位
148.80
12 大中惟吹 15位
46.66
10位
99.78
12位
146.44
13 丸山英希 12位
49.59
11位
96.83
13位
146.42
14 松井努夢 10位
52.36
14位
92.90
14位
145.26
15 大久保政宗 17位
45.07
12位
96.19
15位
141.26
16 鈴木楽人 14位
47.33
16位
90.07
16位
137.40
17 松岡隼矢 16位
46.08
17位
88.32
17位
134.40
18 栖川源二郎 18位
44.62
19位
77.76
18位
122.38
19 小舘薫 21位
40.72
18位
80.81
19位
121.53
20 坂東凜 20位
42.46
20位
77.76
20位
118.65
21 梶本将太 19位
44.62
21位
72.97
21位
117.59
22 藤城柊治 22位
36.06
22位
61.82
22位
97.88
廣田聖幸 23位
21.81
棄権
國方勇樹 棄権
田村亮太 棄権

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の成績上位選手は全日本選手権2023へと進みます!

ジュニア(全29人)

名前 SP FS 総合
01 西野太翔 07位
54.63
01位
127.45
01位
182.08
02 中田璃士 01位
70.07
05位
109.25
02位
179.32
03 蛯原大弥 03位
63.76
02位
113.14
03位
176.90
04 森遼人 04位
56.60
04位
110.37
04位
166.97
05 山田琉伸 09位
54.17
06位
107.96
05位
162.13
06 菊地竜生 13位
48.91
03位
112.57
06位
161.48
07 周藤集 02位
68.02
15位
89.19
07位
157.21
08 加藤海里 10位
53.89
07位
102.32
08位
156.21
09 木村智貴 06位
55.55
08位
99.19
09位
154.74
10 堀野伊織 08位
54.17
10位
98.62
10位
152.79
↑ 10人が全日本Jr進出 ↑

※予選通過順位まで記載しています。
10位以下の選手については以下のリザルトからご確認下さい。

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の成績上位選手は全日本ジュニア選手権2023へと進みます!

好き勝手トーク

◆志賀君全日本初出場!

◆北村君
「Man Of La Mancha」

3Lz-2T

あ、脳内ハビエル!ラマンチャ?そ
(ここでようやくフジスケのリスト開く)

3F
3Lo
Sp
3F-1Eu-2S
ChSq
2A堪え
2S
FCSp
3Lzso
ChSq
CCoSp
StSq

北村君も全日本初出場だけど淡々としているw

◆長谷川君
「Ambush from Ten sides 他」

3A-2T
3Aお手つき
2Lo抜けso-1Tポン?
2A-2A SEQ
FCCoSp

LOVERSか

3Lz-2T
CSSp
3F
ChSq
イーグルから3Lz

あ!鍵山君の… Vocussion!!
オリエンタルMIXな感じ?

3S
StSq
CCoSp

◆大島君!
「Moulin Rouge」

3Lz堪え
3Aso
3A-2T
FCCoSp
3Lo斜め・so両手?つき
Sp
3Lzot-2T
3F-1Eu-3S
2Lz乱れ
StSq
ChSq
CCoSp

カメラ切り替え忘れてるよ~!!大島君のキスクラ写ってない!!
と思ったら無人だ…(切り替わった)大島君キスクラ来てない!w

◆門脇君
あ、シンドラー!(脳内ブラウン、のちリプ)

「Schindler’s List」

2A-1Eu-3F
3T
3Lz-2T
2Lo抜け
FSSp
StSq
3S
あ!1Lz抜け
3T-2T
ChSq
CCSp

◆吉岡君がんば!
「Pirates of the Caribbean」

今日は手袋黒い?

4T前傾
4T前傾-1Tポン!
3A-1Eu-3S乱れ
FSSp
あー!1Lo抜け
ChSq
3A
CCSp
StSq
3Lz堪え-2A SEQ
CCoSp

うぐぐぐぐ… 迷う…
21:30からフランス杯百音ちゃん…

FODは戻せるから一時停止しといて百音ちゃんか…
でも佐藤君リアタイ見たい…

でもテレ朝動画は直ぐアーカイブ見れないーーー
うがーーーーー!!!

◆百音ちゃん見る気だったけどやっぱこのまま東日本見たい~!!
(佐藤君優勝かなと思うけど)

佐藤君!がんば!!

「Four Seasons」

4Lz
3A-1Eu-3S
4T-3T

ここで天から光が差し込んで来るイメージ…

FCSp
4T
3A
3Lo
3Lz-2T堪え
FSSp
StSq
ChSq
CCoSp


滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!