スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

東日本選手権2023女子ショート滑走順と試合結果!

      2023/11/09

Pocket

11月3日(金)11時から開始の
「第49回 東日本フィギュアスケート選手権大会2023」シニア女子ショートプログラム!

このページでは、シニア女子SPの滑走順&滑走時間と試合結果をメインに、
「第40回 東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2023」についても記載します!

東日本選手権2023の基本情報はコチラ↓
東日本選手権2023の出場選手・ライブ配信・放送予定!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




東日本選手権2023女子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・転載禁止

@scramble-talk.com

11月3日(金)
時間 カテゴリ
11:00~14:20 ◆Sr女子SP
14:35~18:16 ★Jr女子SP
11月4日(土)
14:25~17:51 ◆Sr女子FS
以降 ◆Sr女子表彰式
11月5日(日)
13:00~16:14 Jr女子FS
以降 Jr女子表彰式

東日本選手権2023ライブ&見逃し配信情報

ライブ配信(FODプレミアム)
※通常、当日最初の競技開始30分程前頃から配信先公開。

見逃し配信(FODプレミアム)
※競技翌日12:00より配信。

東日本選手権2023のテレビ放送予定

◆現在、未発表

<恐らくフジテレビNEXT>
2023年11月
「2023フィギュアスケート選手権
ダイジェスト 東日本選手権」

スポンサーリンク




東日本選手権2023女子ショート滑走順&滑走時間

◆◆使用曲などの選手情報はフジスケがすっごい詳しいです!!!◆◆

ジュニアショートの滑走順

シニア女子ショート

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 11:00~11:06
01 山﨑舞美 釧路湖陵高校 11:06~11:11
02 増田未夢 東洋大学 11:11~11:16
03 髙橋舞 法政大学 11:16~11:22
04 堀見華那 明治大学 11:22~11:27
05 吉野汐香 法政大学 11:27~11:32
◆第2グループ6分間練習 11:31~11:37
06 元榮愛子 明治大学 11:37~11:43
07 田邊桜香 日本大学 11:43~11:48
08 石田真綾 立教大学 11:48~11:53
09 生方日凜 法政大学 11:53~11:58
10 三枝知香子 日本大学 11:58~12:03
◆製氷 12:03~12:18
◆第3グループ6分間練習 12:18~12:24
11 加藤花怜 北海学園大学 12:25~12:30
12 木南沙良 早稲田大学 12:30~12:35
13 本田真凜 JAL 12:35~12:40
14 吉本玲 早稲田大学 12:40~12:45
15 綾部花恋 埼玉アイスアリーナFC 12:45~12:51
◆第4グループ6分間練習 12:50~12:56
16 平金桐 法政大学 12:56~13:01
17 木村真歩 日本体育大学 13:01~13:06
18 清水愛望 日本体育大学 13:06~13:12
19 小嶋孝夏 法政大学 13:12~13:17
20 廣田彩乃 専修大学 13:17~13:22
21 依田茉里紗 日本大学 13:22~13:27
◆製氷 13:27~13:42
◆第5グループ6分間練習 13:42~13:48
22 三浦向日葵 仙台泉F.S.C. 13:49~13:54
23 聖前埜乃華 八戸工大一高 13:54~13:59
24 吉岡詩果 山梨学院大学 13:59~14:04
25 中本有咲 山梨学院大学 14:04~14:09
26 青木祐奈 日本大学 14:09~14:14
27 江川マリア 明治大学 14:14~14:20

公式滑走順→(11/2 17:58)

スポンサーリンク




東日本選手権2023女子ショート試合結果

シニア

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
青木祐奈 01位
62.67
江川マリア 02位
59.46
田邊桜香 03位
51.94
本田真凜 04位
51.84
増田未夢 05位
50.64
石田真綾 06位
49.87
平金桐 07位
48.41
三浦向日葵 08位
47.47
元榮愛子 09位
46.46
廣田彩乃 10位
46.32
小嶋孝夏 11位
46.16
吉岡詩果 12位
45.45
三枝知香子 13位
45.08
髙橋舞 14位
44.18
聖前埜乃華 15位
41.02
清水愛望 16位
40.77
吉野汐香 17位
40.48
吉本玲 18位
39.05
依田茉里紗 19位
37.83
山﨑舞美 20位
37.63
堀見華那 21位
36.50
中本有咲 22位
36.21
綾部花恋 23位
36.05
生方日凜 24位
36.05
加藤花怜 25位
35.29
FSに進めず
木南沙良 26位
33.60
FSに進めず
木村真歩 27位
29.68
FSに進めず
↑ 5人が全日本進出 ↑

<プロトコル>
SP

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の成績上位選手は全日本選手権大会2023へと進みます!

ジュニア(全31人)

名前 SP FS 総合
髙木謠 01位
64.81
岡万佑子 02位
57.77
中尾歩 03位
57.30
奥野友莉菜 04位
57.03
今関友梨香 05位
54.15
岩本愛子 06位
51.18
前田悠名 07位
49.31
北見奏 08位
48.24
吉田茉優 09位
46.09
岡本真綸 10位
44.27
井瀧梨杏 11位
44.12
↑ 11人が全日本Jr進出 ↑

※予選通過順位まで記載しています。
11位以下の選手については以下のリザルトからご確認下さい。

<プロトコル>
SP

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の成績上位選手は全日本ジュニア選手権大会2023へと進みます!

スポンサーリンク




好き勝手トーク

◆今年も鈴木潤君のかいせ~つ!

◆本田真凜
「Faded」

曲が流れた瞬間に「紀平さん!!」って頭の中に浮かんだ。
「◯◯選手の曲!!」って強烈に印象付けられちゃってる曲って有る。

3Lo-2T
2A
3Tお手つき
SSp
CCoSp
StSq
LSp

エー… 「ここで僕のゲーム仲間の宇野昌磨さんからコメントが届いて居ります」

なんでこの人達ってこんなに付き合ってる事アピールしまくるんだろう…

◆詩果ちゃん
「The Prayer」

イーグルから2A
3Lz斜め・両足
SSp
3F転倒 コンボぎゃー!!
StSq
FCSp
CCoSp

フィニッシュポーズ直ぐに解き…
悔しそう? …何とも言えないお顔…

挨拶では笑顔を見せてくれたけど、帰って来る時も泣いてしまいそうなお顔でシュン…

詩果ちゃんぼっちキスクラ…
(コーチは次の中本さんに付いてる?)

なんでそんな端っこに座るの~!
真ん中座って!!

◆中本さんに対する潤君の裏話?が興味深かった。
言う事言ったら即切り上げて無言になる潤君イイね!!w

◆青木さん
「Young and Beautiful」

3Lz-2Loに?
2A
FCSp
CCoSp
3F
StSq
LSp ウィンドミル出ちょっと上手くいかず

そうか!!青木さんNHK杯も出場か!!
(潤君解説で思い出し)

キスクラ、「あ~ん悔しい」って言ったかも?

◆江川さん!
「river flows in you」

3Lz
2A 演技に溶け込むようにヒュルルッと跳んだのがとても美しくて心地イイ

FSSp
2T抜け-3T
CCoSp
StSq
LSp 速くてとても綺麗

フィニッシュの瞬間唇を噛む…(2T悔やむ?)


滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!