スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

げんさんサマーカップ2019の出場選手・日程・ライスト情報!

      2019/08/18

Pocket

滋賀県スケート連盟が主催する地方競技会、
「げんさんサマーカップ フィギュアスケート競技会」。

日本スケート連盟、各府県スケート連盟に登録している選手に参加資格があり、例年、西日本の選手を中心に多数の選手がエントリーする大会です。

(2017年開催時はエントリー数が多かった為、大会会期が1日増えた程)

「げんさんサマーカップ2019 フィギュアスケート競技会」について調べてみました!
(※シニアのみ)

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




げんさんサマーカップ2019の開催場所(会場)

◆会場:滋賀県立アイスアリーナ
◆住所:滋賀県大津市瀬田大江町17-3
◆公式:滋賀県立アイスアリーナ

げんさんサマーカップ2019の開催日程・スケジュール

◆日程:2019年8月9日(金)~12日(月)
開催要項
公式スケジュール(7/13)
滋賀県スケート連盟主催大会indexページ
※何回もpdfファイルの差し替えが続いているので、リンクが繋がらない場合は上記リンクからどうぞ。

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<8月10日(土)>(開場7:00) ※スクショ転載禁止

08:00~15:25 Jr6級女子SP
15:25~20:35 Jr7級女子SP

<8月11日(日)>(開場6:00)

07:00~09:55 Jr6級女子FS
10:10~16:20 ◆Sr女子SP
10:30~10:45 Jr6級女子表彰式
16:35~20:20 Jr男子SP
20:35~22:15 ◆Sr男子SP

<8月12日(月)>(開場6:00)

07:00~09:55 Jr7級女子FS
10:10~13:05 Jr男子FS
10:30~10:45 Jr7級女子表彰式
13:20~15:35 ◆Sr男子FS
13:30~13:45 Jr男子表彰式
15:50~18:45 ◆Sr女子FS
16:30~16:45 ◆Sr男子表彰式
19:00~19:15 ◆Sr女子表彰式

あれれ…?当初9日も「競技」ってなってたけど3日間にしたのかな?
日曜日の終了が割と遅め…。そして開場時間めちゃ早いw

スポンサーリンク




げんさんサマーカップ2019の出場選手

シニア男子シングル

7/27Verに更新

(▶棄権者について現地様のツイ

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 所属
01 石塚玲雄 早稲田大学
02 木科雄登 金光学園
03 櫛田一樹 関西学院大学
04 國方勇樹 日本大学
05 竹内孝太朗 中京大学
06 辻村岳也 同志社大学
07 時國隼輔 同志社大学
08 友野一希 同志社大学
09 中野紘輔 福岡大学
10 東健太 川崎医療福祉大学
11 本田太一 棄権 関西大学
12 山隈太一朗 明治大学
13 山田耕新 SMBC
14 山田晋一 関西学院大学
15 山本草太 中京大学
16 山本恭廉 アテナ豊橋FSC
17 渡邊純也 棄権 関西学院大学

▶男子滑走順(SPFS

おぉ!昨年の5名から今年はドドーンとアップ!

山隈君に石塚君…!
東からも参加してますね…!

シニア女子シングル

7/27Verに更新

(▶棄権者について現地様のツイ

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 所属
01 磯邉ひな乃 中京大学
02 伊藤有里 東海学園大学
03 井上晴絵 立命館大学
04 今原実丘 中京大学
05 宇佐美彩 棄権 武庫川女子大学
06 浦冨真以 名経大高蔵高校中学校
07 榎並志世子 大阪経済大学
08 大庭雅 東海東京FH
09 大矢里佳 棄権 明治大学
10 岡部季枝 新渡戸文化中高SC
11 籠谷歩未 同志社大学
12 笠掛梨乃 愛知みずほ大瑞穂高校
13 片桐明里 立命館大学
14 片平陽冬 立命館大学
15 加藤日向子 邦和SC
16 加藤利緒菜 中京大学
17 金澤茉由 大同大学大同高等学校
18 川上紗季 東洋大学
19 久保舞和 関西大学
20 小室笑凜 早稲田大学
21 酒井祐香 中京大学
22 佐上黎 法政大学
23 坂本花織 シスメックス
24 白岩優奈 関西大学KFSC
25 杉田明花里 同志社女子大学
26 須田華菜子 関西学院大学
27 髙橋叡 立命館大学
28 高村幸来 臨海フィギュアSC
29 竹野仁奈 筑紫女学園大学スケート部
30 竹野比奈 福岡大学
31 谷口美菜 中京大学
32 津内胡菜 近畿大学
33 十倉日和 関西大学
34 永井優香 早稲田大学
35 那須夏海 岡山理大附高校
36 西坂美柚 九州大学
37 新田谷凜 中京大学
38 野口望々花 関西学院大学
39 林紗陽子 飯塚フィギュアクラブ
40 樋口瑞保 法政大学
41 樋口新葉 明治大学 / ノエビア
42 藤崎ひなの 名東FSC
43 藤由妃乃 同志社大学
44 堀江愛理沙 武庫川女子大学
45 松岡さら沙 中京大学
46 三原舞依 棄権 シスメックス
47 三村優希 大阪経済大学
48 三宅咲綺 岡山理大附高校
49 森下実咲 関西大学
50 森千夏 明治大学
51 山下真瑚 中京大中京高校
52 山田さくら 立命館大学
53 横井ゆは菜 中京大学
54 吉田莉菜 中京大中京高校
55 芳野奈々子 関西学院大学
56 渡邉朱音 愛知みずほ大瑞穂高校
57 渡辺真央 中京大学
58 和田恭乃 椙山女学園大学

▶女子滑走順(SPFS

こちらも昨年の42名からさらにアップ!!

舞依ちゃんとかおちゃんは恐らくこのサマーカップが初戦だろう…とは思っていましたが…!!

東から樋口(新葉)さんまで来てるー!!
いつも凄いメンバーなのにさらに凄い事になってる…。

7/23
・日吉菜つ紀
当初Srに記載されてたけど間違い?Jr6級にお名前有り
・中野沙優香(欠場)
・十倉日和(出場)

上記シニアカテゴリの他にも注目選手が出場します!

<ジュニア男子>
・垂水爽空
壷井達也(棄権)
・三宅星南
・須本光希 等

<ジュニア女子>
・住吉りをん
荒木菜那(棄権)
・本田望結
・吉田陽菜 等

シニア以外の全出場選手は、公式エントリーでご確認下さい。

スポンサーリンク




げんさんサマーカップ2019の入場料(チケット)について

◆げんさんサマーカップ2019の入場料は無料です。
(2階観覧席)

げんさんサマーカップ2019のWEB配信(ライスト)予定

※今年は何とJ SPORTSオンデマンドでのWEB配信が決定!!!!

<J SPORTSオンデマンド>【LIVE】

8/11(土) 10:05~16:20 Sr女子SP 配信リンク
(2日目)
16:35~20:20 Jr男子SP
20:35~22:45 Sr男子SP
8/12(日) 10:05~13:05 Jr男子FS 配信リンク
(3日目)
13:20~15:35 Sr男子FS
15:50~19:15 Sr女子FS

※見逃し配信有り

<JSPORTSオンデマンドについて>(公式)
J SPORTSオンデマンドとは
推奨端末・ブラウザ等
料金等
利用方法

エーッ!!THE ICEに熱中している間に…!!!
(まだTHE ICEロスから抜けれてない… ずっと夢の世界に居たいww)

エー… 現地行くつもりだったけどどうしよう…。
家で見れるなら楽は楽…w
(2日目の終了遅いんだもん…)

ただJr女子は配信されないんだよね…。

げんさんサマーカップ2019のテレビ放送予定

<関西テレビ> NEW!

2019年8月17日(土) 17:00~17:30 こやぶるSPORTS

<放送内容>
・かおちゃんFS(ダイジェスト)&インタ
・望結ちゃんFS(ダイジェスト)自解説付き

<J SPORTS 4>

2019年9月16日(月) 13:00~17:00 げんさんサマーカップ2019フィギュアスケート競技会 ハイライト

<放送内容>
◆Jr7級女子シングル(SP&FS)
◆Jr男子シングル(SP&FS)
◆Sr男子シングル(SP&FS)
◆Sr女子シングル(SP&FS)

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。


昨年は、

男子は1位:友野君・2位:石塚君・3位:笹原君、
女子は1位:真瑚ちゃん、2位:舞依ちゃん、3位:かおちゃんという結果でした!

今年も注目選手がガッツリ出場するげんさんサマーカップ2019

今年、誰がお肉を手にするのか楽しみですw


滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!