スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

NHK杯2019の出場選手・日程・会場・放送・チケット情報!

      2019/07/17

Pocket

フィギュアスケート グランプリシリーズ最終第6戦日本大会、

「ISUグランプリ NHK杯国際フィギュアスケート競技大会2019」
について調べてみました!

スポンサーリンク




NHK杯2019の開催地(場所・会場)

◆会場:真駒内セキスイハイムアイスアリーナ
◆住所:北海道札幌市南区真駒内公園1-1
◆公式:真駒内セキスイハイムアイスアリーナ

NHK杯2019の関連リンク

ISU公式
NHK杯国際フィギュアスケート競技大会2019公式

NHK杯2019の開催日程・スケジュール NEW!

2019年11月22日(金)~11月24日(日)

試合日程・簡易タイムスケジュールは以下になります。

※赤字(ワイン)の終了タイムは当サイトの仮計算。
正式タイムは発表を待って下さい。

(昨年の詳細スケジュールは9/2に判明。)

<11月22日(金)>(開場11:00)

12:30~13:50 ◆アイスダンスRD
14:20~15:28 ◆ペアSP
16:00~ ◆氷上オープニングセレモニー
16:55~18:29 ◆女子シングルSP
19:05~20:39 ◆男子シングルSP

<11月23日(土)>(開場10:45)

12:15~13:46 ◆アイスダンスFD
14:35~15:53 ◆ペアFS
◆表彰式
・ペア
・アイスダンス
16:50~18:40 ◆女子シングルFS
19:25~21:15 ◆男子シングルFS
~22:00 ◆表彰式
・男子
・女子

<11月24日(日)>(開場10:30)

12:00~15:00 ◆エキシビション

※開場は、各日最初の競技開始時刻の90分前。


以下は参考までに、昨年のタイムスケジュールです。

<11月8日(木)>

08:00~09:00 アイスダンス公式練習
09:10~10:10 ペア公式練習
10:20~11:30 女子公式練習
11:40~12:50 男子公式練習
13:00~14:00 アイスダンス公式練習
14:10~15:10 ペア公式練習
15:20~16:30 女子公式練習
16:40~17:50 男子公式練習

<11月9日(金)>(開場12:50)

08:30~09:30 ペア公式練習
09:40~10:40 女子公式練習
10:50~11:50 男子公式練習
12:00~13:10 アイスダンス公式練習
14:20~15:28 ◆ペアSP
16:10~17:44 ◆女子シングルSP
18:15~ ◆氷上オープニングセレモニー
19:05~20:39 ◆男子シングルSP

<11月10日(土)>(開場11:15)

07:00~08:00 アイスダンス公式練習
08:10~09:10 ペア公式練習
09:20~10:30 女子公式練習
10:40~11:50 男子公式練習
12:45~14:06 ◆アイスダンスRD
14:35~15:53 ◆ペアFS
15:54以降 ◆ペア表彰式
16:40~18:30 ◆女子シングルFS
18:30以降 ◆女子シングル表彰式
19:30~21:20 ◆男子シングルFS
21:20以降 ◆男子シングル表彰式

<11月11日(日)>(開場10:00)

06:30~07:30 アイスダンス公式練習
07:30~08:00 NHK Special Activity
08:10~09:00 エキシ第1部練習
09:00~09:50 エキシフィナーレ練習
09:50~10:40 エキシ第2部練習
11:30~13:02 ◆アイスダンスFD
13:02以降 ◆アイスダンス表彰式
13:50~14:25 ◆レジェンドオンアイス
15:05~17:25 ◆エキシビション
19:30~22:00 ◆バンケット

スポンサーリンク




NHK杯2019の出場選手

男子シングル

▶男子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
コンラッド・オーゼル カナダ
ロマン・サドフスキー カナダ
ケヴィン・エイモズ フランス
アレクセイ・ビチェンコ イスラエル
羽生結弦 日本
山本草太 日本
未定 日本
アルトゥール・ドミトリエフ ロシア
ミハイル・コリャダ ロシア
セルゲイ・ヴォロノフ ロシア
ジェイソン・ブラウン アメリカ
樋渡知樹 アメリカ

ビチェンコさん今年も頑張って下さる!!!
(まだ1戦しか無いけど後々増えるかな?)

エイモズ君!コリヤダ君!!ヴォロノフ!!!樋渡君!!!!

NHK杯…すーごい「オォッ!」って思う所突いてくるなぁ…な印象w

日本人のあと1人は高志郎君予想!(気が早い)

ネット見てたら「須本君を!」って声をお見かけして。

そうだよね… 折角シニアに上がるんだから1戦だけでもGPS出してあげて欲しい(という言い方をすると凄く上からみたいになっちゃうけど…)って気持ちになる…。。

選考会で頑張るしか無い!!
(※昨年のTBD枠(未定枠)判明は9/18)

女子シングル

▶女子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド
マエ=ベレニス・メイテ フランス
紀平梨花 日本
山下真瑚 日本
未定 日本
ウンス・イム 韓国
アリョーナ・コストルナヤ ロシア
ソフィア・サモドゥロワ ロシア
アリーナ・ザギトワ ロシア
スター・アンドリューズ アメリカ
カレン・チェン アメリカ
ティン・スイ アメリカ

コストルナヤNHK杯キタァァァァアアアアアアア!!!!!

エー…めっちゃ見たいしぃ…で「NHK杯どこだったっけ?」って考えて札幌で挫折…。(遠い)

おザギも来るし…!NHK杯!超豪華メンバー!!

カレンはGPS復帰だね!

日本人のあと1人はゆは菜ちゃん予想!

ペア

▶ペア公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
カーステン・ムーア=タワーズ
マイケル・マリナロ
カナダ
ウェンジン・スイ
ツォン・ハン
中国
ヴァネッサ・ジェームス
モルガン・シプレ
フランス
ニコル・デラ・モニカ
マッテオ・グアリーゼ
イタリア
未定 日本
アナスタシア・ミーシナ
アレクサンドル・ガリアモフ
ロシア
タラ・ケイン
ダニー・オシェア
アメリカ
アレクサ・シメカ=クニエリム
クリス・クニエリム
アメリカ

ふわー!スイハンとヴァネシプって!!!

その他もお名前知らない組が一つも無い!!
NHK杯超ごーか!!

日本は「りくしょー」しか… 居ないんじゃないだろか?

アイスダンス

▶アイスダンス公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
キャロラーヌ・ソシース
シェーン・フィルス
カナダ
シーユエ・ワン
シンユー・リウ
中国
ガブリエラ・パパダキス
ギヨーム・シゼロン
フランス
ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス
シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
イタリア
小松原美里
ティモシー・コレト
日本
ソフィア・シェフチェンコ
イゴール・エレメンコ
ロシア
アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
ロシア
クリスティーナ・カレイラ
アンソニー・ポノマレンコ
アメリカ
ロレイン・マクナマラ
クイン・カーペンター
アメリカ

ファーファー!パパシゼー!ステブキー!!
ワンリウー!ギニャファブー!

カレイラとポノマレンコは何て略すのか知らないけどーw
さらにはマクカー!!

エレメンコって凄いイケメンなコだよね…?(小声)

NHK杯…(略)

まだ各大会のエントリーページが公開されてないので、全大会アサイン一覧表はコチラ↓
男子女子ペアアイスダンス

スポンサーリンク




NHK杯2019のテレビ放送予定

NHK総合とNHK BS1で放送予定

恐らく今年も生中継してくれるのではないかと思います。

昨年の放送予定詳細は10月9日に判明。
詳細判明次第、記載します。


以下は参考までに、昨年の放送媒体とスケジュールです。

<11月09日(金)>

BS1 14:00~15:40 ・大会みどころ
・ペアSP
生中継
総合 16:05~17:57 ・女子SP 生中継
BS1 18:00~18:45 ・大会のみどころ 録画
18:55~19:30 ・男子SP 生中継
総合 19:30~20:45

<11月10日(土)>

BS1 09:00~09:50 ・女子SP 録画
10:00~10:50 ・男子SP 録画
12:30~14:15 ・大会2日目見どころ
・アイスダンスRD
生中継
14:25~16:10 ・ペアFS 生中継
総合 16:10~18:45 ・シングルフリー見どころ
・女子FS
生中継
19:30~21:45 ・男子FS 生中継

<11月11日(日)>

BS1 09:00~09:50 ・女子FS 録画
10:00~10:50 ・男子FS 録画
11:30~13:20 ・アイスダンスFD 生中継
13:30~15:00 ・40回大会記念企画
「レジェンドオンアイス」
・レジェンドの部屋
生中継
15:05~17:35 ・エキシビション 生中継

<11月12日(月)>

総合 00:40~01:30 ・アイスダンスFD 録画
01:30~02:20 ・エキシビション 録画

<11月23日(金)>

総合 13:05~14:45 ・総集編 録画

<11月26日(月)>

BS1 13:00~13:50 ・男子SP 録画
18:00~19:50 ・総集編 録画

<11月27日(火)>

BS1 13:00~13:50 ・男子FS 録画

<11月28日(火)>

BS1 13:00~13:50 ・女子SP 録画

<11月29日(水)>

BS1 13:00~13:50 ・女子FS 録画

<12月01日(土)>

総合 01:55~02:45 ・レジェンドオンアイス 録画
BS1 19:00~19:50 ・エキシビション 録画

<12月03日(月)>

BS1 13:00~13:50 ・ペア 録画

<12月04日(火)>

BS1 13:00~13:50 ・アイスダンス 録画

<12月05日(水)>

BS1 13:00~13:50 ・レジェンドオンアイス 録画

<12月06日(木)>

BS1 13:00~13:50 ・エキシビション 録画

スポンサーリンク




NHK杯2019のチケット情報

NHK杯2019のチケット情報は7月19日発表

詳細判明次第、記載します。


以下は参考までに昨年のチケット情報です。

チケット価格

席種 価格
3日間通し券
(スタンドSS)
36,000円
アリーナ席 14,000円
スタンドSS席 12,000円
スタンドS席 10,000円
スタンドA席 5,000円

チケット販売情報

3日間通し券WEB抽選販売

◆チケットぴあ
抽選受付:2018年8月04日(土)10:00~8月07日(火)18:00

※3日間通し券は1人1枚。
※WEB販売のみ。電話受付無し。
※電子チケットのみ。

単日券WEB一次抽選販売

◆チケットぴあ
抽選受付:2018年8月25日(土)10:00~8月31日(金)18:00

※単日券は各日1人2枚まで。
※WEB販売のみ。電話受付無し。
※電子チケットか紙チケットかの選択可能

単日券WEBニ次抽選販売

◆ローソンチケット
抽選受付:2018年10月4日(木)10:00~10月10日(水)18:00まで

※WEB販売のみ。店頭販売・電話受付無し。
※電子チケットか紙チケットかの選択可能。
※1人各日2枚まで。
※クレカのみ。

単日券WEB三次先着販売

◆ローソンチケット
先着受付:2018年10月30日(火)18:00~11月10日(土)23:59まで

チケット価格

席種 価格
アリーナ 14,000円
スタンドSS 12,000円
スタンドS 10,000円
スタンドA 5,000円

※アリーナ席の一部は機材等により見えづらい場合有り。
※WEB販売のみ。店頭販売・電話受付無し。
※紙チケットのみ。
※1人各日2枚まで。
※クレカ決済、店頭決済が利用可。

当日券販売

販売無し

公式練習見学券先着販売

◆ローソンチケット
◆ローソン・ミニストップ店頭Loppi

先着受付:2018年10月8日(月)12:00~予定枚数終了まで

チケット価格

席種 価格
自由席(スタンド) 3,000円
車いす席 3,000円

※紙チケットのみ。
※1人8枚まで。


今大会で出場選手が確定!
次回はグランプリファイナル2019!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!