スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本選手権2019の出場選手・会場・日程!

      2019/07/05

Pocket

毎年12月後半に開催される、「フィギュアスケートの日本一」を決定する重要な大会である「全日本フィギュアスケート選手権大会」!

今年も日程と会場が判明しました。
まだ情報は少ないですが、判明している事をまとめてみました。

◆世界フィギュアスケート選手権大会2020
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2020
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2020

等の最終選考会である

「第88回 全日本フィギュアスケート選手権大会2019」について調べてみました!

●出場資格
●開催日程・スケジュール ※詳細未発表
開催場所(会場)
出場選手
 └男子シングル
 └女子シングル
 └ペア
 └アイスダンス
●チケット情報 ※未発表
チケットプレゼント情報
●TV放送予定 ※未発表
世界選手権等への派遣選考基準について

スポンサーリンク




全日本選手権大会2019の出場資格は?

●「日本フィギュアスケート選手権大会」において選考された選手
●フィギュア委員会にて出場を認められた選手

に参加資格があります。

※前年の同大会で好成績を残した男女シングルの選手は予選を免除され、シード選手となります。

全日本選手権大会2019の予選と本戦について

●東北・北海道
●関東
●東京
●中部
●近畿
●中四国・九州

の6つのブロックで予選を行い、各ブロックの上位選手と予選免除者はそれぞれ

●東日本選手権
●西日本選手権 へと進みます。

最終的に、「東・西日本選手権大会」の上位選手、予選免除者、推薦者が「全日本選手権2019」に出場となります。

全日本選手権大会2019の開催日程スケジュール


2019年12月19日(木)~12月22日(日)
◆実施概要 ※未発表
◆公式スケジュール ※未発表

6/19 今年の開催日程が判明!
※現在、詳細タイムスケジュールは未発表です。

※昨年の詳細スケジュールは11/30に判明。
簡易スケジュール(何日にどの競技を実施か)は9/14に判明。

<12月18日(水)>

公式練習
開会式

<12月19日(木)>

公式練習
◆競技

<12月20日(金)>

公式練習
◆競技

<12月21日(土)>

公式練習
◆競技

<12月22日(日)>

公式練習
◆競技

<12月23日(月)>

◆メダリストオンアイス2019

以下は参考までに、昨年のタイムスケジュールです。
(今年は開催日数が違うのであまり参考にならないかも…。)

<12月20日(木)>

11:30~12:00 アイスダンス公式練習
12:00~12:30 ペア公式練習
12:45~15:00 女子公式練習
15:15~17:30 男子公式練習
18:30~19:30 開会式

<12月21日(金)>(開場14:00)

06:35~07:05 ペア公式練習
07:05~10:05 女子公式練習
10:20~10:50 アイスダンス公式練習
11:05~14:30 男子公式練習
15:30~15:56 ◆アイスダンスRD
16:25~20:54 ◆女子シングルSP

<12月22日(土)>(開場14:00)

07:10~07:40 アイスダンス公式練習
07:55~10:55 男子公式練習
11:10~11:40 ペア公式練習
11:55~14:30 女子公式練習
16:00~16:23 ◆ペアSP
16:25~20:54 ◆男子シングルSP

<12月23日(日)>(開場14:15)

07:50~08:10 ペア公式練習
08:35~11:10 女子公式練習
11:25~11:55 アイスダンス公式練習
12:10~14:45 男子公式練習
15:45~16:15 ◆アイスダンスFD
17:04~21:11 ◆女子シングルFS
~21:40 ◆表彰式
・女子シングル
・アイスダンス

<12月24日(月・祝)>(開場14:30)

11:40~12:10 ペア公式練習
12:25~15:00 男子公式練習
16:00~16:15 ◆ペアFS
17:04~21:11 ◆男子シングルFS
~21:40 ◆表彰式
・男子シングル
・ペア

<12月25日(火)>

17:00~20:00 メダリストオンアイス2018

※開場時間は、各日最初の競技の約90分前。

スポンサーリンク




全日本選手権大会2019の開催場所・会場

◆会場:国立代々木競技場・第一体育館
◆住所:東京都渋谷区神南2丁目1−1
◆会場公式:国立代々木競技場・第一体育館

わー!代々木なんだー!
「東京」って噂通り…。
開催地のお漏らしに外れナシって感じ…。

代々木競技場での全日本開催は2005年以来、何と14年ぶりだそう!
ヒエーッ!!随分間が空いたんだねー!

今年も激戦になりそう!

全日本選手権大会2019の出場選手

※現在、公式には未発表。
現在は昨年度の全日本選手権上位で「シード」権のある選手のみ記載。

※昨年は12/5に全出場選手確定。

男子シングル

名前 所属
01 宇野昌磨 トヨタ自動車 昨年度優勝
02 髙橋大輔 関西大学KFSC 昨年度2位
03 田中刑事 倉敷芸術科学大学 昨年度3位

※羽生については報道に名前があるものの、例年通りの特別シード扱いか、他国際大会に出場して予選免除扱いかは現時点では不明。
※6/20 GPSアサイン発表。羽生はスケカナ(10/25~10/27)出場で東日本(10/24~10/27)は免除のアサイン。

※昨年は9/10に予選免除者が発表。

女子シングル

名前 所属
01 坂本花織 シスメックス 昨年度優勝
02 紀平梨花 関西大学KFSC 昨年度2位
03 宮原知子 関西大学 昨年度3位

ペア

名前 所属

アイスダンス

名前 所属

※例年通りであれば、アイスダンス&ペアのシード設定はありません。

スポンサーリンク




全日本選手権大会2019のテレビ放送予定

全日本選手権2019の放送予定は現在未発表です。
例年通り、フジテレビでの放送が予想されます。

※昨年は11/6に地上波&BSでの生中継が判明。

以下は参考までに、昨年の放送媒体とスケジュールです。


<12月20日(木)>

WEB 18:30~ 開会式&滑走順抽選 生配信
WEB 開会式&滑走順抽選 録画

<12月21日(金)>

BS&CS 16:30~19:00 女子SP(第1~第3G) 生中継
地上波 19:00~21:00 女子SP(第4・第5G) 生中継
WEB 16:30~21:00 女子SP全選手インタビュー&FS滑走順抽選 生配信
WEB 全選手インタビュー 録画
WEB FS滑走順抽選 録画

<12月22日(土)>

地上波 15:30~16:30 全日本フィギュアスケート選手権2018
今夜いよいよ男子開幕SP
生中継
BS&CS 16:30~19:00 男子SP(第1~第3G) 生中継
地上波 19:00~21:00 男子SP(第4・第5G) 生中継
WEB 男子SP全選手インタビュー&FS滑走順抽選 生配信
WEB 全選手インタビュー 録画
WEB FS滑走順抽選 録画

<12月23日(日)>

BS&CS 17:00~19:00 女子FS(第1・第2G) 生中継
地上波 19:00~21:15 女子FS(第3・第4G) 生中継
WEB 女子FS全選手インタビュー 生配信
WEB 全選手インタビュー 録画

<12月24日(月・祝)>

地上波 16:45~16:50 全日本フィギュアスケート選手権2018
今夜いよいよ男子決着SP
録画
BS&CS 17:00~19:00 男子FS(第1・第2G) 生中継
地上波 19:00~21:30 男子FS(第3・第4G) 生中継
WEB 全選手インタビュー 生配信

<12月25日(火)>

CS 12:00~14:30 女子SP(第4・第5G) 録画

<12月26日(水)>

地上波 00:25~01:25 オールジャパン メダリストオンアイス2018 録画
02:25~03:25 ペア&アイスダンス
CS 12:00~14:30 男子SP(第4・第5G) 録画

<12月27日(木)>

CS 12:00~14:30 女子FS(第3・第4G) 録画

<12月28日(金)>

CS 12:00~15:00 ・男子FS(第3・第4G)
・アイスダンスFD
・ペアFS
録画

<12月29日(土)>

BS 12:00~13:55 メダリストオンアイス2018 完全版 録画

<01月07日(月)>

CS 21:00~23:30 女子SP(第1~第3G) 録画
23:30~01:44 女子SP(第4・第5G) 録画

<01月08日(火)>

CS 21:00~23:30 男子SP(第1~第3G) 録画
23:30~01:40 男子SP(第4・第5G) 録画

<01月09日(水)>

CS 21:00~23:00 女子FS(第1・第2G) 録画
23:00~01:20 女子FS(第3・第4G) 録画

<01月10日(木)>

CS 21:00~23:00 男子FS(第1・第2G) 録画
23:00~01:50 ・男子FS(第3・第4G)
・アイスダンスFD
・ペアFS
録画

スポンサーリンク




全日本選手権大会2019のチケット情報

全日本選手権2019のチケット情報は現在未発表です。

※昨年のチケット情報発表は9月14日。
(開催の3ヶ月6日前)

今年も開催の3ヶ月前頃の発表だと思われます。

以下は参考までに昨年のチケット情報です。


チケット価格

席種 価格
アリーナSS席 15,000円
アリーナS席 12,000円
スタンドSS席 12,000円
スタンドS席 8,000円
スタンドA席 4,000円

※1人各日2枚まで
※各日、同料金。

チケット販売情報

WEB1次販売

チケットぴあ
抽選受付:2018年10月11日(木)10:00~10月17日(水)23:00まで

ローソンチケット
抽選受付:2018年10月11日(木)10:00~10月17日(水)23:00まで

※電子チケットか紙チケットかの選択可能。

WEB2次販売

チケットぴあ
抽選受付:2018年12月1日(土)10:00~12月4日(火)23:00まで

ローソンチケット
抽選受付:2018年12月1日(土)10:00~12月4日(火)23:00まで

※電子チケットか紙チケットかの選択可能。

チケット価格

席種 価格
アリーナSS席 15,000円
アリーナS席 12,000円
スタンドSS席 12,000円
注釈付スタンドSS席 12,000円
スタンドS席 8,000円
注釈付スタンドS席 8,000円
スタンドA席 4,000円

※1人各日2枚まで
※注釈付席(スケートリンクが見えづらい可能性有り)の販売開始

WEB3次販売

ローソンチケット
先着受付:2018年12月16日(日)12:00~12月21日(金)22:00まで

※紙チケットのみ
※クレカ決済・コンビニ発券のみ
※1人各日2枚まで

当日券販売

販売無し

全日本選手権2019チケットプレゼント情報

現在、信用金庫にて「クイズとアンケートに答えて全日本選手権2019のペアチケット他が当たる」キャンペーンが実施されています。

<招待日時>
2019年12月

<当選人数>
10組20名

<申込方法>
◆信用金庫公式サイト応募フォーム又はハガキにて申し込み。

<申込受付期間>
2019年6月1日(土)~6月30日(日)
※受付終了!

<当選発表>
商品の発送をもって発表に代える
(9月下旬頃予定)

※チケット発送は12月中下旬。
※賞品の届け先は、応募者本人の住所(日本国内)に限る。

スポンサーリンク




世界選手権2020の派遣選手選考基準

例年全日本選手権の終了後に、世界選手権と四大陸選手権への派遣選手の発表が行われます。

今年の派遣選考基準は以下になります。

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権2019優勝者を選考。

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 
 A. 全日本選手権2019の2位・3位
 B. グランプリファイナル2019出場上位2名
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 B. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(3名)

1. 全日本選手権2019優勝者を選考。

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
  
 A. 全日本選手権2019の2位・3位
 B. グランプリファイナル2019出場上位2名
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 B. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

ペア(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権2019優勝組
 B. 全日本選手権2019終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 C. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 D. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組

アイスダンス(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権2019優勝組
 B. 全日本選手権2019終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 C. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 D. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組

・全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
(但し補欠の選考はこれに限らない)
※ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

四大陸選手権2020の派遣選手選考基準

男女シングル(3名)

全日本選手権2019終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 
 A. 全日本選手権2019の10位以内の選手
 B. 全日本選手権2019終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 C. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
 D. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名

ペア・アイスダンス

・国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。
・フィギュア委員会が定める派遣基準点を満たすことを条件とする。
(ただしフィギュア委員会指定の競技大会において得ることを要する)

・全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。

※ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

2019-2020シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準


現在判明している情報は日程と開催地(会場)のみです。
新情報判明次第、追記していきます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!