スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本選手権2019の出場選手・放送予定・チケット情報!

      2020/06/26

Pocket

毎年12月後半に開催される、「フィギュアスケートの日本一」を決定する重要な大会である「全日本フィギュアスケート選手権大会」!

◆世界フィギュアスケート選手権大会2020
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2020
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2020

等の最終選考会である

「第88回 全日本フィギュアスケート選手権大会2019」について調べてみました!

滑走順・試合結果ページはコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




全日本選手権大会2019の出場資格は?

●「日本フィギュアスケート選手権大会」において選考された選手
●フィギュア委員会にて出場を認められた選手

に参加資格があります。

※前年の同大会で好成績を残した男女シングルの選手は予選を免除され、シード選手となります。

全日本選手権大会2019の予選と本戦について

東北・北海道
関東
東京
中部
近畿
中四国・九州

の6つのブロックで予選を行い、各ブロックの上位選手と予選免除者はそれぞれ

東日本選手権
西日本選手権 へと進みます。

最終的に、「東・西日本選手権大会」の上位選手、予選免除者、推薦者が「全日本選手権2019」に出場となります。

全日本選手権大会2019の開催日程スケジュール


2019年12月19日(木)~12月22日(日)
日本スケート連盟公式
ISU日本スケート連盟公式結果&データサイト
第88回 全日本フィギュアスケート選手権大会公式
実施概要
大会要項
公式スケジュール(11/22公開)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※開場時間は、各日最初の競技の約90分前。

<12月18日(水)> ※転載禁止

アイスダンス公式練習
ペア公式練習
女子公式練習
恐らく 男子公式練習
18:30~ 開会式
※例年1時間(19:30まで)

※今日の公式練習のスケジュールは未公開

<12月19日(木)>(開場14:50)

07:25~07:55 アイスダンス公式練習
07:55~10:55 女子公式練習
11:10~11:40 ペア公式練習
11:55~15:20 男子公式練習
16:20~16:33 ◆ペアSP
17:01~21:43 ◆女子シングルSP

<12月20日(金)>(開場13:40)

06:50~07:20 ペア公式練習
07:35~10:35 男子公式練習
10:50~11:20 アイスダンス公式練習
11:35~14:10 女子公式練習
15:10~15:41 ◆アイスダンスRD
16:12~20:57 ◆男子シングルSP

<12月21日(土)>(開場14:55)

08:30~09:00 アイスダンス公式練習
09:15~11:50 女子公式練習
12:05~12:35 ペア公式練習
12:50~15:25 男子公式練習
16:25~16:40 ◆ペアFS
17:04~21:11 ◆女子シングルFS
~21:40 ◆表彰式
・女子シングル
・ペア

<12月22日(日)>(開場14:30)

11:40~12:10 アイスダンス公式練習
12:25~15:00 男子公式練習
16:00~16:37 ◆アイスダンスFD
17:04~21:11 ◆男子FS
~21:40 ◆表彰式
・男子シングル
・アイスダンス

<12月23日(月)>

17:00~20:00 メダリストオンアイス2019

スポンサーリンク




全日本選手権大会2019の開催場所・会場

◆会場:国立代々木競技場・第一体育館
◆住所:東京都渋谷区神南2丁目1−1
◆会場公式:国立代々木競技場・第一体育館

わー!代々木なんだー!
「東京」って噂通り…。
開催地のお漏らしに外れナシって感じ…。

代々木競技場での全日本開催は2005年以来、何と14年ぶりだそう!
ヒエーッ!!随分間が空いたんだねー!

今年も激戦になりそう!

全日本選手権大会2019の出場選手

10/26 東日本選手権終了!
11/03 西日本選手権終了!
11/17 全日本Jr選手権終了!

11/22 全出場選手確定!

男子シングル

S→シード(昨年の全日本選手権1~3位。)
東→東日本予選通過(1~6位)
西→西日本予選通過(1~13位)
免→予選免除(出場予定の国際大会とのスケジュールを検討して予選を免除)
J→全日本ジュニア推薦(1~6位)

名前 所属
01 宇野昌磨 トヨタ自動車 S1
02 髙橋大輔 関西大学KFSC S2
03 田中刑事 倉敷芸術科学大学 S3
04 羽生結弦 ANA S?
05 島田高志郎 木下グループ
06 山隈太一朗 明治大学 東1
07 佐藤洸彬 南部美人 東2
08 鎌田英嗣 明治大学 東3
09 國方勇樹 日本大学 東4
10 石塚玲雄 早稲田大学 東5
11 鈴木潤 北海道大学 東6
12 友野一希 同志社大学 西1
13 山本草太 中京大学 西2
14 須本光希 関西大学 西3
15 日野龍樹 中京大学 西4
16 中村優 関西大学 西5
17 本田太一 関西大学 西6
18 渡邊純也 関西学院大学 西7
19 中野紘輔 福岡大学 西8
20 山田耕新 SMBC 西9
21 櫛田一樹 関西学院大学 西10
22 小田尚輝 倉敷芸術科学大学 西11
23 山本恭廉 アテナ豊橋FSC 西12
24 時國隼輔 同志社大学 西13
25 鍵山優真 星槎国際高等学校横浜 J1
26 佐藤駿 埼玉栄高校 J2
27 本田ルーカス剛史 綾羽高校スケート部 J3
28 壷井達也 中京大中京高校 J4
29 吉岡希 アクアピアスケーティングC J5
30 木科雄登 金光学園 J6

◆羽生結弦選手はオータムクラシック(9/12~9/14)出場でブロック大会(9/20~9/23)免除、スケートカナダ(10/25~10/27)出場で東日本選手権(10/24~10/27)免除… 出来るハズだったけど、9/19付で何故かシード選手として発表

今年はもう特例かどうか、理由すらも説明が無い。

◆島田高志郎選手はネーベルホルン杯(9/25~9/28)に出場した為、東京ブロック(9/20~9/23)は免除、スケートアメリカ(10/18~10/20)に出場した為、東日本選手権(10/24~10/27)も免除。

◆山本草太選手はUSクラシック(9/17~9/22)に出場した為、中部ブロック(9/27~9/29)は免除、西日本選手権は2位で通過。

9/26 髙橋大輔選手が今大会を最後に、男子シングルからアイスダンスへ転向する事が発表されました!!!

髙橋大輔公式サイト

あ… あ… あ… あまりの衝撃に心臓がバクバクして苦しい位…。
なんなのこの人… ジェットコースターじゃん!!!!!!ww

去年「現役復帰する」ってわかった時も目玉が飛び出るというかw、頭をグワ~ンと殴られたような衝撃だったんだけど、今回も全く同じ…。

つい最近村元さんの記事が出て「パートナー探しに前向き!」みたいな感じだったのに…!!!!
決まってたんじゃん…!!!!ww

えー… えー… もうホント衝撃…

ちょっと髙橋大輔って新たな道切り開き過ぎじゃない…!?

昔に真央ちゃんと小塚がちょこっとショーで2人で組んでて、「引退したらアイスダンスも~」なんて冗談で考えた事があったけど… 「転向」ってそんな簡単な事じゃない事わかりきってるし…。

それでも「敢えて」その道を進むんだよね…。
凄い人…。「先駆者」…。

でも正直「惜しい」よ…。
まだまだ「男子シングル」としての髙橋大輔選手を見たかった…。。

今年の全日本ヤバ過ぎる…。。

村元さんからもご報告キタ!!!

この投稿をInstagramで見る

皆さん、こんにちは! いつも応援ありがとうございます。 この度、来シーズンから髙橋大輔選手とアイスダンスのペアを結成する事をご報告致します。 まだ自分自身もびっくりしていますが、この夢のような報告を出来る日がやっときて本当に嬉しいです! 今回の挑戦は、大ちゃんがアイスダンスに興味があると聞いていて、まさかと思い心臓がバクバクしましたが、今年の1月に話す機会があった時に平静を装って勇気を出してダンスの事を話しました。また氷艶でのご縁もあり、その時に一緒に滑ってみようと言ってくれました。 そして話し合いを重ね、トライアウトをして今回の運びとなりました。 関係者、またいつも応援してくださっている皆様にはパートナーが見つからずご心配をおかけしましたが、このような嬉しい発表が出来たこと、そして新しい挑戦ができることに感謝致します。 今後試練はたくさんあると思いますが、2人のスケートに対する情熱で一緒に乗り越えていこうと思います! 全力で頑張りますので、今後とも応援の程よろしくお願い致します。 村元哉中 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Hi everyone! I have a HUUUGE announcement to make today. Daisuke Takahashi and I have decided to partner up from next season! I know this is highly unexpected but we are very excited to finally share this big and wonderful news with you all. There will be many hurdles that we will come across but with our shared passion to perform and skate, we believe we can overcome any challenges together as a team. I would like to thank each and every one of you from the bottom of my heart for your endless support throughout my journey. I hope you can join me on this next big adventure that I am taking with Daisuke. See you next season! ⛸✨

Kana Muramotoさん(@k.a.n.a.m.u.r.a)がシェアした投稿 –

女子シングル

S→シード(昨年の全日本選手権1~3位。)
東→東日本予選通過(1~6位)
西→西日本予選通過(1~13位)
免→予選免除(出場予定の国際大会とのスケジュールを検討して予選を免除)
J→全日本ジュニア推薦(1~6位)

名前 所属
01 坂本花織 シスメックス S1
02 紀平梨花 関西大学KFSC S2
03 宮原知子 関西大学 S3
04 樋口新葉 明治大学
05 本田真凜 JAL
06 永井優香 早稲田大学 東1
07 廣谷帆香 岩手大学 東2
08 佐藤伊吹 明治大学 東3
09 松原星 明治大学 東4
10 井上千尋 明治大学 東5
11 大矢里佳 明治大学 東6
12 白岩優奈
※欠場
関西大学KFSC 西免
13 横井ゆは菜 中京大学 西1
14 新田谷凜 中京大学 西2
15 山田さくら 立命館大学 西3
16 笠掛梨乃 愛知みずほ大瑞穂高校 西4
17 松田悠良 中京大学 西5
18 山下真瑚 中京大中京高校 西6
19 竹野比奈 福岡大学 西7
20 三宅咲綺 岡山理大附高校 西8
21 磯邉ひな乃 中京大学 西9
22 津内胡菜 近畿大学FSC 西10
23 大庭雅 東海東京FH 西11
24 竹野仁奈 筑紫女学園大学スケート部 西12
25 河辺愛菜 関西大学KFSC J1
26 川畑和愛 N高東京 J2
27 吉田陽菜 名東FSC J3
28 吉岡詩果 植草学園大学附属高校 J5
29 千葉百音 仙台FSC J6
30 浦松千聖 中京大中京高校 J7

◆樋口新葉選手はロンバルディア杯(9/13~9/15)に出場した為、東京ブロック(9/20~9/23)は免除、スケートアメリカ(10/18~10/20)に出場した為、東日本選手権(10/24~10/27)も免除。

◆白岩優奈選手は近畿ブロック(10/3~10/6)を7位で通過、フランス杯(11/1~11/3)に出場した為、西日本選手権(11/1~11/4)は免除。

◆本田真凜選手はネーベルホルン杯(9/25~9/28)に出場した為、東京ブロック(9/20~9/23)は免除、スケートカナダ(10/25~10/27)に出場した為、東日本選手権(10/24~10/27)も免除。
※本田選手は三原選手に代わってスケートカナダに出場する事になったので、東日本選手権も免除に。

◆三原舞依選手は近畿ブロック(10/3~10/6)に出場必要、スケートカナダ(10/25~10/27)と中国杯(11/8~11/10)に出場する為、西日本選手権(11/1~11/4)は免除。
※10/3 三原選手の近畿ブロックの欠場が発表された為、三原選手は全日本選手権には出場出来ない事になります。

◆山下真瑚選手はネペラ杯(9/19~9/21)に出場した為、中部ブロック(9/27~9/29)は免除、西日本選手権(11/1~11/4)は6位で通過。

12/18 白岩優奈選手が「右脛骨・距骨骨軟骨損傷、右過労性脛部痛、右前距腓靱帯損傷」の為、全日本選手権を欠場する事が発表されました。(▶日刊スポーツ

ペア

名前 所属
01 三浦璃来
木原龍一
木下グループ
木下グループ
東日本
名前 SP FS 総合
01 三浦璃来
木原龍一
01位
53.95
01位
116.16
01位
170.11

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

名前 所属
01 小松原美里
ティム・コレト
倉敷FSC
USA
西日本
免除
02 枝村優花
嶋崎大暉
日本大学
明治大学
東日本
03 深瀬理香子
張睿中
大東文化大学
CAN
東日本
04 平山姫里有
石橋健太
倉敷FSC
大阪スケート倶楽部
西日本

◆小松原美里&ティム・コレト組は西日本選手権は免除。

名前 RD FD 総合
01 小松原美里
ティム・コレト
01位
63.79
01位
99.52
01位
163.31
02 深瀬理香子
張睿中
02位
59.77
02位
86.78
02位
146.55
03 平山姫里有
石橋健太
04位
54.68
03位
83.45
03位
138.13
04 枝村優花
嶋崎大暉
03位
55.35
04位
75.67
04位
131.02

<滑走順>
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




全日本選手権大会2019のテレビ放送予定

※放送予定は変更になる場合があります。
※放送地域は可能な限り調べましたが、漏れ等有るかもしれないので、居住地域の放送予定をご確認下さい。

関連番組(フジテレビ地上波)

ミタパンの深夜レッスン
~全日本フィギュア開幕スペシャル~
◆12月11日(水)00:55~01:05 宮原知子 【終】
◆12月12日(木)00:25~00:35 髙橋大輔 【終】
◆12月13日(金)00:25~00:35 佐藤駿 【終】
◆12月17日(火)00:55~01:05 宇野昌磨 【終】
◆12月18日(水)00:55~01:05 羽生結弦 【終】
◆12月19日(木)00:55~01:05 坂本花織 【終】
◆12月20日(金)00:50~01:00 鍵山優真 【終】
◆12月21日(土)01:05~01:15 紀平梨花 【終】
※22県以外放送有り
<放送無し>
青森・富山・石川・山梨・滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山・広島・山口・徳島・愛媛・高知・福岡・佐賀・長崎・大分・宮崎・鹿児島・沖縄

【期間限定無料配信】※視聴前にアンケ入力が必要
TVer ※スマホからだと結局 ↓ に飛ぶ
FOD
LIFE WITH FIGURE SKATING
◆12月14日(土)15:25~15:30 髙橋大輔
◆12月21日(土)15:25~15:30 紀平・坂本・宮原
◆12月28日(土)16:25~16:30 世界選手権日本代表決定
<放送地域>
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川
髙橋大輔 シングル引退密着ドキュメント
~ EPILOGUE 2019 ~
◆12月19日(木)15:50~16:50
<放送地域>
岩手・宮城・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川
◆12月28日(土)00:55~01:55
<放送地域>
岡山・香川
◆12月30日(月)04:55~05:50
<放送地域>
北海道

【期間限定無料配信】※視聴前にアンケ入力が必要
TVer ※スマホからだと結局 ↓ に飛ぶ
FOD

競技放送予定

全日本フィギュアスケート選手権大会2019のテレビ放送は「フジテレビ」系列で行われます。
(BSは「BSフジ」、CSは「フジテレビONE」で生中継、「フジテレビNEXT」で録画を放送)

※12/19 「フジテレビONEsmart」「FOD」でもLIVE配信&見逃し配信有り!
詳細は各個別ページに記載↓

男子SP女子SP
男子FS女子FS

※放送予定は変更になる場合があります。
※放送地域は可能な限り調べましたが、漏れ等有るかもしれないので、居住地域の放送予定をご確認下さい。

◆BSフジ&フジテレビONE解説
男子:無良崇人/女子:村上佳菜子

◆地上波&フジテレビNEXT解説
男子:本田武史/女子:荒川静香

※スクショ・転載禁止

12月18日(水)
WEB 18:30~ 開会式&SP滑走順抽選 LIVE
開会式&SP滑走順抽選 録画
12月19日(木)
WEB 16:00~ ウォームアップエリア LIVE
17:00~ 6分間練習
17:00~ キスクラ+全選手インタ
CS 17:00~19:00 女子SP(第1・第2G)
地上波 19:00~21:48 女子SP(第3~第5G)
WEB 21:55頃~ 女子FS滑走順抽選
全選手インタ 録画
12月20日(金)
WEB 15:10~ ウォームアップエリア LIVE
16:12~ 6分間練習
16:12~ キスクラ+全選手インタ
BS 16:00~19:00 男子SP(第1~第3G)
CS 16:10~19:00 男子SP(第1~第3G)
地上波 19:00~20:54 男子SP(第4・第5G)
WEB 21:10頃~ 男子FS滑走順抽選
12月21日(土)
地上波 16:30~17:25 全日本フィギュア 今夜女子決着・あす男子決着スペシャル
※地域限定
WEB 16:00~ ウォームアップエリア LIVE
17:04~ 6分間練習
17:04~ キスクラ+全選手インタ
BS&CS 17:00~19:00 女子FS(第1・第2G)
地上波 19:00~21:15 女子FS(第3・第4G)

※「今夜女子決着・あす男子決着スペシャル」
<内容>SPプレイバック、注目選手の公式練習を村上&無良が徹底解説。
<放送地域>
岩手・宮城・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川

12月22日(日)
WEB 16:00~ ウォームアップエリア LIVE
17:04~ 6分間練習
17:04~ キスクラ+全選手インタ
BS&CS 17:00~19:00 男子FS(第1・第2G)
地上波 19:00~21:15 男子FS(第3・第4G)
WEB 22:00頃~ 四大陸選手権&世界選手権代表選手発表
12月23日(月)
地上波 02:10~02:55 ・ペア&アイスダンス
※地域限定
録画
CS 19:00~21:50 女子SP(第3~第5G) 録画

<放送地域>
岩手・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・富山

12月24日(火)
地上波 00:25~01:25 メダリストオンアイス2019
※地域限定
録画
CS 19:00~21:00 男子SP(第4・第5G) 録画

<放送無し>
青森・山形・福井・山梨・広島・山口・徳島・愛媛・高知・佐賀・長崎・大分・宮崎
※静岡のみ01:30~02:30

12月25日(水)
地上波 02:25~03:28 メダリストオンアイス2019
※関西限定
録画
CS 19:00~21:30 女子FS(第3・第4G) 録画

<放送地域>
滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山

12月26日(木)
CS 19:00~22:00 ・男子FS(第3・第4G)
・アイスダンスFD
・ペアFS
録画
12月29日(日)
BS 17:00~18:55 総集編 録画
19:00~20:55 メダリストオンアイス2019

<総集編 放送内容>
女子SP:紀平 → 坂本 → 樋口D → 真凜D → 宮原
男子SP:佐藤 → 鍵山D → 昌磨 → 羽生 → 髙橋
女子FS:川畑 → 横井D → 樋口 → 真凜D → 宮原D → 坂本 → 紀平
ペアFS:りくりゅーD
ダンスFD:KOKO D
男子FS:髙橋 → 友野D → 鍵山 → 田中D → 佐藤D → 昌磨 → 羽生

※D → ダイジェスト

01月20日(月)
CS 13:00~15:00 女子SP(第1・第2G) 録画
01月21日(火)
CS 13:00~15:50 男子SP(第1~第3G) 録画
01月22日(水)
CS 13:00~15:00 女子FS(第1・第2G) 録画
01月23日(木)
CS 13:00~15:00 男子FS(第1・第2G) 録画
01月24日(金)
CS 13:00~15:20 女子SP(第3~第5G) 録画
01月25日(土)
CS 13:00~15:00 男子SP(第4・第5G) 録画
01月26日(日)
CS 13:00~15:30 女子FS(第3・第4G) 録画
01月27日(月)
CS 13:00~16:00 ・男子FS(第3・第4G)
・アイスダンスFD
・ペアFS
録画

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

スポンサーリンク




全日本選手権大会2019のチケット情報

チケット価格

席種 価格
北アリーナSS席 16,000円
東アリーナS席 14,000円
西アリーナS席 14,000円
条件付アリーナS席 12,000円
スタンドS席 12,000円
注釈付スタンドS席 12,000円
条件付スタンドS席 12,000円
スタンドA席 8,000円
条件付スタンドA席 8,000円

スポンサーリンク




全日本選手権2019公式チケットトレードについて

受付終了!

全日本選手権2019チケットプレゼント情報

信用金庫キャンペーン 受付終了!

<招待日時>
2019年12月

<当選人数>
10組20名

<申込方法>
◆信用金庫公式サイト応募フォーム又はハガキにて申し込み。

<申込受付期間>
2019年6月1日(土)~6月30日(日)
※受付終了!

<当選発表>
商品の発送をもって発表に代える

※チケット発送は12月中下旬。
※賞品の届け先は、応募者本人の住所(日本国内)に限る。

ロッテ製品キャンペーン 受付終了!

現在、主に関東地方の4企業にて「全日本選手権2019のペアチケットプレゼント」キャンペーンが展開されています。
※イトーヨーカ堂のみ関東以外でも実施

実施情報

イトーヨーカ堂
当選人数:10組20名
実施期間:2019年10月1日(火)~11月24日(日)

京王ストア・キッチンコート
当選人数:5組10名
実施期間:2019年10月1日(火)~11月24日(日)

三和・フードワン
当選人数:10組30名
実施期間:2019年10月1日(火)~11月24日(日)

マルエツ
当選人数:20組40名
実施期間:2019年10月28日(月)~11月24日(日)

応募情報

<応募方法>
ロッテのお菓子300円以上を含む、各企業で1,000円以上購入したレシートを、店舗備え付けの応募ハガキか郵便ハガキに貼って応募。

※価格は税込
※三和・フードワンのみアイスも対象。他3店舗はアイスは非対象。

<応募締切>
2019年11月24日(日)当日消印有効
※全企業共通
※受付終了!

<当選発表>
景品の発送をもって発表に代える
※実施日・時間は当選通知にて案内

※応募前に条件・締切等ご確認下さい!

全日本選手権2019のツアー情報 受付終了!

近畿日本ツーリスト
受付日時:2019年10月21日(月)12:00~10月28日(月)18:00

JTB
受付日時:2019年10月21日(月)12:00~10月28日(月)18:00

スポンサーリンク




世界選手権2020の派遣選手選考基準

例年全日本選手権の終了後に、世界選手権と四大陸選手権への派遣選手の発表が行われます。

今年の派遣選考基準は以下になります。

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権2019優勝者を選考。
 (宇野昌磨

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 (羽生結弦

 A. 全日本選手権2019の2位・3位
 (羽生 → 鍵山
 B. グランプリファイナル2019出場上位2名
 (羽生
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名
 (羽生 → 宇野 → 田中

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。
 (田中刑事

 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 (鍵山・田中
 B. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (羽生 → 田中 → 宇野
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (羽生宇野佐藤 → 田中

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(3名)

1. 全日本選手権2019優勝者を選考。
 (紀平梨花

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 (樋口新葉

 A. 全日本選手権2019の2位・3位
 (樋口 → 川畑
 B. グランプリファイナル2019出場上位2名
 (紀平
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名
 (紀平宮原 → 坂本

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。
 (宮原知子

 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 (川畑・宮原・坂本
 B. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (紀平宮原 → 坂本
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (紀平宮原 → 坂本

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

ペア(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。
 (三浦璃来&木原龍一

 A. 全日本選手権2019優勝組
 (三浦&木原
 B. 全日本選手権2019終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 (三浦&木原
 C. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 (三浦&木原
 D. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組
 (三浦&木原

アイスダンス(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。
 (小松原美里&ティム・コレト

 A. 全日本選手権2019優勝組
 (小松原&ティム
 B. 全日本選手権2019終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 (小松原&ティム → 吉田&西山
 C. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 (吉田&西山
 D. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組
 (小松原&ティム → 吉田&西山

・全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
(但し補欠の選考はこれに限らない)
※ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

四大陸選手権2020の派遣選手選考基準

男子シングル(3名)

全日本選手権2019終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 (宇野昌磨&羽生結弦&鍵山優真

 A. 全日本選手権2019の10位以内の選手
 (宇野 → 羽生 → 鍵山 → 田中 → 佐藤 → 友野 → 山本 → 須本 → 佐藤 → 島田
 B. 全日本選手権2019終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 (羽生 → 宇野 → 田中 → 友野 → 山本 → 島田
 C. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
 (羽生 → 田中 → 宇野 → 山本 → 友野 → 佐藤
 D. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名
 (羽生 → 宇野 → 佐藤 → 田中 → 鍵山 → 山本

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(3名)

全日本選手権2019終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 (紀平梨花&樋口新葉&坂本花織

 A. 全日本選手権2019の10位以内の選手
 (紀平 → 樋口 → 川畑 → 宮原 → 横井 → 坂本 → 新田谷 → 本田 → 永井 → 吉岡
 B. 全日本選手権2019終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 (紀平 → 宮原 → 坂本 → 三原 → 樋口 → 白岩
 C. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
 (紀平 → 宮原 → 坂本 → 横井 → 本田 → 樋口
 D. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名
 (紀平 → 宮原 → 坂本 → 松生 → 横井 → 山下)

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!

ペア・アイスダンス

・国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。
・フィギュア委員会が定める派遣基準点を満たすことを条件とする。
(ただしフィギュア委員会指定の競技大会において得ることを要する)

 ◆ペア:三浦璃来&木原龍一
 ◆アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

・全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。

※ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

2019-2020シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!