スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本選手権2019の出場選手・放送予定・チケット情報!

      2019/11/14

Pocket

毎年12月後半に開催される、「フィギュアスケートの日本一」を決定する重要な大会である「全日本フィギュアスケート選手権大会」!

◆世界フィギュアスケート選手権大会2020
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2020
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2020

等の最終選考会である

「第88回 全日本フィギュアスケート選手権大会2019」について調べてみました!

スポンサーリンク




全日本選手権大会2019の出場資格は?

●「日本フィギュアスケート選手権大会」において選考された選手
●フィギュア委員会にて出場を認められた選手

に参加資格があります。

※前年の同大会で好成績を残した男女シングルの選手は予選を免除され、シード選手となります。

全日本選手権大会2019の予選と本戦について

東北・北海道
関東
東京
中部
近畿
中四国・九州

の6つのブロックで予選を行い、各ブロックの上位選手と予選免除者はそれぞれ

東日本選手権
西日本選手権 へと進みます。

最終的に、「東・西日本選手権大会」の上位選手、予選免除者、推薦者が「全日本選手権2019」に出場となります。

全日本選手権大会2019の開催日程スケジュール


2019年12月19日(木)~12月22日(日)
日本スケート連盟公式
ISU日本スケート連盟公式結果&データサイト
第88回 全日本フィギュアスケート選手権大会公式
実施概要
大会要項
◆公式スケジュール ※未発表

※現在、詳細タイムスケジュールは未発表です。
※昨年の詳細スケジュールは11/30に判明。

※開場時間は、各日最初の競技の約90分前。

<12月18日(水)>

公式練習
開会式

<12月19日(木)>(開場14:50)

公式練習
16:20~ ◆ペアSP
17:00~21:45 ◆女子シングルSP

<12月20日(金)>(開場13:40)

公式練習
15:10~ ◆アイスダンスRD
16:10~20:55 ◆男子シングルSP

<12月21日(土)>(開場14:55)

公式練習
16:25~ ◆ペアFS
17:00~21:10 ◆女子シングルFS
~21:40 ◆表彰式
・女子シングル
・ペア

<12月22日(日)>(開場14:30)

公式練習
16:00~ ◆アイスダンスFD
17:00~21:10 ◆男子FS
~21:40 ◆表彰式
・男子シングル
・アイスダンス

<12月23日(月)>

17:00~20:00 メダリストオンアイス2019

以下は参考までに、昨年のタイムスケジュールです。
(今年は開催日数が違うのであまり参考にならないかも…。)

<12月20日(木)>

11:30~12:00 アイスダンス公式練習
12:00~12:30 ペア公式練習
12:45~15:00 女子公式練習
15:15~17:30 男子公式練習
18:30~19:30 開会式

<12月21日(金)>(開場14:00)

06:35~07:05 ペア公式練習
07:05~10:05 女子公式練習
10:20~10:50 アイスダンス公式練習
11:05~14:30 男子公式練習
15:30~15:56 ◆アイスダンスRD
16:25~20:54 ◆女子シングルSP

<12月22日(土)>(開場14:00)

07:10~07:40 アイスダンス公式練習
07:55~10:55 男子公式練習
11:10~11:40 ペア公式練習
11:55~14:30 女子公式練習
16:00~16:23 ◆ペアSP
16:25~20:54 ◆男子シングルSP

<12月23日(日)>(開場14:15)

07:50~08:10 ペア公式練習
08:35~11:10 女子公式練習
11:25~11:55 アイスダンス公式練習
12:10~14:45 男子公式練習
15:45~16:15 ◆アイスダンスFD
17:04~21:11 ◆女子シングルFS
~21:40 ◆表彰式
・女子シングル
・アイスダンス

<12月24日(月・祝)>(開場14:30)

11:40~12:10 ペア公式練習
12:25~15:00 男子公式練習
16:00~16:15 ◆ペアFS
17:04~21:11 ◆男子シングルFS
~21:40 ◆表彰式
・男子シングル
・ペア

<12月25日(火)>

17:00~20:00 メダリストオンアイス2018

※開場時間は、各日最初の競技の約90分前。

スポンサーリンク




全日本選手権大会2019の開催場所・会場

◆会場:国立代々木競技場・第一体育館
◆住所:東京都渋谷区神南2丁目1−1
◆会場公式:国立代々木競技場・第一体育館

わー!代々木なんだー!
「東京」って噂通り…。
開催地のお漏らしに外れナシって感じ…。

代々木競技場での全日本開催は2005年以来、何と14年ぶりだそう!
ヒエーッ!!随分間が空いたんだねー!

今年も激戦になりそう!

全日本選手権大会2019の出場選手

現在、全日本選手権大会2019の出場選手は未確定です。

以下は各大会の結果等から、管理人が予想して記載しているものなので、実際の出場選手とは違う可能性があります。

昨年は12/5に全出場選手が確定しました。
出場選手確定次第、正式版に変更します。

10/26 東日本選手権終了!
11/03 西日本選手権終了!

11/17 全日本Jr選手権終了予定

男子シングル

名前 所属
01 宇野昌磨 トヨタ自動車 シード
昨年優勝
02 髙橋大輔 関西大学KFSC シード
昨年2位
03 田中刑事 倉敷芸術科学大学 シード
昨年3位
04 羽生結弦 ANA シード
特例??
05 島田高志郎 木下グループ 予選免除
06 山隈太一朗 明治大学 東日本
予選通過
(6人)
07 佐藤洸彬 南部美人
08 鎌田英嗣 明治大学
09 國方勇樹 日本大学
10 石塚玲雄 早稲田大学
11 鈴木潤 北海道大学
12 友野一希 同志社大学 西日本
予選通過
(13人)
13 山本草太 中京大学
14 須本光希 関西大学
15 日野龍樹 中京大学
16 中村優 関西大学
17 本田太一 関西大学
18 渡邊純也 関西学院大学
19 中野紘輔 福岡大学
20 山田耕新 SMBC
21 櫛田一樹 関西学院大学
22 小田尚輝 倉敷芸術科学大学
23 山本恭廉 アテナ豊橋FSC
24 時國隼輔 同志社大学
25 全日本Jr
推薦
26
27
28
29
30

◆羽生結弦選手はオータムクラシック(9/12~9/14)出場でブロック大会(9/20~9/23)免除、スケートカナダ(10/25~10/27)出場で東日本選手権(10/24~10/27)免除… 出来るハズだったけど、9/19付で何故かシード選手として発表

今年はもう特例かどうか、理由すらも説明が無い。

◆島田高志郎選手はネーベルホルン杯(9/25~9/28)に出場した為、東京ブロック(9/20~9/23)は免除、スケートアメリカ(10/18~10/20)に出場する為、東日本選手権(10/24~10/27)も免除。

◆山本草太選手はUSクラシック(9/17~9/22)に出場した為、中部ブロック(9/27~9/29)は免除、西日本選手権(11/1~11/4)は出場必要。

9/26 髙橋大輔選手が今大会を最後に、男子シングルからアイスダンスへ転向する事が発表されました!!!

髙橋大輔公式サイト

あ… あ… あ… あまりの衝撃に心臓がバクバクして苦しい位…。
なんなのこの人… ジェットコースターじゃん!!!!!!ww

去年「現役復帰する」ってわかった時も目玉が飛び出るというかw、頭をグワ~ンと殴られたような衝撃だったんだけど、今回も全く同じ…。

つい最近村元さんの記事が出て「パートナー探しに前向き!」みたいな感じだったのに…!!!!
決まってたんじゃん…!!!!ww

えー… えー… もうホント衝撃…

ちょっと髙橋大輔って新たな道切り開き過ぎじゃない…!?

昔に真央ちゃんと小塚がちょこっとショーで2人で組んでて、「引退したらアイスダンスも~」なんて冗談で考えた事があったけど… 「転向」ってそんな簡単な事じゃない事わかりきってるし…。

それでも「敢えて」その道を進むんだよね…。
凄い人…。「先駆者」…。

でも正直「惜しい」よ…。
まだまだ「男子シングル」としての髙橋大輔選手を見たかった…。。

今年の全日本ヤバ過ぎる…。。

村元さんからもご報告キタ!!!

この投稿をInstagramで見る

皆さん、こんにちは! いつも応援ありがとうございます。 この度、来シーズンから髙橋大輔選手とアイスダンスのペアを結成する事をご報告致します。 まだ自分自身もびっくりしていますが、この夢のような報告を出来る日がやっときて本当に嬉しいです! 今回の挑戦は、大ちゃんがアイスダンスに興味があると聞いていて、まさかと思い心臓がバクバクしましたが、今年の1月に話す機会があった時に平静を装って勇気を出してダンスの事を話しました。また氷艶でのご縁もあり、その時に一緒に滑ってみようと言ってくれました。 そして話し合いを重ね、トライアウトをして今回の運びとなりました。 関係者、またいつも応援してくださっている皆様にはパートナーが見つからずご心配をおかけしましたが、このような嬉しい発表が出来たこと、そして新しい挑戦ができることに感謝致します。 今後試練はたくさんあると思いますが、2人のスケートに対する情熱で一緒に乗り越えていこうと思います! 全力で頑張りますので、今後とも応援の程よろしくお願い致します。 村元哉中 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Hi everyone! I have a HUUUGE announcement to make today. Daisuke Takahashi and I have decided to partner up from next season! I know this is highly unexpected but we are very excited to finally share this big and wonderful news with you all. There will be many hurdles that we will come across but with our shared passion to perform and skate, we believe we can overcome any challenges together as a team. I would like to thank each and every one of you from the bottom of my heart for your endless support throughout my journey. I hope you can join me on this next big adventure that I am taking with Daisuke. See you next season! ⛸✨

Kana Muramotoさん(@k.a.n.a.m.u.r.a)がシェアした投稿 –

女子シングル

名前 所属
01 坂本花織 シスメックス シード
昨年優勝
02 紀平梨花 関西大学KFSC シード
昨年2位
03 宮原知子 関西大学 シード
昨年3位
04 樋口新葉 明治大学 予選免除
05 本田真凜 JAL 予選免除
06 永井優香 早稲田大学 東日本
予選通過
(6人)
07 廣谷帆香 岩手大学
08 佐藤伊吹 明治大学
09 松原星 明治大学
10 井上千尋 明治大学
11 大矢里佳 明治大学
12 白岩優奈 関西大学KFSC 西日本
予選通過
(12人)

<免除>
・白岩

13 横井ゆは菜 中京大学
14 新田谷凜 中京大学
15 山田さくら 立命館大学
16 笠掛梨乃 愛知みずほ大瑞穂高校
17 松田悠良 中京大学
18 山下真瑚 中京大中京高校
19 竹野比奈 福岡大学
20 三宅咲綺 岡山理大附高校
21 磯邉ひな乃 中京大学
22 津内胡菜 近畿大学FSC
23 大庭雅 東海東京FH
24 竹野仁奈 筑紫女学園大学スケート部
25 全日本Jr
推薦
26
27
28
29
30

◆樋口新葉選手はロンバルディア杯(9/13~9/15)に出場した為、東京ブロック(9/20~9/23)を免除、スケートアメリカ(10/18~10/20)に出場した為、東日本選手権(10/24~10/27)も免除。

◆白岩優奈選手は近畿ブロック(10/3~10/6)を7位で通過、フランス杯(11/1~11/3)に出場する為、西日本選手権(11/1~11/4)は免除。

◆本田真凜選手はネーベルホルン杯(9/25~9/28)に出場した為、東京ブロック(9/20~9/23)は免除、スケートカナダ(10/25~10/27)に出場する為、東日本選手権(10/24~10/27)も免除。
※本田選手は三原選手に代わってスケートカナダに出場する事になったので、東日本選手権は免除になる筈です。

◆三原舞依選手は近畿ブロック(10/3~10/6)に出場必要、スケートカナダ(10/25~10/27)と中国杯(11/8~11/10)に出場する為、西日本選手権(11/1~11/4)は免除。
※10/3 三原選手の近畿ブロックの欠場が発表された為、三原選手は全日本選手権には出場出来ない事になります。

◆山下真瑚選手はネペラ杯(9/19~9/21)に出場した為、中部ブロック(9/27~9/29)は免除、西日本選手権(11/1~11/4)は出場必要。

ペア

名前 所属
01 三浦璃来
木原龍一
木下グループ
木下グループ
東日本

アイスダンス

名前 所属
01 小松原美里
ティム・コレト
倉敷FSC
USA
西日本
免除
02 枝村優花
嶋崎大暉
日本大学
明治大学
東日本
03 深瀬理香子
張睿中
大東文化大学
CAN
東日本
04 平山姫里有
石橋健太
倉敷FSC
大阪スケート倶楽部
西日本

◆小松原美里&ティム・コレト組は西日本選手権は免除。

※ペア&アイスダンスのシード設定はありません。

スポンサーリンク




全日本選手権大会2019のテレビ放送予定

全日本フィギュアスケート選手権大会2019のテレビ放送は「フジテレビ」系列で行われます。
(BSは「BSフジ」、CSは「フジテレビONE」で生中継、「フジテレビTWO」で録画を放送)

<12月19日(木)> ※スクショ転載禁止

CS 17:00~19:00 女子SP(第1・第2G) 生中継
女子SP(第3~第5G)

<12月20日(金)>

CS 16:10~19:00 男子SP(第1~第3G) 生中継
男子SP(第4・第5G)

<12月21日(土)>

CS 17:00~19:00 女子FS(第1・第2G) 生中継
女子SP(第3・第4G)

<12月22日(日)>

CS 17:00~19:00 男子FS(第1・第2G) 生中継
男子FS(第3・第4G)

<12月23日(月)>

CS 19:00~21:50 女子SP(第3~第5G) 録画

<12月24日(火)>

CS 19:00~21:00 男子SP(第4・第5G) 録画

<12月25日(水)>

CS 19:00~21:30 女子FS(第3・第4G) 録画

<12月26日(木)>

CS 19:00~22:00 ・男子FS(第3・第4G)
・アイスダンスFD
・ペアFS
録画

恐らくここ数年の放送通り、前半グループをCSとBS、後半グループを地上波で生放送するのではないかと思います。

※11/3 CSは19日(木)から4夜連続、BSは20日(金)から3夜連続生中継確定!

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。


以下は参考までに、昨年の放送媒体とスケジュールです。

<12月20日(木)>

WEB 18:30~ 開会式&滑走順抽選 生配信
WEB 開会式&滑走順抽選 録画

<12月21日(金)>

BS&CS 16:30~19:00 女子SP(第1~第3G) 生中継
地上波 19:00~21:00 女子SP(第4・第5G) 生中継
WEB 16:30~21:00 女子SP全選手インタビュー&FS滑走順抽選 生配信
WEB 全選手インタビュー 録画
WEB FS滑走順抽選 録画

<12月22日(土)>

地上波 15:30~16:30 全日本フィギュアスケート選手権2018
今夜いよいよ男子開幕SP
生中継
BS&CS 16:30~19:00 男子SP(第1~第3G) 生中継
地上波 19:00~21:00 男子SP(第4・第5G) 生中継
WEB 男子SP全選手インタビュー&FS滑走順抽選 生配信
WEB 全選手インタビュー 録画
WEB FS滑走順抽選 録画

<12月23日(日)>

BS&CS 17:00~19:00 女子FS(第1・第2G) 生中継
地上波 19:00~21:15 女子FS(第3・第4G) 生中継
WEB 女子FS全選手インタビュー 生配信
WEB 全選手インタビュー 録画

<12月24日(月・祝)>

地上波 16:45~16:50 全日本フィギュアスケート選手権2018
今夜いよいよ男子決着SP
録画
BS&CS 17:00~19:00 男子FS(第1・第2G) 生中継
地上波 19:00~21:30 男子FS(第3・第4G) 生中継
WEB 全選手インタビュー 生配信

<12月25日(火)>

CS 12:00~14:30 女子SP(第4・第5G) 録画

<12月26日(水)>

地上波 00:25~01:25 オールジャパン メダリストオンアイス2018 録画
02:25~03:25 ペア&アイスダンス
CS 12:00~14:30 男子SP(第4・第5G) 録画

<12月27日(木)>

CS 12:00~14:30 女子FS(第3・第4G) 録画

<12月28日(金)>

CS 12:00~15:00 ・男子FS(第3・第4G)
・アイスダンスFD
・ペアFS
録画

<12月29日(土)>

BS 12:00~13:55 メダリストオンアイス2018 完全版 録画

<01月07日(月)>

CS 21:00~23:30 女子SP(第1~第3G) 録画
23:30~01:44 女子SP(第4・第5G) 録画

<01月08日(火)>

CS 21:00~23:30 男子SP(第1~第3G) 録画
23:30~01:40 男子SP(第4・第5G) 録画

<01月09日(水)>

CS 21:00~23:00 女子FS(第1・第2G) 録画
23:00~01:20 女子FS(第3・第4G) 録画

<01月10日(木)>

CS 21:00~23:00 男子FS(第1・第2G) 録画
23:00~01:50 ・男子FS(第3・第4G)
・アイスダンスFD
・ペアFS
録画

スポンサーリンク




全日本選手権大会2019のチケット情報

9/27 チケット情報発表!

もー超遅かったー!
昨日髙橋大さんの爆弾発表あったから絶対今日来ると思ったw

チケット価格

席種 価格
北アリーナSS席 16,000円
東アリーナS席 14,000円
西アリーナS席 14,000円
スタンドS席 12,000円
スタンドA席 8,000円

※1人各日2枚まで
※各日、同料金。
※西アリーナS席は、大型ビジョンが後方にあるため、振り返って観戦する座席

チケット販売情報

WEB抽選販売 受付終了!

ローソンチケット
抽選受付:2019/10/28(月)10:00~11/4(月)23:00

※WEB販売のみ
※電子チケットか紙チケットかの選択可能。

<昨年の情報>
・11/06 二次販売告知(抽選受付:12/01~)
・12/12 三次販売告知(先着販売:12/16~)
・当日券販売無し
・公式練習見学券販売無し

注意事項

※今大会のチケットは「チケット不正転売禁止法」の対象となる「特定興行入場券(特定チケット)」であり、日本スケート連盟の同意のない譲渡は有償・無償に関わらず禁止。

※チケットには購入者名が印字。チケットに記名された本人と同行者以外の入場不可。
(必ず、来場する本人のローチケ会員IDで購入申込の手続きを行う事。)

※入場の際に本人確認の為、身分証明書の提示が必要。

※身分証明証を所持していない場合、本人確認が出来なかった場合は、いかなる理由でも入場不可。

※同一競技日の複数回申し込みがあった場合、全ての申し込みが無効となる場合有り。
(既に当選している場合等、重複申し込み不可)

身分証明書等、詳細は全日本選手権2019公式サイトをご確認下さい。

全日本選手権2019チケットプレゼント情報

信用金庫キャンペーン 受付終了!

<招待日時>
2019年12月

<当選人数>
10組20名

<申込方法>
◆信用金庫公式サイト応募フォーム又はハガキにて申し込み。

<申込受付期間>
2019年6月1日(土)~6月30日(日)
※受付終了!

<当選発表>
商品の発送をもって発表に代える

※チケット発送は12月中下旬。
※賞品の届け先は、応募者本人の住所(日本国内)に限る。

ロッテ製品キャンペーン

現在、主に関東地方の4企業にて「全日本選手権2019のペアチケットプレゼント」キャンペーンが展開されています。
※イトーヨーカ堂のみ関東以外でも実施

実施情報

イトーヨーカ堂
当選人数:10組20名
実施期間:2019年10月1日(火)~11月24日(日)

京王ストア・キッチンコート
当選人数:5組10名
実施期間:2019年10月1日(火)~11月24日(日)

三和・フードワン
当選人数:10組30名
実施期間:2019年10月1日(火)~11月24日(日)

マルエツ
当選人数:20組40名
実施期間:2019年10月28日(月)~11月24日(日)

応募情報

<応募方法>
ロッテのお菓子300円以上を含む、各企業で1,000円以上購入したレシートを、店舗備え付けの応募ハガキか郵便ハガキに貼って応募。

※価格は税込
※三和・フードワンのみアイスも対象。他3店舗はアイスは非対象。

<応募締切>
2019年11月24日(日)当日消印有効
※全企業共通

<当選発表>
景品の発送をもって発表に代える
※実施日・時間は当選通知にて案内

※応募前に条件・締切等ご確認下さい!

全日本選手権2019のツアー情報 受付終了!

近畿日本ツーリスト
受付日時:2019年10月21日(月)12:00~10月28日(月)18:00

JTB
受付日時:2019年10月21日(月)12:00~10月28日(月)18:00

スポンサーリンク




世界選手権2020の派遣選手選考基準

例年全日本選手権の終了後に、世界選手権と四大陸選手権への派遣選手の発表が行われます。

今年の派遣選考基準は以下になります。

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権2019優勝者を選考。

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 
 A. 全日本選手権2019の2位・3位
 B. グランプリファイナル2019出場上位2名
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 B. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(3名)

1. 全日本選手権2019優勝者を選考。

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
  
 A. 全日本選手権2019の2位・3位
 B. グランプリファイナル2019出場上位2名
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 B. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

ペア(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権2019優勝組
 B. 全日本選手権2019終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 C. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 D. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組

アイスダンス(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権2019優勝組
 B. 全日本選手権2019終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 C. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 D. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組

・全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
(但し補欠の選考はこれに限らない)
※ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

四大陸選手権2020の派遣選手選考基準

男女シングル(3名)

全日本選手権2019終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 
 A. 全日本選手権2019の10位以内の選手
 B. 全日本選手権2019終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 C. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
 D. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名

ペア・アイスダンス

・国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。
・フィギュア委員会が定める派遣基準点を満たすことを条件とする。
(ただしフィギュア委員会指定の競技大会において得ることを要する)

・全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。

※ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

2019-2020シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準


現在判明している情報は日程と開催地(会場)のみです。
新情報判明次第、追記していきます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!