スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

東日本選手権大会2019の出場選手・放送予定・試合結果!

      2019/11/13

Pocket

東日本の各ブロック大会を勝ち抜いた選手が集う
「東日本フィギュアスケート選手権大会」!

全日本選手権2019の予選大会でもあり

◆世界フィギュアスケート選手権大会2020
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2020
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2020

の二次選考会も兼ねている
「第45回 東日本フィギュアスケート選手権大会2019」&
「第36回 東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2019」

について調べてみました!

スポンサーリンク




東日本選手権大会2019の開催地(会場)

◆会場:軽井沢風越公園アイスアリーナ
◆住所:長野県北佐久郡軽井沢町大字発地1157-6
◆公式:軽井沢風越公園アイスアリーナ

東日本選手権大会2019の開催日程・スケジュール

2019年10月24日(木)~10月27日(日)
日本スケート連盟公式
大会要項
公式スケジュール(10/8)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※開場時間は競技開始の30分前

<10月24日(木)> ※転載禁止

18:00~19:00 開会式&抽選会

<10月25日(金)>(開場10:10)

10:40~14:05 ◆Sr女子シングルSP
14:25~18:11 Jr女子シングルSP
18:25~20:52 ◆Sr男子シングルSP

<10月26日(土)>(開場10:10)

10:40~13:54 Jr男子シングルSP
14:20~17:46 ◆Sr女子シングルFS
18:00~18:11 ◆SrペアSP
18:15~21:20 ◆Sr男子シングルFS

<10月27日(日)>(開場08:30)

09:00~12:14 Jr男子シングルFS
12:30~12:43 ◆SrペアFS
12:45~15:59 Jr女子シングルFS

スポンサーリンク




東日本選手権大会2019の出場選手

09/23 東北・北海道選手権終了!
09/23 東京選手権終了!
10/06 関東選手権終了!

10/9 出場選手確定!

男子シングル

名前 所属 ブロック
01 佐藤洸彬 南部美人 東北・北海道1位
02 鈴木潤 北海道大学 東北・北海道2位
03 坪井聖弥 苫小牧駒澤大学 東北・北海道3位
04 田村亮太 宮城鶴ヶ谷FSC 東北・北海道4位
05 有江克生 神奈川FSC 関東1位
06 國方勇樹 日本大学 東京1位
07 山隈太一朗 明治大学 東京2位
08 石塚玲雄 早稲田大学 東京3位
09 鎌田英嗣 明治大学 東京4位
10 小林諒真 法政大学 東京5位
11 中野耀司 明治大学 東京6位
12 菅原生成 東洋大学 東京7位
13 唐川常人 日本大学 東京8位
14 小林建斗 法政大学 東京9位
15 山藤一悟 明治大学 東京10位
16 古庄優雅 日本大学 東京11位
17 鎌田詩温 明治大学 東京12位
18 緑川諒人 日本大学 東京13位
19 齋藤翔 法政大学 東京14位
20 鶴田翔真 東洋大学 東京15位
21 神戸巧輝 東洋大学 東京16位
22 伊東良真 日本大学 東京17位

女子シングル

名前 所属 ブロック
01 廣谷帆香 岩手大学 東北・北海道1位
02 加藤花怜 北海高等学校 東北・北海道2位
03 三善友奈 札幌アースFC 東北・北海道3位
04 大澤寧子 三沢GOLD F・S・C 東北・北海道4位
05 清水柚梨恵 札幌月寒高等学校 東北・北海道5位
06 壷井麗美 岩手大学 東北・北海道6位
07 廣田彩乃 KOSE新横浜プリンスFSC 関東1位
08 山中里紗 清泉女学院大学 関東2位
09 鈴木珠里 日本体育大学 関東3位
10 河西萌音 山梨学院大学 関東4位
11 藤本梨乃 山梨学院大学 関東5位
12 八巻絵梨花 栃木県スケート連盟 関東6位
13 佐藤紗菜 宇都宮フィギュアC 関東7位
14 山崎愛莉 埼玉栄高校 関東8位
15 本田真凜 欠場 JAL 東京免除
16 永井優香 早稲田大学 東京1位
17 佐藤伊吹 明治大学 東京2位
18 船迫麗愛 日本大学 東京3位
19 松原星 明治大学 東京4位
20 井上千尋 明治大学 東京5位
21 望月美玖 日本大学 東京6位
22 鈴木星佳 慶應義塾大学 東京7位
23 川島優子 立教大学 東京8位
24 大矢里佳 明治大学 東京9位
25 岡部季枝 新渡戸文化中高SC 東京10位
26 海津あすか 東洋大学 東京11位
27 松丸夏未 日本大学 東京12位
28 佐上黎 法政大学 東京13位
29 村田直美 日本大学 東京14位

※本田真凜選手は三原舞依選手に代わってスケートカナダに出場する為、東日本選手権は欠場。

ペア

名前 所属
01 三浦璃来
木原龍一
木下グループ
木下グループ

スポンサーリンク




東日本ジュニア選手権2019の出場選手

男子シングル

名前 所属 ブロック
01 長谷川一輝 ROYCE’F・S・C 東北・北海道1位
02 加藤海里 盛岡中央高校 東北・北海道2位
03 小形冴々也 青森GOLD F・S・C 東北・北海道3位
04 岩野颯太 帯広工業高校 東北・北海道4位
05 佐藤駿 埼玉栄高校 シード
06 鍵山優真 星槎国際高等学校横浜 関東1位
07 三浦佳生 KOSE新横浜プリンスFSC 関東2位
08 大島光翔 埼玉アイスアリーナFC 関東3位
09 菊地竜生 神奈川FSC 関東4位
10 佐藤由基 アクアリンクちばSC 関東5位
11 大中惟吹 秀明英光高校 関東6位
12 志賀海門 KOSE新横浜プリンスFSC 関東7位
13 深瀬憲人 霞ヶ関高校 関東8位
14 渡邊元 日光明峰高校 関東9位
15 永尾澪 神奈川FSC 関東10位
16 大久保政宗 長野市スケート協会 関東11位
17 福島寛輝 神奈川FSC 関東12位
18 栖川源二郎 横浜創英スケート部 関東13位
19 堀義正 新渡戸文化中高SC 東京1位
20 西山真瑚 目黒日本大学高等学校 東京2位
21 藤城柊治 シチズンクラブ 東京3位
22 小田垣櫻 江戸川クラブ 東京4位
23 鈴木楽人 駒場学園高校 東京5位
24 矢島司 西武東伏見FSC 東京6位
25 廣田聖幸 青梅フィギュア 東京7位
26 田村篤彦 西武東伏見FSC 東京8位
27 桃井光 ムサシノFSクラブ 東京9位

女子シングル

名前 所属 ブロック
01 千葉百音 仙台FSC 東北・北海道1位
02 鈴木なつ 仙台FSC 東北・北海道2位
03 渡辺倫果 青森山田高校 東北・北海道3位
04 三浦向日葵 東北高校 東北・北海道4位
05 聖前埜乃華 八戸FSC 東北・北海道5位
06 中川涼 仙台FSC 東北・北海道6位
07 宮本藍里 北海高等学校 東北・北海道7位
08 伊吹有紗 札幌アースFC 東北・北海道8位
09 長岡柚奈 OYCE’F・S・C 東北・北海道9位
10 柚木心結 帯広FSC 東北・北海道10位
11 吉岡詩果 植草学園大学附属高校 関東1位
12 三枝知香子 アクアリンクちばSC 関東2位
13 田邊桜香 KOSE新横浜プリンスFSC 関東3位
14 田中陽織 山梨学院高校 関東4位
15 杉本くるみ 神奈川FSC 関東5位
16 石田真綾 埼玉アイスアリーナFC 関東6位
17 増田未夢 白鵬女子高校 関東7位
18 北條楓 栃木県スケート連盟 関東8位
19 吉野汐香 神奈川FSC 関東9位
20 川畑和愛 N高東京 シード
21 平金桐 明治神宮外苑FSC 東京1位
22 依田茉里紗 城西大城西スケート部 東京2位
23 穂積乃愛 明治神宮外苑FSC 東京3位
24 横谷杏林 城西大城西スケート部 東京4位
25 岩男藍 明治神宮外苑FSC 東京5位
26 齋川怜子 明治神宮外苑FSC 東京6位
27 箱崎聖怜 明治神宮外苑FSC 東京7位
28 馬場はるあ 駒場学園高校 東京8位
29 松岡あかり 新渡戸文化中高SC 東京9位
30 小川日菜子 明治神宮外苑FSC 東京10位
31 堀川美咲 西武東伏見FSC 東京11位

スポンサーリンク




東日本選手権大会2019滑走順抽選について

今年も東日本選手権2019の開会式&滑走順抽選会のライブ配信が行われます!

◆日時:2019年10月24日(木)18:00~
◆配信先:フジテレビスケート公式Instagram LIVE終了

東日本選手権大会2019の入場料

◆入場無料

東日本選手権大会2019のテレビ放送予定

<フジテレビTWO>※生中継
2019年11月3日(日)13:30~19:00
「西日本フィギュアスケート選手権2019」
※Sr男女上位3名の演技を放送。

<BSフジ>
2019年11月8日(金)23:00~23:55
「フィギュアスケートTV!」
※ブロック大会・東日本選手権・西日本選手権・全日本Nvの模様等を放送


東日本選手権大会2019の試合結果

競技終了後に記載予定。

男子シングル

※予選通過順位まで色付けしています。

名前 SP FS 総合
01 山隈太一朗 03位
65.27
01位
134.85
01位
200.12
02 佐藤洸彬 04位
62.20
02位
126.92
02位
189.12
03 鎌田英嗣 01位
68.09
04位
113.17
03位
181.26
04 國方勇樹 02位
65.31
05位
110.63
04位
175.94
05 石塚玲雄 05位
61.33
06位
110.53
05位
171.86
06 鈴木潤 11位
49.17
03位
117.92
06位
167.09
07 小林建斗 08位
51.87
07位
106.33
07位
158.20
08 中野耀司 06位
55.03
09位
100.15
08位
155.18
09 唐川常人 07位
52.37
08位
100.68
09位
153.05
10 小林諒真 09位
51.86
10位
98.19
10位
150.05
11 鎌田詩温 12位
45.44
11位
94.59
11位
140.03
12 古庄優雅 10位
50.77
12位
88.19
12位
138.96
13 鶴田翔真 14位
43.34
13位
81.74
13位
125.08
14 齋藤翔 16位
42.65
14位
78.79
14位
121.44
15 山藤一悟 13位
43.78
16位
70.44
15位
114.22
16 坪井聖弥 18位
33.18
15位
70.65
16位
103.83
17 緑川諒人 15位
42.71
18位
60.39
17位
103.10
18 神戸巧輝 17位
33.21
17位
69.55
18位
102.76
19 伊東良真 19位
32.83
20位
59.72
19位
92.55
20 有江克生 20位
31.87
19位
60.08
20位
91.95
21 田村亮太 21位
27.36
21位
50.58
21位
77.94
菅原生成 棄権

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ
↑ 競技終了後、SPとFSの各ページで選手名をクリックすると選手が実施した構成等の詳細が見られます!

女子シングル

名前 SP FS 総合
01 永井優香 03位
51.62
01位
110.81
01位
162.43
02 廣谷帆香 04位
49.51
02位
93.97
02位
143.48
03 佐藤伊吹 01位
55.40
06位
87.73
03位
143.13
04 松原星 02位
52.32
03位
89.24
04位
141.56
05 井上千尋 05位
48.19
04位
88.34
05位
136.53
06 大矢里佳 09位
43.35
05位
87.81
06位
131.16
07 河西萌音 07位
43.98
08位
85.04
07位
129.02
08 望月美玖 06位
44.73
10位
82.65
08位
127.38
09 三善友奈 13位
41.51
09位
83.22
09位
124.73
10 船迫麗愛 19位
37.08
07位
85.60
10位
122.68
11 川島優子 15位
41.48
11位
80.21
11位
121.69
12 佐藤紗菜 14位
41.48
12位
78.78
12位
120.26
13 海津あすか 11位
42.52
14位
77.50
13位
120.02
14 岡部季枝 16位
40.98
15位
77.05
14位
118.03
15 藤本梨乃 08位
43.46
18位
72.43
15位
115.89
16 大澤寧子 20位
36.30
13位
78.04
16位
114.34
17 鈴木珠里 18位
37.78
16位
75.57
17位
113.35
18 佐上黎 22位
35.76
17位
74.10
18位
109.86
19 鈴木星佳 17位
40.35
21位
68.13
19位
108.48
20 八巻絵梨花 10位
43.16
22位
64.95
20位
108.11
21 松丸夏未 21位
36.25
19位
69.89
21位
106.14
22 山中里紗 24位
33.47
20位
69.23
22位
102.70
23 廣田彩乃 12位
42.25
24位
60.42
23位
102.67
24 加藤花怜 23位
34.53
23位
64.06
24位
98.59
清水柚梨恵 25位
33.20
FSに進めず
村田直美 26位
31.26
FSに進めず
山崎愛莉 27位
29.06
FSに進めず
壷井麗美 28位
27.61
FSに進めず

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の上位選手は全日本選手権2019に出場します!
(男子6人・女子7人)

※女子は、元々東日本に出場予定で、現在スケートカナダに出場している本田真凜選手が予選免除になると思うので、予選通過者が6人になると思われます。

ペア

名前 SP FS 総合
01 三浦璃来
木原龍一
01位
56.05
01位
95.71
01位
151.76

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

Jr男子シングル

名前 SP FS 総合
01 鍵山優真 01位
85.95
01位
158.73
01位
244.68
02 三浦佳生 03位
67.64
02位
127.89
02位
195.53
03 佐藤駿 02位
77.37
04位
117.28
03位
194.65
04 長谷川一輝 05位
59.24
03位
120.18
04位
179.42
05 西山真瑚 06位
54.62
05位
112.73
05位
167.35
06 大島光翔 07位
54.13
06位
107.43
06位
161.56
07 菊地竜生 04位
61.03
08位
97.31
07位
158.34
08 堀義正 10位
44.92
07位
98.53
08位
143.45
09 小田垣櫻 11位
44.34
09位
91.67
09位
136.01
10 加藤海里 09位
45.33
11位
79.03
10位
124.36
11 志賀海門 13位
39.89
10位
82.06
11位
121.95
12 大中惟吹 08位
46.35
14位
71.90
12位
118.25
13 藤城柊治 14位
39.50
12位
77.34
13位
116.84

※予選通過順位まで記載&色付けしています。
13位以下については以下のリザルトからご確認下さい。

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

Jr女子シングル

名前 SP FS 総合
01 千葉百音 03位
55.36
01位
105.58
01位
160.94
02 吉岡詩果 02位
57.22
02位
94.52
02位
151.74
03 川畑和愛 01位
59.06
04位
91.28
03位
150.34
04 鈴木なつ 05位
50.63
03位
94.41
04位
145.04
05 平金桐 04位
53.18
05位
88.29
05位
141.47
06 柚木心結 07位
45.01
07位
81.79
06位
126.80
07 依田茉里紗 14位
41.69
06位
84.64
07位
126.33
08 穂積乃愛 06位
45.57
12位
77.22
08
122.79
09 三浦向日葵 08位
44.09
11位
78.57
09位
122.66
10 田邊桜香 16位
41.11
08位
81.33
10位
122.44
11 中川涼 09位
42.67
10位
78.59
11位
121.26

※予選通過順位まで記載&色付けしています。
12位以下については以下のリザルトからご確認下さい。

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の上位選手は全日本Jr選手権2019に出場します!
(シードの佐藤君を除く男子12人・シードの川畑さんを除く女子10人)

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!