スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

西日本選手権2019の出場選手・日程・会場・放送・チケット情報!

      2019/10/15

Pocket

西日本の各ブロック大会を勝ち抜いた選手が集う
「西日本フィギュアスケート選手権大会」!

昨年は現役復帰を果たした髙橋大輔選手が出場した事で、当初は無料観覧の予定が急遽有料のチケット販売制に変更。

さらにはTV生中継されたりと、大変な盛り上がりを見せた西日本選手権ですが、今年も髙橋大輔選手は「西日本選手権に出場の考え」が有るとの報道有り。(▶SANSPO.COM

全日本選手権2019の予選大会でもあり

◆世界フィギュアスケート選手権大会2020
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2020
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2020

の二次選考会も兼ねている
「第45回 西日本フィギュアスケート選手権大会2019」について調べてみました!

スポンサーリンク




西日本選手権大会2019の開催地(会場)

◆会場:滋賀県立アイスアリーナ
◆住所:滋賀県大津市瀬田大江町17-3
◆公式:滋賀県立アイスアリーナ

西日本選手権大会2019の開催日程・スケジュール

2019年11月1日(金)~11月4日(月)
大会要項
実施概要
公式スケジュール(10/8)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※開場時間は競技開始の1時間前。

<11月1日(金)>※スクショ転載禁止

18:00~19:00 開会式&抽選会

<11月2日(土)>(開場09:55)

10:55~13:20 ◆Sr男子シングルSP
13:35~17:00 Jr女子シングルSP
17:15~20:30 ◆Sr女子シングルSP

<11月3日(日)>(開場10:00)

11:00~11:20 JrアイスダンスRD
11:20~11:40 ◆SrアイスダンスRD
11:55~14:55 ◆Sr男子シングルFS
15:10~18:35 ◆Sr女子シングルFS
18:50~22:00 Jr男子シングルSP

<11月4日(月)>(開場08:10)

09:10~09:30 JrアイスダンスFD
09:30~09:55 ◆SrアイスダンスFD
10:10~13:25 Jr女子シングルFS
13:40~16:57 Jr男子シングルFS

スポンサーリンク




西日本選手権大会2019の出場選手

09/29 中四国九州選手権終了!
09/29 中部選手権終了!
10/06 近畿選手権終了!

10/9 出場選手確定!

男子シングル

名前 所属 ブロック
01 山本草太 中京大学 中部免除
02 日野龍樹 中京大学 中部1位
03 山本恭廉 アテナ豊橋FSC 中部2位
04 竹内孝太朗 中京大学 中部3位
05 髙橋大輔 関西大学KFSC シード
06 須本光希 関西大学 近畿1位
07 本田太一 関西大学 近畿2位
08 友野一希 同志社大学 近畿3位
09 中村優 関西大学 近畿4位
10 櫛田一樹 関西学院大学 近畿5位
11 時國隼輔 同志社大学 近畿6位
12 渡邊純也 関西学院大学 近畿7位
13 山田晋一 関西学院大学 近畿8位
14 辻村岳也 同志社大学 近畿9位
15 小田尚輝 倉敷芸術科学大学 中四国1位
16 中野紘輔 福岡大学 中四国2位
17 山田耕新 SMBC 中四国3位
18 古家龍磨 北九州FSC 中四国4位
19 東健太 川崎医療福祉大学 中四国5位
20 早川晃太郎 国際医療福祉大学 中四国6位

※髙橋大輔選手については、8月末にあったFOIの段階で、

西日本(選手権)は出る可能性が高い。
あとは、チャレンジャーシリーズに出るかどうか。
まだ、はっきりとは言えない。

出典:朝日新聞DIGITAL

と語っていますので、まだ今大会への出場は不明です。
(もう1コのインタでは「西日本かチャレンジャーか」って言い方だったような?)

9/27 「FNN Live News a」にて、今大会が髙橋大輔選手の初戦となる事が発表されました!

女子シングル

名前 所属 ブロック
01 山下真瑚 中京大中京高校 中部免除
02 新田谷凜 中京大学 中部1位
03 横井ゆは菜 中京大学 中部2位
04 大庭雅 東海東京FH 中部3位
05 笠掛梨乃 愛知みずほ大瑞穂高校 中部4位
06 松田悠良 中京大学 中部5位
07 酒井祐香 中京大学 中部6位
08 磯邉ひな乃 中京大学 中部7位
09 渡辺真央 中京大学 中部8位
10 吉田莉菜 中京大中京高校 中部9位
11 谷口美菜 中京大学 中部10位
12 竹内すい 大同大学大同高等学校 中部11位
13 渡邉朱音 愛知みずほ大瑞穂高校 中部12位
14 細田采花 関西大学 近畿1位
15 山田さくら 立命館大学 近畿2位
16 籠谷歩未 同志社大学 近畿3位
17 野口望々花 関西学院大学 近畿4位
18 森下実咲 関西大学 近畿5位
19 津内胡菜 近畿大学FSC 近畿6位
20 高村幸来 臨海フィギュアSC 近畿8位
21 十倉日和 関西大学 近畿9位
22 井上晴絵 立命館大学 近畿10位
23 竹野比奈 福岡大学 中四国1位
24 三宅咲綺 岡山理大附高校 中四国2位
25 伊勢桃菜 広島スケートクラブ 中四国3位
26 竹野仁奈 筑紫女学園大学スケート部 中四国4位
27 那須夏海 岡山理大附高校 中四国5位
28 白神伶菜 倉敷芸術科学大学 中四国6位
29 白神瑠菜 倉敷芸術科学大学 中四国7位

近畿ブロックを7位通過の白岩優奈選手は、11/1(金)~11/3(日)に開催のフランス杯に出場するので西日本選手権は出場免除です。

西日本アイスダンス

名前 所属
01 平山姫里有
石橋健太
倉敷FSC
大阪スケート倶楽部

東日本アイスダンス

名前 所属
01 枝村優花
嶋崎大暉
日本大学
明治大学
02 深瀬理香子
張睿中
大東文化大学
CAN

シニア以外の出場選手は以下からご確認下さい。
ジュニア男子ジュニア女子
西Jrアイスダンス東Jrアイスダンス

◆西日本選手権2019全てのリザルト→

スポンサーリンク




西日本選手権大会2019のテレビ放送予定

※放送予定は変更になる場合があります。

<フジテレビTWO>※生中継
2019年11月3日(日)13:30~19:00
「西日本フィギュアスケート選手権
髙橋大輔出場予定試合」

フジテレビONE TWO NEXT公式

<競技時間>
・11:55~14:55 Sr男子FS
・15:10~18:35 Sr女子FS
・18:50~22:00 Jr男子SP

Sr男子第3G~Sr女子まるまるまでかな~!?
10分じゃJr男子は何にも放送出来なさそう。

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

去年はスマホで見られるネット配信の「フジテレビTWO smart」では見れないって注意書きがあったけど、今回はまだ無い。

西日本選手権大会2019の入場料(チケット)情報

チケット価格

◆全席指定:3,000円

※11/2(土)&11/3(日)のみ有料・11/4(月)は無料。

チケット販売情報

チケットぴあ
受付日時:2019年10月15日(火)11:00~10月21日(月)
当落発表:2019年10月23日(水)18:00

※WEB販売のみ

今年は「先着」じゃなくて「抽選」!!
そだよねー!


今大会の上位選手は全日本選手権2019に出場します!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!