スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本ジュニア選手権2019の出場選手・放送・チケット情報!

   

Pocket

フィギュアスケートのジュニアクラスの日本一を決定する大会であり、
「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2020」の第三次選考会である

JOCジュニアオリンピックカップ大会
「第88回 全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2019」
について調べてみました!

●開催場所(会場)
開催日程・スケジュール
出場選手
チケット情報 11/13 本日発売
TV放送予定 11/13 NEW!

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2019の開催地(会場)

◆会場:KOSÉ新横浜スケートセンター
◆住所:神奈川県横浜市港北区新横浜2-11
◆公式:KOSÉ新横浜スケートセンター

全日本ジュニア選手権2019の開催日程・スケジュール

2019年11月15日(金)~17日(日)
日本スケート連盟公式
ISU日本スケート連盟公式結果&データサイト
大会要項(10/11)
実施概要(10/18)
公式スケジュール(11/5)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※開場時間は競技開始の1時間前

<11月15日(金)>(開場19:00?)

18:15~18:45 開会式&抽選会
20:00~20:15 ◆アイスダンスRD

<11月16日(土)>(開場11:40)

12:40~16:20 ◆女子シングルSP
16:35~ ◆アイスダンスFD
◆アイスダンス表彰式
17:30~21:10 ◆男子シングルSP

<11月17日(日)>(開場11:40)

12:40~16:00 ◆女子シングルFS
16:25~19:45 ◆男子シングルFS
以降 ◆表彰式
・男子シングル
・女子シングル

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2019の出場選手

10/20 全日本ノービス選手権終了!
10/27 東日本ジュニア選手権終了!
11/04 西日本ジュニア選手権終了!

11/06 全出場選手確定!

男子シングル

※昨年3位の島田高志郎選手はシニアに移行。

名前 所属
01 壷井達也 中京大中京高校 シード
昨年優勝
02 佐藤駿 埼玉栄高校 シード
昨年2位
03 鍵山優真 星槎国際高等学校横浜 東日本
予選通過
(12人)
04 三浦佳生 KOSE新横浜プリンスFSC
05 長谷川一輝 ROYCE’F・S・C
06 西山真瑚 目黒日本大学高等学校
07 大島光翔 埼玉アイスアリーナFC
08 菊地竜生 神奈川FSC
09 堀義正 新渡戸文化中高SC
10 小田垣櫻 江戸川クラブ
11 加藤海里 盛岡中央高校
12 志賀海門 KOSE新横浜プリンスFSC
13 大中惟吹 秀明英光高校
14 藤城柊治 シチズンクラブ
15 三宅星南 岡山理大附高校 西日本
予選通過
(12人)
16 本田ルーカス剛史 綾羽高校スケート部
17 片伊勢武 神戸クラブ
18 森口澄士 京都両洋高校
19 杉山匠海 就実学園
20 中村俊介 関西大学KFSC
21 木科雄登 金光学園
22 朝賀俊太朗 大阪スケート倶楽部
23 吉岡希 アクアピアスケーティングC
24 門脇慧丞 岡山理大附高校
25 垣内珀琉 ひょうご西宮FSC
26 佐々木晴也 関西大学KFSC
27 森本涼雅 関西大学中・高スケート部 全日本
Nv.A 1位
28 本田大翔 仙台FSC 全日本
Nv.A 2位
29 木村智貴 西武東伏見FSC 全日本
Nv.A 3位

女子シングル

※昨年1位の横井ゆは菜選手はシニアに移行。

名前 所属
01 荒木菜那 中京大中京高校 シード
昨年2位
02 川畑和愛 N高東京 シード
昨年3位
03 千葉百音 仙台FSC 東日本
予選通過
(10人)
04 吉岡詩果 植草学園大学附属高校
05 鈴木なつ 仙台FSC
06 平金桐 明治神宮外苑FSC
07 柚木心結 帯広FSC
08 依田茉里紗 城西大城西スケート部
09 穂積乃愛 明治神宮外苑FSC
10 三浦向日葵 東北高校
11 田邊桜香 KOSE新横浜プリンスFSC
12 中川涼 仙台FSC
13 河辺愛菜 関西大学KFSC 西日本
予選通過
(14人)
14 吉田陽菜 名東FSC
15 松生理乃 グランプリ東海クラブ
16 浦松千聖 中京大中京高校
17 横井きな結 邦和スポーツランド
18 滝野莉子 関西大学KFSC
19 田中梓沙 京都醍醐FSC
20 江川マリア パピオフィギュアクラブ
21 手嶋里佳 名東FSC
22 吉本玲 神戸クラブ
23 片山緋奈子 倉敷FSC
24 岡田芹菜 大阪スケート倶楽部
25 岩野桃亜 関西大学KFSC
26 柳川加奈 CRISTAL F・S・C
27 畑崎李果 明治神宮外苑FSC 全日本
Nv.A 1位
28 山根有加里 名東FSC 全日本
Nv.A 2位
29 柴山歩 関西大学KFSC 全日本
Nv.A 3位
30 本田紗来 京都醍醐FSC 全日本
Nv.A 4位

アイスダンス

名前 所属
01 高浪歩未
池田喜充
早稲田大学
日本大学
東日本
02 吉田唄菜
西山真瑚
岡山SC
目黒日本大学高等学校
西日本

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2019のチケット情報

チケット価格

席種 価格
全席指定 3,000円

※11/16(土)&11/17(日)のみ有料・11/15(金)は無料。

チケット販売情報

WEB一次販売

e+・抽選
受付日時:10/28(月)12:00~11/04(月)23:59

※WEB販売のみ

WEB二次販売

e+・先着 予定枚数終了!
受付日時:11/13(水)12:00~11/16(土)18:00

※1申込2枚まで
※クレカ決済限定

全日本ジュニア選手権大会2019のTV放送予定

<BSフジ> ※生中継
2019年11月17日(日)18:00~19:55
「第88回 全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」

<競技時間>
12:40~16:00 女子FS
16:25~19:45 男子FS

いつも女子FS後半グループが生中継だけど、今年は男子になるんだね。

<フジテレビ> NEW!
2019年11月25日(月)01:55~03:50
※関東ローカル

※11/24 深夜1:55~

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!