スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

西日本選手権2021の出場選手・ライスト・放送情報!

      2021/10/20

Pocket

西日本の各ブロック大会を勝ち抜いた選手が集う
「西日本フィギュアスケート選手権大会」!

中部近畿中四国九州の各ブロック選手権大会&ジュニア選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手に参加資格があります。

全日本選手権2021の予選大会でもあり

オリンピック冬季競技大会2022
◆世界フィギュアスケート選手権大会2022
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2022
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2022

の二次選考会も兼ねている
「第47回 西日本フィギュアスケート選手権大会2021」
「第38回 西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2021」

と共に、

今まで東西選手権と同時開催されていたカップル競技が、
今年も同時開催で有るものの、西日本選手権とは別に「予選会」扱いになったようですので、

「第90回 全日本選手権大会 兼
第90回 全日本ジュニア選手権大会 ペア予選会」

の両方について記載します!

9/26 新型コロナウイルスの影響を鑑みて、今年度のペア予選会は任意参加とし、予選会エントリー済の選手は予選会に出場せずとも全日本選手権出場可能になる事が発表。
(▶日本スケート連盟

10/8 新型コロナウイルス感染拡大防止の為、西日本選手権は無観客で開催。
(▶日本スケート連盟

Sr滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS / 女子FS

Jrの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS / 女子FS

スポンサーリンク




西日本選手権大会2021の開催地(会場)

◆会場:アクシオン福岡
◆住所:福岡県福岡市博多区東平尾公園2丁目1−3
◆公式:ふくおかスポネット

西日本選手権大会2021の開催日程・スケジュール

2021年11月4日(木)~11月7日(日)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式リザルト&データサイト
大会要項(シングル)
大会要項(ペア)
公式スケジュール(10/15)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ・転載禁止

@scramble-talk.com

11月5日(金)
時間 カテゴリ
10:40~14:15 ★Jr男子シングルSP
14:30~15:45 ◆Sr男子シングルSP
15:45~ ◆SrペアSP
16:10~19:10 ◆Sr女子シングルSP
11月6日(土)
11:35~15:20 ★Jr女子シングルSP
15:35~ ◆SrペアSP
15:55~19:20 ◆Sr女子シングルFS
◆Srペア表彰
19:20以降 ◆Sr女子シングル表彰
19:35~21:00 ◆Sr男子シングルFS
以降 ◆Sr男子シングル表彰
11月7日(日)
10:00~13:15 ★Jr男子シングルFS
以降 ★Jr男子シングル表彰
13:30~16:45 ★Jr女子シングルFS
以降 ★Jr女子シングル表彰

スポンサーリンク




西日本選手権大会2021の出場選手

09/26 中四国九州選手権終了!
09/26 中部選手権終了!
10/10 近畿選手権終了!

10/15 出場選手確定!

シニア男子シングル

男子公式エントリー

名前 所属 ブロック
和田龍京 中京大学 中部2位
櫛田一樹 関西学院大学 近畿3位
森口澄士 木下アカデミー 近畿4位
須本光希 関西大学 近畿5位
辻村岳也 同志社大学 近畿6位
木科雄登 関西大学 近畿7位
前川裕士 大阪市立大学FSC 近畿8位
杉山匠海 岡山大学 中四国1位
古家龍磨 九州工業大学 中四国2位
鈴木零偉 広島スケートクラブ 中四国3位
東健太 川崎医療福祉大学 中四国4位
早川晃太郎 国際医療福祉大学 中四国5位

中部ブロック1位(ジャパンオープンに出場する為、本来ブロック大会免除)の山本草太選手は、10/29~10/31に開催されるスケートカナダに出場する為、西日本選手権は出場免除。

近畿ブロック1位の友野一希選手は、11/5~11/7に開催されるGPSイタリア大会に出場する為、西日本選手権は出場免除。

近畿ブロック2位の本田ルーカス剛史選手は、11/11~11/14に開催されるカップオブオーストリアに出場する為、西日本選手権は出場免除。

シニア女子シングル

女子公式エントリー

名前 所属 ブロック
新田谷凜 中京大学 中部3位
大庭雅 東海東京FH 中部4位
荒木菜那 中京大学 中部5位
山下真瑚 中京大学 中部6位
酒井祐香 中京大学 中部7位
浦松千聖 中京大学 中部8位
永田絵美莉 中京大学 中部9位
渡辺真央 中京大学 中部10位
加藤利緒菜 中京大学 中部11位
籠谷歩未 同志社大学 近畿3位
白岩優奈 関西大学 近畿4位
野口望々花 関西学院大学 近畿5位
森下実咲 関西大学 近畿6位
加藤日向子 同志社大学 近畿7位
高村幸来 臨海フィギュアSC 近畿8位
小嶋孝夏 西宮甲英高等学院 近畿9位
片平陽冬 立命館大学 近畿10位
三善友奈 立命館大学 近畿11位
井上晴絵 立命館大学 近畿12位
三宅咲綺 岡山理科大学 中四国1位
竹野比奈 福岡大学 中四国2位
竹野仁奈 筑紫女学園大学 中四国3位
伊勢桃菜 広島スケートクラブ 中四国4位
永見千代乃 ノートルダム清心女子大学 中四国5位
田村綾音 広島文化学園大学 中四国6位
西坂美柚 九州大学 中四国7位

中部ブロック1位の松生理乃選手は、11/12~11/14に開催されるNHK杯に出場する為、西日本選手権は出場免除。

中部ブロック2位の横井ゆは菜選手は10/22~10/24に開催されるスケートアメリカの帰国後隔離期間次第で、西日本選手権は出場免除。

近畿ブロック1位の坂本花織選手は、昨年の全日本選手権2位で、今年の全日本選手権のシード選手の為、予選通過枠外。

近畿ブロック2位の河辺愛菜選手は、11/11~11/14に開催されるカップオブオーストリアに出場する為、、西日本選手権は出場免除。

ペア

名前 所属
01 柚木心結
市橋翔哉
京都宇治FSC
関西大学

ペアSP滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習
01 柚木心結
市橋翔哉
京都宇治FSC
関西大学

<滑走順>
SP / FS

ペア試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 柚木心結
市橋翔哉
01位 01位 01位

<プロトコル>
SP / FS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

スポンサーリンク




ジュニア男子シングル

男子公式エントリー

名前 所属 ブロック
田内誠悟 名東FSC 中部1位
誉田知己 愛知みずほ大瑞穂高校 中部2位
三島舞明 名古屋FSC 中部3位
中野瑠伽 名東FSC 中部4位
中村俊介 木下アカデミー 近畿1位
壷井達也 神戸大学 近畿2位
吉岡希 西宮甲英高等学院 近畿3位
片伊勢武 神戸クラブ 近畿4位
垣内珀琉 ひょうご西宮FSC 近畿5位
森本涼雅 木下アカデミー 近畿6位
朝賀俊太朗 木下アカデミー 近畿7位
小林隼 滋賀短期大学附属高校 近畿8位
小島志凰 浪速中・高スケート部 近畿9位
磯和大智 京都宇治FSC 近畿10位
磯和大雅 京都宇治FSC 近畿11位
石原弘斗 京都宇治FSC 近畿12位
織田信義 大阪スケート倶楽部 近畿13位
定山照永 臨海フィギュアSC 近畿14位
佐藤光 ひょうご西宮FSC 近畿15位
生田琉悟 大阪スケート倶楽部 近畿16位
森岡知也 京都アクアリーナSC 近畿17位
垂水爽空 パピオフィギュアクラブ 中四国1位
松岡隼矢 沖学園 中四国2位
三島悠生 広島スケートクラブ 中四国3位
樋口温之 岡山SC 中四国4位
篠原大輝 香川フィギュアC 中四国5位
鈴木空 就実学園 中四国6位
戸田晴登 北九州FSC 中四国7位
末国太樹 広島スケートクラブ 中四国8位
松下大地 熊本バンビーニクラブ 中四国9位

ジュニア女子シングル

女子公式エントリー

名前 所属 ブロック
吉田陽菜 木下アカデミー シード
横井きな結 中京大中京高校 中部1位
後藤千弦 グランプリ東海クラブ 中部2位
森実愛 名古屋FSC 中部3位
田村珠里亜 愛知みずほ大瑞穂高校 中部4位
大坪瑚子 邦和SC 中部5位
高岡もも 邦和SC 中部6位
山ざき藍香 誉高校スケート部 中部7位
磯村彩姫 中京大学 中部8位
服部杏奏 オリオンFSC 中部9位
吉井絹恵 中京大学 中部10位
櫛田育良 木下アカデミー 近畿1位
柴山歩 木下アカデミー 近畿2位
大門桜子 木下アカデミー 近畿4位
田中梓沙 木下アカデミー 近畿5位
清水咲衣 大阪スケート倶楽部 近畿6位
岩崎陽菜 なみはやクラブ 近畿7位
吉本玲 神戸クラブ 近畿8位
緒方美揺 ひょうご西宮FSC 近畿9位
柚木心結 京都宇治FSC 近畿10位
高橋萌音 神戸クラブ 近畿11位
江川マリア パピオフィギュアクラブ 中四国1位
岡本真綸 岡山理大附高校 中四国2位
鴨井彬莉彩 パピオフィギュアクラブ 中四国3位
村岡那菜 就実学園 中四国4位
永川実咲 飯塚フィギュアクラブ 中四国5位
横田胡幸 香川フィギュアC 中四国6位
佐藤葵 飯塚フィギュアクラブ 中四国7位
片山緋奈子 倉敷FSC 中四国8位
杉原舞香 沖学園 中四国9位
木村芽愛 香川フィギュアC 中四国10位

スポンサーリンク




西日本選手権大会2021のライブ配信(ライスト)情報

今年も昨年同様、ブロック大会に続いて西日本選手権も
FODプレミアムにて、全カテゴリー・全選手の演技が生配信(ライブストリーミング)されます!

※見逃し(アーカイブ)配信有り!
※現在配信ページ未公開。
※配信画面は競技開始30分前頃から公開。


FODプレミアムは初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)

西日本選手権以降も、「全日本ジュニア選手権」もFODプレミアムでのライブ配信が決定しています!
(その分テレビ放送はダイジェスト)

※ブロック大会の見逃し配信は競技終了翌日12時から配信開始。

西日本選手権大会2021のテレビ放送予定

西日本選手権大会2021は「フジテレビTWO」でダイジェスト放送が行われます。

<フジテレビTWO>
2021年11月20日(土)11:00~
「西日本選手権」
※ダイジェスト

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

西日本選手権大会2021のチケット販売について

10/8 無観客開催が発表。
(▶日本スケート連盟

新型コロナウイルス感染拡大防止の為、西日本選手権は無観客試合として開催なので、チケット販売はありません。

そっか… 去年も10/9に無観客発表だったんだから、もう発表してもおかしくない時期だったんだ…。

今年は有観客かなぁと思ってたけど…。

観客を入れるとその分運営に人手がかかるし、コロナ対策にも手間(無観客時より)がかかるもんね…。

選手にとったら観客が居てくれた方がやりがいが有るだろうけど、選手の安全とか諸々考えての判断だと思って。

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!