スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本選手権2021の出場選手・配信・放送予定・チケット情報!

      2021/11/30

Pocket

毎年12月後半に開催される「全日本フィギュアスケート選手権大会」!

「フィギュアスケートの日本一」を決定する重要な大会であると同時に、シーズン後半の

◆世界フィギュアスケート選手権大会2022
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2022
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2022

等のチャンピオンシップの最終選考会でもあり、

オリンピックシーズンである今年は、「オリンピックの代表選手」を決める最終選考会として、観戦する側としても凄まじい緊張感の伴う大会になる事必至です…。

「第90回 全日本フィギュアスケート選手権大会2021」について記載します!

11/29 第30回 ユニバーシアード冬季競技大会2021の開催中止が発表
(▶ユニバーシアード公式

スポンサーリンク




全日本選手権大会2021の出場資格は?

◆「東西日本フィギュアスケート選手権大会」において選考された選手
◆フィギュア委員会にて出場を認められた選手

に参加資格があります。

※前年の同大会で好成績を残した男女シングルの選手は予選を免除され、シード選手となります。

全日本選手権大会2021の予選と本戦について

東北・北海道
関東
東京
中部
近畿
中四国・九州

の6つのブロックで予選を行い、各ブロックの上位選手と予選免除者はそれぞれ

東日本選手権
西日本選手権 へと進みます。

最終的に、「東・西日本選手権大会」の上位選手、予選免除者、推薦者が「全日本選手権2021」に出場となります。

※シングル競技の場合

全日本選手権大会2021の開催日程スケジュール

2021年12月22日(水)~12月26日(日)
日本スケート連盟
日本スケート連盟公式リザルト&データサイト
大会要項
実施概要
公式スケジュール(11/27)

※開場時間は競技開始の2時間前

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

12月22日(水)
時間 カテゴリ
11:00~12:00 アイスダンス公式練習
12:00~12:30 ペア公式練習
12:45~15:00 女子公式練習
15:15~17:30 男子公式練習
18:30~19:30 ◆開会式
12月23日(木)
06:05~07:05 アイスダンス公式練習
07:05~09:50 女子公式練習
10:05~10:35 ペア公式練習
10:35~13:45 男子公式練習
14:50~15:45 ◆アイスダンスRD
16:22~20:50 ◆女子シングルSP
12月24日(金)
06:55~07:25 ペア公式練習
07:25~10:25 男子公式練習
10:40~11:40 アイスダンス公式練習
11:55~14:30 女子公式練習
15:30~ ◆ペアSP
16:22~20:50 ◆男子シングルSP
12月25日(土)
06:35~07:35 アイスダンス公式練習
07:50~10:25 女子公式練習
10:40~11:10 ペア公式練習
11:25~14:00 男子公式練習
15:00~16:05 ◆アイスダンスFD
以降 ◆アイスダンス表彰式
17:04~21:10 ◆女子シングルFS
以降 ◆女子シングル表彰式
12月26日(日)
11:10~11:40 ペア公式練習
11:55~14:30 男子公式練習
15:30~ ◆ペアFS
以降 ◆ペア表彰式
17:04~21:10 ◆男子シングルSP
以降 ◆男子シングル表彰式
◆代表発表

※昨年の代表発表は22:30~23:00。
今年は22:00前~22:30前予定。

12月27日(月)
15:00~17:45 メダリストオンアイス2021

スポンサーリンク




全日本選手権大会2021の開催場所・会場

◆会場:さいたまスーパーアリーナ
◆住所:埼玉県さいたま市中央区新都心8
◆公式:さいたまスーパーアリーナ

全日本選手権大会2021の出場選手

10/31 東日本選手権終了!
11/07 西日本選手権終了!
11/21 全日本ジュニア選手権終了!
11/22 ジュニアからの推薦選手発表!

11/27 全出場選手確定!

男子シングル

S→シード(昨年の全日本選手権1~3位。)
免→予選免除(出場予定の国際大会とのスケジュールを検討して予選を免除)
東→東日本予選通過(6人)
西→西日本予選通過(9人)
J→全日本ジュニア推薦(6人)

男子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属
01 羽生結弦 ANA S1
02 宇野昌磨 トヨタ自動車 S2
03 鍵山優真 オリエンタルバイオ/星槎 S3
04 佐藤駿 フジ・コーポレーション
05 田中刑事 国際学園
06 山本草太 中京大学
07 三宅星南 関西大学
08 友野一希 セントラルスポーツ
09 本田ルーカス剛史 木下アカデミー
10 島田高志郎 木下グループ 1
11 山隈太一朗 明治大学 2
12 長谷川一輝 東京理科大学 3
13 石塚玲雄 早稲田大学 4
14 古庄優雅 日本大学 5
15 鈴木楽人 法政大学 6
16 堀義正 明治大学 7
17 森口澄士 木下アカデミー 西1
18 須本光希 関西大学 西2
19 木科雄登 関西大学 西3
20 杉山匠海 岡山大学 西4
21 櫛田一樹 関西学院大学 西5
22 鈴木零偉 広島スケートクラブ 西6
23 辻村岳也 同志社大学 西7
24 和田龍京 中京大学 西8
25 古家龍磨 九州工業大学 西9
26 早川晃太郎 国際医療福祉大学 西10
27 三浦佳生 目黒日本大学高等学校 J1
28 壷井達也 神戸大学 J2
29 吉岡希 西宮甲英高等学院 J3
30 片伊勢武 神戸クラブ J4
31 大島光翔 明治大学 J5
32 中村俊介 木下アカデミー J6

◆佐藤駿選手はジャパンオープン(10/2)に出場した為、関東選手権(9/30~10/3)は免除、スケートアメリカ(10/22~10/24)に出場した為、東日本選手権(10/28~10/31)も免除。

◆田中刑事選手はジャパンオープン(10/2)に出場した為、中四国九州選手権(9/23~9/26)は免除、スケートカナダ(10/29~10/31)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)も免除。

◆山本草太選手はジャパンオープン(10/2)に出場する為、本来中部選手権(9/24~9/26)は免除出来るところ出場し1位、スケートカナダ(10/29~10/31)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)は免除。

◆三宅星南選手はジャパンオープン(10/2)に出場した為、 近畿選手権(10/7~10/10)は免除、カップオブオーストリア(11/11~11/14)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)も免除。

◆友野一希選手はジャパンオープン(10/2)に出場した為、 本来近畿選手権(10/7~10/10)は免除出来るところ出場し1位、GPイタリア大会(11/5~11/7)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)は免除。

◆本田ルーカス剛史選手は近畿選手権(10/7~10/10)を2位で通過、カップオブオーストリア(11/11~11/14)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)は免除。

※※東日本選手権2位の山隈太一朗選手はユニバーシアード(12/11~12/21)に出場する為、現在は出場不可能。
帰国後の隔離が緩和されれば出場。

※※西日本選手権1位の森口澄士選手はユニバーシアード(12/11~12/21)に出場する為、現在は出場不可能。
帰国後の隔離が緩和されれば出場。

女子シングル

S→シード(昨年の全日本選手権1~3位。)
免→予選免除(出場予定の国際大会とのスケジュールを検討して予選を免除)
東→東日本予選通過(5人)
西→西日本予選通過(11人)
J→全日本ジュニア推薦(6人)

女子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属
01 紀平梨花 トヨタ自動車 S1
02 坂本花織 シスメックス S2
03 宮原知子 木下グループ S3
04 樋口新葉 明治大学/ノエビア
05 松生理乃 中京大中京高校
06 三原舞依 シスメックス
07 河辺愛菜 木下アカデミー
08 横井ゆは菜 中京大学
09 渡辺倫果 法政大学 1
10 青木祐奈 日本大学 2
11 松原星 明治大学 3
12 川畑和愛 早稲田大学 4
13 本田真凜 JAL 5
14 佐藤伊吹 明治大学 6
15 荒木菜那 中京大学 西1
16 白岩優奈 関西大学 西2
17 山下真瑚 中京大学 西3
18 籠谷歩未 同志社大学 西4
19 三宅咲綺 岡山理科大学 西5
20 浦松千聖 中京大学 西6
21 大庭雅 東海東京FH 西7
22 野口望々花 関西学院大学 西8
23 新田谷凜 中京大学 西9
24 竹野比奈 福岡大学 西10
25 竹野仁奈 筑紫女学園大学 西11
26 森下実咲 関西大学 西12
27 住吉りをん 駒場学園高校 J2
28 千葉百音 東北高校 J3
29 吉田陽菜 木下アカデミー J4
30 田中梓沙 木下アカデミー J5
31 柴山歩 木下アカデミー J6
32 中井亜美 MFアカデミー J7

◆樋口新葉選手はジャパンオープン(10/2)に出場した為、東京ブロック(10/7~10/10)は免除、スケートカナダ(10/29~10/31)に出場した為、東日本選手権(10/28~10/31)も免除。

◆松生理乃選手はジャパンオープン(10/2)に出場する為、 本来中部選手権(9/24~9/26)は免除出来るところ出場し1位、NHK杯(11/12~11/14)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)は免除。

◆三原舞依選手はジャパンオープン(10/2)に出場した為、 近畿選手権(10/7~10/10)は免除、GPSイタリア大会(11/5~11/7)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)も免除。

◆河辺愛菜選手はジャパンオープン(10/2)に出場した為、 本来近畿選手権(10/7~10/10)は免除出来るところ出場し2位、NHK杯(11/12~11/14)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)は免除。
※河辺選手は紀平選手に代わってNHK杯に出場する事になった為、当初出場を予定していたカップオブオーストリア(11/11~11/14)は出場辞退。

◆横井ゆは菜選手は中部選手権(9/24~9/26)を2位で通過、スケートアメリカ(10/22~10/24)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)は免除。
※帰国後隔離期間による → 10/15 西日本選手権にエントリー無し。

※※東日本選手権1位の渡辺倫果選手はユニバーシアード(12/11~12/21)に出場する為、現在は出場不可能。
帰国後の隔離が緩和されれば出場。

※※西日本選手権10位の竹野比奈選手はユニバーシアード(12/11~12/21)に出場する為、現在は出場不可能。
帰国後の隔離が緩和されれば出場。

※※全日本ジュニア選手権1位の島田麻央選手はジュニアの下のノービスAカテゴリー選手の為、ノービスからシニアへの飛び級2回(Nv → Jr → Sr)は認められておらず、出場不可能。

ペア

ペア公式エントリー

名前 所属
01 三浦璃来
木原龍一
木下グループ
木下グループ
S
02 柚木心結
市橋翔哉
京都宇治FSC
関西大学
西

へー!今年はカップル競技もシード設定したんだ~!

去年はりくりゅうが「コロナの影響で全日本選手権終了後に拠点のカナダへの再渡航が困難になる」って理由でペアそのものが開催中止になったから、

厳密には男女シングルみたいな「昨年の全日本の実績」でのシードでは無いけど、

今年も同様の理由 + ワールド10位の実績とか、色々鑑みてのシード設定なのかな?

9/26 新型コロナウイルスの影響を鑑みて、今年度のペア予選会は任意参加とし、予選会エントリー済の選手は予選会に出場せずとも全日本選手権出場可能になる事が発表。
(▶日本スケート連盟

あー、コレも今年のりくりゅうのシードに関係有るのかな?

(カップル競技は出場選手の絶対数が少ないからブロック大会も免除だしシード設定も無かったけど、普通にカップル競技もせめて1位はシードでいいと思う…

けど1組2組だけじゃやっぱり要らない… のかも…)

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー

名前 所属
01 小松原美里
小松原尊
倉敷FSC
倉敷FSC
S
02 高浪歩未
西山真瑚 NEW!
早稲田大学
早稲田大学
03 高橋ニコル
シャイロー ジャド NEW!
Dream FC
USA
04 平山姫里有
立野在
倉敷FSC
倉敷FSC
05 深瀬理香子
張睿中オリバー NEW!
大東文化大学
カナダ
06 村元哉中
髙橋大輔 NEW!
関西大学KFSC
関西大学KFSC
07 矢島榛乃
池田喜充 NEW!
西武東伏見FSC
日本大学

9/26 新型コロナウイルスの影響を鑑みて、今年度のアイスダンス予選会は任意参加とし、予選会エントリー済の選手は予選会に出場せずとも全日本選手権出場可能になる事が発表。
(▶日本スケート連盟

カップル競技は今年は東西も出場しなくていいって事だねー。

去年も海外拠点選手(シングル&カップル両方)は渡航前後の隔離・待機期間や、渡航時の感染のリスクを最小限にする為、等の理由から柔軟に予選免除して貰えたから、恐らく今年も免除して貰えるだろうなとは思ってた!
(既に高志郎君が東京ブロック免除されてたし)

柔軟な対応だー!

スポンサーリンク




全日本選手権2021のライブ&見逃し配信情報

今年の全日本選手権も、FODプレミアムにて、全カテゴリー・全選手の演技がライブ配信(ライブストリーミング)されます!

フジテレビの動画見放題サイト【FODプレミアム】*SEO用
FODプレミアムは初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)

今年は「演技中のカメラスイッチング」なし!
音声は「会場音」のみ!

で、現地「さいたまスーパーアリーナで観戦しているような臨場感」が楽しめます!!

昨年はFODプレミアム以外にも「TVer」と「FOD(無料)」でも配信有り!

今年も詳細判明次第、追記します!

全日本選手権大会2021のテレビ放送予定

競技放送予定(フジテレビ系列)

※BSは「BSフジ」、CSは「フジテレビTWO」で放送。

@scramble-talk.com / スクショ・無断転載禁止

12月23日(木)
CS 14:50~16:00 アイスダンスRD LIVE
16:20~19:00 女子SP
BS 18:30~19:00
地上波 19:00~21:00
12月24日(金)
CS 15:30~16:00 ペアSP LIVE
16:20~19:00 男子SP
BS 17:00~19:00
地上波 19:00~21:00
12月25日(土)
CS 15:00~16:30 アイスダンスFD LIVE
地上波 15:35~16:30 アイスダンス決着!
&男女フリー最新情報
CS 17:00~19:00 女子FS
BS 17:00~19:00
地上波 19:00~21:15
12月26日(日)
CS 15:30~16:15 ペアFS LIVE
17:00~19:00 男子FS
BS 17:00~19:00
地上波 19:00~21:15

12月27日(月)
地上波 02:40~03:40 ペアダンス
※地域限定
録画
15:45~17:43 メダリストオンアイス
※地域限定
LIVE

※関東地区他

12月29日(水)
BS 19:00~20:55 総集編 録画
21:00~22:55 メダリストオンアイス

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

スポンサーリンク




全日本選手権大会2021のチケット情報

チケット価格

席種 価格
プレミアム席 18,000円
条件付プレミアム席 NEW! 18,000円
S席 16,000円
条件付S席 NEW! 16,000円
A席 14,000円
B席 12,000円
C席 NEW! 10,000円

※条件付き席は機材等でリンクが見え辛い可能性有り。

さいたまスーパーアリーナの座席表

さいたまスーパーアリーナ
e+

(スタンド席の座席表有り。アリーナは仮設席でイベントによって可変するので座席図は無い)

座席割図

座席割図

チケット販売情報

一次販売(抽選) 受付終了!

ニ次販売(抽選) NEW!

ローチケ
受付:12/2(木)10:00~12/5(日)23:00

<昨年の情報>
・ニ次販売 12/03~12/06
・三次販売 12/14~12/15

全日本選手権2021公式チケットトレード

現在、全日本選手権2021のチケットトレード情報は未発表です。
※昨年のトレード情報発表は12/13頃。

今年も判明次第、追記します。

全日本選手権2021チケットプレゼント情報 受付終了!

スポンサーリンク




北京オリンピック等への派遣選考基準について

例年全日本選手権の終了後に、世界選手権・四大陸選手権・世界ジュニア選手権への派遣選手の発表が行われますが、今年はさらに北京オリンピックへの派遣選手の発表が加わります。

今シーズンの派遣選考基準は以下になります。

北京オリンピック2022の派遣選手選考基準

全日本選手権2021終了時に、オリンピック参加有資格者の中から以下の選考方法で決定。

<オリンピック参加有資格とは>
・日本国籍を有し、オリンピックに参加出来る年齢を満たしている事。
・JOCへ候補選手手続きを済ませており、指定期日までに派遣前チェックを受ける事。
・全日本選手権までにISUが定める、オリンピック出場の為のミニマムポイント(最低点数)を獲得している事。

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。

 
 A. 全日本選手権大会の2位・3位の選手

 B. グランプリファイナル出場者上位2名
 (鍵山・宇野

※まだどちらが上位かはわからないけど、2人しかGPF出場しないからそこはあまり重要じゃない気がする…。
複数人出場した場合の「上位2人」かなと…。

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (宇野 → 鍵山 → 佐藤

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 2のA~Cに該当しているが選考から漏れた選手

 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名
 (鍵山 → 羽生 → 宇野

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (鍵山 → 佐藤 → 宇野

 D. 全日本選手権終了までに強化部が派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会におけるシーズンベストテクニカルスコア上位2名

<強化部が指定した国内競技会とは>
・東西日本選手権、東西日本ジュニア選手権
・全日本選手権、全日本ジュニア選手権

<シーズンベストテクニカルスコアとは>
・当該シーズン対象競技会(同一競技会内)における、最も高かったSPとFSのTotal Element Score合計得点

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(3名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。

 
 A. 全日本選手権大会の2位・3位の選手

 B. グランプリファイナル出場者上位2名
 (坂本

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (坂本 → 三原 → 宮原

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 2のA~Cに該当しているが選考から漏れた選手

 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名
 (坂本 → 紀平 → 樋口

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (坂本 → 樋口 → 三原

 D. 全日本選手権終了までに強化部が派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会におけるシーズンベストテクニカルスコア上位2名

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

ペア(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権大会最上位組

 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング最上位組
 (三浦&木原

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング最上位組
 (三浦&木原

 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア最上位組
 (三浦&木原

アイスダンス(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権大会最上位組

 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング最上位組
 (小松原&小松原

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング最上位組
 (村元&髙橋

 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア最上位組
 (村元&髙橋

世界選手権2022の派遣選手選考基準

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 
 A. 全日本選手権大会の2位・3位の選手

 B. グランプリファイナル出場者上位2名

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 2のA~Cに該当しているが選考から漏れた選手

 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名

 D. 全日本選手権終了までに強化部が派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会におけるシーズンベストテクニカルスコア上位2名

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)
女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

ペア(2組)・アイスダンス(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権大会優勝組、2位、3位組

 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング最上位組

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング最上位組

 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア最上位組

※昨年度競技実績の無い組は、フィギュア委員会が定める派遣基準点を指定の競技会において満たす事が条件。

四大陸選手権2022の派遣選手選考基準

男女シングル(3名)

全日本選手権終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 
 A. 全日本選手権2021の10位以内の選手
 B. 全日本選手権2021終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 C. 全日本選手権2021終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
 D. 全日本選手権2021終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名
 E. 全日本選手権2021終了までに強化部が派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会におけるシーズンベストテクニカルスコア上位6名

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)
女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!

ペア・アイスダンス(3組)

・国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。

※フィギュア委員会が定める派遣基準点を指定の競技大会において満たすことが条件。

ユニバーシアード2022の派遣選手選考基準

男女シングル(3名)

下記の条件を満たした選手を対象にユニバーシアード派遣選考会を行い、派遣選手を強化部で決定、 フィギュア委員会へ推薦。

昨年度世界選手権代表選手がユニバーシアード出場を希望した場合、 選考会を免除し正選手として内定。
 
【ユニバーシアード候補選手】
 昨年強化部た提示した競技会順位を満たした選手

【選考会対象選手】
上記候補選手より、昨年度の実績から強化部が選出

【選考方法】
9月に開催予定の派遣選考会において、国際競技力を総合的に判断、内定選手を含めて男女シングル各3名に達するまで選考。

※内定選手を除き、選考会に参加出来ない選手は原則選考対象とはならない。
※選考会対象選手となる為には、指定期日にユニバーシアード派遣前チェックを受ける事が必須。
※選考された選手は、ユニバーシアードを辞退して他の大会に出場する事は原則として認められない。


※最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
(世界選手権&四大陸選手県の補欠の選考はこれに限らない)

ただし過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

※※今シーズンも新型コロナウイルス感染症の影響による選考基準変更の可能性在り※※

・新型コロナウイルスの影響により、選考基準上の対象競技会が延期・実施されない場合や、選手の派遣が出来ずに選考基準の項目を満たせなくなった場合、該当する選考基準項目に関して、再度選考基準および前提条件を設定する。

2021-2022シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準


現在判明している情報は日程と開催地(会場)のみです。
新情報判明次第、追記していきます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!