スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本選手権2021の出場選手・配信・放送予定!

      2022/05/12

Pocket

毎年12月後半に開催される「全日本フィギュアスケート選手権大会」!

「フィギュアスケートの日本一」を決定する大会であり、
来シーズンの強化選手に選ばれるかを決める重要な大会であると同時に、

シーズン後半の

世界フィギュアスケート選手権大会2022
世界Jrフィギュアスケート選手権大会2022
四大陸フィギュアスケート選手権大会2022

等のチャンピオンシップの最終選考会でもあり、

オリンピックシーズンである今年は、「北京オリンピックの代表選手」を決める最終選考会として、観戦する側としても凄まじい緊張感の伴う大会になる事必至です…。

「第90回 全日本フィギュアスケート選手権大会2021」について記載します!

12/06 帰国選手の待機期間中の練習を可能とする特例措置の継続、在留資格を取得した上で再入国扱いとなる外国人コーチの入国可能が決定
(▶スポニチ

※ランビは在留資格を持っており再入国となる為、入国可能
(▶日刊スポーツ

12/26 オリンピック等への派遣選考基準の項目は今後各ページで更新します。
北京オリンピック世界選手権四大陸世界Jr

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPダンスRD
男子FS女子FSダンスFD
※ペアは1組なのでこのページ内に記載

スポンサーリンク




全日本選手権大会2021の出場資格は?

◆「東西日本フィギュアスケート選手権大会」において選考された選手
◆フィギュア委員会にて出場を認められた選手

に参加資格があります。

※前年の同大会で好成績を残した男女シングルの選手は予選を免除され、シード選手となります。

全日本選手権大会2021の予選と本戦について

東北・北海道
関東
東京
中部
近畿
中四国・九州

の6つのブロックで予選を行い、各ブロックの上位選手と予選免除者はそれぞれ

東日本選手権
西日本選手権 へと進みます。

最終的に、「東・西日本選手権大会」の上位選手、予選免除者、推薦者が「全日本選手権2021」に出場となります。

※シングル競技の場合

全日本選手権大会2021の開催日程スケジュール

2021年12月22日(水)~12月26日(日)
日本スケート連盟
日本スケート連盟公式リザルト&データサイト
大会要項
実施概要
公式スケジュール(12/19)

※開場時間は競技開始の2時間前

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

12月22日(水)
時間 カテゴリ
11:30~12:00 アイスダンス公式練習
12:00~12:30 ペア公式練習
12:45~15:00 女子公式練習
15:15~17:30 男子公式練習
18:30~19:11 ◆開会式
12月23日(木)
06:35~07:05 アイスダンス公式練習
07:05~10:05 女子公式練習
10:20~10:50 ペア公式練習
10:50~14:15 男子公式練習
14:50~15:21 ◆アイスダンスRD
16:22~20:50 ◆女子シングルSP
12月24日(金)
07:25~07:55 ペア公式練習
07:55~10:55 男子公式練習
11:10~11:40 アイスダンス公式練習
11:55~14:30 女子公式練習
15:30~15:43 ◆ペアSP
16:22~20:50 ◆男子シングルSP
12月25日(土)
07:45~08:15 アイスダンス公式練習
08:30~11:05 女子公式練習
11:20~11:50 ペア公式練習
12:05~14:40 男子公式練習
15:40~16:17 ◆アイスダンスFD
以降 ◆アイスダンス表彰式
17:04~21:11 ◆女子シングルFS
以降 ◆女子シングル表彰式
12月26日(日)
11:10~11:40 ペア公式練習
11:55~14:30 男子公式練習
15:30~15:44 ◆ペアFS
以降 ◆ペア表彰式
17:04~21:11 ◆男子シングルFS
以降 ◆男子シングル表彰式
◆代表発表

※代表発表は22:00前~22:30前予定。

12月27日(月)
15:00~17:45 メダリストオンアイス2021

スポンサーリンク




全日本選手権大会2021の開催場所・会場

◆会場:さいたまスーパーアリーナ
◆住所:埼玉県さいたま市中央区新都心8
◆公式:さいたまスーパーアリーナ

全日本選手権大会2021の出場選手

10/31 東日本選手権終了!
11/07 西日本選手権終了!
11/21 全日本ジュニア選手権終了!
11/22 ジュニアからの推薦選手発表!

11/27 全出場選手確定!

男子シングル

S→シード(昨年の全日本選手権1~3位。)
免→予選免除(出場予定の国際大会とのスケジュールを検討して予選を免除)
東→東日本予選通過(6人)
西→西日本予選通過(9人)
J→全日本ジュニア推薦(6人)

男子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属
01 羽生結弦 ANA S1
02 宇野昌磨 トヨタ自動車 S2
03 鍵山優真 オリエンタルバイオ/星槎 S3
04 佐藤駿 フジ・コーポレーション
05 田中刑事 国際学園
06 山本草太 中京大学
07 三宅星南 関西大学
08 友野一希 セントラルスポーツ
09 本田ルーカス剛史 木下アカデミー
10 島田高志郎 木下グループ 1
11 山隈太一朗 明治大学 2
12 長谷川一輝 東京理科大学 3
13 石塚玲雄 早稲田大学 4
14 古庄優雅 日本大学 5
15 鈴木楽人 法政大学 6
16 堀義正 明治大学 7
17 森口澄士 木下アカデミー 西1
18 須本光希 関西大学 西2
19 木科雄登 関西大学 西3
20 杉山匠海 岡山大学 西4
21 櫛田一樹 関西学院大学 西5
22 鈴木零偉 広島スケートクラブ 西6
23 辻村岳也 同志社大学 西7
24 和田龍京 中京大学 西8
25 古家龍磨 九州工業大学 西9
26 早川晃太郎 国際医療福祉大学 西10
27 三浦佳生 目黒日本大学高等学校 J1
28 壷井達也 神戸大学 J2
29 吉岡希 西宮甲英高等学院 J3
30 片伊勢武 神戸クラブ J4
31 大島光翔 明治大学 J5
32 中村俊介 木下アカデミー J6

◆佐藤駿選手はジャパンオープン(10/2)に出場した為、関東選手権(9/30~10/3)は免除、スケートアメリカ(10/22~10/24)に出場した為、東日本選手権(10/28~10/31)も免除。

◆田中刑事選手はジャパンオープン(10/2)に出場した為、中四国九州選手権(9/23~9/26)は免除、スケートカナダ(10/29~10/31)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)も免除。

◆山本草太選手はジャパンオープン(10/2)に出場する為、本来中部選手権(9/24~9/26)は免除出来るところ出場し1位、スケートカナダ(10/29~10/31)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)は免除。

◆三宅星南選手はジャパンオープン(10/2)に出場した為、 近畿選手権(10/7~10/10)は免除、カップオブオーストリア(11/11~11/14)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)も免除。

◆友野一希選手はジャパンオープン(10/2)に出場した為、 本来近畿選手権(10/7~10/10)は免除出来るところ出場し1位、GPイタリア大会(11/5~11/7)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)は免除。

◆本田ルーカス剛史選手は近畿選手権(10/7~10/10)を2位で通過、カップオブオーストリア(11/11~11/14)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)は免除。

11/29 第30回 ユニバーシアード冬季競技大会2021の開催中止が発表
(▶ユニバーシアード公式

ユニバーシアードの開催中止に伴い、当初出場不可能(帰国後の隔離が緩和されれば出場)とされていた

◆山隈太一朗選手(東日本選手権2位)
◆森口澄士選手(西日本選手権1位)

が出場可能となった。

女子シングル

S→シード(昨年の全日本選手権1~3位。)
免→予選免除(出場予定の国際大会とのスケジュールを検討して予選を免除)
東→東日本予選通過(5人)
西→西日本予選通過(11人)
J→全日本ジュニア推薦(6人)

女子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属
01 坂本花織 シスメックス S2
02 宮原知子 木下グループ S3
03 樋口新葉 明治大学/ノエビア
04 松生理乃 中京大中京高校
05 三原舞依 シスメックス
06 河辺愛菜 木下アカデミー
07 横井ゆは菜 中京大学
08 渡辺倫果 法政大学 1
09 青木祐奈 日本大学 2
10 松原星 明治大学 3
11 本田真凜 JAL 5
12 佐藤伊吹 明治大学 6
13 荒木菜那 中京大学 西1
14 白岩優奈 関西大学 西2
15 山下真瑚 中京大学 西3
16 籠谷歩未 同志社大学 西4
17 三宅咲綺 岡山理科大学 西5
18 浦松千聖 中京大学 西6
19 大庭雅 東海東京FH 西7
20 野口望々花 関西学院大学 西8
21 新田谷凜 中京大学 西9
22 竹野比奈 福岡大学 西10
23 竹野仁奈 筑紫女学園大学 西11
24 森下実咲 関西大学 西12
25 住吉りをん 駒場学園高校 J2
26 千葉百音 東北高校 J3
27 吉田陽菜 木下アカデミー J4
28 田中梓沙 木下アカデミー J5
29 柴山歩 木下アカデミー J6
30 中井亜美 MFアカデミー J7

◆樋口新葉選手はジャパンオープン(10/2)に出場した為、東京ブロック(10/7~10/10)は免除、スケートカナダ(10/29~10/31)に出場した為、東日本選手権(10/28~10/31)も免除。

◆松生理乃選手はジャパンオープン(10/2)に出場する為、 本来中部選手権(9/24~9/26)は免除出来るところ出場し1位、NHK杯(11/12~11/14)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)は免除。

◆三原舞依選手はジャパンオープン(10/2)に出場した為、 近畿選手権(10/7~10/10)は免除、GPSイタリア大会(11/5~11/7)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)も免除。

◆河辺愛菜選手はジャパンオープン(10/2)に出場した為、 本来近畿選手権(10/7~10/10)は免除出来るところ出場し2位、NHK杯(11/12~11/14)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)は免除。
※河辺選手は紀平選手に代わってNHK杯に出場する事になった為、当初出場を予定していたカップオブオーストリア(11/11~11/14)は出場辞退。

◆横井ゆは菜選手は中部選手権(9/24~9/26)を2位で通過、スケートアメリカ(10/22~10/24)に出場した為、西日本選手権(11/4~11/7)は免除。
※帰国後隔離期間による → 10/15 西日本選手権にエントリー無し。

※※全日本ジュニア選手権1位の島田麻央選手はジュニアの下のノービスAカテゴリー選手の為、ノービスからシニアへの飛び級2回(Nv → Jr → Sr)は認められておらず、出場不可能。

11/29 第30回 ユニバーシアード冬季競技大会2021の開催中止が発表
(▶ユニバーシアード公式

ユニバーシアードの開催中止に伴い、当初出場不可能(帰国後の隔離が緩和されれば出場)とされていた

◆渡辺倫果選手(東日本選手権1位)
◆竹野比奈選手(西日本選手権10位)

が出場可能となった。

12/21 紀平梨花選手、欠場の見通しとの報道有り。
(▶日刊スポーツ

マジかーー…

そんな……

絶句… 言葉が無い…。

それでかぁ…。
昨日の「FNN Live News a」、紀平さん特集のハズだったのに宮原さんになってたの…。
「なんでこんな急に変わったんだろう?」って思ったら…。

FSTVの紀平さんインタの放送が無くなったのとかも… 全部繋がる…。

全日本に出れなかったら紀平さんはもう100%オリンピック無理だと思う…。

紀平さんは選考条件ワールドスタンディングだけ満たしてるけど、

他のシーズンワールドランキングとシーズンベストテクニカルスコアを満たしてる人が全日本で台乗りしたら、その人達を差し置いて選ばれる事は… 難しいと思う…。

そもそも原則、最終選考会である全日本への参加は必須。

特例で「過去に世界選手権3位以内に入賞した実績のある選手が怪我等のやむを得ない理由で全日本に参加できなかった場合は考慮される」可能性が有るけど、

紀平さんは世界選手権3位位内に入賞した実績が無いから特例には該当しない…。
世界選手権2019の4位が最高位)

紀平さんがオリンピックの為に何年も前から計画立てて、「ココで3A習得する」「ココで4回転習得する」ってコツコツコツコツどれだけ頑張って来てたか知ってるから…

紀平さんの心情を考えたら… もう本当に言葉に言い表せない…

痛みを抱えて無理して出て… 勝てる程甘い試合じゃないよね…
例えオリンピックへの切符を掴めたとしても、肝心のオリンピックに出れなくなっちゃう可能性も有る…

とりあえずは公式発表を待つ…。

<欠場> 12/22
・紀平梨花(トヨタ自動車)(▶日本スケート連盟
・川畑和愛(早稲田大学)(▶公式Instagram

川畑さん… 信じられない…。なんて酷い…。
無事で良かった…。

ペア

ペア公式エントリー

名前 所属
01 柚木心結
市橋翔哉
京都宇治FSC
関西大学
西

<欠場> 12/15
・三浦璃来&木原龍一(木下グループ&木下グループ)

りくりゅう全日本欠場&代表確定良かった~!

数日前からもう「りくりゅうは帰国しない」って情報出てたけど、

りくりゅうは帰国したらカナダに帰れない可能性が高いから、「代表はりくりゅうしか有り得ない(他にオリンピック参加資格を持ったペアが居ない)」状況な以上、もう内定出して今年も全日本出場免除して、オリンピックまでカナダで練習させてあげて欲しいなってGPF中止になった時から思ってたから、

スケ連が柔軟… というか当たり前な対応をしてくれて本当に良かった!!

▶コメント(三浦璃来木原龍一

ペアFS滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 15:30~15:36
01 柚木心結
市橋翔哉
京都宇治FSC
関西大学
15:37~15:44

<滑走順>
SPFS

ペア試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 柚木心結
市橋翔哉
01位
34.77
01位
80.95
01位
115.72

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー

名前 所属
01 小松原美里
小松原尊
倉敷FSC
倉敷FSC
S
02 高浪歩未
西山真瑚
早稲田大学
早稲田大学
03 平山姫里有
立野在
倉敷FSC
倉敷FSC
西
04 村元哉中
髙橋大輔
関西大学KFSC
関西大学KFSC
西

9/26 新型コロナウイルスの影響を鑑みて、今年度のアイスダンス予選会は任意参加とし、予選会エントリー済の選手は予選会に出場せずとも全日本選手権出場可能になる事が発表。
(▶日本スケート連盟

カップル競技は今年は東西も出場しなくていいって事だねー。

去年も海外拠点選手(シングル&カップル両方)は渡航前後の隔離・待機期間や、渡航時の感染のリスクを最小限にする為、等から柔軟に予選免除して貰えたから、

恐らく今年も免除して貰えるだろうなとは思ってた!
(既に高志郎君が東京ブロック免除されてたし)

柔軟な対応だー!

<欠場> 12/15
・高橋ニコル&シャイロー・ジャド(Dream FC & USA)
・深瀬理香子&張睿中オリバー(大東文化大学&カナダ)

あぁ… やっぱりニコシロとりかえいダメだったかぁ…。

全日本にアイスダンスが7組も出場!2グループも!!って考えるだけで凄くワクワクして、

1年ぶりにお見かけするカップルとか、どんな風になってるのかな?って凄く楽しみにしてたのに…。
残念…。

りかえい四大陸に出れたらいいけど…。

<欠場> 12/22
・矢島榛乃&池田喜充(西武東伏見FSC&日本大学)

はるみつ「フジテレビスケート」の選手紹介ツイに載ってなくて、「フジめ!忘れてる!」って思ってたんだけど、

今日の公式練習レポでも1組だけお名前載ってなくて、「だいじょぶかな~?」って思ってたらやっぱり開会式にも居なくて…。

女子の川畑さんも公式練習来てなくて開会式にも居なかったけど、開会式に出て無くて滑走順にもお名前が無いって事はもう欠場しか無いよね…。

川畑さんもはるみつも、「体調不良」とか何か説明欲しかったけど、コロナで色々難しいご時勢だから敢えて何も発表しないのかもしれないし…。
(※川畑さんは交通事故に遭っていた事が判明…)

12/23 矢島榛乃&池田喜充組の解散が発表

スポンサーリンク




全日本選手権2021のライブ&見逃し配信情報

その他 競技以外のライブ配信

※例年通りであれば、ライブ配信が終わるとその動画は見れなくなり、後からアーカイブが別にUPされます。

「スケーターとつながろう」「ウォームアップエリア360度カメラ配信」については、例年「ライブ配信のみ」なので、なるべくライブ視聴をオススメします。

※配信URLは公開後にリンク

<You Tube>

日付 時間 内容
12/22(水) 18:30~19:30 開会式・滑走順抽選会
18:30~19:30 開会式・滑走順抽選会
12/23(木) 13:50~ ウォームアップエリア
14:50~ #スケーターとつながろう
12/24(金) 14:30~ ウォームアップエリア
15:30~ #スケーターとつながろう
12/25(土) 14:40~ ウォームアップエリア
15:40~ #スケーターとつながろう
12/26(日) 14:30~ ウォームアップエリア
15:30~ #スケーターとつながろう
23:00~23:30 オリンピック代表会見
12/27(月) 15:00~ スケーターとつながろう

※「ウォームアップエリア」 … 通常は関係者以外立ち入る事が出来ないエリアにカメラが潜入し、本番直前の選手がどのように過ごしているかをライブ配信!

※「#スケーターとつながろう」 … 会場内に設置したモニターに、視聴者がハッシュタグ「#スケーターとつながろう」を付けて投稿した応援ツイートがリアルタイムで表示。
自分の投稿が選手に見て貰える&ツイートを見た選手のリアクションをライブ配信!
※今年はたまアリ会場内の大型ビジョンへの表示を行い、演技前や演技後のリンク内の選手に直接お届け!

その他 競技以外のアーカイブ配信

日付 内容
12/22(水) 開会式/滑走順抽選
宇野昌磨 前日会見
宇野昌磨 前日曲かけ練習
坂本花織 前日会見
坂本花織 前日曲かけ練習
村元&髙橋 前日会見
村元&髙橋 前日曲かけ練習
12/25(土) スケーターとつながろう
12/27(月) オリンピック代表会見
スケーターとつながろう
12/29(水) オリンピック代表発表の瞬間

競技ライブ配信&見逃し配信

今年の全日本選手権も、FODプレミアムにて、全カテゴリー・全選手の演技がライブ配信(ライブストリーミング)されます!

※見逃し(アーカイブ)配信は、各競技翌日夕方より配信!
※配信画面は恐らく競技開始30分前頃から公開。

フジテレビの動画見放題サイト【FODプレミアム】*SEO用
FODプレミアムは初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)

※現在初回1ヶ月無料キャンペーン中!(2022年1月11日登録まで)

今年は「演技中のカメラスイッチング」なし!
音声は「会場音」のみ!

で、現地「さいたまスーパーアリーナで観戦しているような臨場感」が楽しめます!!
(という売り。全っ然現地参加と配信は違うからちょっと言い過ぎだと思うけどーw)

全日本選手権2021 競技ライブ視聴早見表

@scramble-talk.com / スクショ・無断転載禁止

日付 競技 地上波 BS CS FOD Pre
12/23
(木)
ダンスRD
(全滑走)

無し

無し
女子SP
(第1~3G)

途中~
女子SP
(第4・5G)
12/24
(金)
ペアSP
(全滑走)
男子SP
(第1~3G)

途中~
男子SP
(第4・5G)
12/25
(土)
ダンスFD
女子FS
(第1・2G)
女子FS
(第3・4G)
12/26
(日)
ペアFS
(全滑走)
男子FS
(第1・2G)
男子FS
(第3・4G)
12/27
(月)
エキシ

途中~

※アイスダンスFDは地上波で全滑走見れるかは不明
※アイスダンスFD、エキシビションの地上波は地域限定
※全競技ライブ視聴出来るのはFODプレミアムのみ

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPダンスRD
男子FS女子FSダンスFD
※ペアは1組なのでこのページ内に記載

全日本選手権大会2021のテレビ放送予定

関連番組(フジテレビ)

@scramble-talk.com / スクショ・無断転載禁止

FNN Live News a
2021年12月13日(月) 23:40~00:25 宇野昌磨
公式動画
2021年12月14日(火) 23:40~00:25 村元哉中&髙橋大輔
公式動画
2021年12月15日(水) 23:40~00:25 坂本花織・三原舞依
公式動画
2021年12月16日(木) 23:40~00:25 鍵山優真
公式動画
2021年12月18日(土) 00:10~00:55 樋口新葉
公式動画
2021年12月20日(月) 23:40~00:25 宮原知子
公式動画
2021年12月21日(火) 23:40~00:25 河辺愛菜・佐藤駿
S-PARK
2021年12月19日(日) 00:35~01:15 羽生結弦
23:45~01:00 五輪争い
フィギュア歌謡祭2021
~決意の歌スペシャル~
2021年12月21日(火) 00:25~00:35 三原舞依・樋口新葉
FODTVer
2021年12月22日(水) 00:25~00:35 友野一希・山本草太
FODTVer
2021年12月23日(木) 00:25~00:35 宮原知子
FODTVer
2021年12月24日(金) 00:35~00:45 村元哉中&髙橋大輔
FODTVer
2021年12月25日(土) 01:05~01:15 宇野昌磨
FODTVer

【歌謡祭 放送無し】
青森・富山・石川・山梨・岐阜・愛知・三重・鳥取・島根・山口・徳島・高知・長崎・大分・宮崎・沖縄

※福井・関西・愛媛は「宇野昌磨」のみ放送

競技放送予定(フジテレビ系列)

※BSは「BSフジ」、CSは「フジテレビTWO」で放送。
※動画ライブ配信については一つ上 ↑↑ の「ライブ配信情報」を参照。

@scramble-talk.com / スクショ・無断転載禁止

12月23日(木)
CS 14:50~15:40 アイスダンスRD LIVE
16:20~19:00 女子SP(第1~第3G)
BS 18:30~19:00 女子SP(第3G途中)
地上波 19:00~20:54 女子SP(第4・第5G)
12月24日(金)
CS 15:30~16:00 ペアSP LIVE
16:20~19:00 男子SP(第1~第3G)
BS 17:00~19:00 男子SP(第1途中~第3G)
地上波 19:00~20:54 男子SP(第4・第5G)
12月25日(土)
地上波 15:35~16:30 アイスダンス決着!
&男女フリー最新情報
※地域限定
LIVE
CS 15:40~16:30 アイスダンスFD
CS 17:00~19:00 女子FS(第1・第2G)
BS 17:00~19:00 女子FS(第1・第2G)
地上波 19:00~21:15 女子FS(第3・第4G)

【アイスダンス決着!(略) 放送地域】
岩手・宮城・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・長野

「アイスダンス決着!&男女フリー最新情報」は、いつも?関東でやってる男女シングルの公式練習の模様とかの事前情報(展望)に+して、「かなだいとkokoだけ生放送」みたいになるんじゃないかと思ってるけど…。

アイスダンスフルなら「アイスダンスFD」って書く気がする…。

12月26日(日)
CS 15:30~16:15 ペアFS LIVE
17:00~19:00 男子FS(第1・第2G)
BS 17:00~19:00 男子FS(第1・第2G)
地上波 19:00~21:15 男子FS(第3・第4G)

12月27日(月)
地上波 02:40~03:40 ペア・アイスダンス
※地域限定
録画
CS 10:30~12:30 女子SP(第4・第5G)
地上波 15:45~17:43 メダリストオンアイス
※地域限定
LIVE

【ペア・アイスダンス 放送地域】
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・富山・静岡

【メダリストオンアイス 放送無し】
青森・新潟・山梨・鳥取・島根・岡山・山口・徳島・香川・大分・宮崎

※関西&石川は1日遅れの録画放送

12月28日(火)
地上波 00:40~02:40 メダリストオンアイス
※関西テレビ
録画
00:45~02:43 メダリストオンアイス
※石川テレビ
CS 10:30~12:30 男子SP(第4・第5G)

【放送地域】
滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山

12月29日(水)
CS 10:30~13:00 女子FS(第3・第4G) 録画
BS 19:00~20:55 総集編
21:00~22:55 メダリストオンアイス

<総集編放送内容> ※D … ダイジェスト
【女子SP】樋口/三原D/河辺/坂本
【男子SP】昌磨/羽生/鍵山
【ペアFS】みゆしょーD
【ダンスFD】かなだいD/koko D
【女子FS】三原D/宮原D/河辺/樋口/坂本
【男子FS】三浦D/山本D/

12月30日(木)
CS 10:30~13:00 男子FS(第3・第4G) 録画
12月31日(金)
CS 10:30~13:00 メダリストオンアイス 録画
1月16日(日)
BS 17:00~17:55 フィギュアスケートTV! 録画

※全日本フィギュアスケート選手権大会特集

※ここから「フジテレビONE」で再放送! ↓↓

1月17日(月)
CS 18:00~20:40 女子SP(第1~第3G) 録画
20:40~22:40 女子SP(第4・第5G)
1月18日(火)
CS 18:00~20:40 男子SP(第1~第3G) 録画
20:40~22:40 男子SP(第4・第5G)
1月19日(水)
CS 18:00~20:00 女子FS(第1・第2G) 録画
20:00~22:20 女子FS(第3・第4G)
1月20日(木)
CS 18:00~20:00 男子FS(第1・第2G) 録画
20:00~22:20 男子FS(第3・第4G)
1月21日(金)
CS 18:30~18:50 ペアSP 録画
18:50~19:25 ペアFS
19:25~20:10 アイスダンスRD
20:10~21:00 アイスダンスFD
21:00~23:30 メダリストオンアイス

※放送予定は変更になる場合があります。
※放送地域は可能な限り調べていますが、漏れ等有るかもしれないので、居住地域の放送予定をご確認下さい。

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPダンスRD
男子FS女子FSダンスFD
※ペアは1組なのでこのページ内に記載

スポンサーリンク




全日本選手権大会2021のチケット情報

チケット価格

席種 価格
プレミアム席 18,000円
条件付プレミアム席 18,000円
S席 16,000円
条件付S席 16,000円
A席 14,000円
B席 12,000円
C席 10,000円

※条件付き席は機材等でリンクが見え辛い可能性有り。

さいたまスーパーアリーナの座席表

さいたまスーパーアリーナ
e+

(スタンド席の座席表有り。アリーナは仮設席でイベントによって可変するので座席図は無い)

座席割図

座席割図

チケット販売情報 受付終了!

全日本選手権2021公式チケットトレード

今年の全日本選手権も、チケットを手放したい人と購入したい人が定価でチケットの取引が出来る「公式チケットトレードサービス」が実施されます!

チケットトレード実施期間

チケプラTrade
受付:12/17(金)18:00~各競技前日11:59まで

全日本選手権2021チケットプレゼント情報 受付終了!

全日本選手権2021の観戦ツアー情報 受付終了!

スポンサーリンク




全日本選手権2021 その他情報

11/28 毎年恒例!全出場選手紹介(クイズ?)公開開始!

11月28日
左 :楽人君
右上:古庄君
右下:堀君
11月29日
左:菜那ちゃん
右:三宅さん
11月30日
左 :石塚君
右上:大庭さん
右下:杉山君
12月01日
左:松原さん
右:古家君
12月02日
左上:亜美ちゃん
右上:歩ちゃん
左下:片伊勢君
右下:梓沙さん
12月03日
左:野口さん
右:早川君
12月04日
左上:高志郎君
右上:青木さん
左下:木科君
右下:真凜ちゃん
12月05日
左:きりある
右:川畑さん
12月06日
左 :壷井君
右上:真瑚ちゃん
右下:大島君w
12月07日
左 :佐藤さん
右上:仁奈さん
右下:籠谷さん
12月08日
左上:陽菜ちゃん
右上:百音ちゃん
左下:中村君
右下:吉岡君
12月09日
左上:森口君
右上:倫果ちゃん
左下:比奈さん
右下:山隈君
12月10日
左 :ニコシロ
右上:みゆしょー
右下:あゆしん
12月11日
左上:草太君
右上:新田谷さん
左下:ゆは菜ちゃん
右下:和田君
12月12日
左上:優奈ちゃん
右上:星南君
左下:森下さん
右下:須本君
12月13日
左 :辻村君
右 :舞依ちゃん♥
12月14日
左上:松生さん
右上:ルーカス君
左下:浦松さん
右下:零偉君
12月15日
左上:りをんちゃん
右上:三浦君
右下:樋口さん
12月16日
左 :佐藤君
右 :河辺さん
12月17日
左 :長谷川君
右上:櫛田君
右下:友野君
12月18日
左 :鍵山君
右 :かおちゃん♥
12月19日
左上:koko
右上:りかえい
左下:りくりゅう
右下:かなだい
12月20日
左 :刑事君
右上:宮原さん
右下:昌磨♥♥○

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPダンスRD
男子FS女子FSダンスFD
※ペアは1組なのでこのページ内に記載

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!