スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本選手権2021の出場選手・日程・会場情報!

      2021/07/19

Pocket

毎年12月後半に開催される「全日本フィギュアスケート選手権大会」!

「フィギュアスケートの日本一」を決定する重要な大会であると同時に、シーズン後半の

◆世界フィギュアスケート選手権大会2022
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2022
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2022

等のチャンピオンシップの最終選考会でもあり、

オリンピックシーズンである今年は、「オリンピックの代表選手」を決める最終選考会として、観戦する側としても凄まじい緊張感の伴う大会になる事必至です…。

「第90回 全日本フィギュアスケート選手権大会2021」について、まだ情報は少ないですが、判明している事をまとめてみました。!

現在判明している情報は日程と開催地(会場)のみです。

●出場資格
開催日程・スケジュール
開催場所(会場)
●出場選手 ※未発表
 └男子シングル
 └女子シングル
 └ペア
 └アイスダンス
●ライブ配信情報 ※未発表
●テレビ放送予定 ※未発表
●チケット情報 ※未発表
●公式チケットトレード情報 ※未発表
オリンピック等への派遣選考基準

スポンサーリンク




全日本選手権大会2021の出場資格は?

◆「東西日本フィギュアスケート選手権大会」において選考された選手
◆フィギュア委員会にて出場を認められた選手

に参加資格があります。

※前年の同大会で好成績を残した男女シングルの選手は予選を免除され、シード選手となります。

全日本選手権大会2021の予選と本戦について

◆東北・北海道
◆関東
◆東京
◆中部
◆近畿
◆中四国・九州

の6つのブロックで予選を行い、各ブロックの上位選手と予選免除者はそれぞれ

◆東日本選手権
◆西日本選手権 へと進みます。

最終的に、「東・西日本選手権大会」の上位選手、予選免除者、推薦者が「全日本選手権2021」に出場となります。

※シングル競技の場合

全日本選手権大会2021の開催日程スケジュール

2021年12月22日(水)~12月26日(日)
日本スケート連盟
◆大会要項
◆実施概要
◆公式スケジュール

※現在、全日本選手権2021の詳細タイムスケジュールは未発表です。

昨年の詳細スケジュールは11/28に判明。
簡易スケジュール(何日にどの競技を実施か)は10/23に判明。

今年も判明次第、追記します。


以下は参考までに、「一昨年」のタイムスケジュールです。
(昨年は1日少ない4日間開催で参考にならないので)

※開場時間は競技開始の1時間半前

<12月18日(水)>

アイスダンス公式練習
ペア公式練習
女子公式練習
男子公式練習
18:30~ 開会式
※例年1時間(19:30まで)

<12月19日(木)>(開場14:50)

07:25~07:55 アイスダンス公式練習
07:55~10:55 女子公式練習
11:10~11:40 ペア公式練習
11:55~15:20 男子公式練習
16:20~16:33 ◆ペアSP
17:01~21:43 ◆女子シングルSP

<12月20日(金)>(開場13:40)

06:50~07:20 ペア公式練習
07:35~10:35 男子公式練習
10:50~11:20 アイスダンス公式練習
11:35~14:10 女子公式練習
15:10~15:41 ◆アイスダンスRD
16:12~20:57 ◆男子シングルSP

<12月21日(土)>(開場14:55)

08:30~09:00 アイスダンス公式練習
09:15~11:50 女子公式練習
12:05~12:35 ペア公式練習
12:50~15:25 男子公式練習
16:25~16:40 ◆ペアFS
17:04~21:11 ◆女子シングルFS
~21:40 ◆表彰式
・女子シングル
・ペア

<12月22日(日)>(開場14:30)

11:40~12:10 アイスダンス公式練習
12:25~15:00 男子公式練習
16:00~16:37 ◆アイスダンスFD
17:04~21:11 ◆男子FS
~21:40 ◆表彰式
・男子シングル
・アイスダンス

<12月23日(月)>

17:00~20:00 ◆メダリストオンアイス2019

スポンサーリンク




全日本選手権大会2021の開催場所・会場

◆会場:さいたまスーパーアリーナ
◆住所:埼玉県さいたま市中央区新都心8
◆公式:さいたまスーパーアリーナ

全日本選手権大会2021の出場選手

※現在、全日本選手権2021の出場選手は未確定です。

現在は昨年の全日本選手権上位で「シード」権のある選手を記載。

昨年は10/17に予選免除者が発表、11/25に全出場選手確定。

今年も出場選手が判明次第、追記していきます。

10/31 東日本選手権終了予定
11/07 西日本選手権終了予定
11/21 全日本ジュニア選手権終了予定

男子シングル

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属
01 羽生結弦 ANA 昨年優勝
02 宇野昌磨 トヨタ自動車 昨年2位
03 鍵山優真 星槎国際高等学校横浜 昨年3位

女子シングル

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属
01 紀平梨花 トヨタ自動車 昨年優勝
02 坂本花織 シスメックス 昨年2位
03 宮原知子 木下グループ 昨年3位

ペア

名前 所属

アイスダンス

名前 所属

※例年通りであれば、アイスダンス&ペアのシード設定はありません。

全日本選手権2021のライブ配信情報

※現在、全日本選手権2021のライブ配信情報は未発表です。

昨年は11/22にライブ配信実施が判明。

「TVer」
「FOD」
「FODプレミアム」

の3箇所で競技のライブ配信(ライブストリーミング)が行われました。

今年も判明次第、追記します。

全日本選手権大会2021のテレビ放送予定

※現在、全日本選手権2021の放送予定は未発表です。

例年通りフジテレビ系列での放送が予想されます。

昨年は11/19頃にCS、11/29頃に地上波、12/14頃にBSの放送予定が判明。
今年も判明次第、追記します。


以下は参考までに、昨年の放送媒体とスケジュールです。

※BSは「BSフジ」、CSは「フジテレビONE」で放送。

12月25日(金)
CS 12:30~16:40 男子SP(第1~第5G) LIVE
17:00~19:30 女子SP(第1~第3G)
地上波 19:00~21:15 女子SP(第4GからLIVE)
※ディレイ&LIVE
録画
LIVE
21:15~22:52 男子SP 録画
12月26日(土)
CS 15:30~16:15 アイスダンスRD LIVE
CS 17:00~19:00 男子FS(第1・第2G)
BS
地上波 19:00~21:15 男子FS(第3・第4G)
12月27日(日)
CS 15:30~16:20 アイスダンスFD LIVE
CS 17:00~19:00 女子FS(第1・第2G)
BS
地上波 19:00~21:15 女子FS(第3・第4G)
21:15~23:24 Mr.サンデーSP
12月28日(月)
CS 12:00~ 男子SP(第4・第5G) 録画
~15:30 女子SP(第4・第5G)
地上波 15:45~17:43 メダリストオンアイス
※地域限定
LIVE

【メダリストオンアイス放送無し】
青森・新潟・福井・山梨・岡山・広島・山口・徳島・香川・愛媛・佐賀・大分・宮崎

※関西&石川は1日遅れの録画放送
※沖縄は2日遅れの録画放送

12月29日(火)
地上波 00:50~02:48 メダリストオンアイス
※石川テレビ
録画
地上波 01:15~03:15 メダリストオンアイス
※関西限定
地上波 03:00~03:45 アイスダンス
※地域限定
CS 12:00~14:00 男子FS(第3・第4G)

【メダリストオンアイス放送地域】
滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山

【アイスダンス放送地域】
岩手・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・岡山・香川・福岡

12月30日(水)
地上波 00:05~02:03 メダリストオンアイス
※OTV沖縄テレビ
録画
CS 12:00~14:00 女子FS(第3・第4G)
BS 19:00~20:55 ダイジェスト
21:00~22:55 メダリストオンアイス
12月31日(木)
CS 12:00~14:45 メダリストオンアイス 録画
01月10日(日)
BS 17:00~17:55 フィギュアスケートTV! 録画
01月14日(木)
CS 17:00~19:20 男子SP(第1~第3G) 録画
19:20~21:10 男子SP(第4・第5G)
01月15日(金)
CS 17:00~19:00 男子FS(第1・第2G) 録画
19:00~21:00 男子FS(第3・第4G)
01月17日(日)
CS 20:15~21:00 アイスダンスRD 録画
01月21日(木)
CS 17:00~19:30 女子SP(第1~第3G) 録画
19:30~21:30 女子SP(第4・第5G)
01月22日(金)
CS 17:00~19:00 女子FS(第1・第2G) 録画
19:00~21:00 女子FS(第3・第4G)
01月24日(日)
CS 20:10~21:00 アイスダンスFD 録画
01月28日(木)
CS 17:00~19:20 メダリストオンアイス 録画
02月21日(日)
BS 17:00~17:55 フィギュアスケートTV! 録画

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

スポンサーリンク




全日本選手権大会2021のチケット情報

※現在、全日本選手権2021のチケット情報は未発表です。

昨年のチケット情報発表は10/23。
チケット販売は11/12~。
(10/4に有観客での開催報道)

今年も判明次第、追記します。


以下は参考までに昨年のチケット情報です。

チケット価格

席種 価格
アリーナ席 16,000円
条件付アリーナ席 16,000円
S席 13,000円
条件付S席 13,000円
A席 10,000円

※条件付席は機材等でリンクが見え辛い可能性の在る座席。

チケット販売情報

一次WEB抽選販売

Tixplus
受付:2020/11/12(木)10:00~11/16(月)23:00

※1人各日2枚まで
※WEB販売のみ
※電子チケットのみ

ニ次WEB抽選販売

Tixplus
受付:2020/12/3(木)10:00~12/6(日)23:00

※1人各日1回までの申込み、最大2席種、2枚まで
※WEB販売のみ
※電子チケットのみ

三次WEB抽選販売

Tixplus
受付:2020/12/14(月)10:00~12/15(火)23:00

※1人各日1回までの申込み、最大2席種、2枚まで
※WEB販売のみ
※電子チケットのみ

全日本選手権2021公式チケットトレード

現在、全日本選手権2021のチケットトレード情報は未発表です。
※昨年のトレード情報発表は12/13頃。

今年も判明次第、追記します。

スポンサーリンク




北京オリンピック等への派遣選考基準について

例年全日本選手権の終了後に、世界選手権・四大陸選手権・世界ジュニア選手権への派遣選手の発表が行われますが、今年はさらに北京オリンピック・ユニバーシアードへの派遣選手の発表が加わります。

今シーズンの派遣選考基準は以下になります。

北京オリンピック2022の派遣選手選考基準

全日本選手権2021終了時に、オリンピック参加有資格者の中から以下の選考方法で決定。

<オリンピック参加有資格とは>
・日本国籍を有し、オリンピックに参加出来る年齢を満たしている事。
・JOCへ候補選手手続きを済ませており、指定期日までに派遣前チェックを受ける事。
・全日本選手権までにISUが定める、オリンピック出場の為のミニマムポイント(最低点数)を獲得している事。

男女シングル(3名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 
 A. 全日本選手権大会の2位・3位の選手

 B. グランプリファイナル出場者上位2名

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 2のA~Cに該当しているが選考から漏れた選手

 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名

 D. 全日本選手権終了までに強化部が派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会におけるシーズンベストテクニカルスコア上位2名

<強化部が指定した国内競技会とは>
・東西日本選手権、東西日本ジュニア選手権
・全日本選手権、全日本ジュニア選手権

<シーズンベストテクニカルスコアとは>
・当該シーズン対象競技会(同一競技会内)における、最も高かったSPとFSのTotal Element Score合計得点

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)
女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

ペア・アイスダンス(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権大会最上位組

 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング最上位組

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング最上位組

 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア最上位組

世界選手権2022の派遣選手選考基準

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 
 A. 全日本選手権大会の2位・3位の選手

 B. グランプリファイナル出場者上位2名

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 2のA~Cに該当しているが選考から漏れた選手

 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名

 D. 全日本選手権終了までに強化部が派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会におけるシーズンベストテクニカルスコア上位2名

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)
女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

ペア(2組)・アイスダンス(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権大会優勝組、2位、3位組

 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング最上位組

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング最上位組

 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア最上位組

※昨年度競技実績の無い組は、フィギュア委員会が定める派遣基準点を指定の競技会において満たす事が条件。

四大陸選手権2022の派遣選手選考基準

男女シングル(3名)

全日本選手権終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 
 A. 全日本選手権2021の10位以内の選手
 B. 全日本選手権2021終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 C. 全日本選手権2021終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
 D. 全日本選手権2021終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名
 E. 全日本選手権2021終了までに強化部が派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会におけるシーズンベストテクニカルスコア上位6名

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)
女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!

ペア・アイスダンス(3組)

・国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。

※フィギュア委員会が定める派遣基準点を指定の競技大会において満たすことが条件。

ユニバーシアード2022の派遣選手選考基準

男女シングル(3名)

下記の条件を満たした選手を対象にユニバーシアード派遣選考会を行い、派遣選手を強化部で決定、 フィギュア委員会へ推薦。

昨年度世界選手権代表選手がユニバーシアード出場を希望した場合、 選考会を免除し正選手として内定。
 
【ユニバーシアード候補選手】
 昨年強化部た提示した競技会順位を満たした選手

【選考会対象選手】
上記候補選手より、昨年度の実績から強化部が選出

【選考方法】
9月に開催予定の派遣選考会において、国際競技力を総合的に判断、内定選手を含めて男女シングル各3名に達するまで選考。

※内定選手を除き、選考会に参加出来ない選手は原則選考対象とはならない。
※選考会対象選手となる為には、指定期日にユニバーシアード派遣前チェックを受ける事が必須。
※選考された選手は、ユニバーシアードを辞退して他の大会に出場する事は原則として認められない。


※最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
(世界選手権&四大陸選手県の補欠の選考はこれに限らない)

ただし過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

※※今シーズンも新型コロナウイルス感染症の影響による選考基準変更の可能性在り※※

・新型コロナウイルスの影響により、選考基準上の対象競技会が延期・実施されない場合や、選手の派遣が出来ずに選考基準の項目を満たせなくなった場合、該当する選考基準項目に関して、再度選考基準および前提条件を設定する。

2021-2022シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準


現在判明している情報は日程と開催地(会場)のみです。
新情報判明次第、追記していきます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!