スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

チャレンジカップ2022の出場選手・ライスト情報!

      2022/03/19

Pocket

毎年オランダで開催される、オランダ選手権を兼ねたフィギュアスケートの国際競技会、「チャレンジカップ」!

例年、ノービス、ジュニアカテゴリも含めて日本人選手が何人も出場する非常に楽しみな大会です。

昨年は新型コロナウイルスの影響で、ノービス&ジュニアカテゴリは実施せずにシニアカテゴリのみの開催にするなど規模を縮小し、

非常に厳格な安全衛生対策(バブルシステム)を講じての無観客開催でしたが、
今年は例年通り、シニア以外のカテゴリも開催予定!

「チャレンジカップ2022」について記載します。
※シニア + ジュニア(日本人選手出場カテゴリー)のみ記載

●開催地
開催日程・スケジュール
●出場選手
 └男子シングル
 └女子シングル
 └ペア
 └アイスダンス
ライブストリーミング情報
●テレビ放送予定 ※未発表

スポンサーリンク




チャレンジカップ2022の開催地

オランダ・ティルブルフ
※当初「デンハーグ」で開催予定が変更

チャレンジカップ2022の開催日程・スケジュール

2022年2月24日(木)~2月27日(日)
ISU公式
チャレンジカップ2022公式ページ
アナウンス
公式スケジュール(2/15)
公式練習スケジュール(2/15)

チャレンジカップ2022の行われるティルブルフとの時差は8時間となっており、日本が8時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

2月24日(木)
時間 カテゴリ
19:10~20:10 Jr男子公式練習
20:25~21:55 Srアイスダンス公式練習
20:45~ オープニングセレモニー
22:10~23:10 自由公式練習1
23:25~ 自由公式練習2
2月25日(金)
~00:25 自由公式練習2
00:30~01:40 ★Jr男子シングルSP
02:00~03:20 ◆SrアイスダンスRD
20:05~ Jr男子公式練習
21:20~ Sr男子公式練習
23:20~ Srアイスダンス公式練習
23:15~ ★Jr男子シングルFS
2月26日(土)
~00:35 ★Jr男子シングルFS
00:35~01:05 ★表彰式
・アドバンスNv女子(国際)
・Jr男子シングル(国際)
・アドバンスNv女子(オランダ)
01:30~ Jr女子公式練習
01:30~03:30 ◆Sr男子シングルSP
04:00~05:00 ペア自由公式練習
03:45~05:05 ◆SrアイスダンスFD
05:05~05:20 ◆Srアイスダンス表彰式
16:00~ Sr男子公式練習
17:15~20:11 ★Jr女子シングルSP
18:30~ Sr女子公式練習
20:30~22:45 ◆Sr男子シングルFS
21:30~ Srペア公式練習
22:45~23:15 ◆表彰式
・アドバンスNv男子
・Sr男子シングル
23:30~ Jr女子公式練習
23:30~ ◆Sr女子シングルSP
2月27日(日)
~01:45 Jr女子公式練習
~02:33 ◆Sr女子シングルSP
03:00~03:56 ◆SrペアSP
16:00~ Sr女子公式練習
16:00~19:19 ★Jr女子シングルFS
19:40~21:25 Srペア公式練習
19:45~22:08 ◆Sr女子シングルFS
22:45~23:33 ◆SrペアFS
23:33~ ★◆表彰式
・Jr女子シングル(国際)
・Sr女子シングル(国際)
・Srペア(国際)
2月28日(月)
~00:18 ★◆表彰式
・Jr女子シングル(オランダ)
・Sr女子シングル(オランダ)
・Srペア(オランダ)
・チャレンジカップ表彰(日本)

スポンサーリンク




チャレンジカップ2021の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(2/21)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
シニア
ルック・マイエローファー オーストリア
マティアス・ベロラツキー チェコ
トマス=ローレンツ・グアリノ スペイン
ミハイル・セレフコ エストニア
ヴァルター・ヴィルタネン フィンランド
ニキータ・スタロスティン ドイツ
アレクサンドル・ヴラセンコ ハンガリー
マーク・ゴロニツキー イスラエル
山本草太 日本
ダヴィド・リュウトン=ブライン モナコ
コーネル・ウィトコウスキー ポーランド
ミシャ・ステフェン スイス
バサール・オクター トルコ
イリア・マリニン アメリカ
ジュニア
中村俊介 日本

02/21
・ブラク・デミルボガ(トルコ)OUT
・未定だったスウェーデンがエントリー取り消し
・ミハイル・セレフコ(エストニア)IN

02/26
・モーゼス・ヨーゼス・ベレイ(ハンガリー)OUT

<シニア>
◆プロトコル(SPFS
◆リザルト(SPFS総合全カテ

<マリニンSP:2位> ワールドミニマムGET!
(TES:46.45/PCS:38.10/TSS:84.55)
3Lz-3T両タノ 3F両タノ CCSp 3A FSSp StSq CCoSp

<マリニンFS:1位>(TOTAL:260.69 総合1位
(TES:99.84/PCS:77.30/Ded:1/TSS:176.14)
4Lz転倒 4T 3A 4S FCCoSp StSq 4T-1Eu-3S 3F-3T両タノ 3Lz-3Lo FSSp ChSq CCoSp

2位はミハイル

<草太君SP:1位>
(TES:50.50/PCS:39.75/TSS:90.25)
4S 3A FCSp 3F-3T CSSp StSq CCoSp

<草太君FS:3位>(TOTAL:237.76 総合3位
(TES:69.71/PCS:77.80/TSS:147.51)
4Sso 4Tso 3A詰まり-1Eu-3S 3A両足so FCSp StSq 3F堪え-2T 3F-3Tお手つきso? 3Lz CSSp ChSq CCoSp

<ジュニア>
◆プロトコル(SPFS
◆リザルト(SPFS総合全カテ

<中村君SP:1位>
(TES:42.92/PCS:35.41/TSS:78.33)
3A 3F CCSp FSSp 3Lz-3T StSq CCoSp

<中村君FS:2位>(TOTAL:211.87 総合1位
(TES:64.88/PCS:68.66/TSS:133.54)
3Aso 4T 3Lz-3T CCSp 3Aso-2T FSSp 3Loso 3F-1Eu-2S 3Lz StSq CCoSp

女子シングル

女子公式エントリー(2/21)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ステファニー・ピーセンドーファー オーストリア
ソフィア・シャラー オーストリア
ヤード・ホヴィン ベルギー
オーナ・オウナスヴォリ フィンランド
イェニー・サーリネン フィンランド
マイア・マザラ フランス
ニナ・ポヴェイ イギリス
ユリア・ラン ハンガリー
松生理乃 日本
アレクサンドラ・ゴロフキナ リトアニア
リンジー・ヴァン・ズンダート オランダ
ニキ・ウォリーズ オランダ
ジョセリン・ホン ニュージーランド
シネム・ペクダー トルコ
ヤスミン・ゼキ トルコ
リンジー・ソーングレン アメリカ
ジュニア
千葉百音 日本
柴山歩 日本

02/21
・ゲルリ・リーナマエ(エストニア)OUT
・スタニスラワ・モルチャノワ(ロシア)OUT
・リンジー・ソーングレン(アメリカ)IN

02/23
・タラ・プラサド(インド)OUT
・フリーダ・バージュ(ノルウェー)OUT

02/24
・アヤ・ハタカワ(ドイツ)OUT

02/26
・ジネヴラ・ネグレッロ(イタリア)OUT
・リネア・キルサンド(ノルウェー)OUT
・マイア・ソレンセン(デンマーク)OUT
・クリスティーナ・イサエフ(ドイツ)OUT

<シニア>
◆プロトコル(SPFS
◆リザルト(SPFS総合全カテ

<松生さんSP:1位>
(TES:41.45/PCS:32.76/TSS:74.21)
3F 2A FCSp 3Lz-3T LSp StSq CCoSp

<松生さんFS:1位>(TOTAL:224.34 総合1位
(TES:80.13/PCS:70.00/TSS:150.13)
3Lz 3F 2A 2A FCCoSp StSq 3Lz-3T-2T 3S-3T 3Lo-2Tタノ ChSq CCoSp LSp

松生さん完全復活…!!!

<ジュニア>
◆プロトコル(SPFS
◆リザルト(SPFS総合全カテ

<百音ちゃんSP:1位>
(TES:38.42/PCS:28.00/TSS:66.42)
3Lz-3T 2A CCoSp FSSp 3F StSq LSp
ビューリフォー!パーフェクト!!!!

<百音ちゃんFS:1位>(TOTAL:175.29 総合1位
(TES:53.79/PCS:56.08/Ded:1/TSS:108.87)
3Lo 3Lz-3Tちょい堪え 2A CCoSp 3S 2A転倒 FSSp 3F-2T-2Loタノ 3Lz StSq LSp

<歩ちゃんSP:3位>
(TES:32.40/PCS:23.76/TSS:56.16)
3Lz-3T 2A CCoSp 3F両タノ詰まり FSSp StSq LSp

<歩ちゃんFS:2位>(TOTAL:165.03 総合2位
(TES:57.99/PCS:50.88/TSS:108.87)
3Lz-3T 2A 3Lo FSSp 3F CCoSp StSq 3Lz両タノ-2T-2Lo 2A-3T 3S LSp

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(2/21)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ミラニア・ヴァーナネン
ミハイル・アクロフ
フィンランド
リディア・スマート
ハリー・マティック
イギリス
ダリア・ダニロワ
ミシェル・ツィーバ
オランダ
ニカ・オシポワ
ドミトリー・エプスタイン
オランダ
カリーナ・アコポワ
ニキータ・ラフマニン
ロシア

02/21 ユリア・アルテメワ&ミハイル・ナザリチェフ(ロシア)OUT

02/23
・カミーユ・コヴァレフ&パヴェル・コヴァレフ(フランス)OUT
・アニカ・ホッケ&ロベルト・クンケル(ドイツ)OUT

ハリー、ペアに転向してんじゃん!!!
知らなかった…!!!

<シニア>
◆プロトコル(SPFS
◆リザルト(SPFS総合全カテ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(2/21)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ユカ・オリハラ
ユホ・ピリネン
フィンランド
ナターシャ・ラグージュ
アルナウド・カッファ
フランス
エレノア・ハースト
アンソニー・カーリー
イギリス
ヴィクトリア・ロプソワ
アサフ・カジモフ
ドイツ
マリア・イグナテワ
ダニール・セムコ
ハンガリー
ヴィクトリア・マンニ
カルロ・ロエスリスベルゲル
イタリア
アウレリア・イポリト
ルーク・ラッセル
ラトヴィア
ハンナ・ヤクシュ
アレッシオ・ガーリ
オランダ
ジャスミン・テッサーリ
ステファン・ウォーカー
スイス

02/21 アウレリア・イポリト&ルーク・ラッセル(ラトヴィア)IN

02/23
・Alexandra・SAMERSOVA&Kevin・OJALA(エストニア)OUT
・チェルシー・ヴェラエグ&シェリム・ヴァン・ゲッフェン(オランダ)OUT

<シニア>
◆プロトコル(RDFD
◆リザルト(RDFD総合全カテ

チャレンジカップ2022のライスト情報

チャレンジカップ2022は、You Tubeの下記アカウントで公式ライブストリーミング(ライスト)が行われます。

滑走順抽選ライストリンク

※アーカイブは残らない。

1日目のライストリンク
※日本時間:24日(木)~25日(金)
(OC/Jr男子SP/SrダンスRD他)

2日目のライストリンク
※日本時間:25日(金)~26日(土)
(Jr男子FS/Sr男子SP/SrダンスFD他)

3日目のライストリンク
※日本時間:26日(土)~27日(日)
(Jr女子SP/Sr男子FS/Sr女子SP/SrペアSP他)

4日目のライストリンク
※日本時間:27日(日)
(Jr女子FS/Sr女子FS/SrペアFS他)

チャレンジカップ2022のテレビ放送予定

現在、チャレンジカップ2022のテレビ放送予定は未発表です。

昨年はJ SPORT 4で放送が有りました。

今年も放送が有るようでしたら、判明次第記載します。

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!