スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界選手権2022の出場選手・ライスト・放送予定!

      2022/04/29

Pocket

毎年シーズンの最後に開催される、フィギュアスケート最大の大会、
「世界フィギュアスケート選手権大会」!

この世界選手権に出場する選手の順位で、次シーズンの世界選手権に自国から何人出場出来るかの「出場枠」が決定する為、非常に重要な大会でもあります。

「世界選手権大会2022」について記載します!

3/1 ISUは、「追って通知があるまで」、ロシアとベラルーシに属するISU加盟国に属するスケーターは、ISU選手権、及びその他のISU大会を含む国際スケート競技会に招待も参加許可もしない事を発表。
(▶ISU公式

◆世界選手権にロシアとベラルーシの選手(役員)は参加しない。
(▶フランスアイススポーツ連盟Twitter

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
世界選手権2022エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスRD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2022の開催地

フランス・モンペリエ

世界フィギュア選手権2022の開催日程・スケジュール

2022年3月21日(月)~3月27日(日)
ISU公式
世界選手権2022公式
アナウンス
公式スケジュール(3/15)
公式練習グループ分け&曲かけ順

世界フィギュアスケート選手権大会2022の行われるモンペリエとの時差は8時間となっており、日本が8時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

3月21日(月)
メインリンク 練習リンク
15:00~
男子公式練習
15:00~
女子公式練習
15:00~15:35
「第1グループ」
※SP/FSどちらでも可
1. シーザス
2. 樋口(FS曲かけ?)
3. 河辺(SP曲かけ)
4. 坂本(FS曲かけ)
5. レース
※3人共無事現地入り済!
井上氏
17:40~18:15
「第5グループ」
※SP/FSどちらでも可
1. キーガン
2. サドフスキー
3. 鍵山(SP曲かけ)
Jackie氏 / Figure365
4. 友野
5. 昌磨
6. ヴァシリエフス
※昌磨と友野君お休み(珍しいね~!)
~18:50 ~18:50
19:00~
ダンス公式練習
19:00~
ペア公式練習
19:00~19:30
「第1グループ」
※RD/FDどちらでも可
1. ボードリー&ソレンセン
2. ギレス&ポワリエ
3. ラジョワ&ラガー
4. 村元&髙橋
5. イポリト&ラッセル
※かなだいお休み
20:40~21:10
「第4グループ」
※SP/FSどちらでも可
1. ジェイムス&ラドフォード
2. ウォルシュ&ミショー
3. コヴァレフ&コヴァレフ
4. 三浦&木原
~21:50
22:00~
男子公式練習
~23:00
23:10~
女子公式練習
23:10~23:45
「第1グループ」
※SP/FSどちらでも可
1. レース
2. シーザス
3. 樋口(FS曲かけ)
Jackie氏 / Figure365
4. 河辺(FS曲かけ)
Jackie氏 / Figure365
5. 坂本(SP曲かけ)
Jackie氏 / Figure365
3月22日(火)
メインリンク 練習リンク
00:40~01:15
「第5グループ」
※SP/FSどちらでも可
1. ヴァシリエフス
2. キーガン
3. サドフスキー
4. 鍵山(FS曲かけ)
5. 友野
6. 昌磨
※昌磨と友野君お休み
~01:50
02:00~
ダンス公式練習
02:00~02:30
「第1グループ」
※RD/FDどちらでも可
1. イポリト&ラッセル
2. ボードリー&ソレンセン
3. ギレス&ポワリエ
4. ラジョワ&ラガー
5. 村元&髙橋
※かなだいお休み
~03:00
03:10~
ペア公式練習
04:50~05:20
「第4グループ」
※SP/FSどちらでも可
1. 三浦&木原(SP曲かけ)
2. ジェイムス&ラドフォード
3. ウォルシュ&ミショー
4. コヴァレフ&コヴァレフ
~06:00 ~06:00
オフタイム(現地夜)
15:00~
ダンス公式練習
15:00~
男子公式練習
16:55~17:30
「第4グループ」
※SP/FSどちらでも可
2. 昌磨(FS曲かけ)
Figure365 / 現地様動画
2. ヴァシリエフス
3. キーガン
4. サドフスキー
5. 鍵山(FS曲かけ)
Figure365
6. 友野(FS曲かけ)
Figure365
18:30~19:00
「第7グループ」
※RD/FDどちらでも可
1. 村元&髙橋(RD曲かけ)
現地様動画
2. イポリト&ラッセル
3. ボードリー&ソレンセン
4. ギレス&ポワリエ
5. ラジョワ&ラガー
※白ソーラン!リンクは凄く硬いそう!
シングルの心配してあげて大さんめちゃ優しいな…。
~19:00 ~18:50
19:10~
女子公式練習
19:00~
ペア公式練習
20:10~20:40
「第3グループ」
※SP/FSどちらでも可
1. コヴァレフ&コヴァレフ
2. 三浦&木原
3. ジェイムス&ラドフォード
4. ウォルシュ&ミショー
~21:50
22:00~
ダンス公式練習
22:25~23:00
「第6グループ」
※SP/FSどちらでも可
1. 坂本(FS曲かけ)
Jackie氏 / Figure365 / 現地様動画
2. レース
3. シーザス
4. 樋口(SP曲かけ)
Jackie氏 / Figure365
5. 河辺(SP曲かけ)
Jackie氏 / Figure365
~23:00
23:10~
ペア公式練習
3月23日(水)
メインリンク 練習リンク
00:20~00:50
「第3グループ」
※SP/FSどちらでも可
1. ウォルシュ&ミショー
2. コヴァレフ&コヴァレフ
3. 三浦&木原
Jackie氏
4. ジェイムス&ラドフォード
01:30~02:00
「第7グループ」
※RD/FDどちらでも可
1. ラジョワ&ラガー
2. 村元&髙橋(FD曲かけ)
現地様動画
3. イポリト&ラッセル
4. ボードリー&ソレンセン
5. ギレス&ポワリエ
~02:00 ~02:00
02:10~
男子公式練習
02:10~
女子公式練習
04:05~04:40
「第4グループ」
※SP/FSどちらでも可
1. 友野(SP曲かけ)
Jackie氏 / Figure365
2. 昌磨(SP曲かけ)
Jackie氏 / Figure365 / 現地様動画
3. ヴァシリエフス
4. キーガン
5. サドフスキー
6. 鍵山(SP曲かけ)
Jackie氏 / Figure365
05:25~06:00
「第6グループ」
※SP/FSどちらでも可
1. 河辺
2. 坂本
3. レース
4. シーザス
5. 樋口
~06:00 ~06:00
オフタイム(現地夜)
15:00~
女子公式練習
※SP練習・滑走順通り
17:00~
ペア公式練習
※SP練習・滑走順通り
~18:20
19:10~
◆女子シングルSP
~19:50
20:00~
ダンス公式練習
22:50~23:20
「第6グループ」
※RD/FDどちらでも可
1. ギレス&ポワリエ
2. ラジョワ&ラガー
3. 村元&髙橋
4. イポリト&ラッセル
5. ボードリー&ソレンセン
~23:55 ~00:00
3月24日(木)
メインリンク 練習リンク
00:10~
男子公式練習
01:45~
◆オープニングセレモニー
01:30~02:05
「第3グループ」
※SP/FSどちらでも可
1. 鍵山
2. 友野
3. 昌磨
4. ヴァシリエフス
5. キーガン
6. サドフスキー
~02:07
02:30~
◆ペアSP
~04:00
~04:43
オフタイム(現地夜)
15:00~
男子公式練習
※SP練習・滑走順通り
15:30~
ペア公式練習
※FS練習・滑走順通り
~18:20 ~18:20
18:30~
ダンス公式練習
19:30~
◆男子シングルSP
20:50~21:20
「第5グループ」
※RD/FDどちらでも可
1. ボードリー&ソレンセン
2. ギレス&ポワリエ
3. ラジョワ&ラガー
4. 村元&髙橋
5. イポリト&ラッセル
~22:30
22:40~
女子公式練習
※FS練習・滑走順通り
~23:48
3月25日(金)
メインリンク 練習リンク
~01:30
03:16~
◆ペアFS
~05:44
05:55~
◆ペア表彰式
~06:10
オフタイム(現地夜)
14:15~
ダンス公式練習
※RD練習・滑走順通り
~18:15 18:00~
女子公式練習
※FS練習・滑走順通り
19:00~
◆アイスダンスRD
~20:50
21:00~
男子公式練習
※FS練習・滑走順通り
~23:53 ~23:50
3月26日(土)
メインリンク 練習リンク
02:00~
◆女子シングルFS
~05:55
06:00~
◆女子シングル表彰式
~06:15
オフタイム(現地夜)
15:00~
男子公式練習
※FS練習・滑走順通り
~17:50
18:15~
ダンス公式練習
※FD練習・滑走順通り
18:55~
◆男子シングルFS
~20:25
~22:50
22:55~
◆男子シングル表彰式
~23:10
3月27日(日)
メインリンク
01:05~04:24
◆アイスダンスFD
04:30~04:45
◆アイスダンス表彰式
オフタイム(現地夜)
16:00~17:00
EX 第1部練習
17:00~18:00
EX フィナレー練習
18:00~19:00
EX 第2部練習
21:30~00:00
◆エキシビション

スポンサーリンク




世界選手権2022の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(3/17 09:18)

@scramble-talk.com / スクショ・コピー等 転載禁止

名前 国名
マウリツィオ・ザンドロン オーストリア
ヴラディミール・リトヴィンツェフ アゼルバイジャン
キーガン・メッシング カナダ
ロマン・サドフスキー カナダ
トマス=ローレンツ・グアリノ・サバテ スペイン
ミハイル・セレフコ エストニア
ケヴィン・エイモズ フランス
アダム・シャオ・ヒム・ファ フランス
グラハム・ニューベリー イギリス
モリシ・クヴィテラシヴィリ ジョージア
ニキータ・スタロスティン ドイツ
アレクサンドル・ヴラセンコ ハンガリー
マーク・ゴロニツキー イスラエル
ダニエル・グラッスル イタリア
マッテオ・リッツォ イタリア
鍵山優真 日本
友野一希 日本
宇野昌磨 日本
ジュンファン・チャ 韓国
シヒョン・イ 韓国
デニス・ヴァシリエフス ラトヴィア
ドノヴァン・カリーリョ メキシコ
ヴラディミール・サモイロフ ポーランド
アダム・ハガラ スロヴァキア
ニコライ・マヨロフ スウェーデン
ブラク・デミルボガ トルコ
イワン・シュムラトコ ウクライナ
イリア・マリニン アメリカ
カムデン・プルキネン アメリカ
ヴィンセント・ジョウ アメリカ

03/01
・羽生結弦(日本)OUT
・三浦佳生(日本)IN

(▶日本スケート連盟

ハハッw 三浦君ww

昌磨は2020年に四大陸欠場した時、補欠だった友野君に事前に連絡してたけど、三浦君はいつ連絡来たんだろうね~?
(私はこないだPIW東京お休み発表した時に「アレ… もしかして…?大事を取った?」って思った)

Jrワールドの前にSrワールド経験する事になっちゃうね!

四大陸での「子鹿」経験がココに活きて来る!!!w
頑張れ!!!

03/02 エントリー発表!

公式エントリー発表迄に各国スケ連が発表してた派遣選手から変更が有ったのはオーストラリア。

AUSスケ連からはケリーさんの派遣が発表されてたけど、公式エントリーにはケリーさんのお名前は無い。
(オリンピック後だからお休みかと思った。)

後はチェコにミハルのお名前無い事にちょっとしんみりしちゃったり、モリス、シュムラトコのお名前有るのにホッとしたり、イスラエルはゴロニツキーなんだなと思ったり。(いつもイスラエル気になってる)。

後はボーヤン。
隔離後に虫垂炎の手術受けるってお見かけした…。

オリンピックの為にいっっっっっぱい大変な想いしてきただろうからゆっくりして欲しい…。

03/03 ラリー・ルーポラヴァー(ブルガリア)OUT
03/08 ゲオルギー・レシュテンコ(チェコ)OUT
03/13 スラヴィク・ハイラペティアン(アルメニア)OUT

03/16
・ネイサン・チェン(アメリカ)OUT
・カムデン・プルキネン(アメリカ)IN

(▶US FIGURE SKATING

ネイサン・チェンが2022年のISU世界フィギュアスケート選手権を辞退したことを、米国フィギュアスケートが火曜日に発表しました。

“世界選手権を辞退しなければならないのは残念です。”チェンはこう語っています。「北京から戻って以来、この大会のためにトレーニングをしてきました。私は、しつこいほどの怪我をしていて、来週の練習や試合でさらに怪我をする危険は冒したくありません。”

チェン選手は、2月のオリンピックで金メダルを獲得し、3度の世界チャンピオンに輝いています。

チェン選手に代わり、世界選手権デビューとなるカムデン・プルキネン選手が出場する予定です。世界選手権は、3月21日から27日までフランスのモンペリエで開催されます。

by WEB翻訳

スケアメの時に怪我してたからなぁ…。(股関節って見かけたけど自分ではちゃんと調べてない)

オリンピックの時はそんな素振り全然無かったからもう良くなったのかと思ってたけど…。

ネイサンの演技が見れない事は凄く残念だけど体が一番大事…。
ゆっくり休んで… また… 帰って来て 欲しい…(切実)

SOIはー どうなるかー
アメリカTOURとかも結構長いよね??競技用に「追い込まない」なら大丈夫だろうか…?)

アメリカの第一補欠はブラウンだったけどプルキネンが出場するんだね。
(ブラウン、こないだマチュピチュ行っとったしーw もうシーズン終了してバカンス?)

案外もう帰って来てるのかと思って確認したけど、ペルーでスケートのお仕事もした感じ??

アメリカ枠取り… ちょいきょわい…。。
(マリニンもプルキネンも初ワールド…)

プルキネンがんばだよ!!

しかし… コレで女子、ペアに続いて男子まで…
日本人選手が頂点に立てる可能性が…

3/17
・三浦佳生(日本)OUT
・友野一希(日本)IN

(▶日本スケート連盟

エェェエエエェェェーーーーーーー!!!!!
三浦君棄権…!!!!

3/16受傷って事は昨日さらに(3回目)やっちゃったって事かぁぁ…

あぁあぁ… ありゃぁぁ… なんとも言葉が無い… けど…

元々当初の目標は世界Jrだったと思うから…
焦らず!今度こそしっかり治して!!頑張って欲しい!!

※この前の肉離れとは別の肉離れだそう!

そしてさらなる補欠は友野君…!!!!

友野君の補欠力(?)に震える…。

<友野君のこれまでの繰り上げ出場>
1. 「世界Jr2016」草太君の骨折の代打
2. 「NHK杯2017」ダイスの急性肺炎の代打
3. 「世界選手権2018」羽生の右足負傷の代打
4. 「四大陸2020」昌磨のコーチ&練習拠点の海外変更の代打

そして今回…?(抜け有る??)

友野君プランタン出るのにルクセンブルク行ってるけど…
もうお話は… 行ってるの…??

プランタン出るの????2018年のデジャヴュ…
(2018年もプランタン出てそっからワールドへ続けて出場)

※プランタン出るって!

友野君… こないだの四大陸が銀メダルでも凄く悔しがってて、「次!!」ってメラメラ燃えてる様子が凄く楽しみで。

その「次」が来シーズンじゃなくて、熱が冷める前、こんなに早くに巡って来た事にゾクゾクする物を感じざるを得ない…。

やったれ…!!!

昌磨、鍵山君、友野君!!!
気心しれためっちゃイイメンバーじゃない!!!!!
(三浦君と昌磨にはまだちょっと距離が有るんじゃないかと私が勝手に思ってただけ!w)

TEAM JAPAN(他カテも皆合わせて)!!!
バチッとシーズン締めくくって来てよ!!!


03/21
・ミハイル・シャイドロフ(カザフスタン)OUT
・ルーカス・ブリチュギー(スイス)OUT

<補欠選手>

日本 アメリカ
三浦 ブラウン
友野 プルキネン
三宅 ジミー

女子シングル

女子公式エントリー(3/17 09:18)

@scramble-talk.com / スクショ・コピー等 転載禁止

名前 国名
カイラニ・クレイン オーストラリア
オルガ・ミクティナ オーストリア
ステファニー・ピーセンドーファー オーストリア
エカテリーナ・リャボワ アゼルバイジャン
ルナ・ヘンドリックス ベルギー
アレクサンドラ・フェイギン ブルガリア
マデリン・シーザス カナダ
マリレナ・キトロミリス キプロス
エリスカ・ブレジノワ チェコ
ニーナ・ペトロキナ エストニア
イェニー・サーリネン フィンランド
レア・セルナ フランス
ナターシャ・マッケイ イギリス
アナスタシア・グバノワ ジョージア
ニコル・ショット ドイツ
ユリア・ラン ハンガリー
ララ・ナキ・グットマン イタリア
樋口新葉 日本
河辺愛菜 日本
坂本花織 日本
ヘイン・イ 韓国
ヨン・ユー 韓国
アニータ・レース ラトヴィア
リンジー・ヴァン・ズンダート オランダ
エカテリーナ・クラコワ ポーランド
ユリア・サウター ルーマニア
ダーシャ・グルム スロヴェニア
アレクシア・パガニーニ スイス
ヨセフィン・タリエガード スウェーデン
ツー=ハン・ティン 台北
マライア・ベル アメリカ
カレン・チェン アメリカ
アリサ・リウ アメリカ

03/02 ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)IN

早速のエントリー更新。(5時間で)

最初のリストにはルナちゃんのお名前無くって、
「アレ?ルナちゃん出ないの!?」

と思ったけど、また(ケリーさん同様)
「オリンピック後だしな…(お休みしたい人も居るじゃろ)」で納得してた…

けど、Jackieさんによると、「技術的な問題」で最初のリストには反映されてなかったっぽい。
(なんかシステムエラーとか?そういう事も有るよねー!)

03/14 アナスタシーア・シャボトワ(ウクライナ)OUT

03/17
・イェリム・キム(韓国)OUT
・ヘイン・イ(韓国)IN

<補欠選手>

日本 アメリカ
三原 アンバー
宮原 リンジー
松生 ガブリエラ

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(3/17 09:18)

@scramble-talk.com / スクショ・コピー等 転載禁止

名前 国名
ミリアム・ジーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア
ヴァネッサ・ジェイムス
エリック・ラドフォード
カナダ
エヴリン・ウォルシュ
トレント・ミショー
カナダ
ドロタ・ブロダ
ペドロ・ベテゴン・マルティン
スペイン
カミーユ・コヴァレフ
パヴェル・コヴァレフ
フランス
ゾーイ・ジョーンズ
クリストファー・ボヤジ
イギリス
カリナ・サフィナ
ルカ・ベルラワ
ジョージア
ミネルヴァ・ファヴィエン=ハーゼ
ノーラン・ジーゲルト
ドイツ
ヘイリー・コプス
エフゲニー・クラスノポルスキー
イスラエル
三浦璃来
木原龍一
日本
ダリア・ダニロワ
ミシェル・ツィーバ
オランダ
ソフィア・ホリチェンコ
アルチョム・ダレンスキー
ウクライナ
アシュリー・ケイン=グリブル
ティモシー・ルデュク
アメリカ
アレクサ・クニエリム
ブランドン・フレイジャー
アメリカ

各国スケ連の発表等から公式エントリーで変更が有ったのはカナダとスペイン。

カナダは「ムーア&マリナロ」から「ウォルシュ&ミショー」に変更。
スペインは「バルケロ&ザンドロン」から「ブロダ&マルティン」に変更。

一番気になってたのは「スイハン出場かどうか」だったけど、中国は全カテでお休み。
(でも中国他国への移動凄い制限してるイメージだったから、まるっとお休みもちょっと予想してた)

そしてロシアも出れない… という事で…

ちょっと今回のワールドは凄い展開になるんじゃないかな…。
(ペア以外のカテも)

<出場組SB順>
01. クニエリム&フレイジャー(212.68)
02. 三浦&木原(211.89)
03. ケイン&ルデュク(202.79)
04. ジェイムス&ラドフォード(196.34)
05. サフィナ&ベルラワ(192.44)
06. ハーゼ&ジーゲルト(188.37)
07. ウォルシュ&ミショー(179.70)
08. コプス&クラスノポルスキー(167.08)
09. ジーグラー&キーファー(163.80)
10. コヴァレフ&コヴァレフ(156.55)
11. ホリチェンコ&ダレンスキー(147.61)
12. ダニロワ&ツィーバ(145.26)
13. ジョーンズ&ボヤジ(134.68)
14. ブロダ&マルティン(134.53)

03/12
・アナスタシーア・メテルキナ&ダニール・パークマン(ジョージア)OUT
・カリナ・サフィナ&ルカ・ベルラワ(ジョージア)IN

03/14 エリザヴェータ・ジュコワ&マルティン・ビダー(チェコ)OUT

03/21
・アナスタシア・ゴルベワ&ヘクター・ジオトプロス・ムーア(オーストラリア)OUT
・サラ・コンティ&ニコロ・マチー(イタリア)OUT
・レベッカ・ギラルディ&フィリッポ・アンブロジーニ(イタリア)OUT

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(3/17 09:18)

@scramble-talk.com / スクショ・コピー等 転載禁止

名前 国名
ティナ・ガラベディアン
シモン・プルー・セネカル
アルメニア
ホリー・ハリス
ジェイソン・チャン
オーストラリア
エカテリーナ・クズネツォワ
オレクサンドル・コロソフスキー
アゼルバイジャン
エカテリーナ・ミトロファノワ
Vladislav KASINSKIJ
ボスニア・
ヘルツェゴビナ
ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソレンセン
カナダ
パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
カナダ
マージョリー・ラジョワ
ザカリー・ラガー
カナダ
ナタリー・タシュレロワ
フィリップ・タシュレー
チェコ
オリヴィア・スマート
アドリアン・ディアス
スペイン
ソレーネ・マジング
マルコ・エフゲニー・ガイダエンコ
エストニア
ユーリア・トゥルキラ
マティアス・ヴェルスルイス
フィンランド
ガブリエラ・パパダキス
ギヨーム・シゼロン
フランス
ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス
サーシャ・フィアー
ジョージ・ワデル
イギリス
マリア・カザコワ
ゲオルギー・レヴィヤ
ジョージア
マリア・イグナテワ
ダニール・セムコ
ハンガリー
シラ・イチロフ
ヴラディミール・ビエリコフ
イスラエル
シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファブリ
イタリア
カロリーナ・モスケーニ
フランチェスコ・フィオレッティ
イタリア
村元哉中
髙橋大輔
日本
ガウハル・ナウリゾワ
ボイサングール・ダティエフ
カザフスタン
アウレリア・イポリト
ルーク・ラッセル
ラトヴィア
アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア
シャルロッテ・ラフォンド=フルニエ
リチャード・カン・イン・カム
ニュージーランド
アナスタシア・ポリビナ
パヴェル・ゴロヴィシュノコフ
ポーランド
ジャスミン・テッサーリ
ステファン・ウォーカー
スイス
マリア・ソフィア・プチェロワ
ニキータ・ライザック
スロヴァキア
オレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキチン
ウクライナ
マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
アメリカ
ケイトリン・ハワイエク
ジャン=ルック・ベイカー
アメリカ
マディソン・ハベル
ザカリー・ドノヒュー
アメリカ

一番気になってた?のがアイスダンスのエントリー。

かなだいの今回の目標が「トップ10」だから、それがイケるかどうか…。

でも今回はオリンピック出たカップルもお休みせずそのまま出てきそうだからちょっと厳しいかも…。

<出場組SB順>
01. パパダキス&シゼロン(226.98)
02. ハベル&ドノヒュー(218.02)
03. チョック&ベイツ(214.77)
04. ギレス&ポワリエ(210.97)
05. ギニャール&ファブリ(208.88)
06. スマート&ディアス(199.11)
07. フィアー&ギブソン(196.01)
08. ボードリー&ソレンセン(194.67)
09. ハワイエク&ベイカー(191.32)
10. 村元&髙橋(190.16)
11. ナザロワ&ニキチン(188.64)
12. ラジョワ&ラガー(187.38)
13. トゥルキラ&ヴェルスルイス(185.19)
14. リード&アンブルレヴィチウス(183.17)
15. タシュレロワ&タシュレー(175.48)
16. ガラベディアン&セネカル(175.18)
17. カザコワ&レヴィヤ(173.20)
18. ハリス&チャン(163.48)
19. フィアー&ワデル(163.21)
20. ポリビナ&ゴロヴィシュノコフ(155.99)
21. テッサーリ&ウォーカー(154.87)
22. イグナテワ&セムコ(150.83)
23. マジング&ガイダエンコ(147.54)
24. フルニエ&カム(146.18)
25. モスケーニ&フィオレッティ(143.31)
26. イポリト&ラッセル(133.66)
27. ナウリゾワ&ダティエフ(130.10)
28. クズネツォワ&コロソフスキー(123.97)
29. プチェロワ&ライザック(120.67)
30. ミトロファノワ&KASINSKIJ(113.98)
31. イチロフ&ビエリコフ(無し・バヴァリアン154.47)

直近の四大陸のかなだいのスコアは181.91。
私的には「最高の結果」で10位、11~13、14位くらいの間なんじゃないかなぁと思ってるけどどうだろう…。

オリンピックのりくりゅうの「5位目標」と同じで、「ちょっと難しいかも… でも2人なら… イケるかも…!!」ってワクワクさせてくれる絶妙な目標設定…!!

03/03
・ナタリア・カリシェク&マクシム・スポディリエフ(ポーランド)OUT
・アナスタシア・ポリビナ&パヴェル・ゴロヴィシュノコフ(ポーランド)IN

03/12
・マリア・ノソヴィツカヤ&ミハイル・ノソヴィツキー(イスラエル)OUT
・シラ・イチロフ&ヴラディミール・ビエリコフ(イスラエル)IN

<補欠選手>

日本 アメリカ
小松原&コレト グリーン&パーソンズ
ブラッティ&ソマヴィル
カレイラ&ポノマレンコ

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2022の国内派遣選考基準(出場資格)

世界フィギュアスケート選手権大会2022へ派遣される日本人選手の選考基準は以下になります。


 

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。
 (羽生結弦

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 (
 
 A. 全日本選手権大会の2位・3位の選手
 (宇野 → 鍵山

 B. グランプリファイナル出場権獲得者
 (鍵山・宇野※順不同

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (宇野 → 鍵山 → 佐藤

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。
 (

 A. 2のA~Cに該当しているが選考から漏れた選手
 (

 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名
 (鍵山 → 羽生 → 宇野

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (鍵山 → 佐藤 → 宇野

 D. 全日本選手権終了までに派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会におけるシーズンベストテクニカルスコア上位2名
 (羽生 → 宇野

女子シングル(3名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。
 (坂本花織

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 (
 
 A. 全日本選手権大会の2位・3位の選手
 (樋口 → 河辺

 B. グランプリファイナル出場権獲得者
 (坂本

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (坂本 → 三原 → 宮原

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。
 (

 A. 2のA~Cに該当しているが選考から漏れた選手
 (

 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名
 (坂本 → 紀平 → 樋口

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (坂本 → 樋口 → 三原

 D. 全日本選手権終了までに派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会におけるシーズンベストテクニカルスコア上位2名
 (坂本 → 三原
※全日本の結果により変更

ペア(2組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。
 (三浦璃来&木原龍一

 A. 全日本選手権大会優勝組、2位、3位組
 (柚木&市橋

 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング最上位組
 (三浦&木原

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング最上位組
 (三浦&木原

 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア最上位組
 (三浦&木原

※昨年度競技実績の無い組は、フィギュア委員会が定める派遣基準点を指定の競技会において満たす事が条件。

アイスダンス(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。
 (

 A. 全日本選手権大会優勝組、2位、3位組
 (小松原&小松原 → 村元&髙橋 → 高浪&西山

 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング最上位組
 (小松原&小松原

 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング最上位組
 (村元&髙橋

 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア最上位組
 (村元&髙橋

※昨年度競技実績の無い組は、フィギュア委員会が定める派遣基準点を指定の競技会において満たす事が条件。

※※最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
(男女シングルのみ補欠の選考はこれに限らない)

ただし過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

※※新型コロナウイルス感染症の影響による選考基準変更の可能性在り※※

・新型コロナウイルスの影響により、選考基準上の対象競技会が延期・実施されない場合や、選手の派遣が出来ずに選考基準の項目を満たせなくなった場合、該当する選考基準項目に関して、再度選考基準および前提条件を設定する。

※※新型コロナウィルス感染症による体調不良、感染拡大防止の為の出場辞退について※※

新型コロナウィルス感染症による体調不良、感染拡大防止の為の出場辞退、その他同感染症に関連する特段の事情により全日本選手権大会を欠場した選手については、

今シーズン派遣した国際競技会、および強化部が指定した国内競技会における成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

2021-2022シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準

※選考理由説明 ↓↓

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2022のライブ配信(ライスト)情報

今年の世界選手権も、

◆TVer
◆FODプレミアム

にて、ライブ配信(ライブストリーミング)が行われます!

※見逃し(アーカイブ)配信は準備が整い次第配信開始!
※ライブ配信画面は恐らく競技開始30分前頃から公開。

世界選手権2022 競技ライブ視聴早見表

@scramble-talk.com / スクショ・転載禁止

日付 内容 地上波 TVer FOD Pre
3/23
(水)
女子SP
(第1~4G)

無し
女子SP
(第5・6G)
3/24
(木)
オープニング
ペアSP
男子SP
(第1~3G)
男子SP
(第4・5G)
3/25
(金)
ペアFS
ダンスRD
3/26
(土)
女子FS
(第1・2G)
女子FS
(第3・4G)
男子FS
(第1・2G)
男子FS
(第3・4G)
3/27
(日)
アイスダンスFD
エキシ
TVer 【無料】
※無料ライブ配信だけど、男女シングル後半グループやカップル競技等、見られない部分が在る。(前半グループのみ)

<ライブ配信>
女子SP前半 / 女子FS前半
男子SP前半 / 男子FS前半

<アーカイブ(見逃し)配信>
女子SP後半女子FS後半
男子SP後半男子FS後半

FODプレミアム 【有料】
※全カテゴリ・全選手の演技をノーカットライブ配信。
※月額976円(税込)、初回2週間は無料(キャリア決済を除く)。
※無料期間中の解約可能。
※トライアル期間中でも、登録時100ポイントプレゼント + 8が付く日(8日・18日・28日)の400ポイントプレゼントの利用可能。
(動画や書籍(漫画)の視聴に使用可能)
※2022/3/23時点の情報となります。詳細はFOD公式サイトにて最新の情報をご確認下さい。

フジテレビの動画見放題サイト【FODプレミアム】*SEO用

You Tube(ISU公式)
※日本からの視聴不可
◆23日(女子SP
◆24日(OC&ペアSP男子SP
◆25日(ペアFSダンスRD)
◆26日(女子FS男子FS
◆27日(ダンスFDEX
You Tube(ISU公式)【プレカン】
※各競技終了後に行われるスモールメダル授与とプレスカンファレンス(記者発表会)
◆24日(女子SPペアSP
◆25日(男子SPペアFS)
◆26日(ダンスRD女子FS男子FS
◆27日(ダンスFD
Peacock Premium(アメリカ)【有料】
※日本からの視聴不可
※有料(月額$4.99~)

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスRD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2022のテレビ放送予定

関連番組(フジテレビ)

@scramble-talk.com / スクショ・無断転載禁止

FNN Live News a
2022年3月14日(月) 23:40~00:25 宇野昌磨
2022年3月15日(火) 23:40~00:25 三浦璃来&木原龍一
2022年3月16日(水) 23:40~00:25 村元哉中&髙橋大輔
※放送中止
2022年3月18日(金) 00:00~00:45 鍵山優真
12:00~ 村元哉中&髙橋大輔
公式動画
※WEB配信
2022年3月19日(土) 00:10~00:55 樋口新葉
2022年3月21日(月) 23:40~00:25 見所
※無良崇人 生解説
・女子3人公式練習
・鍵山公式練習
2022年3月22日(火) 23:40~00:25 公式練習
※本郷理華 解説
・かなだい練習
・かなだいインタ
・昌磨練習
・りくりゅう練習
・坂本&樋口練習
・坂本&樋口インタ

3/16のかなだい特集は福島県の地震緊急ニュースの為放送中止。
(3/18 12時よりWEBで配信開始)

S-PARK
2022年3月20日(日) 23:15~00:30 坂本花織
フィギュア歌謡祭2022
~春の応援ソングスペシャル~
2022年3月22日(火) 00:25~00:35 友野一希&河辺愛菜
FODTVer
2022年3月23日(水) 00:25~00:35 坂本花織
FODTVer
2022年3月26日(土) 00:55~01:05 鍵山優真
FODTVer

【放送地域】
北海道・宮城・福島・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・長野 岡山・広島・香川・熊本・鹿児島

※静岡は「鍵山優真」のみ放送

競技放送

世界フィギュアスケート選手権大会2022は「フジテレビ系列」と「J SPORTS」で放送が行われます!

3/23 「フジテレビTWO」でも放送有り。(現在は詳細情報無し)

<フジテレビ> ※スクショ・転載禁止

日付 時間 内容
2022年3月23日(水) 22:00~00:04 女子SP【LIVE】
※第4G途中~
2022年3月24日(木) 22:00~00:04 男子SP【LIVE】
2022年3月26日(土) 03:55~06:00 女子FS【LIVE】
19:00~21:00 ・女子FS
・男子直前最新情報
21:00~23:10 男子FS【LIVE】
2022年3月30日(水) 01:55~03:25 EX
2022年4月01日(金) 01:25~02:25 ペア・アイスダンス

※3/26の03:55~の「女子FS」は、最終2グループ生中継、りくりゅうFS&かなだいRDをノーカット放送。
※19:00~の「女子FS&男子直前最新情報」は、女子FSダイジェスト、かなだいRDノーカット、男子FS最新情報を放送。

【EX放送地域】
北海道・宮城・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・石川・福井・長野・岐阜・愛知・三重・ 福岡

【ペア・アイスダンス放送地域】
北海道・宮城・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・長野・岐阜・愛知・三重・ 福岡

<J SPORTS 4> ※スクショ・転載禁止

日付 時間 内容
2022年3月28日(月) 12:00~17:00 ペアSP
17:00~21:30 ペアFS
2022年3月29日(火) 12:00~16:15 女子SP
18:30~22:30 女子FS
2022年3月30日(水) 12:00~16:15 アイスダンスRD
17:30~21:00 アイスダンスFD
2022年3月31日(木) 10:00~13:45 男子SP
16:30~20:30 男子FS
21:30~00:00 EX
2022年4月21日(木) 17:00~19:45 ペアSP【拡大版】
2022年4月22日(金) 14:00~17:45 ペアFS【拡大版】
2022年4月25日(月) 17:00~22:00 アイスダンスRD【拡大版】
2022年4月26日(火) 17:00~21:40 アイスダンスFD【拡大版】
2022年4月27日(水) 17:00~23:30 女子SP【拡大版】
2022年4月28日(木) 17:00~21:45 女子FS【拡大版】
2022年4月29日(金) 11:00~17:30 男子SP【拡大版】
17:30~23:00 男子FS【拡大版】
2022年4月30日(土) 10:00~12:30 EX

※4月の再放送は「インタビュー&記者会見 拡大版」

<J SPORTS 4を視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。

<BSフジ>

日付 時間 内容
2022年4月2日(土) 18:00~19:55 女子ダイジェスト
2022年4月3日(日) 19:00~20:55 男子ダイジェスト

<女子ダイジェスト放送内容>
【女子SP】河辺/河辺インタ/樋口/坂本/ルナ/坂本インタ/樋口インタ
【ペアSP】りくりゅう
【ペアFS】りくりゅう/インタ
【女子FS】河辺/河辺インタ/樋口/樋口インタ/アリサ/ルナ/坂本/坂本インタ

<男子ダイジェスト放送内容>
【男子SP】ジョウ/友野/鍵山/宇野/グラッスル/友野インタ/鍵山インタ/宇野インタ
【ダンスRD】かなだい/かなだいインタ
【ダンスFD】かなだい/かなだいインタ
【男子FS】ジョウ/グラッスル/友野/鍵山/宇野/友野インタ/鍵山インタ/宇野インタ

※動画ライブ配信については一つ上 ↑↑ の「ライブ配信(ライスト)情報」を参照。

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスRD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!