スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

四大陸選手権2022の出場選手・ライスト・放送予定!

      2022/03/28

Pocket

毎年シーズン後半に行われる「四大陸フィギュアスケート選手権大会」!

アジア・アフリカ・アメリカ・オセアニアの4つの大陸の選手に出場資格があり、ヨーロッパの選手に出場資格がある「ヨーロッパフィギュアスケート選手権(欧州選手権)」と対を成す大会です。

元々四大陸選手権2022は、中国の天津で開催予定でしたが、

新型コロナウイルスの影響による渡航制限、検疫、安全面、そして感染症の複雑な状況を考慮した結果、9/13に開催中止が決定。

その後国際スケート連盟が同日程での開催国を募ったものの立候補は無く、
国際スケート連盟とエストニアスケート連盟との協議の結果、

1月10日(月)~16日(日)にエストニアで開催されるヨーロッパ選手権の翌週に、同会場で四大陸選手権を開催する事が決定しました!

「四大陸選手権大会2022」について記載します!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
四大陸選手権2022エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPダンスRD
男子FS女子FSダンスFD
※ペアは少ないのでこのページ内に記載

スポンサーリンク




四大陸選手権2022の開催地

エストニア・タリン

四大陸選手権2022の開催日程・スケジュール

2022年1月18日(火)~1月23日(日)
ISU公式
四大陸選手権2022公式
アナウンス
公式スケジュール(1/15)

四大陸フィギュアスケート選手権2022の行われるタリンとの時差は7時間となっており、日本が7時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

1/19 今日の日本人選手公式練習滑走順を記載。

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

1月18日(火)
メインリンク 練習リンク
17:30~
女子公式練習
18:00~
ダンス公式練習
18:00~18:30
「第1グループ」
1. 村元&髙橋
2. シャルロッテ&リチャード
3. ブラッティ&ソマヴィル
4. カレイラ&ポノマレンコ
5. グリーン&パーソンズ
~19:00
19:10~
男子公式練習
19:00~19:40
「第3グループ」
1. アルカンタラ
2. クレイン
3. 松生
4. 三原
5. 横井
~20:20
20:40~21:20
「第3グループ」
1. ドッズ
2. ケリー
3. ミン
4. 三浦
5. 三宅
6. 友野
20:30~
ペア公式練習
~21:20
21:30~
女子公式練習
~21:30
21:40~
ダンス公式練習
21:40~22:10
「第1グループ」
1. グリーン&パーソンズ
2. 村元&髙橋
3. シャルロッテ&リチャード
4. ブラッティ&ソマヴィル
5. カレイラ&ポノマレンコ
~22:40
22:50~
男子公式練習
23:00~23:40
「第3グループ」
1. 横井
2. アルカンタラ
3. クレイン
4. 松生
5. 三原
1月19日(水)
メインリンク 練習リンク
~00:20 00:20~01:00
「第3グループ」
1. 友野
2. ドッズ
3. ケリー
4. ミン
5. 三浦
6. 三宅
00:30~
ペア公式練習
~01:00
~01:30
オフタイム(現地夜)
17:30~
ペア公式練習
18:00~
男子公式練習
~18:30
18:40~
女子公式練習
18:40~19:20
「第2グループ」
1. 三宅
2. 友野
3. ドッズ
4. ケリー
5. ミン
6. 三浦
19:20~20:00
「第2グループ」
1. 三原
2. 横井
3. アルカンタラ
4. クレイン
5. 松生
~20:10
20:20~
ダンス公式練習
20:50~21:20
「第2グループ」
1. カレイラ&ポノマレンコ
2. グリーン&パーソンズ
3. 村元&髙橋
4. シャルロッテ&リチャード
5. ブラッティ&ソマヴィル
~21:20
~21:30 21:30~
ペア公式練習
21:40~
男子公式練習
22:20~23:00
「第2グループ」
1. 三浦
2. 三宅
3. 友野
4. ドッズ
5. ケリー
6. ミン
~22:30
22:40~
女子公式練習
23:20~00:00
「第2グループ」
1. 松生
2. 三原
3. 横井
4. アルカンタラ
5. クレイン
~23:50
1月20日(木)
メインリンク 練習リンク
00:00~
ダンス公式練習
00:30~01:00
「第2グループ」
1. ブラッティ&ソマヴィル
2. カレイラ&ポノマレンコ
3. グリーン&パーソンズ
4. 村元&髙橋
5. シャルロッテ&リチャード
~01:00
~01:30
オフタイム(現地夜)
16:30~
ダンス公式練習
※滑走順通り
16:30~
女子公式練習
※滑走順通り
~17:30
17:40~
ペア公式練習
~18:40
~19:20
19:35~
◆アイスダンスRD
19:30~
男子公式練習
19:30~20:10
「第1グループ」
1. ミン
2. 三浦
3. 三宅
4. 友野
5. ドッズ
6. ケリー
~20:54
~21:40
22:00~
◆ペアSP
~22:52
23:45~
◆オープニングセレモニー
1月21日(金)
メインリンク 練習リンク
~00:20頃
00:30~
◆女子シングルSP
~03:21
オフタイム(現地夜)
15:45~
男子公式練習
17:00~
ペア公式練習
~17:25
17:35~
ダンス公式練習
~18:00
18:10~
女子公式練習
~18:35
19:26~
◆男子シングルSP
~21:00
~21:51
1月22日(土)
メインリンク 練習リンク
01:20~
◆アイスダンスFD
~02:51
以降
◆アイスダンス表彰式
オフタイム(現地夜)
14:45~
女子公式練習
~17:25 17:00~
男子公式練習
17:45~
ペア公式練習
~18:45
~19:10
19:30~
◆女子シングルFS
~22:53
以降
◆女子シングル表彰式
1月23日(日)
メインリンク 練習リンク
01:50~
◆ペアFS
~02:51
以降
◆ペア表彰式
オフタイム(現地夜)
15:45~
男子公式練習
~17:55
18:00~
EX 第1部練習
19:02~
◆男子シングルFS
~19:00
19:00~
EX フィナーレ練習
~20:00
20:00~
EX 第2部練習
~21:00
~21:45
以降
◆男子シングル表彰式
23:00~
EX 男子シングル練習
~23:30
1月24日(月)
メインリンク
00:30~03:00
◆エキシビション

スポンサーリンク




四大陸選手権2022の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(1/17 16:01:13)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ジョーダン・ドッズ オーストラリア
ブレンダン・ケリー オーストラリア
ジェームス・ミン オーストラリア
コーリー・サーセリー カナダ
ジョセフ・ファン カナダ
ハリソン・ジョン=イェン・ウォン 香港
三浦佳生 日本
三宅星南 日本
友野一希 日本
ディアス・ジレンバエフ カザフスタン
ミハイル・シャイドロフ カザフスタン
ジュンファン・チャ 韓国
ジェソク・キョン 韓国
シヒョン・イ 韓国
トモキ・ヒワタシ アメリカ
ジミー・マ アメリカ
カムデン・プルキネン アメリカ

01/10
・未定だったカナダとアメリカ選手が確定
・ドノヴァン・カリーリョ(メキシコ)OUT

※コロナ感染リスク回避の為

01/15 マシュー・サミュエルス(南アフリカ共和国)OUT
01/17 ウェスリー・チウ(カナダ)OUT

<補欠選手>

日本 アメリカ
佐藤 ライアン
山本
島田

女子シングル

女子公式エントリー(1/17 16:01:13)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ヴィクトリア・アルカンタラ オーストラリア
カイラニ・クレイン オーストラリア
ガブリエル・デールマン カナダ
ヴェロニク・マレ カナダ
アリソン・シューマッハ カナダ
タラ・プラサド インド
松生理乃 日本
三原舞依 日本
横井ゆは菜 日本
イェリム・キム 韓国
ヘイン・イ 韓国
ヨン・ユー 韓国
ユージェニア・ガルザ メキシコ
アンドレア・モンテシーノス・カントゥ メキシコ
ジョセリン・ホン ニュージーランド
Sofia Lexi Jacqueline FRANK フィリピン
ツー=ハン・ティン 台北
スター・アンドリュース アメリカ
ガブリエラ・イッツォ アメリカ
オードリー・シン アメリカ

01/06
・宮原知子(日本)OUT
・横井ゆは菜(日本)IN

エー… 宮原さんどうしたんだろう…。
名フェスに続いて四大陸もOUT…。

名フェスのキャンセル理由は体調不良だったけど…。

01/10
・未定だったカナダとアメリカ選手が確定
・ジョアンナ・ソ(香港)OUT

01/14 宮原選手の欠場理由発表。
(▶日本スケート連盟

<補欠選手>

日本 アメリカ
宮原 ハーレル
山下 ヴェネッタ

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(1/17 16:01:13)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ロリ=アン・マッテ
ティエリー・ファーランド
カナダ
ディアナ・ステラート=デュデク
マキシム・デシャン
カナダ
エヴリン・ウォルシュ
トレント・ミショー
カナダ
エミリー・チャン
スペンサー・ハウ
アメリカ
オードリー・ル
ミーシャ・ミトロファノフ
アメリカ
ケイティ・マクビース
ネイサン・バーソロメイ
アメリカ

01/05 アナスタシア・ゴルベワ&ヘクター・ジオトプロス・ムーア(オーストラリア)OUT

01/10
・未定だったカナダとアメリカ選手が確定
・マリア・チェルニショワ&ハーリー・ウィンザー(オーストラリア)OUT

ペアFS滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名 時間
◆第1グループ6分間練習 01:50~01:56
01 ロリ=アン・マッテ
ティエリー・ファーランド
カナダ 01:57~02:05
02 ディアナ・ステラート=デュデク
マキシム・デシャン
カナダ 02:05~02:12
03 ケイティ・マクビース
ネイサン・バーソロメイ
アメリカ 02:12~02:20
◆第2グループ6分間練習 02:20~02:27
04 エミリー・チャン
スペンサー・ハウ
アメリカ 02:28~02:35
05 エヴリン・ウォルシュ
トレント・ミショー
カナダ 02:35~02:43
06 オードリー・ル
ミーシャ・ミトロファノフ
アメリカ 02:43~02:51

<滑走順>
SPFS

ペア試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 オードリー・ル
ミーシャ・ミトロファノフ
01位
68.35
01位
120.75
01位
189.10
02 エミリー・チャン
スペンサー・ハウ
03位
64.47
02位
116.47
02位
180.94
03 エヴリン・ウォルシュ
トレント・ミショー
02位
65.42
03位
114.28
03位
179.70
04 ディアナ・ステラート=デュデク
マキシム・デシャン
05位
59.07
04位
113.64
04位
172.71
05 ケイティ・マクビース
ネイサン・バーソロメイ
04位
59.54
05位
108.64
05位
168.18
06 ロリ=アン・マッテ
ティエリー・ファーランド
06位
55.40
06位
108.20
06位
163.60

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(1/17 16:01:13)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ホリー・ハリス
ジェイソン・チャン
オーストラリア
インディア・ネッテ
エロン・ウエストウッド
オーストラリア
マリー=ジャード・ロリオ
ロマン・ルギャック
カナダ
ヘイレイ・セールス
ニコラス・ワムスティーカー
カナダ
キャロラーヌ・ソシース
シェーン・フィルス
カナダ
村元哉中
髙橋大輔
日本
Charlotte LAFOND-FOURNIER
Richard Kang In KAM
ニュージーランド
エミリー・ブラッティ
イアン・ソマヴィル
アメリカ
クリスティーナ・カレイラ
アンソニー・ポノマレンコ
アメリカ
キャロライン・グリーン
マイケル・パーソンズ
アメリカ

01/05 シャンテル・ケリー&アンドリュー・ドッズ(オーストラリア)OUT
01/10 未定だったカナダとアメリカ選手が確定

<補欠選手>

日本 アメリカ
深瀬&張 ペイト&バイ
マクナマラ&スピリドノフ
セザネク&イェホロフ

3組出れるのにりかえい補欠じゃなくて普通に出して上げたらいいのに…。。

去年の世界選手権が、「20/21シーズンの国際競技会数が限られていた事を考慮」して、ミニマムスコア取得手順を調整してくれて、

「ミニマムが無い・達成出来てない場合は、映像を送付してオンライン評価を受けられる」ようにしてくれたけど、

そうやって「あゆしん」ミニマム取得出来ないのかな… って妄想…。

今シーズンは中止になった国際大会の方が少ない位だったから、そういう対応は無しかな…。

でもJGPは「入国制限により参加が不可能な選手が出るのは明らか」つって、ランキング適用しなかったし…。

今年のチャンピオンシップもそういう対応有ってもいいと思うんだけどなー…。。

そもそもりかえいもあゆしんも「強化選手」じゃない時点でダメなのかな…。

けどりかえい補欠には名前有るし…。

今季シングル選手は例年派遣しない後半のCSに駆け込みでドドドッと派遣してオリンピックに備えさせた(ミニマム取得)のかと思ったけど、カップル競技はかなだいとkoko以外眼中無しな感じで愕然とした…。

スポンサーリンク




四大陸選手権2022の日本人選手派遣選考基準

四大陸フィギュアスケート選手権大会2022へ派遣される日本人選手の選考基準は以下になります。

男子シングル(3名)

全日本選手権終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 (?・?・?
 
 A. 全日本選手権2021の10位以内の選手
 (羽生 → 宇野 → 鍵山 → 三浦 → 友野 → 三宅 → 佐藤 → 山本 → 壷井 → 島田

 B. 全日本選手権2021終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 (鍵山 → 羽生 → 宇野 → 佐藤 → 友野 → 山本

 C. 全日本選手権2021終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
 (鍵山 → 佐藤 → 宇野 → 山本 → 友野 → 本田

 D. 全日本選手権2021終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名
 (宇野 → 鍵山 → 佐藤 → 友野 → 山本 → 三浦

 E. 全日本選手権2021終了まで派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会におけるシーズンベストテクニカルスコア上位6名
 (宇野 → 鍵山 → 佐藤 → 友野 → 山本 → 壷井
※全日本で変わる可能性有り

女子シングル(3名)

全日本選手権終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 (?・?・?
 
 A. 全日本選手権2021の10位以内の選手
 (坂本 → 樋口 → 河辺 → 三原 → 宮原 → 渡辺 → 松生 → 住吉 → 吉田 → 柴山

 B. 全日本選手権2021終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 (坂本 → 紀平 → 樋口 → 宮原 → 三原 → 河辺

 C. 全日本選手権2021終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
 (坂本 → 樋口 → 三原 → 宮原 → 松生 → 河辺

 D. 全日本選手権2021終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名
 (坂本 → 三原 → 宮原 → 河辺 → 樋口 → 松生

 E. 全日本選手権2021終了までに派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会におけるシーズンベストテクニカルスコア上位6名
 (坂本 → 三原 → 樋口 → 河辺 → 渡辺 → 柴山
※全日本の結果により変更

ペア・アイスダンス(3組)

国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。

※フィギュア委員会が定める派遣基準点を指定の競技大会において満たすことが条件。


※最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
(男女シングルの補欠の選考はこれに限らない)

ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

※※今シーズンも新型コロナウイルス感染症の影響による選考基準変更の可能性在り※※

・新型コロナウイルスの影響により、選考基準上の対象競技会が延期・実施されない場合や、選手の派遣が出来ずに選考基準の項目を満たせなくなった場合、該当する選考基準項目に関して、再度選考基準および前提条件を設定する。

2021-2022シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準

スポンサーリンク




四大陸選手権2022のライブ配信(ライスト)情報

今年の四大陸選手権は、FODプレミアムにて、全カテゴリー・全選手の演技がライブ配信(ライブストリーミング)されます!

※見逃し(アーカイブ)配信は準備が整い次第配信開始!
※ライブ配信画面は恐らく競技開始30分前頃から公開。

フジテレビの動画見放題サイト【FODプレミアム】*SEO用
FODプレミアムは初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)
※2022/1/20時点の情報となります。詳細はFOD公式サイトにて最新の情報をご確認下さい。

You Tube(ISU公式)
※1/24 TV放送が終了したので日本から視聴可能に変更!
◆20日(ダンスRDペアSP
◆21日(OC&女子SP男子SP
◆22日(ダンスFD女子FS)
◆23日(ペアFS男子FSEX
You Tube(ISU公式)【プレカン】
※各競技終了後に行われるスモールメダル授与とプレスカンファレンス(記者発表会)
◆20日(ダンスRDペアSP
◆21日(女子SP男子SP
◆22日(ダンスFD女子FS)
◆23日(ペアFS男子FS
Peacock Premium(アメリカ)【有料】
※日本からの視聴不可
※有料(月額$4.99~)
CBC(カナダ)
※日本からの視聴不可

スポンサーリンク




四大陸選手権2022のテレビ放送予定

四大陸フィギュアスケート選手権2022は「フジテレビ系列」「J SPORTS 4」で放送されます!

<フジテレビ> ※地域限定

日付 時間 内容
2022年1月22日(土) 01:40~03:40 男女SP
アイスダンス
2022年1月23日(日) 01:45~03:45 女子FS
2022年1月24日(月) 01:55~03:30 男子FS

【放送地域】
北海道・福島・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・福井・岐阜・愛知・三重

<J SPORTS 4> ※スクショ・転載禁止

日付 時間 内容
2022年1月31日(月) 14:00~15:20 アイスダンスRD
17:30~19:10 アイスダンスFD
2022年2月01日(火) 14:00~17:00 ペアSP
17:00~20:00 ペアFS
2022年2月02日(水) 14:00~16:30 女子SP
18:00~21:00 女子FS
2022年2月03日(木) 14:00~16:00 男子SP
18:00~20:30 男子FS
20:30~22:00 ペアFS
22:30~01:00 EX
2022年2月25日(金) 11:00~13:15 男子SP
【記者会見 追加版】
2022年2月28日(月) 14:00~16:45 女子SP
【記者会見 追加版】
18:00~21:00 男子FS
【記者会見 追加版】
2022年3月01日(火) 12:00~13:15 ペアSP
【記者会見 追加版】
13:15~15:00 ペアFS
【記者会見 追加版】
15:00~18:30 女子FS
【記者会見 追加版】
2022年3月02日(水) 15:00~16:40 アイスダンスRD
【記者会見 追加版】
16:40~18:50 アイスダンスFD
【記者会見 追加版】
2022年3月03日(木) 15:00~17:30 EX

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/ケーブルテレビ などへの加入が必要。(▶詳細

<BSフジ>

日付 時間 内容
2022年2月06日(日) 17:00~17:55 フィギュアスケートTV!

名フェスインカレ・インハイ・国体・四大陸選手権

<放送選手> ※ダイジェスト
・三宅星南(男子4位)
・三浦佳生(男子3位)
・友野一希(男子2位)
・ジュンファン(男子1位)
・男子表彰式
・友野一希インタ
・横井ゆは菜(女子7位)
・松生理乃(女子5位)
・三原舞依(女子1位・インタ有り)
・ル&ミトロファノフ(ペア1位)
・髙橋大輔&村元哉中(アイスダンス2位)
・アイスダンス表彰式
・髙橋大輔&村元哉中インタ


滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPダンスRD
男子FS女子FSダンスFD
※ペアは少ないのでこのページ内に記載

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!