スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023の出場選手・ライブ配信情報!

      2023/01/28

Pocket

オリンピックの前年と翌年の2年毎に開催される、国際大学スポーツ連盟(FISU)主催による大学生の国際総合競技大会、「FISUワールドユニバーシティゲームズ」!

以前は「ユニバーシアード競技大会」という名称で開催されていた今大会は、2021年夏季大会より「ワールドユニバーシティゲームズ」に名称を変更して開催されています。

FISU冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023
(第31回ユニバーシアード冬季競技大会)」
のフィギュアスケート競技について記載します!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
ワールドユニバーシティゲームズ2023エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023の開催地

アメリカ・レイクプラシッド

冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023公式関連リンク

冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023公式
Facebook / Twitter / Instagram / You Tube

FISU公式
Facebook / Twitter / Instagram / You Tube

ISU公式

冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023
フィギュアスケート競技の開催日程・スケジュール

2023年1月13日(金)~1月15日(日)
アナウンス
大会公式スケジュール
フィギュア公式スケジュール(1/8)
公式練習グループ分け&曲かけ順

冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023の行われるレイクプラシッドとの時差は14時間となっており、日本が14時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・簡易タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

1月11日(水)
時間 カテゴリ
22:00~ 女子公式練習
1月12日(木)
第5グループ(00:20~00:50)
1. RUIZ
2. 三原
3. 坂本
4. 住吉
5. ルエガー
6. ARLIKLI
~01:20 女子公式練習
01:30~04:50 男子公式練習
第4グループ(03:10~03:40)
1. ヨンヒョン
2. シヒョン
3. 佐藤
5. 壷井
6. 山本
05:00~06:40 アイスダンス公式練習
21:00~ 男子公式練習
(練習リンク)
第2グループ(21:30~22:00)
1. 壷井
2. 山本
3. ヨンヒョン
4. シヒョン
5. 佐藤
1月13日(金)
~00:20 男子公式練習
00:30~02:10 アイスダンス公式練習
(練習リンク)
02:20~05:40 女子公式練習
(練習リンク)
第3グループ(03:30~04:00)
1. 住吉
2. ルエガー
3. ARLIKLI
4. RUIZ
5. 三原
6. 坂本
09:00~11:30 ◆開会式
21:00~22:25 アイスダンス公式練習
21:30~ 女子公式練習
(練習リンク)
22:35~ 男子公式練習
1月14日(土)
~01:20 女子公式練習
(練習リンク)
~01:55 男子公式練習
03:06~05:07 ◆アイスダンスRD
07:00~11:50 ◆男子シングルSP
21:15~ 女子公式練習
22:00~ 男子公式練習
(練習リンク)
1月15日(日)
~00:30 男子公式練習
(練習リンク)
~00:35 女子公式練習
00:45~02:25 アイスダンス公式練習
03:00~07:59 ◆女子シングルSP
10:00~12:22 ◆アイスダンスFD
12:40~ ◆アイスダンス表彰式
21:15~23:45 男子公式練習
23:55~ 女子公式練習
1月16日(月)
~02:25 女子公式練習
03:00~06:49 ◆男子シングルFS
07:00~ ◆男子シングル表彰式
09:00~12:49 ◆女子シングルFS
13:00~ ◆女子シングル表彰式
22:30~23:30 アイスダンスEX練習
23:45~ EXシングル練習
1月17日(火)
~00:45 EXシングル練習
01:00~02:00 EXオープニンググループ練習
02:00~03:00 EXクロージンググループ練習
04:00~05:30 ◆エキシビション
1月23日(月)
10:10~10:50 ◆閉会式

スポンサーリンク




冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023の出場選手

男子シングル(各国3名)

男子公式エントリー(1/12)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ルック・マイエローファー オーストリア
ラリー・ルポラヴァー ブルガリア
ペトル・コトラリク チェコ
ユーケン・アルベルディ スペイン
トマス=ローレンツ・グアリノ・サバテ スペイン
イカール・オヤーザバール・アルバス スペイン
マカール・スンツェフ フィンランド
Samy HAMMI フランス
ランドリー・ル・メイ フランス
Henry PRIVETT-MENDOZA イギリス
エリオット・トンプソン イギリス
カイ・ヤゴダ ドイツ
チュウ・ヘイ・チュウン 香港
フン・ライ・ジャオ 香港
モーゼス・ヨーゼフ・ベレイ ハンガリー
ニコライ・メモラ イタリア
佐藤駿 日本
壷井達也 日本
山本草太 日本
ディアス・ジレンバエフ カザフスタン
ミハイル・シャイドロフ カザフスタン
ヨンヒョン・チャ 韓国
シヒョン・イ 韓国
ヌルラー・サハカ スイス
ミシャ・ステフェン スイス
ガブリエル・フォルケッソン スウェーデン
アルプ・エレン・オズカン トルコ
イワン・シュムラトコ ウクライナ
Nathan Chapple アメリカ
ゴクウ・エンドウ アメリカ
ディン・トラン アメリカ
アジズムロド・シャバゾフ ウズベキスタン

<日本補欠選手>
1. 山本草太
2. 大島光翔
3. 長谷川一輝

12/28
・鍵山優真(日本)OUT
※左足首の怪我の回復状況が良くない為(▶日本スケート連盟
・山本草太(日本)IN

女子シングル(各国3名)

女子公式エントリー(1/12)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
マリナ・アソヤン アルメニア
ロミー・グロガン オーストラリア
エミリー・サーリ オーストリア
アレクサンドラ・フェイギン ブルガリア
ニコラ・リチュタリコワ チェコ
Lucia RUIZ-MANZANO スペイン
エヴァ=ロッタ・キーブス エストニア
ネラ・ペルコネン フィンランド
マイア・マザラ フランス
Christie SHANNON イギリス
ジョアンナ・ソ 香港
マリナ・ピレッダ イタリア
三原舞依 日本
坂本花織 日本
住吉りをん 日本
Russalina SHAKROVA カザフスタン
ヤスミン・テキク カザフスタン
ダビン・チェ 韓国
イェリム・キム 韓国
アンジェリーナ・クチワルスカ ラトヴィア
アレクサンドラ・ゴロフキナ リトアニア
ユージェニア・ガルザ メキシコ
フリーダ・トゥリドッター・バージュ ノルウェー
Mikayla Shalom FABIAN フィリピン
エカテリーナ・クラコワ ポーランド
シャリーヌ・ルエガー スイス
エマ・ドボショワ スロヴァキア
ユリア・ブロヴォール スウェーデン
ティークリー・シルパ=アーチャ タイ
Fatma Yade KARLIKLI トルコ
アナスタシア・ゴジュワ ウクライナ
ティン・スイ アメリカ
フィンリー・ホーク アメリカ
Wren Warne-Jacobsen アメリカ
ニギナボヌ・ジャモリッディノワ ウズベキスタン

<日本補欠選手>
1. 渡辺倫果
2. 江川マリア
3. 山下真瑚

舞依ちゃんは前々回、2019年の日本選手団主将だったね~!

アイスダンス(各国3組)

アイスダンス公式エントリー(1/12)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ヴィクトリア・アズロイアン
アルトゥール・グルズデフ
アルメニア
マリー・デュパヤージュ
トーマス・ナベイ
フランス
ナターシャ・ラグージュ
アルナウド・カッファ
フランス
チャリース・マッタイ
マックス・リーベルス
ドイツ
ルーシー・ジョアンナ・ハンコック
イリアス・フォウラティ
ハンガリー
レイア・ドッジ
ピエトロ・パペッティ
イタリア
ガウハル・ナウリゾワ
ボイサングール・ダティエフ
カザフスタン
パウリナ・ラマナウスカイテ
デイヴィダス・キザラ
リトアニア
マリア・ソフィア・プチェロワ
ニキータ・ライザック
スロヴァキア
マリア・ホルベツォワ
キリル・ビエロブロフ
ウクライナ
ラファエラ・コンチウス
アレクセイ・シェペトフ
アメリカ
アンジェラ・リン
カレブ・ウェイン
アメリカ
ロレイン・マクナマラ
アントン・スピリドノフ
アメリカ

<滑走順>(日本時間は+14時間)
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023の国内派遣選考基準

冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023へ派遣される日本人選手の選考基準は以下になります。

男女シングル(各3名)

下記 1 及び 2 の条件を満たした選手を対象に派遣選考会を行い、派遣選手を強化部で決定し、フィギュア委員会へ推薦。

なお、昨年度世界選手権代表選手 及び 今年度グランプリシリーズ2戦出場選手(但しNHK杯TBD 枠を除く)が出場を希望した場合、選考会を免除し、正選手として内定。

<昨年度世界選手権代表選手>
【男子】宇野/鍵山/友野
【女子】河辺/坂本/樋口

<GPS2戦出場選手>
【男子】宇野/佐藤/島田/壷井/友野/三浦/三宅
【女子】紀平/河辺/坂本/松生/三原/渡辺
 
1. ワールドユニバーシティーゲームズ候補選手
 候補選手指定の為に、昨年度強化部が提示した基準を満たし、ワールドユニバーシティーゲームズに出場意思を示した選手。

2. 選考会対象選手
以下の対象選手を対象に11月に派遣選考会を実施。

 A. 上記内定に該当しないGP出場選手
 B. 候補選手の中から東西日本選手権大会の上位2名ずつ(内定選手及び、上記Aの選手を除く)
 C. 東西日本ジュニア選手権大会3位以内の候補選手

3. 選考方法
11月に開催予定の派遣選考会において、国際競技力を総合的に判断し、内定選手含め正選手を男女シングル各3名、補欠選手を男女シングル各3名に達するまで選考。
なお内定選手を除き、選考会に参加出来ない選手は原則選考対象とはならない。

※選考会対象選手となる為には、指定期日にワールドユニバーシティーゲームズ派遣前チェックを受ける事が必須。
※選考された選手はワールドユニバーシティーゲームズを辞退して他の大会に出場する事は認めない。
※選考会において、各カテゴリーで出場選手が6名に満たなかった場合、追加招集をする事が有る。

冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023のテレビ放送予定

現在、冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023のテレビ放送予定は未発表です。

前回2019年開催時は、男女シングルのみ「J SPORTS」で放送が行われました。

今回も放送が有るようでしたら、判明次第記載します。


以下は参考までに、2019年の放送スケジュールです。
(私の記載が間違えてなかったら開催から1年後に放送された事になる…)

<J SPORTS>

2020年5月21日(木) 10:00~14:00 男子シングル
2020年5月24日(日) 11:30~15:30 女子シングル
2020年5月27日(水) 11:00~15:00 男子シングル
2020年5月28日(木) 11:00~15:00 女子シングル

スポンサーリンク




冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023のライブ配信(ライスト)情報

冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023はFISU.TVにてライブ配信が行われます!

FISU.TV

↓ 以下は個別リンク先随時記載
(※アーカイブの視聴にはアカウントの作成が必要)

日付 時間 配信URL
2023年1月13日(金) 09:00~11:30 開会式
※39:48頃~日本
2023年1月14日(土) 03:00~05:10 アイスダンスRD
07:00~12:00 男子SP
2023年1月15日(日) 03:00~08:00 女子SP
10:00~12:30 アイスダンスFD
2023年1月16日(月) 03:00~06:50 男子FS
09:00~12:50 女子FS
2023年1月17日(火) 04:00~05:30 EX
2023年01月23日(月) 10:10~10:50 閉会式

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023のその他情報

◆1/10(火):中野組3人がアメリカに向けて出発!

フーフー!!かおまい&壷井君!!(やっぱ壷井君めっちゃカッコ良くなった…)

ちな前回2019年の出発時の舞依ちゃん ↓↓

View this post on Instagram

・ ・ ユニバーシアード大会に向けて日本を出発した三原選手よりメッセージが届きました⭐️ ・ ********・ ・ ロシア クラスノヤルスクに向けて飛びます! ・ 今朝お家で、スカーフを巻くときは少し緊張しましたが ユニバーシアードのロゴ入りのウェアやバッグを身につけるという初めての経験をさせていただくことができ、とても光栄に思います。 一つずつ大切に、感謝の心を忘れずに、満足できる試合になるよう全力で頑張ります。 (カイロたくさん持ってます!) ・ ******** ・ ・ #ユニバーシアード #三原舞依 #シスメックス_フィギュアスケートチーム #sysmex_figureskatingteam #フィギュアスケート #フィギュアスケーター #maimihara #figureskating #figureskater

シスメックス スケートチーム | 三原舞依 & 坂本花織さん(@sysmex_figureskatingteam)がシェアした投稿 –

いや~ん!なんだかちょっと幼い感じ~!

今回はジャケット姿じゃないんだね~!?

◆草太君も出発!

◆1/11(水):都内・グランドプリンスホテル新高輪にてTEAM JAPAN選手団出発式が開催!
(▶公益財団法人 日本オリンピック委員会公式サイト

次は入村式情報何か来るかな~!?
フィギュア勢は入りが早そうだから無いかな?

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!