スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

インカレフィギュア2023の出場選手・ライスト情報!

      2023/01/21

Pocket

大学生のスポーツ競技者の全国大会である、インカレこと「全日本学生選手権」。

「第95回 日本学生氷上競技選手権大会(インカレフィギュア2023)について。
(※7・8級クラスのみ)

●開催場所(会場)
開催日程・スケジュール
●出場選手
 └男子7・8級クラス
 └女子7・8級クラス
ライブ配信(ライスト)情報
●テレビ放送予定

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




第95回 日本学生氷上競技選手権大会2023
フィギュアスケート競技の開催場所・会場

◆会場:白鳥王子アイスアリーナ
◆住所:北海道苫小牧市若草町2-4-1
◆非公式:公益財団法人 苫小牧市スポーツ協会

第95回インカレフィギュア2023の開催日程・スケジュール

2023年1月5日(木)~1月7日(土)
第95回 日本学生氷上競技選手権大会公式 フィギュアスケートページ
日本スケート連盟公式結果&データサイト
日本学生氷上競技連盟フィギュア部門 公式Twitter
開催要項
フィギュア開催要項
公式スケジュール(12/21)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

1月5日(木)
時間 カテゴリ
13:00~14:10 女子3級クラスFS
以降 女子3級クラス表彰
14:25~15:45 女子4級クラスFS
以降 女子4級クラス表彰
16:10~20:51 ◆男子7・8級クラスFS
以降 ◆男子7・8級クラス表彰
1月6日(金)
09:00~14:16 ◆女子7・8級クラスFS
以降 ◆女子7・8級クラス表彰
14:30~15:55 男子3・4級クラスFS
以降 男子3・4級クラス表彰
16:10~19:48 女子6級クラスFS
以降 女子6級クラス表彰
1月7日(土)
09:00~11:07 男子5・6級クラスFS
以降 男子5・6級クラス表彰
11:25~13:38 女子5級クラスFS
以降 女子5級クラス表彰

スポンサーリンク




第95回インカレフィギュア2023の出場選手

男子7・8級クラス

名前 大学 学年
01 大島光翔 明治大学 2
02 佐藤駿 明治大学 1
03 山隈太一朗 明治大学 4
04 門脇慧丞 法政大学 2
05 志賀海門 法政大学 1
06 吉岡希 法政大学 1
07 北村凌大 日本大学 1
08 佐藤由基 日本大学 3
09 古庄優雅 日本大学 4
10 長谷川一輝 東京理科大学 3
11 西山真瑚 早稲田大学 3
12 大中惟吹 東洋大学 1
13 加藤海里 岩手大学 1
14 坪井聖弥 北洋大学 4
15 福島寛輝 専修大学 2
16 片伊勢武アミン 関西大学 1
17 木科雄登 関西大学 3
18 須本光希 関西大学 4
19 小林隼 同志社大学 1
20 本田ルーカス剛史 同志社大学 2
21 森口澄士 同志社大学 3
22 壷井達也 神戸大学 2
23 杉山匠海 岡山大学 2
24 佐々木晴也 京都大学 1
25 彦阪昇吾 立命館大学 1
26 鈴木空 就実大学 1
27 川口清壽 佛教大学 1
28 前川裕士 大阪公立大学 3
29 和田龍京 中京大学 4
30 古家龍磨 九州工業大学 3
31 清水晴陽 大阪経済大学 1

女子7・8級クラス

名前 大学 学年
01 江川マリア 明治大学 1
02 佐藤伊吹 明治大学 4
03 住吉りをん 明治大学 1
04 青木祐奈 日本大学 3
05 三枝知香子 日本大学 1
06 依田茉里紗 日本大学 3
07 川畑和愛 早稲田大学 3
08 木南沙良 早稲田大学 2
09 馬場はるあ 早稲田大学 3
10 渡辺倫果 法政大学 2
11 吉野汐香 法政大学 1
12 吉岡詩果 山梨学院大学 2
13 廣谷帆香 岩手大学 4
14 増田未夢 東洋大学 2
15 横谷杏林 東京歯科大学 2
16 猪股早哉子 立教大学 1
17 清水愛望 日本体育大学 3
18 磯村彩姫 中京大学 2
19 山下真瑚 中京大学 2
20 横井ゆは菜 中京大学 4
21 籠谷歩未 同志社大学 4
22 加藤日向子 同志社大学 2
23 藤由妃乃 同志社大学 4
24 木下咲良 関西大学 1
25 久保舞和 関西大学 4
26 鈴木なつ 関西大学 1
27 三宅咲綺 岡山理科大学 2
28 永見千代乃 ノートルダム清心女子大学 2
29 竹野仁奈 筑紫女学園大学 4
30 西坂美柚 九州大学 4
31 渡邉朱音 椙山女学園大学 3
32 井上晴絵 立命館大学 4
33 池田あい 武庫川女子大学 1
34 田村綾音 広島文化学園大学 2
35 川畑貴音 福岡大学 2
36 坂本花織 神戸学院大学 4

スポンサーリンク




第95回インカレフィギュア2022のライブ配信(ライスト)情報

今年のインカレも、FODプレミアムにて、全カテゴリー・全選手の演技がライブ配信(ライブストリーミング)されます!

FODプレミアム LIVE終了

第95回インカレフィギュア2023のテレビ放送予定

※現在、第95回 日本学生氷上選手権大会(インカレフィギュア2023)のテレビ放送予定は未発表です。

昨年は「フジテレビ系列」にてダイジェスト放送が行われました。

今年も放送予定が判明次第、記載します。


以下は参考までに、昨年の放送スケジュールです。

<フジテレビTWO>
2022年1月30日(日)15:00~19:00
「第94回 日本学生氷上選手権大会
インカレフィギュア2022 ダイジェスト」

<フジテレビONE TWOを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

<BSフジ>
2022年02月06日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
名フェス・インカレ・インハイ・国体四大陸選手権

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!