スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

インカレフィギュア2023の出場選手・ライブ配信・放送予定!

      2024/01/04

Pocket

大学生のスポーツ競技者の全国大会である、インカレこと「全日本学生選手権」。

「第95回 日本学生氷上競技選手権大会(インカレフィギュア2023)について。
(※7・8級クラスのみ)

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




第95回 日本学生氷上競技選手権大会2023
フィギュアスケート競技の開催場所・会場

◆会場:白鳥王子アイスアリーナ
◆住所:北海道苫小牧市若草町2-4-1
◆非公式:公益財団法人 苫小牧市スポーツ協会

第95回インカレフィギュア2023の開催日程・スケジュール

2023年1月5日(木)~1月7日(土)
第95回 日本学生氷上競技選手権大会公式 フィギュアスケートページ
日本スケート連盟公式結果&データサイト
日本学生氷上競技連盟フィギュア部門 公式Twitter
開催要項
フィギュア開催要項
公式スケジュール(12/21)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

1月5日(木)
時間 カテゴリ
13:00~14:10 女子3級クラスFS
以降 女子3級クラス表彰
14:25~15:45 女子4級クラスFS
以降 女子4級クラス表彰
16:10~20:51 ◆男子7・8級クラスFS
以降 ◆男子7・8級クラス表彰
1月6日(金)
09:00~14:16 ◆女子7・8級クラスFS
以降 ◆女子7・8級クラス表彰
14:30~15:55 男子3・4級クラスFS
以降 男子3・4級クラス表彰
16:10~19:48 女子6級クラスFS
以降 女子6級クラス表彰
1月7日(土)
09:00~11:07 男子5・6級クラスFS
以降 男子5・6級クラス表彰
11:25~13:38 女子5級クラスFS
以降 女子5級クラス表彰

スポンサーリンク




第95回インカレフィギュア2023の出場選手

男子7・8級クラス

名前 大学 学年
01 大島光翔 明治大学 2
02 佐藤駿 明治大学 1
03 山隈太一朗 明治大学 4
04 門脇慧丞 法政大学 2
05 志賀海門 法政大学 1
06 吉岡希 法政大学 1
07 北村凌大 日本大学 1
08 佐藤由基 日本大学 3
09 古庄優雅 日本大学 4
10 長谷川一輝 東京理科大学 3
11 西山真瑚 早稲田大学 3
12 大中惟吹 東洋大学 1
13 加藤海里 岩手大学 1
14 坪井聖弥 北洋大学 4
15 福島寛輝 専修大学 2
16 片伊勢武アミン 関西大学 1
17 木科雄登 関西大学 3
18 須本光希 関西大学 4
19 小林隼 同志社大学 1
20 本田ルーカス剛史 同志社大学 2
21 森口澄士 同志社大学 3
22 壷井達也 神戸大学 2
23 杉山匠海 岡山大学 2
24 佐々木晴也 京都大学 1
25 彦阪昇吾 立命館大学 1
26 鈴木空 就実大学 1
27 川口清壽 佛教大学 1
28 前川裕士 大阪公立大学 3
29 和田龍京 中京大学 4
30 古家龍磨 九州工業大学 3
31 清水晴陽 大阪経済大学 1

女子7・8級クラス

名前 大学 学年
01 江川マリア 明治大学 1
02 佐藤伊吹 明治大学 4
03 住吉りをん 明治大学 1
04 青木祐奈 日本大学 3
05 三枝知香子 日本大学 1
06 依田茉里紗 日本大学 3
07 川畑和愛 早稲田大学 3
08 木南沙良 早稲田大学 2
09 馬場はるあ 早稲田大学 3
10 渡辺倫果 法政大学 2
11 吉野汐香 法政大学 1
12 吉岡詩果 山梨学院大学 2
13 廣谷帆香 岩手大学 4
14 増田未夢 東洋大学 2
15 横谷杏林 東京歯科大学 2
16 猪股早哉子 立教大学 1
17 清水愛望 日本体育大学 3
18 磯村彩姫 中京大学 2
19 山下真瑚 中京大学 2
20 横井ゆは菜 中京大学 4
21 籠谷歩未 同志社大学 4
22 加藤日向子 同志社大学 2
23 藤由妃乃 同志社大学 4
24 木下咲良 関西大学 1
25 久保舞和 関西大学 4
26 鈴木なつ 関西大学 1
27 三宅咲綺 岡山理科大学 2
28 永見千代乃 ノートルダム清心女子大学 2
29 竹野仁奈 筑紫女学園大学 4
30 西坂美柚 九州大学 4
31 渡邉朱音 椙山女学園大学 3
32 井上晴絵 立命館大学 4
33 池田あい 武庫川女子大学 1
34 田村綾音 広島文化学園大学 2
35 川畑貴音 福岡大学 2
36 坂本花織 神戸学院大学 4

スポンサーリンク




第95回インカレフィギュア2022のライブ配信(ライスト)情報

今年のインカレも、FODプレミアムにて、全カテゴリー・全選手の演技がライブ配信(ライブストリーミング)されます!

FODプレミアム LIVE終了

第95回インカレフィギュア2023のテレビ放送予定

<BSフジ>

日付 時間 内容
2023年2月11日(日) 16:00~16:55 フィギュアスケートTV!

名フェス・インカレ・インハイ・国体ユニバの模様を放送。

<放送選手> ※ダイジェスト
・佐藤駿(7・8級1位・インタ有り)
・森口澄士(7・8級2位)
・壷井達也(7・8級3位・インタ有り)
・吉岡希(7・8級4位)
・須本光希(7・8級12位・インタ有り)
・坂本花織(7・8級1位)
・渡辺倫果(7・8級2位・インタ有り)
・江川マリア(7・8級3位)
・山下真瑚(7・8級4位)
・三宅咲綺(7・8級5位)
・青木祐奈(7・8級6位)
・籠谷歩未(7・8級9位・インタ有り)
・竹野仁奈(7・8級10位・インタ有り)
・佐藤伊吹(7・8級13位・インタ有り)

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!