スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界フィギュア国別対抗戦2023の出場選手・配信・放送予定!

      2023/07/02

Pocket

2年に1度、シーズンの最後の最後に開催される
「世界フィギュアスケート国別対抗戦」!

国別対抗戦はその名の通り、「国(チーム)」別に競い合う団体戦形式の国際大会で、

毎回、選手達の演技のみならず、被り物や鳴り物などの小道具を使った「仲間への応援風景」も楽しみなお祭り的試合です。
(例年、応援が素晴らしかったチームには表彰もあります。)

前々回(福岡)、前回(大阪)と、連続で地方での開催でしたが、
今年は6年ぶりに「東京」での開催です。

「世界フィギュア国別対抗戦2023」について記載します!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
国別対抗戦2023エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスRD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

スポンサーリンク




世界フィギュアスケート国別対抗戦とは?

「世界フィギュアスケート国別対抗戦」は、国際スケート連盟が主催する団体戦形式の国際大会で、2年に一度、日本で開催されています。

◆男女シングル各2名
◆ペア・アイスダンス1組

の合計8選手で1チームを作り(内キャプテンを1人指名)、出場国別の6つのチームでポイントを競って順位を決定します。

※各カテゴリのSP、FSの順位を下記表の通りポイントに置換。

順位 シングル カップル
1位 12pt 12pt
2位 11pt 11pt
3位 10pt 10pt
4位 9pt 9pt
5位 8pt 8pt
6位 7pt 7pt
7位 6pt
8位 5pt
9位 4pt
10位 3pt
11位 2pt
12位 1pt

世界フィギュア国別対抗戦2023の開催地(場所・会場)

◆会場:東京体育館
◆住所:東京都渋谷区千駄ケ谷1-17−1
◆公式:東京体育館
※設営プランの変更に伴い、有明アリーナから会場変更

世界フィギュア国別対抗戦2023の開催日程・スケジュール

2023年4月13日(木)~4月16日(日)
ISU公式
日本スケート連盟公式
国別対抗戦2023公式
アナウンス
公式スケジュール(2/1)
公式練習グループ分け&曲かけ順(4/10)

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

4月12日(水)
時間 カテゴリ
07:30~08:30 アイスダンス公式練習
08:40~10:00 女子シングル公式練習
10:10~11:30 男子シングル公式練習
11:40~12:40 ペア公式練習
12:50~13:50 アイスダンス公式練習
14:00~15:20 女子シングル公式練習
15:30~16:50 男子シングル公式練習
17:00~18:00 ペア公式練習
18:30~20:00 ◆表彰式&開会式リハーサル

公式練習の滑走順はコチラ→

4月13日(木)
09:00~10:10 アイスダンス公式練習
10:20~11:30 女子シングル公式練習
11:40~12:50 男子シングル公式練習
13:00~14:10 ペア公式練習
14:55~15:30 ◆オープニングセレモニー
15:50~16:44 ◆アイスダンスRD
17:15~18:47 ◆女子シングルSP
19:25~20:57 ◆男子シングルSP
4月14日(金)
09:30~10:40 ペア公式練習
10:50~12:00 アイスダンス公式練習
12:10~13:30 女子シングル公式練習
13:40~15:00 男子シングル公式練習
16:00~16:54 ◆ペアSP
17:25~18:26 ◆アイスダンスFD
19:00~20:50 ◆女子シングルFS
4月15日(土)
10:00~11:10 ペア公式練習
11:20~12:30 男子シングル公式練習
12:40~13:25 EX アイスダンス練習
13:25~14:10 EX 女子シングル練習
15:15~16:18 ◆ペアFS
16:50~18:40 ◆男子シングルFS
18:45~19:10 ◆表彰式
21:00~23:30 クロージングバンケット
4月16日(日)
08:30~09:15 チームA EX練習
(日本)
09:30~10:15 チームB EX練習
(日本以外の最上位国)
10:25~11:15 EX 第1部練習
11:15~12:00 EX フィナーレ練習
12:00~13:00 EX 第2部練習
14:00~17:00 ◆エキシビション

スポンサーリンク




世界フィギュア国別対抗戦2023の出場資格

国別対抗戦の出場国は、開催国の日本を含む「ISU規定に基づいた上位6ヶ国」が選考されます。

◆6カ国の選出基準(▶アナウンスメント

例年、国別対抗戦出場国の選考基準に世界選手権も含まれる為、出場国確定は世界選手権2023終了(3/26)後になります。

前回、2021年の国別対抗戦の出場国は、

●日本
●ロシア
●アメリカ
●カナダ
●イタリア
●フランス の6ヶ国でした!

今シーズンは、恐らくロシアが出場出来ないのではないかと思います。

出場選手については、

世界選手権終了後のワールドスタンディング最高ランクのスケーター/カップル

の出場が求められています。
(トップを出さない国は除外されて、代わりに次ランクの国を招待。
とは言いつつも、実際は各国の裁量次第。)

日本人選手の選考については、2017年の開催時は

原則としてISUの定める選考方法(世界選手権大会終了時のワールドスタンディング上位2名、ペア、アイスダンス各1組に従う。

と発表されていましたが、2019年、2021年共に発表されなかったので、
今回も不透明のまま発表されないのではないかと思います。

今シーズンの国別の選考基準が判明すれば、記載します。

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)
女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

スポンサーリンク




世界フィギュア国別対抗戦2023
国別ランキング(ワールドチームスタンディング)

規定大会(「GPF・GPS」と「チャンピオンシップス」の2グループ)で、各国

・男女シングル上位2名ずつ
・ペア・アイスダンス上位1組ずつ

が獲得した順位をポイントに置換し、
その合計ポイントで出場国を決定。

※下記表は私の独自表記なので、ISU表記とは違って
「同順位の場合は点数が高い方」で取ってある。

(また時間が在ったら全部の国更新するー。
今の所スイスと中国がISUの結果と合ってないー。
ISUの結果には2国共チャンピオンシップスグループのアイスダンスのポイントが入ってない気がする…)

フォーフォー!!韓国は国別初!?
ロシアが居ないから新たな1国がどこになるのか興味深かった~!

イェリム「国別有るなら国別終わってから休む」ってインタで言ってた気がするー。

スポンサーリンク




世界フィギュア国別対抗戦2023の出場選手

例年、エキシビションには国別対抗戦出場選手とは別に、日本スケート連盟推薦スケーター&ISU招待スケーターが出演します。

4/4 チームキャプテン発表!

… チームキャプテン

日本
友野一希
佐藤駿
三原舞依
坂本花織 
三浦璃来
木原龍一
村元哉中
高橋大輔
宇野昌磨
※棄権
アメリカ
ジェイソン・ブラウン 
イリア・マリニン
アンバー・グレン
イザボー・レヴィト
アレクサ・クニエリム
ブランドン・フレイジャー
マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
カナダ
スティーブン・ゴゴレフ
キーガン・メッシング
サラ=モード・デュピュイ
マデリン・シーザス
ディアナ・ステラート=デュデク
マキシム・デシャン
パイパー・ギレス 
ポウル・ポワリエ
韓国
ジュンファン・チャ 
シヒョン・イ
イェリム・キム
ヘイン・イ
Hyejin CHO
Steven ADCOCK
Hannah LIM
Ye QUAN
イタリア
ダニエル・グラッスル
マッテオ・リッツォ
ララ・ナキ・グットマン
アンナ・ペツェッタ
サラ・コンティ
ニッコロ・マチー
シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファブリ 
フランス
ケヴィン・エイモズ 
アダム・シャオ・ヒム・ファ
ロリーヌ・シルド
レア・セルナ
カミーユ・コヴァレフ
パヴェル・コヴァレフ
エフゲニア・ロパレワ
ジョフリー・ブリッソー

04/10
・宇野昌磨(日本)OUT(▶日本スケート連盟
・佐藤駿(日本)IN

スポンサーリンク




世界フィギュア国別対抗戦2023のテレビ放送予定

関連番組

<テレビ朝日> ※地域限定

日程 時間 タイトル
2023年4月1日(土) 05:20~05:50 フィギュア国別対抗戦まであと12日!
チーム日本の軌跡2017
ABEMA
2023年4月2日(日) 11:00~11:45 世界一奪還へ!
フィギュア国別対抗戦
2021の記憶
2023年4月3日(月) 00:25~00:55 高橋大輔が生きる舞台
~37歳 情熱のステップ~
ABEMATVerテレ朝動画
2023年4月5日(水) 23:16~23:21 松岡修造プレゼン!
フィギュア国別対抗戦2023ナビ
2023年4月8日(土) 05:20~05:50 フィギュア国別対抗戦まであと5日!
チーム日本の軌跡2019 
ABEMA
11:30~11:45 フィギュア国別対抗戦まであと5日!
阿佐ヶ谷姉妹のおしゃべりトウループ
2023年4月10日(月) 00:30~00:59 高橋大輔×荒川静香
『リスペクト』
フィギュア界レジェンド語り合う、ここだけの本音
ABEMATVerテレ朝動画
01:30~03:00 Get Sports
・坂本花織✕三原舞依
2023年4月11日(火) 00:45~01:20 お願い!ランキングpresentsそだてれび
2023年4月12日(水) 23:10~23:15 松岡修造プレゼン!
フィギュア国別対抗戦2023ナビ
2023年4月15日(土) 05:20~05:50 フィギュア団体世界一が今夜決定!
チーム日本の軌跡2021
11:30~11:45 フィギュア最強国が今夜決まる!
阿佐ヶ谷姉妹のおしゃべりトウループ

【放送地域】
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川

【『リスペクト』放送地域】
岩手・宮城・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川

【そだてれび(略)放送内容】
・注目選手・過去の名シーン・今回の見所等をフィギュアスケート好き芸能人が語る。
・浅田真央名シーンや りくりゅうペア、かなだいカップル、坂本花織、友野一希の注目ポイント等。

競技放送

世界フィギュアスケート国別対抗戦2023は「テレビ朝日系列」で放送が行われます。

<テレ朝チャンネル2>

日程 時間 タイトル
2023年3月27日(月) 13:30~14:30 世界フィギュアスケート国別対抗戦2023
日本選手代表発表記者会見
※生中継
2023年5月06日(土) 07:00~11:45 アイスダンスRD
女子SP
男子SP
12:00~16:30 ペアSP
アイスダンスFD
女子FS
2023年5月07日(日) 07:00~10:45 ペアFS
男子FS
表彰式
11:00~13:45 EX
2023年6月17日(土) 11:00~13:00 総集編

<放送内容> ※各舞台裏付き
・村元&髙橋FD
・三原FS
・坂本FS

<テレビ朝日> ※スクショ転載禁止

日程 時間 カテゴリ
2023年4月13日(木) 18:30~21:00 男女SP
アイスダンスRD
※一部地域を除く
2023年4月14日(金) 20:00~21:48 女子FS
アイスダンスFD
ペアSP
2023年4月15日(土) 18:30~20:54 男子FS
ペアFS
2023年4月16日(日) 22:00~23:24 EX

【放送無し】
富山・福井・山梨・鳥取・島根・広島・山口・徳島・高知・佐賀・大分・宮崎・沖縄

<テレ朝チャンネルを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

【PR】

世界フィギュア国別対抗戦2023のライブ配信情報

国別対抗戦は国際スケート連盟公式You Tubeにてライブストリーミングが行われます。
が、日本はテレビ放送権の関係でアクセス制限される為、日本からの視聴は不可です。

テレ朝動画【通常配信】
1日目(公式練習/OC/ダンスRD/女子SP/男子SP)
2日目(公式練習/ペアSP/ダンスFD/女子FS)
3日目(公式練習/ペアFS/男子FS)
4日目(EX)
記者会見 舞台裏(11分26秒)
特典映像①(18分45秒)
特典映像②(16分20秒)
特典映像③(19分)
特典映像④(18分01秒)

※公式練習配信有り。
※アーカイブ(見逃し)配信有り。
※ライブ配信中の追っかけ再生不可。
※日本国外からの視聴不可。
※購入者多数の場合は、販売終了日時前に販売終了する可能性有り。

<視聴チケット価格>

種類 価格(税込)
単日チケット 1,000円
4日間セットチケット 2,500円

<テレ朝動画チケット購入先>
配信チケット購入ページ

<アーカイブ配信期間>
◆ライブ配信後準備出来次第~5/1(月)23:59
※変更の可能性有り

テレ朝動画【マルチアングル配信】
1日目(OC/ダンスRD/女子SP/男子SP)
2日目(ペアSP/ダンスFD/女子FS)
3日目(ペアFS/男子FS)
4日目(EX)
特典映像①(分秒)
特典映像②(分秒)
特典映像③(分秒)
特典映像④(分秒)

※公式練習中のマルチアングル配信無し。
※7つの映像(EXは5つ)から好きな映像を選択可能。
※マルチアングル購入者は通常配信も視聴可能。
※日本国外からの視聴不可。
※購入者多数の場合は、販売終了日時前に販売終了する可能性有り。

<視聴チケット価格>

種類 価格(税込)
マルチアングルチケット 4,800円

<テレ朝動画チケット購入先>
配信チケット購入ページ

<アーカイブ配信期間>
◆ライブ配信後準備出来次第~5/1(月)23:59
※変更の可能性有り

You Tube(ISU公式)
◆1日目(OC/ダンスRD女子SP男子SP
◆2日目(ペアSPダンスFD女子FS
◆3日目(ペアFS男子FS
◆4日目(EX)
※日本からの視聴不可

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスRD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

スポンサーリンク




世界フィギュア国別対抗戦2023のチケット情報

チケット価格

席種 価格
ボックス席
※定員6名
120,000円
アリーナ 4日間通し券
※公式練習付き
90,000円
スタンドSS 4日間通し券
※公式練習付き
74,000円
アリーナ 単日券 22,000円
スタンドSS 単日券 18,000円
スタンドS 14,000円
スタンドA 10,000円
スタンドB 6,000円

※各日1人4枚まで(ボックス席は1ボックスまで)
※WEB販売のみ
※4日間通し券は4日間同じ座席

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスRD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!