スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本選手権2022の出場選手 ・チケット・ライブ配信・放送予定!

      2023/01/13

Pocket

毎年12月後半に開催される「全日本フィギュアスケート選手権大会」!

「フィギュアスケートの日本一」を決定する重要な大会であると同時に、シーズン後半の

世界フィギュアスケート選手権大会2023
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2023
四大陸フィギュアスケート選手権大会2023

等のチャンピオンシップの最終選考会でもある、

「第91回 全日本フィギュアスケート選手権大会2022」について記載します!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPダンスRD
男子FS女子FSダンスFD
※ペアは2組なのでこのページ内に記載

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
メダリストオンアイス2022の出演選手・チケット・配信・放送予定!

スポンサーリンク




全日本選手権2022の出場資格は?

◆「東西日本フィギュアスケート選手権大会」において選考された選手
◆フィギュア委員会にて出場を認められた選手

に参加資格があります。

※前年の同大会で好成績を残した男女シングルの選手は予選を免除され、シード選手となります。

全日本選手権2022の予選と本戦について

東北・北海道
関東
東京
中部
近畿
中四国・九州

の6つのブロックで予選を行い、各ブロックの上位選手と予選免除者はそれぞれ

東日本選手権
西日本選手権 へと進みます。

最終的に、「東・西日本選手権大会」の上位選手、予選免除者、推薦者が「全日本選手権2022」に出場となります。

※シングル競技の場合

全日本選手権大会2022の開催日程・スケジュール

2022年12月21日(水)~12月25日(日)
日本スケート連盟
日本スケート連盟公式結果&データサイト
大会要項
実施概要
公式スケジュール(12/6)

@scramble-talk.com

12月21日(水)
時間 カテゴリ
11:30~12:00 アイスダンス公式練習
12:00~12:30 ペア公式練習
12:45~15:00 女子公式練習
15:15~17:30 男子公式練習
18:30~19:30 ◆開会式
12月22日(木)
06:05~07:05 アイスダンス公式練習
07:05~10:05 女子公式練習
10:20~10:50 ペア公式練習
10:50~14:15 男子公式練習
14:45~15:36 ◆アイスダンスRD
16:22~20:50 ◆女子シングルSP
12月23日(金)
07:25~07:55 ペア公式練習
07:55~10:55 男子公式練習
11:10~11:40 アイスダンス公式練習
11:55~14:30 女子公式練習
15:30~15:44 ◆ペアSP
16:22~20:50 ◆男子シングルSP
12月24日(土)
06:25~07:25 アイスダンス公式練習
07:40~10:15 女子公式練習
10:30~11:00 ペア公式練習
11:15~13:50 男子公式練習
14:19~15:20 ◆アイスダンスFD
以降 ◆アイスダンス表彰式
17:00~21:11 ◆女子シングルFS
以降~21:30 ◆女子シングル表彰式
12月25日(日)
11:10~11:40 ペア公式練習
11:55~14:30 男子公式練習
15:30~15:45 ◆ペアFS
以降 ◆ペア表彰式
17:00~21:11 ◆男子シングルFS
以降 ◆男子シングル表彰式
12月26日(月)
15:00~17:45 メダリストオンアイス2022

スポンサーリンク




全日本選手権大会2022の開催地(会場

◆会場:東和薬品RACTABドーム
◆住所:大阪府門真市三ツ島3丁目7−16
◆公式:東和薬品RACTABドーム

フォー!やっぱなみはや!!

埼玉無し、北海道無し、東京無し、で「大阪か長野」のどっちかで、大阪だと思ってた!

全日本選手権大会2022の出場選手

10/30 西日本選手権終了!
11/05 東日本選手権終了!
11/27 全日本ジュニア選手権終了!
11/28 ジュニアからの推薦選手発表!

12/6 エントリー発表!

男子シングル

S→シード(昨年の全日本選手権1~3位)
東→東日本予選通過(4人)
西→西日本予選通過(10人)
免→予選免除(出場予定の国際大会とのスケジュールを検討して予選を免除)
J→全日本ジュニア推薦(8人)

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属
01 宇野昌磨 トヨタ自動車 S2
02 鍵山優真 オリエンタルバイオ
中京大学
S3
03 島田高志郎 木下グループ 東免
04 三浦佳生 オリエンタルバイオ
目黒日大高
東免
05 佐藤駿 明治大学 東免
06 山本草太 中京大学 西免
07 友野一希 上野芝スケートクラブ 西免
08 三宅星南 関西大学 西免
09 大島光翔 明治大学 1
10 長谷川一輝 東京理科大学 2
11 山隈太一朗 明治大学 3
12 西山真瑚 早稲田大学 4
13 壷井達也 シスメックス 西1
14 木科雄登 関西大学 西2
15 森口澄士 木下アカデミー 西3
16 須本光希 関西大学 西4
17 本田ルーカス剛史 木下アカデミー 西5
18 杉山匠海 岡山大学 西6
19 櫛田一樹 倉敷FSC 西7
20 小林隼 同志社大学 西8
21 三島悠生 ひょうご西宮FSC 西9
22 彦阪昇吾 立命館大学 西10
23 吉岡希 法政大学 J1
24 片伊勢武アミン 関西大学 J2
25 佐々木晴也 京都大学 J3
26 中村俊介 木下アカデミー J4
27 中田璃士 MFアカデミー J5
28 垣内珀琉 ひょうご西宮FSC J6
29 周藤集 MFアカデミー J7
30 田内誠悟 名東FSC J8

エ…!!今年推薦枠が6から8に増えたんだ!??

◆三宅星南選手は近畿ブロック(10/7~10/10)を2位で通過、スケートアメリカ(10/21~10/23)に出場した為、西日本選手権(10/27~10/30)も免除。

◆三浦佳生選手は東京ブロック(9/29~10/2)を2位で通過、スケートカナダ(10/28~10/30)に出場した為、東日本選手権(11/3~11/6)は免除。

◆山本草太選手は中部選手権(9/23~9/25)を1位で通過、フランス杯(11/4~11/6)に出場した為、西日本選手権(10/27~10/30)は免除。

◆友野一希選手は近畿ブロック(10/7~10/10)を1位で通過、フランス杯(11/4~11/6)に出場した為、西日本選手権(10/27~10/30)は免除。

◆島田高志郎選手は東京ブロック(9/29~10/2)を1位で通過、MK ジョン・ウィルソントロフィー(11/11~11/13)に出場した為、東日本選手権(11/3~11/6)は免除。

◆佐藤駿選手は東京ブロック(9/29~10/2)を4位で通過、MK ジョン・ウィルソントロフィー(11/11~11/13)に出場した為、東日本選手権(11/3~11/6)は免除。

女子シングル

S→シード(昨年の全日本選手権1~3位)
東→東日本予選通過(8人)
西→西日本予選通過(7人)
免→予選免除(出場予定の国際大会とのスケジュールを検討して予選を免除)
J→全日本ジュニア推薦(8人)

11/4 樋口新葉選手辞退分の枠の繰り上げ無し

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属
01 坂本花織 シスメックス S1
02 河辺愛菜 中京大中京高校 S3
03 住吉りをん オリエンタルバイオ
明治大学
東免
04 渡辺倫果 法政大学 東免
05 松生理乃 中京大中京高校 西免
06 横井ゆは菜 邦和みなとSC/中京大 西免
07 紀平梨花 トヨタ自動車 西免
08 江川マリア 明治大学 1
09 青木祐奈 日本大学 2
10 佐藤伊吹 明治大学 3
11 松原星 明治大学 4
12 吉岡詩果 山梨学院大学 5
13 本田真凜 JAL 6
14 三枝知香子 日本大学 7
15 吉田陽菜 木下アカデミー 西1
16 三原舞依 シスメックス 西2
17 三宅咲綺 岡山理科大学 西3
18 山下真瑚 中京大学 西4
19 竹野比奈 福岡大学 西5
20 大庭雅 東海東京FH 西6
21 竹野仁奈 筑紫女学園大学 西7
22 島田麻央 木下アカデミー J1
23 千葉百音 東北高校 J2
24 中井亜美 MFアカデミー J3
25 櫛田育良 木下アカデミー J4
26 柴山歩 木下アカデミー J5
27 奥野友莉菜 駒場学園高校 J6
28 髙木謠 MFアカデミー J7
29 村上遥奈 木下アカデミー J8

◆松生理乃選手は中部選手権(9/23~9/25)を1位で通過、スケートアメリカ(10/21~10/23)とフランス杯(11/4~11/6)に出場した為、西日本選手権(10/27~10/30)は免除。

◆横井ゆは菜選手は中部選手権(9/23~9/25)を3位で通過、スケートカナダ(10/28~10/30)に出場した為、西日本選手権(10/27~10/30)は免除。

◆紀平梨花選手は中部選手権(9/23~9/25)を6位で通過、スケートカナダ(10/28~10/30)に出場した為、西日本選手権(10/27~10/30)は免除。

◆渡辺倫果選手は東京ブロック(9/29~10/2)を3位で通過、スケートカナダ(10/28~10/30)に出場した為、東日本選手権(11/3~11/6)は免除。
※渡辺選手は樋口選手に代わってスケートカナダに出場する事になったので、東日本選手権は免除に。

◆住吉りをん選手は東京ブロック(9/29~10/2)を2位で通過、フランス杯(11/4~11/6)に出場した為、東日本選手権(11/3~11/6)は免除。

10/05 樋口新葉選手の右腓骨疲労骨折からの回復の遅れによる欠場が発表。
(▶樋口新葉選手 2022/23 シーズン競技会の欠場について

樋口さんシーズン全休かぁ…。
思い切った…。

「全日本優勝目標」を何回も口に出してたけど、まだ体の方も万全じゃない、メンタルもちょっと戻りきってない、でお休みの決断したんだろうな…。

オリンピック終わった後だし、今後の事(選手生命)考えてしっかりお休みとるって最善の選択だと思う!

お大事にして、御本人も書いてるけどまた「充電」して、帰ってきて欲しい!

樋口さんの分の枠については、いつも欠場者の枠に東西から繰り上がったりはしなくて減ったまんまだったと思う。

でもそもそもシードの人が棄権したケースを私は知らないから、ちょっと今回は特殊かなぁ…。

11/4 樋口新葉選手辞退分の枠の変更無し
(▶Figure365 Twitter

ペア

J→全日本ジュニア推薦

名前 所属
01 村上遥奈
森口澄士
木下アカデミー
木下アカデミー
J

12/22 三浦璃来&木原龍一組のフライトの大幅遅延&ロストバゲージによる棄権が発表。
(▶第91回全日本フィギュアスケート選手権大会 ペア 三浦/木原組欠場について

りくりゅうやっぱダメだったかぁ…。無念…。

無理して来ないでも去年みたいにワールドも内定出して棄権したらいいのになってチラッと思ったんだけど、

「去年出れなかったからこそ」、全日本に出場する事、日本の観客の前で演技する事に対しての思いを語ってくれてたのを直ぐに思い出して、

「じゃあやっぱり無事に着けたらいいな!」って願ってたけど…。

「囲み取材」って事は日本には着けたのかな??
でもロスバゲしちゃったから…って事なのかな??

もう取材終わってるだろうから記事も出てくるだろうけど…。

本当に残念…。

少し早いお正月休み(有るのかな??)と思って、せめてゆっくりしてくれたらいいな…。

スポニチによると、今日の朝7:30に大阪着いたけど、龍一君はスケート靴も衣装も無くて、着替えすらも買いにいかないといけない状態、璃来ちゃんはスケート靴は有るけど衣装が無い状態って、何て酷い…。

何より4日間も氷に乗ってない状態ではリフトが危険って事で、安全面、体調面を考えての決断だったんだ…。

もう何にも言葉が無い…。

せめてMOI(EX)だけでも出れたらな… って思ったけど、そんな状態じゃ難しいかな…。

折角来てて会場にも居るのに…。。
労しい…。

まずはホテルでぐっすり寝て、ご飯だってちゃんと食べられてるか怪しいからご飯も食べて、休んで欲しい…。。

ペアFS滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 15:30~15:37
01 村上遥奈
森口澄士
木下アカデミー
木下アカデミー
15:38~15:45
02 三浦璃来
木原龍一
※棄権
木下グループ
木下グループ

<滑走順>
SPFS

ペア試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 村上遥奈
森口澄士
01位
54.21
01位
107.86
01位
162.07
三浦璃来
木原龍一
棄権

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

S→シード
東→東日本予選通過

名前 所属
01 小松原美里
小松原尊
倉敷FSC
倉敷FSC
S
02 村元哉中
髙橋大輔
関西大学KFSC
関西大学KFSC
S
03 高橋ニコル
シャイロー・ジャド
Dream FC
USA
04 木下あかり
田村周彦
慶應義塾大学
慶應義塾大学
05 矢島榛乃
松井努夢
西武東伏見FSC
明治大学
06 菊池彩子
池田喜充
法政大学
西武東伏見FSC

スポンサーリンク




全日本選手権2022のライブ配信情報

競技以外のライブ配信

※例年「開会式・滑走順抽選会」以外の配信は、「ライブ配信のみ」でアーカイブ無し。

※配信URLは公開後にリンク
(▶フジテレビ SPORTS

<You Tube>

日付 時間 配信URL
12/21(水) 18:30~19:30 開会式・滑走順抽選
12/22(木) 14:30~ リンクサイド360°
14:45~ キス&クライ
14:45~ #スケーターとつながろう
12/23(金) 15:15~ リンクサイド360°
15:30~ キス&クライ
15:30~ #スケーターとつながろう
12/24(土) 14:04~ リンクサイド360°
14:19~ キス&クライ
14:19~ #スケーターとつながろう
12/25(日) 15:15~ リンクサイド360°
15:30~ キス&クライ
15:30~ #スケーターとつながろう
22:00~ 世界選手権 代表選手会見
12/26(月) 15:00~ #スケーターとつながろう

その他 競技以外のアーカイブ配信

日付 内容
12/22(水) 開会式・滑走順抽選
12/26(水) スケーターとつながった瞬間
※ダイジェスト

競技ライブ配信

今年の全日本選手権も、FODプレミアム&TVerにて、ライブ配信(ライブストリーミング)が行われます!

FODプレミアム
TVer

※FODプレミアムは全カテゴリー・全選手の演技を、TVerは後半グループのみ配信。

全日本選手権2022 競技ライブ視聴早見表

@scramble-talk.com / スクショ・無断転載禁止

日付 競技 地上波 BS CS TVer FOD
Pre
12/22
(木)
ダンスRD
(全滑走)

無し

無し

無し
女子SP
(第1~3G)

途中~
女子SP
(第4・5G)
12/23
(金)
ペアSP
(全滑走)
男子SP
(第1~3G)

途中~
男子SP
(第4・5G)
12/24
(土)
ダンスFD
(全滑走)

途中~
女子FS
(第1・2G)
女子FS
(第3・4G)
12/25
(日)
ペアFS
(全滑走)
男子FS
(第1・2G)
男子FS
(第3・4G)
12/26
(月)
エキシ
途中~

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPダンスRD
男子FS女子FSダンスFD
※ペアは2組なのでこのページ内に記載

全日本選手権大会2022のテレビ放送予定 

関連番組(フジテレビ)

@scramble-talk.com / スクショ・無断転載禁止

FNN Live News α
2022年12月12日(月) 23:40~00:30 三原舞依
公式動画
2022年12月13日(火) 23:40~00:30 山本草太
公式動画
2022年12月15日(木) 00:15~01:05 紀平梨花
公式動画
23:40~00:30 鍵山優真
公式動画
2022年12月17日(土) 00:10~01:00 島田麻央
公式動画
2022年12月19日(月) 23:40~00:25 佐藤駿&三浦佳生
公式動画
2022年12月20日(火) 23:40~00:25 宇野昌磨
▶公式動画
2022年12月21日(水) 23:40~00:25 村上佳菜子解説
S-PARK
2022年12月18日(日) 23:15~00:35 坂本花織
全日本フィギュア特別授業 教えて!かなこ先生
2022年12月20日(火) 00:25~00:35 島田麻央
FODTVer
2022年12月21日(水) 00:25~00:35 紀平梨花
FODTVer
2022年12月22日(木) 00:25~00:35 鍵山優真
2022年12月23日(金) 00:40~00:50 宇野昌磨
FODTVer
2022年12月24日(土) 00:55~01:05 坂本花織
FODTVer

【教えて!かなこ先生 放送地域】
北海道・宮城・山形・福島・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・福井・長野・岡山・広島・香川・福岡・鹿児島

競技放送

※BSは「BSフジ」、CSは「フジテレビTWO」で放送。
※動画ライブ配信については一つ上 ↑↑ の「ライブ配信情報」を参照。

@scramble-talk.com / スクショ・無断転載禁止

12月22日(木)
CS 14:45~15:40 アイスダンスRD LIVE
CS 16:20~19:00 女子SP(第1~第3G)
BS 18:30~19:00 女子SP(第3G一部)
地上波 19:00~20:54 女子SP(第4・第5G)
12月23日(金)
CS 15:30~16:00 ペアSP LIVE
CS 16:20~19:00 男子SP(第1~第3G)
BS 17:00~19:00 男子SP(第1途中~第3G)
地上波 19:00~20:54 男子SP(第4・第5G)
12月24日(土)
CS 14:15~15:45 アイスダンスFD LIVE
地上波 14:35~15:30 アイスダンス&
男女FS最新情報
※地域限定
CS 17:00~19:00 女子FS(第1・第2G)
BS 17:00~19:00 女子FS(第1・第2G)
地上波 19:00~21:15 女子FS(第3・第4G)

【アイスダンス&男女FS最新情報 放送地域】
岩手・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・石川・長野

12月25日(日)
CS 15:25~16:25 ペアFS LIVE
17:00~19:00 男子FS(第1・第2G)
BS 17:00~19:00 男子FS(第1・第2G)
地上波 19:00~21:15 男子FS(第3・第4G)
12月26日(月)
CS 15:00~18:00 メダリストオンアイス LIVE
地上波 15:45~17:43 メダリストオンアイス
※地域限定

【メダリストオンアイス 放送無し】
青森・福井・山梨・滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山・岡山・広島・山口・徳島・香川・愛媛・佐賀・大分・宮崎

12月27日(火)
地上波 01:15~03:13 メダリストオンアイス
※テレビ静岡
録画
CS 10:30~12:30 女子SP(第4・第5G)
12月28日(水)
地上波 03:25~04:25 ペア・アイスダンス
※関東限定
録画
CS 10:30~12:30 男子SP(第4・第5G)
BS 19:00~20:55 総集編

【ペア・アイスダンス放送地域】
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川

12月29日(木)
CS 10:30~13:00 女子FS(第3・第4G) 録画
BS 19:00~20:55 メダリストオンアイス
12月30日(金)
CS 10:30~13:00 男子FS(第3・第4G) 録画

※ここから「フジテレビONE」で再放送! ↓↓

1月23日(月)
CS 12:00~14:40 女子SP(第1~第3G) 録画
14:40~16:40 女子SP(第4・第5G)
1月24日(火)
CS 12:00~14:40 男子SP(第1~第3G) 録画
14:40~16:40 男子SP(第4・第5G)
1月25日(水)
CS 12:00~14:00 女子FS(第1・第2G) 録画
14:00~16:30 女子FS(第3・第4G)
1月26日(木)
CS 12:00~14:00 男子FS(第1・第2G) 録画
14:00~16:30 男子FS(第3・第4G)
1月27日(金)
CS 12:00~12:55 アイスダンスRD 録画
12:55~14:25 アイスダンスFD
14:25~14:55 ペアSP
14:55~16:00 ペアFS
16:00~19:00 メダリストオンアイス

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPダンスRD
男子FS女子FSダンスFD
※ペアは2組なのでこのページ内に記載

スポンサーリンク




全日本選手権大会2022のチケット情報

チケット価格

席種 価格
アリーナSS席 15,000円
アリーナS席 12,000円
条件付アリーナS席 12,000円
スタンドSS席 12,000円
条件付スタンドSS席 12,000円
スタンドS席 8,000円
条件付スタンドS席 8,000円
スタンドA席 5,000円

※条件付席 … 機材等によりリンクが見えづらい座席

チケット販売情報

一次販売 ※受付終了!

チケットぴあ・プレリザーブ【電子】
受付期間:10/24(月)10:00~10/30(日)23:59

チケットぴあ・プレリザーブ【紙】
受付期間:10/24(月)10:00~10/30(日)23:59

※1人各日4枚まで–>

ニ次販売 ※受付終了!

三次販売

チケットぴあ・プリセール【先着】 ※予定枚数終了!
受付期間:12/12(月)10:00~12/25(日)20:30

※昨年は三次販売まで。

当日券販売

◆販売無し

全日本選手権2022公式チケットトレード ※受付終了!

全日本選手権2022観戦ツアー情報 ※受付終了!


新情報判明次第、追記していきます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!