スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界選手権2023の出場選手・チケット・配信・放送予定!

      2023/12/18

Pocket

毎年シーズンの最後に開催される、フィギュアスケート最大の大会、
「世界フィギュアスケート選手権大会」!

今季は2019年以来、4年ぶりの日本開催です!

「世界選手権大会2023」について記載します!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
世界選手権2023エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスRD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権大会2023の開催地(場所・会場)

◆会場:さいたまスーパーアリーナ
◆住所:埼玉県さいたま市中央区新都心8
◆公式:さいたまスーパーアリーナ

世界フィギュア選手権大会2023の開催日程・スケジュール

2023年3月20日(月)~3月26日(日)
ISU公式
世界フィギュアスケート選手権大会2023公式
日本スケート連盟公式
アナウンス
公式スケジュール(3/2)
公式練習グループ分け&曲かけ順

※開場時間は競技開始の90分前。
※公式練習開場時間は最初の練習開始の30分前

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

3月20日(月)
メインリンク 練習リンク
07:00~
ペア公式練習
07:00~
男子公式練習
08:20~08:55
「第3グループ」
1. キーガン
2. オーゼル
3. 友野
4. 宇野
5. 山本
6. マルサック
09:50~10:20
「第6グループ」
1. ジャン&ヤン
2. エフィモワ&ブロマールト
3. ホッケ&クンケル
4. 三浦&木原
~10:20
10:30~
女子公式練習
~10:50
11:00~
ペア公式練習
12:25~13:00
「第4グループ」
1. スキーザス
2. 三原
3. 坂本
4. 渡辺
5. グルム
6. レポンド
13:50~14:20
「第6グループ」
1. 三浦&木原
2. ジャン&ヤン
3. エフィモワ&ブロマールト
4. ホッケ&クンケル
~14:20 ~14:20
14:30~
ダンス公式練習
14:30~
女子公式練習
16:10~16:40
「第4グループ」
1. トゥルキラ&ヴェルスルイス
2. フィアー&ギブソン
3. 村元&高橋
4. ラマナウスカイテ&キザラ
5. リード&アンブルレヴィチウス
16:25~17:00
「第4グループ」
1. レポンド
2. スキーザス
3. 三原
4. 坂本
5. 渡辺
6. グルム
~18:30 ~18:20
18:40~
男子公式練習
18:30~
ダンス公式練習
20:00~20:35
「第3グループ」
1. マルサック
2. キーガン
3. オーゼル
4. 友野
5. 宇野
6. 山本
20:10~20:40
「第4グループ」
1. リード&アンブルレヴィチウス
2. トゥルキラ&ヴェルスルイス
3. フィアー&ギブソン
4. 村元&高橋
5. ラマナウスカイテ&キザラ
~22:30 ~22:30
3月21日(火)
メインリンク 練習リンク
07:00~
ダンス公式練習
07:00~
女子公式練習
08:10~08:40
「第3グループ」
1. ラマナウスカイテ&キザラ
2. リード&アンブルレヴィチウス
3. トゥルキラ&ヴェルスルイス
4. フィアー&ギブソン
5. 村元&高橋
08:20~08:55
「第3グループ」
1. グルム
2. レポンド
3. スキーザス
4. 三原
5. 坂本
6. 渡辺
~11:00 ~10:50
11:10~
男子公式練習
11:00~
ペア公式練習
11:45~12:20
「第2グループ」
1. 山本
2. マルサック
3. キーガン
4. オーゼル
5. 友野
6. 宇野
13:20~13:50
「第5グループ」
1. ホッケ&クンケル
2. 三浦&木原
3. ジャン&ヤン
4. エフィモワ&ブロマールト
~14:20
14:30~
ダンス公式練習
~15:00
15:10~
ペア公式練習
15:40~16140
「第3グループ」
1. 村元&高橋
2. ラマナウスカイテ&キザラ
3. リード&アンブルレヴィチウス
4. トゥルキラ&ヴェルスルイス
5. フィアー&ギブソン
17:30~18:00
「第5グループ」
1. エフィモワ&ブロマールト
2. ホッケ&クンケル
3. 三浦&木原
4. ジャン&ヤン
~18:30 ~18:30
18:40~
女子公式練習
18:40~
男子公式練習
19:15~19:50
「第2グループ」
1. 宇野
2. 山本
3. マルサック
4. キーガン
5. オーゼル
6. 友野
20:00~20:35
「第3グループ」
1. 渡辺
2. グルム
3. レポンド
4. スキーザス
5. 三原
6. 坂本
~22:30 ~22:30
3月22日(水)
メインリンク 練習リンク
07:30~
ペア公式練習
09:30~
女子公式練習
~10:20
11:00~
◆ペアSP
~12:50
13:00~
男子公式練習
13:00~13:35
「第1グループ」
1. 友野
2. 宇野
3. 山本
4. マルサック
5. キーガン
6. オーゼル
~14:43
15:00~
オープニングセレモニー
~15:20
15:50~
◆女子シングルSP
~16:50
17:00~
ダンス公式練習
17:30~18:00
「第2グループ」
1. フィアー&ギブソン
2. 村元&高橋
3. ラマナウスカイテ&キザラ
4. リード&アンブルレヴィチウス
5. トゥルキラ&ヴェルスルイス
~20:48 ~21:00
3月23日(木)
メインリンク 練習リンク
07:30~
ペア公式練習
09:30~
男子公式練習
~10:20
11:00~
◆ペアFS
~12:50
13:00~
ダンス公式練習
13:00~13:30
「第1グループ」
1. トゥルキラ&ヴェルスルイス
2. フィアー&ギブソン
3. 村元&高橋
4. ラマナウスカイテ&キザラ
5. リード&アンブルレヴィチウス
~14:48
以降
◆ペア表彰式
15:56~
◆男子シングルSP
~17:00
17:10~
女子公式練習
~20:00
~20:48
3月24日(金)
メインリンク 練習リンク
07:30~
女子公式練習
07:30~
ダンス公式練習
~10:00
~10:55
11:00~
◆アイスダンスRD
11:05~
男子公式練習
~13:55
~16:14
17:20~
◆女子シングルFS
~21:19
以降
◆女子シングル表彰式
3月25日(土)
メインリンク オフアイス
07:00~
ダンス公式練習
~09:10
09:20~
男子公式練習
10:30~
◆ペア スモールメダルセレモニー
~11:15
11:15~
◆女子 スモールメダルセレモニー
~11:45
~11:50
12:30~
◆アイスダンスFD
~15:51
以降
◆アイスダンス表彰式
17:20~
◆男子シングルFS
~21:19
以降
◆男子シングル表彰式
3月26日(日)
メインリンク オフアイス
09:30~10:30
EX 第1部練習
10:30~11:45
EX フィナーレ練習
11:45~12:45
EX 第2部練習
13:00~13:45
◆ダンス スモールメダルセレモニー
13:45~14:30
◆男子 スモールメダルセレモニー
15:00~18:00
◆エキシビション
20:00~22:30
クロージングバンケット

スポンサーリンク




世界選手権2023の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(3/20 09:41)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
マウリツィオ・ザンドロン オーストリア
ヴラディミール・リトヴィンツェフ アゼルバイジャン
アレクサンドル・ズラトコフ ブルガリア
キーガン・メッシング カナダ
コンラッド・オーゼル カナダ
ボーヤン・ジン 中国
ヤリ・ケスラー クロアチア
ゲオルギー・レシュテンコ チェコ
トマス=ローレンツ・グアリノ・サバテ スペイン
ミハイル・セレフコ エストニア
ケヴィン・エイモズ フランス
アダム・シャオ・ヒム・ファ フランス
グラハム・ニューベリー イギリス
ニカ・エガーゼ ジョージア
モリシ・クヴィテラシヴィリ ジョージア
ニキータ・スタロスティン ドイツ
マーク・ゴロニツキー イスラエル
ダニエル・グラッスル イタリア
マッテオ・リッツォ イタリア
友野一希 日本
宇野昌磨 日本
山本草太 日本
ミハイル・シャイドロフ カザフスタン
ジュンファン・チャ 韓国
デニス・ヴァシリエフス ラトヴィア
ヴラディミール・サモイロフ ポーランド
ルーカス・ブリチギ スイス
アダム・ハガラ スロヴァキア
アンドレアス・ノルデバック スウェーデン
ブラク・デミルボガ トルコ
キリロ・マルサック ウクライナ
ジェイソン・ブラウン アメリカ
イリア・マリニン アメリカ
アンドリュー・トルガシェフ アメリカ

02/17 コンラッド・オーゼル(カナダ・TBA枠)IN
03/20 アレクサンドル・ヴラセンコ(ハンガリー)OUT

うぉぉおおおおおおおおーーーーー!!!
2枠目草太君か…!!!!!

昌磨、興奮して明らかに不満顔で、「この人何言い出すの?まさか…」と思ったら…

高志郎君が全日本2位だったのに選ばれなかった事に抗議の意味が有ったんだろうけど、選考基準を知らないなら一選手が記者会見の場で選考に対して抗議するような事言うべきじゃなかったよ。

高志郎君を差し置いて選ばれた草太君の立場が無いじゃん。
草太君が隣に居るのにあまりに失礼で息が止まった…。

昌磨にそういうつもりは無くても「この選考結果に異を唱える(高志郎君が選ばれなかったのは納得いかない)」って事はそういう意味(代わりに選ばれた人に不満)になっちゃうんだから…。

(空気が間違い無く凍ったよね。草太君はいつも通り柔和なお顔に見えたけど…。
その後に言葉を発しなければならない草太君が気の毒過ぎた…。)

「表彰台」の条件以外、殆どの項目において草太君がTOPじゃん。
(勿論、「満たした項目の数」で決まる訳じゃない)

確かに例年表彰台メンバーを優先してる印象は有ったけど、
(去年の女子の舞依ちゃんの例が最たるもの。)

今季ここまで安定して結果を出し続けて来た草太君の成績、かなり重要であろうファイナルの結果、
そしてスケ連がいつも言ってる通り「どちらが国際大会で勝つ事が出来るか」

(高志郎君はスケアメ9位、イギリス4位。
草太君はフランス2位、NHK杯2位、ファイナル2位。)

さらに一番重要な「枠取りを任せられるか」って考えて草太君に軍配が上がったんだろうし、この結果は妥当だとしか言いようが無い。

去年は「全日本の結果重視で決まるんなら、GPSから必死に頑張る必要無かったじゃん!!!
全日本1試合だけに照準を合わせて全日本だけ結果出せたらいいんじゃん!!!」って憤ったけど今年は真逆の選考で。

時によって選考基準がコロコロ変わるから(スケ連の裁量次第)不満が出るんだよ。(ファンから)

でもその選考基準どうこうと今回のこの場での発言は全くの別問題。

今回が初ワールドの倫果ちゃん、草太君、
久しぶりに出られる事になった舞依ちゃん、
何より初めて正選手として出られる事になった友野君。

皆の喜びの晴れ舞台が雰囲気めっちゃくちゃ悪いまま、質問も殆ど無くさっさと終わって愕然とするわ…。

以降の皆の発言が全く頭に入って来なかったからアーカイブ見直したかったのに、このせいかしんないけど今回アーカイブUPされないし…。最悪。

<補欠選手>

日本 アメリカ
佐藤駿 プルキネン
島田高志郎 ナウモフ
三浦佳生

女子シングル

女子公式エントリー(2/28 04:34)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
オルガ・ミクティナ オーストリア
ルナ・ヘンドリックス ベルギー
ジェイド・ホヴィン ベルギー
ニーナ・ピンザローネ ベルギー
アレクサンドラ・フェイギン ブルガリア
マデリン・スキーザス カナダ
マリレナ・キトロミリス キプロス
エリスカ・ブレジノワ チェコ
ニーナ・ペトロキナ エストニア
ヤンナ・イルキネン フィンランド
ロリーヌ・シルド フランス
クリステン・スポウルス イギリス
アナスタシア・グバノワ ジョージア
クリスティーナ・イサエフ ドイツ
ニコル・ショット ドイツ
ユリア・ラン ハンガリー
ララ・ナキ・グットマン イタリア
三原舞依 日本
坂本花織 日本
渡辺倫果 日本
チェヨン・キム 韓国
イェリム・キム 韓国
ヘイン・イ 韓国
ソフィア・ステプチェンコ ラトヴィア
アナスタシア・グラチェワ モルドバ共和国
リンジー・ヴァン・ズンダート オランダ
ミア・リサ・ゴメズ ノルウェー
エカテリーナ・クラコワ ポーランド
ユリア・サウター ルーマニア
ダーシャ・グルム スロヴェニア
キミー・レポンド スイス
エマ・ドボショワ スロヴァキア
アンバー・グレン アメリカ
イザボー・レヴィト アメリカ
ブレィディ・テネル アメリカ

<補欠選手>

日本 アメリカ
吉田陽菜 アンドリュース
千葉百音 トーングレン
河辺愛菜 ジーグラー

ペア

ペア公式エントリー(2/28 04:34)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
アナスタシア・ゴルベワ
ヘクター・ジオトプロス・ムーア
オーストラリア
ブルーク・マッキントッシュ
ベンジャミン・ミマール
カナダ
リア・ペレイラ
トレント・ミショー
カナダ
ディアナ・ステラート=デュデク
マキシム・デシャン
カナダ
シヤン・ジャン
ヨンチャオ・ヤン
中国
Federica SIMIOLI
Alessandro ZARBO
チェコ
カミーユ・コヴァレフ
パヴェル・コヴァレフ
フランス
Oxana VOUILLAMOZ
Flavien GINIAUX
フランス
リディア・スマート
ハリー・マティック
イギリス
アナスタシア・ヴァイパン=ロウ
ルーク・ディグビー
イギリス
カリナ・サフィナ
ルカ・ベルラワ
ジョージア
アリサ・エフィモワ
ルーベン・ブロマールト
ドイツ
アニカ・ホッケ
ロベルト・クンケル
ドイツ
マリア・パヴロワ
アレクセイ・スヴィアチェンコ
ハンガリー
サラ・コンティ
ニコロ・マチー
イタリア
三浦璃来
木原龍一
日本
ダリア・ダニロワ
ミシェル・ツィーバ
オランダ
ニカ・オシポワ
ドミトリー・エプスタイン
オランダ
イザベラ・ガメズ
アレクサンドル・コロヴィン
フィリピン
Violetta SIEROVA
Ivan KHOBTA
ウクライナ
エミリー・チャン
スペンサー・アキラ・ハウ
アメリカ
Ellie Kam
ダニー・オシェア
アメリカ
アレクサ・クニエリム
ブランドン・フレイジャー
アメリカ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(2/28 04:34)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ホリー・ハリス
ジェイソン・チャン
オーストラリア
エイドリアン・カーハート
アレクサンドル・コロソフスキー
アゼルバイジャン
オリヴィア・ジョセフィン・シリング
レオ・バエテン
ベルギー
ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソレンセン
カナダ
パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
カナダ
Xizi CHEN
Jianing XING
中国
ナタリー・タシュレロワ
フィリップ・タシュレー
チェコ
ソフィア・ヴァル
アサフ・カジモフ
スペイン
ソレーネ・マジング
マルコ・エフゲニー・ガイダエンコ
エストニア
ユーリア・トゥルキラ
マティアス・ヴェルスルイス
フィンランド
ロイシア・デムジェオ
テオ・ル・メルシエ
フランス
マリー・デュパヤージュ
トーマス・ナベイ
フランス
エフゲニア・ロパレワ
ジョフリー・ブリッソー
フランス
ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス
マリア・カザコワ
ゲオルギー・レヴィヤ
ジョージア
ジェニファー・ヤンス・ファン・レンスブルク
ベンジャミン・ステファン
ドイツ
マリア・イグナテワ
ダニール・Leonyidovics・セムコ
ハンガリー
マリア・ノソヴィツカヤ
ミハイル・ノソヴィツキー
イスラエル
シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファブリ
イタリア
ヴィクトリア・マンニ
カルロ・ロエスリスベルゲル
イタリア
村元哉中
高橋大輔
日本
ガウハル・ナウリゾワ
ボイサングール・ダティエフ
カザフスタン
アウレリア・イポリト
ルーク・ラッセル
ラトヴィア
パウリナ・ラマナウスカイテ
ディヴィダス・キザラ
リトアニア
アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア
チェルシー・ヴェラエグ
シェリム・ヴァン・ゲッフェン
オランダ
シャルロッテ・ラフォンド=フルニエ
リチャード・カン・イン・カム
ニュージーランド
アナスタシア・ポリビナ
パヴェル・ゴロヴィシュノコフ
ポーランド
Anna SIMOVA
Kirill AKSENOV
スロヴァキア
マリア・ホルベツォワ
キリル・ビエロブロフ
ウクライナ
クリスティーナ・カレイラ
アンソニー・ポノマレンコ
アメリカ
マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
アメリカ
キャロライン・グリーン
マイケル・パーソンズ
アメリカ

02/25
・ケイトリン・ハワイエク&ジャン=リュック・ベイカー(アメリカ)OUT
・クリスティーナ・カレイラ&アンソニー・ポノマレンコ(アメリカ)IN

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2023の派遣選考基準

世界フィギュアスケート選手権大会2023へ派遣される日本人選手の選考基準は以下になります。


 

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。
 (宇野昌磨

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 (山本草太
 
 A. 全日本選手権の2位・3位の選手
 (島田 → 友野

 B. グランプリファイナル出場者上位2名
 (宇野 → 山本

 C. 全日本選手権終了時点でのシーズンベストスコア上位3名
 (宇野 → 山本 → 三浦 → 佐藤

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。
 (友野一希

 A. 2のA~Cに該当しているが選考から漏れた選手
 (島田・友野・三浦・佐藤

 B. 全日本選手権終了時点でのワールドスタンディング上位3名
 (宇野 → 鍵山 → 友野 → 山本 → 佐藤

 C. 全日本選手権終了時点でのシーズンワールドランキング上位3名
 (宇野 山本 → 佐藤 → 三浦 → 友野

 D. 全日本選手権終了までに派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会におけるシーズンベストトータルエレメントスコア上位3名
 (宇野 山本 → 三浦 → 佐藤 → 壷井

【強化部が指定する国内競技会】
・全日本選手権、全日本Jr選手権、東西選手権、東西Jr選手権

【シーズンベストトータルエレメントスコア】
・当該シーズン対象競技会(同一競技会内)における、最も高かったSPとFSのTotal Element Score合計得点

※「上位」について、対象資格・対象年齢に満たない選手、及び優先する選考項目で選考済の選手は除外して繰り上げる。

女子シングル(3名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。
 (坂本花織

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 (三原舞依
 
 A. 全日本選手権の2位・3位の選手
 (三原 → 島田

 B. グランプリファイナル出場者上位2名
 (三原 → 渡辺

 C. 全日本選手権終了時点でのシーズンベストスコア上位3名
 (島田(14歳) 坂本 → 三原 → 渡辺 → 吉田(17歳)

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。
 (渡辺倫果

 A. 2のA~Cに該当しているが選考から漏れた選手
 (渡辺・吉田

 B. 全日本選手権終了時点でのワールドスタンディング上位3名
 (坂本 三原 → 渡辺 → 樋口 → 松生

 C. 全日本選手権終了時点でのシーズンワールドランキング上位3名
 (渡辺 三原 坂本 → 河辺 → 住吉

 D. 全日本選手権終了までに派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会におけるシーズンベストトータルエレメントスコア上位3名
 (吉田 → 坂本 島田 中井(14歳) 三原 → 渡辺 → 千葉(17歳)

ペア(3組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。
 (三浦璃来&木原龍一

 A. 全日本選手権優勝組、2位組
 (村上&森口

 B. 全日本選手権終了時点でのワールドスタンディング最上位組
 (三浦&木原

 C. 全日本選手権終了時点でのシーズンベストスコア最上位組
 (三浦&木原

アイスダンス(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。
 (村元哉中&髙橋大輔

 A. 全日本選手権優勝組、2位、3位組
 (村元&髙橋 → 小松原&コレト → 高橋&ジャド

 B. 全日本選手権終了時点でのワールドスタンディング最上位組
 (村元&髙橋

 C. 全日本選手権終了時点でのシーズンベストスコア最上位組
 (村元&髙橋


※※最終選考会である全日本選手権への参加は必須※※
(補欠の選考はこれに限らない)

ただし過去に世界選手権3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、世界選手権時の状態を見通しつつ選考することがある。

※※新型コロナウイルス感染症の影響による選考基準変更の可能性在り※※

・新型コロナウイルスの影響により、選考基準上の対象競技会が延期・実施されない場合や、選手の派遣が出来ずに選考基準の項目を満たせなくなった場合、該当する選考基準項目に関して、再度選考基準および前提条件を設定する。

※※新型コロナウィルス感染症による体調不良、感染拡大防止の為の出場辞退について※※

新型コロナウィルス感染症による体調不良、感染拡大防止の為の出場辞退、その他同感染症に関連する特段の事情により全日本選手権大会を欠場した選手については、

今シーズン派遣した国際競技会、および強化部が指定した国内競技会における成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

2022-2023シーズン フィギュアスケート国際競技会 派遣選手選考基準

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2023のライブ配信情報

競技以外ライブ配信

※アーカイブは残らない

日付 時間 配信先
2023年3月22日(水) 18:30~20:54 村上佳菜子✕乃木坂46川﨑桜『世界フィギュア配信中』
2023年3月23日(木) 18:30~20:54 村上佳菜子✕乃木坂46川﨑桜『世界フィギュア配信中』
2023年3月24日(金) 18:30~21:52 村上佳菜子✕乃木坂46川﨑桜『世界フィギュア配信中』
2023年3月25日(土) 18:30~21:30 村上佳菜子✕乃木坂46川﨑桜『世界フィギュア配信中』

公式Tiktokでも同時配信っぽい

いつものフジのパターンならこういう競技外のライブ配信はアーカイブ残らないんだけど、今回はどうだろ?
折角外からのゲスト呼んでるなら残るかな?
(※やっぱアーカイブは残らない)

スケオタは競技配信見るからコッチまで見れないし、ライトファン用だろうけど。

競技ライブ配信

FODプレミアム

TVer

日付 時間 配信URL
2023年3月22日(水) 18:30~20:54 女子SP
2023年3月23日(木) 18:30~20:54 男子SP
2023年3月24日(金) 18:30~21:52 女子FS
2023年3月25日(土) 19:00~21:30 男子FS

You Tube
※日本からの視聴不可

日付 時間 配信URL
2023年3月22日(水) 11:00~14:44 ペアSP
ペアSPプレカン
15:50~20:49 女子SP
女子SPプレカン
2023年3月23日(木) 11:00~14:48 ペアFS
ペアFSプレカン
15:50~20:49 男子SP
男子SPプレカン
2023年3月24日(金) 11:00~16:14 アイスダンスRD
アイスダンスRDプレカン
17:20~21:20 女子FS
女子FSプレカン
2023年3月25日(土) 12:30~15:52 アイスダンスFD
16:15~ アイスダンスFDプレカン
17:20~21:20 男子FS
21:15~ 男子プレカン
2023年3月26日(日) 15:00~18:00 EX

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスRD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2023のテレビ放送予定

関連番組

@scramble-talk.com / スクショ・無断転載禁止

FNN Live News α
(フジテレビ)
2023年3月04日(土)? 00:10~00:55 りくりゅう
公式動画
2023年3月07日(日)? 23:40~00:25 マリニン
公式動画
2023年3月13日(月) 23:40~00:25 かなだい
公式動画
2023年3月14日(火)? 23:40~00:25 宇野昌磨
公式動画
2023年3月15日(水)? 23:40~00:25 山本草太
公式動画
2023年3月16日(木) 23:40~00:25 渡辺倫果
公式動画
2023年3月18日(土) 00:10~00:55 三原舞依
公式動画
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【世界フィギュアスケート選手権2023特別編】
(J SPORTS 4)
2023年3月13日(月) 23:30~00:30
2023年3月15日(水) 17:30~18:30
2023年3月19日(日) 13:00~14:00
2023年3月21日(火) 19:30~20:30

【KENJIの部屋(略)放送内容】
・大会の注目ポイント、宮原知子の選手インタビューへの意気込み等

開幕まで3日「世界フィギュア」
乃木坂46も世界に挑むJAPAN戦士を大応援SP
(フジテレビ)
2023年3月19日(日) 16:05~17:20

【開幕まで3日(略)放送内容】
・日本代表選手&海外の強豪をVTRで紹介。
・川﨑桜初取材やM-1王者・錦鯉の体当たりロケ、世界的クリエイターとのSPコラボ等、ライトファンも楽しめる番組

【開幕まで3日(略)放送地域】
岩手・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・広島

S-PARK
(フジテレビ)
2023年3月19日(日) 00:35~01:15 友野一希
23:15~00:30 坂本花織
公式動画
リンクにサクラ。
~世界フィギュア日本開花宣言~
(フジテレビ)
2023年3月21日(火) 00:25~00:35 三原舞依
FODTVer
2023年3月22日(水) 00:25~00:35 渡辺倫果
FODTVer 
2023年3月23日(木) 00:25~00:35 山本草太
FODTVer
2023年3月24日(金) 00:25~00:35 坂本花織
FODTVer
2023年3月25日(土) 00:55~01:05 宇野昌磨
FODTVer

【リンクにサクラ(略)放送地域】
北海道・岩手・宮城・福島・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・長野・岡山・広島・香川・熊本・鹿児島

… なる程…。川﨑桜と掛けてるのね…。
友野君が対談したって言ってたヤツコレかな~!?
※3/19放送の「S-PARK」と「開幕まで3日(略)」だった

【公式練習】
ISU世界フィギュアスケート選手権2023
(J SPORTS 4)
2023年3月24日(金) 17:00~18:00 女子FS(3/24)
2023年3月25日(土) 17:05~18:05 男子FS(3/25)
2023年4月04日(火) 09:00~10:00 ダンスFD(3/25)
2023年4月06日(木) 06:00~07:00 ペアFS(3/23)
18:30~19:30 女子FS(3/24)
2023年4月07日(金) 17:30~18:30 男子FS(3/25)
2023年4月11日(火) 13:00~14:00 ペアFS(3/23)
2023年4月18日(火) 17:30~18:30 ダンスFD(3/25)
2023年4月27日(木) 17:00~18:00 女子FS(3/24)
2023年4月29日(土) 16:00~17:00 男子FS(3/25)

スポンサーリンク




競技放送

世界フィギュアスケート選手権大会2023は「フジテレビ系列」「J SPORTS」で放送が行われます。

※動画ライブ配信については一つ上 ↑↑ の「ライブ配信情報」を参照。

<フジテレビ> ※スクショ・転載禁止

日付 時間 内容
2023年3月22日(水) 18:30~20:54 ペアSP
女子SP 【LIVE】
2023年3月23日(木) 18:30~20:54 ペアFS
男子SP 【LIVE】
2023年3月24日(金) 18:30~21:52 女子FS 【LIVE】
アイスダンスRD
2023年3月25日(土) 18:30~19:00
19:00~21:30
男子FS 【LIVE】
アイスダンスFD
※地域限定時間有り
2023年3月27日(月) 00:30~01:30 EX
※地域限定
2023年3月29日(水) 03:10~04:10 ペア
アイスダンス
※地域限定

【25日 18:30~19:00 放送地域】
岩手・宮城・秋田・山形・福島・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・富山・石川・長野・鳥取・島根・広島・福岡・佐賀・長崎・熊本

【EX 放送無し】
青森・山梨・新潟・滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山・岡山・広島・山口・徳島・香川・愛媛・高知・佐賀・大分・宮崎・沖縄

【ペア・アイスダンス 放送地域】
北海道・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・長野・静岡・鹿児島

<BSフジ>

日付 時間 内容
2023年4月08日(土) 18:00~19:55 BS総集編
女子&ペア
2023年4月09日(日) 18:00~19:55 BS総集編
男子&アイスダンス

<J SPORTS 4> ※スクショ・転載禁止

日付 時間 内容
2023年4月03日(月) 11:00~17:30 アイスダンスRD
2023年4月04日(火) 10:00~13:30 アイスダンスFD
2023年4月05日(水) 08:00~11:00 ペアSP
18:30~23:00 女子SP
2023年4月06日(木) 07:00~10:45 ペアFS
19:30~23:45 女子FS
2023年4月07日(金) 10:00~14:30 男子SP
18:30~00:30 男子FS
2023年4月08日(土) 07:30~10:30 EX
2023年4月10日(月) 12:30~15:45 ペアSP
【記者会見 追加版】
2023年4月11日(火) 14:00~17:45 ペアFS
【記者会見 追加版】
2023年4月17日(月) 14:00~18:30 アイスダンスRD
【記者会見 追加版】
2023年4月18日(火) 18:30~22:15 アイスダンスFD
【記者会見 追加版】
2023年4月26日(水) 17:30~22:00 女子SP
【記者会見 追加版】
2023年4月27日(木) 18:00~22:15 女子FS
【記者会見 追加版】
2023年4月28日(金) 17:00~21:30 男子SP
【記者会見 追加版】
2023年4月29日(土) 17:00~21:30 男子FS
【記者会見 追加版】
2023年4月30日(日) 18:00~21:00 EX
2023年6月01日(木) 14:00~18:00 ペアSP
【インタビュー拡大版】
2023年6月02日(金) 20:30~01:30 ペアFS
【インタビュー拡大版】
2023年6月12日(月) 13:30~19:30 アイスダンスRD
【インタビュー拡大版】
2023年6月13日(火) 18:00~22:45 アイスダンスFD
【インタビュー拡大版】
2023年6月20日(火) 10:30~16:30 女子SP
【インタビュー拡大版】
2023年6月23日(金) 11:30~17:00 女子FS
【インタビュー拡大版】
2023年6月26日(月) 13:00~18:45 男子SP
【インタビュー拡大版】
2023年6月27日(火) 13:15~19:00 男子FS
【インタビュー拡大版】
2023年6月28日(水) 16:00~19:00 EX

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスRD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2023のチケット情報

チケット価格

席種 単日券 5日間通し券
Premiumu席
※特典付き
30,000円
S席 22,000円 110,000円
A席 18,000円
B席 14,000円 70,000円
C席 11,000円
D席 6,000円

※5日間通し券は22日~25日のメインリンクでの公式練習が観覧可能。(エリア自由席)
※Premium席は非売品大会オリジナル特典付き。(当日Premium席グッズ引換専用ゲートにて引換)

世界選手権2023の座席について

<座席割図>
座席割図

<座席表>
さいたまスーパーアリーナ公式座席表(スタンド)
※メインアリーナモード

チケット販売情報

5日間通し券販売 ※受付終了!

単日券先行一次販売 ※受付終了!

単日券先行ニ次販売 ※受付終了!

単日券一次販売 ※受付終了!

単日券ニ次販売 ※受付終了!

単日券三次販売

チケットぴあ(電子)【先着】
受付:12/17(土)10:00~23/3/15(水)23:59

ローチケ(電子)【先着】
受付:12/17(土)10:00~23/3/15(水)23:59

チケットぴあ(紙)【先着】
受付:12/17(土)10:00~23/3/26(日)15:00

ローチケ(紙)【先着】
受付:12/17(土)10:00~23/3/26(日)15:00

フジテレビダイレクト(電子 / 紙)【先着】
受付:12/17(土)10:00~

※前回2019年の日本開催時は四次(実質6回目)まで販売。

※電子チケット購入者の中から「スモールメダルセレモニー」への参加が出来る抽選を実施。

<スモールメダルセレモニー参加抽選>
チケプラ
受付期間:2/15(水)10:00~2/26(日)23:59

公式練習チケット価格

席種 価格
メインリンク公式練習観覧券 3,800円
練習リンク公式練習観覧券 3,800円

世界選手権2023公式チケットトレード

世界選手権2023も、チケットを手放したい人と購入したい人が定価でチケットの取引が出来る「公式チケットトレードサービス」が実施されます!

チケプラTrade
紙 受付:3/8(水)12:00~各競技日1週間前11:59
電子受付:3/8(水)12:00~各競技前日11:59


滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスRD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!