スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界選手権2019の出場選手・日程・チケット・TV放送情報!

      2019/03/21

Pocket

毎年シーズンの最後に開催される、フィギュアスケート最大の大会、「世界フィギュアスケート選手権大会」!

今季は2014年以来、5年ぶりの日本開催なので非常に楽しみです!

「世界選手権大会2019」について調べてみました!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
世界選手権2019エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS / 女子FS / アイスダンス

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権大会2019の開催地

◆会場:さいたまスーパーアリーナ
◆住所:埼玉県さいたま市中央区新都心8
さいたまスーパーアリーナ公式

世界フィギュア選手権大会2019関連リンク

世界選手権2019公式
ISU公式
アナウンスメント

世界フィギュア選手権大会2019の開催日程・スケジュール

2019年3月18日(月)~3月24日(日)
公式スケジュール(2/28)
公式練習グループ分け&曲かけ順(3/14)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※メインリンク開場は、各日最初の競技開始時刻の2時間前。
開場時間等、変更になる可能性がありますので、現地観戦される方は出発前に公式のチェックを。

<3月18日(月)> ※スクショ転載禁止

メインリンク
(06:30開場)
サブリンク
(07:00開場)
07:00~
ペア公式練習
07:30~
男子公式練習
08:05~08:40
「第2グループ」
1. 羽生結弦
2. 田中刑事
3. 宇野昌磨
4. ヴァシリエフス
5. レズニチェンコ
~09:50まで
10:00~
女子公式練習
~11:20まで
11:55~12:30
「第4グループ」
1. エリスカ
2. ペルトネン
3. 紀平梨花
4. 宮原知子
5. 坂本花織
11:30~
ペア公式練習
~14:35まで ~14:20まで
14:45~
アイスダンス公式練習
14:30~
女子公式練習
16:25~17:00
「第4グループ」
1. 坂本花織
2. エリスカ
3. ペルトネン
4. 紀平梨花
5. 宮原知子
~18:05まで
18:15~
男子公式練習
18:50~19:25
「第2グループ」
1. レズニチェンコ
2. 羽生結弦
3. 田中刑事
4. 宇野昌磨
5. ヴァシリエフス
~19:05まで
19:15~
アイスダンス公式練習
~22:05まで ~22:35まで

<3月19日(火)>

メインリンク
(07:00開場)
サブリンク
(06:30開場)
07:30~
アイスダンス公式練習
07:00~
女子公式練習
08:20~08:55
「第3グループ」
1. 宮原知子
2. 坂本花織
3. エリスカ
4. ペルトネン
5. 紀平梨花
~10:50まで
11:00~
男子公式練習
11:00~11:35
「第1グループ」
1. ヴァシリエフス
2. レズニチェンコ
3. 羽生結弦
4. 田中刑事
5. 宇野昌磨
~11:35まで
11:45~
ペア公式練習
~14:35まで
~14:50まで 14:45~
アイスダンス公式練習
15:00~
ペア公式練習
~17:50まで
18:00~
女子公式練習
~18:05まで
18:15~
男子公式練習
18:15~18:50
「第1グループ」
1. 宇野昌磨
2. ヴァシリエフス
3. レズニチェンコ
4. 羽生結弦
5. 田中刑事
19:20~19:55
「第3グループ」
1. 紀平梨花
2. 宮原知子
3. 坂本花織
4. エリスカ
5. ペルトネン
~22:35まで ~22:05まで

3月19日の公式練習全カテ滑走順はコチラ▶

<3月20日(水)>

メインリンク
(開場08:30)
サブリンク
(開場08:45)
06:45~
ペア公式練習
~09:35まで 09:15~
女子公式練習
10:30~
◆ペアSP

滑走順→
12:45~13:15
「第7グループ」
1. 坂本花織
2. テネル
3. 宮原知子
4. 紀平梨花
5. ザギトワ
~13:15まで
~13:40まで 13:25~
男子公式練習
14:15~
◆氷上オープニングセレモニー
~14:45頃
15:05~
◆女子SP

滑走順→
17:05~17:45
「第6グループ」
1. 田中刑事
2. 宇野昌磨
3. ヴァシリエフス
4. レズニチェンコ
5. 羽生結弦
~17:45まで
17:55~
アイスダンス公式練習
~20:56まで ~21:15まで

※メインリンクは開場時間に入ればペア公式練習が観覧可能

<3月21日(木)>

メインリンク
(開場08:30)
サブリンク
(開場09:00)
06:45~
ペア公式練習
~09:35まで 09:30~
男子公式練習
10:30~
◆ペアFS

滑走順→
11:10~11:40
「第4グループ」
1. エイモズ
2. モリス
3. ミハル
4. ジュンファン
5. 田中刑事
6. ナム
12:20~12:50
「第6グループ」
1. 羽生結弦
2. 宇野昌磨
3. ブラウン
4. コリャダ
5. キーガン
6. ネイサン
~12:50まで
13:00~
アイスダンス公式練習
~14:08まで
以降
◆ペア表彰式
16:00~
◆男子SP

滑走順→
~16:20まで
16:30~
女子公式練習
18:00~18:40
「第3グループ」
1. デールマン
2. テネル
3. ショット
4. サモドゥロワ
5. 宮原知子
6. 紀平梨花
18:40~19:20
「第4グループ」
1. メドベデワ
2. マライア
3. ウンス
4. 坂本花織
5. ザギトワ
6. トゥルシンバエワ
~19:20まで
~20:56まで

※メインリンクは開場時間に入ればペア公式練習が観覧可能

<3月22日(金)>

メインリンク
(開場10:00)
サブリンク
(開場07:00)
07:30~
アイスダンス公式練習
08:00~
女子公式練習
09:30~10:10
「第3グループ」
1. デールマン
2. テネル
3. ショット
4. サモドゥロワ
5. 宮原知子
6. 紀平梨花
10:10~10:50
「第4グループ」
1. メドベデワ
2. マライア
3. ウンス
4. 坂本花織
5. ザギトワ
6. トゥルシンバエワ
~10:50まで ~10:50まで
11:00~
男子公式練習
12:00~
◆アイスダンスRD
~13:50まで
~16:12まで 16:00~
男子公式練習
17:30~
◆女子FS

滑走順→
~18:50まで
~21:27まで
以降~22:00頃
◆女子表彰式

※メインリンクは開場時間に入れば女子公式練習が観覧可能

<3月23日(土)>

メインリンク
(開場10:30)
チケットボックス前
06:30~08:40
アイスダンス公式練習
08:50~11:40
男子公式練習
10:30~
◆ペア スモールメダルセレモニー
11:15~
◆女子 スモールメダルセレモニー
12:30~15:51
◆アイスダンスFD
以降
◆アイスダンス表彰式
17:30~21:27
◆男子FS
以降~22:00頃
◆男子表彰式

※メインリンクは開場時間に入れば男子公式練習が観覧可能

<3月24日(日)>

メインリンク
(開場13:00)
※場所変更
09:15~10:15
EX 第1部練習
10:15~11:15
EX フィナーレ練習
11:15~12:15
EX 第2部練習
12:45~
◆アイスダンス スモールメダルセレモニー
◆男子 スモールメダルセレモニー
15:00~18:00
◆エキシビション
20:00~22:30
クロージングバンケット
(ホテルにて)

※3/20 アイスダンス&男子のスモールメダルセレモニーは混乱回避の為、実施場所を「チケットボックス前」から「さいたまスーパーアリーナ・コミュニティアリーナ」に変更(▶詳細

スポンサーリンク




世界選手権2019の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(3/13)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
スラヴィク・ハイラペティアン アルメニア
ブレンダン・ケリー オーストラリア
ルック・マイエロホファー オーストリア
ウラジミール・リトヴィンセフ アゼルバイジャン
キーガン・メッシング カナダ
ナム・ニューエン カナダ
ボーヤン・ジン 中国
ミハル・ブレジナ チェコ
アレクサンドル・セレフコ エストニア
ヴァルター・ヴィルタネン フィンランド
ケヴィン・エイモズ フランス
モリシ・クヴィテラシヴィリ ジョージア
パウル・フェンツ ドイツ
ピーター=ジェームス・ハラム イギリス
アレクセイ・ビチェンコ イスラエル
ダニエル・サモーヒン イスラエル
マッテオ・リッツォ イタリア
羽生結弦 日本
田中刑事 日本
宇野昌磨 日本
デニス・ヴァシリエフス ラトビア
ジュリアン・ジー・ジエ・イー マレーシア
ドノヴァン・カリーヨ メキシコ
イゴール・レズニチェンコ ポーランド
ジュンファン・チャ 韓国
ミハイル・コリャダ ロシア
アンドレイ・ラズキン ロシア
アレクサンドル・サマリン ロシア
アレクサンドル・マヨロフ スウェーデン
ルーカス・ブリチュギー スイス
ブラク・デミルボガ トルコ
イワン・シュムラトコ ウクライナ
ジェイソン・ブラウン アメリカ
ネイサン・チェン アメリカ
ヴィンセント・ジョウ アメリカ

2/26 ロシアはまだ変更の可能性有り!

(ロシア代表はロシア選手権ヨーロッパ選手権、ロシアカップファイナル(女子 / 男子)の成績に基づいて選出されるとの事だったけど、ロシアカップ終了後に詳細な議論を行う時間が無かったようで、欧州選手権のメンバーのまま申請し、世界選手権までに変更の可能性があるとの事。 ▶sports.ru

ユニバーシアード出場組は超がんば…!!

だけど今の発表のが一番収まりがいいかもしれない…。

★★ここまでの成績★★(ナショナル重視)

GPS1 GPS2 GPF 全露 欧州 今回
コフトゥン 1位 14位
コリヤダ 4位 4位 2位 5位
サマリン 4位 3位 3位 2位
ラズキン 6位 7位 4位 1位
アリエフ 5位 4位 5位 9位

一番「どうなるの!?」って思ってたのがコフトゥンなんだけどw
コフトゥン外されちゃったら「ナショナルって何!?」ってなるし…。

2/27 評議会が行われ、ロシアの代表選手が確定したようです。
男子のメンバーに変更はありません!(コフトゥン…!!)

でも… 機械翻訳だからアレだけど…「ユニバでのコフトゥンの演技見て結論出す」って書いてる気がする…。(▶rsport.ria.ru

3/14 ロシアが「マキシム・コフトゥン」から「アンドレイ・ラズキン」に変更
(医学的な理由 ▶fsrussia.ru

ココッココ…コフトゥン…!!!
どうしたんだろう…。心配…。

<補欠選手>

日本 アメリカ カナダ ロシア
1 島田 ドレンスキー ナドゥー アリエフ
2 友野 樋渡知樹 オーゼル ラズキン
3 山本 クラスノジョン サドフスキー

2/26 補欠も公式エントリー記載順に変更。

<各国の発表>
日 本 :友野 → 山本 → 島田
アメリカ:樋渡 → クラスノジョン → ドレンスキー
ロ シ ア:ラズキン → アリエフ → ヴォロノフ

※カナダは補欠の発表は無し

3/1 プロフィギュアスケーターの無良崇人さんが、オープニングセレモニーに出演する事が判明しました!

無良君は、ソプラニストの岡本知高さんの歌うフジテレビのフィギュアスケートテーマ曲「ボレロ」(今回4度目のリニューアル)の生歌とのコラボを披露するそうです。(▶マイナビニュース

ボレロが3回も変わっていただなんて…!!(知らなかった)

女子シングル

女子公式エントリー(3/7)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
アナスタシヤ・ガルスチャン アルメニア
カイラニ・クレイン オーストラリア
ソフィア・シャラー オーストリア
エカテリーナ・リャボワ アゼルバイジャン
ロエナ・ヘンドリックス ベルギー
イサドラ・ウィリアムズ ブラジル
アレクサンドラ・フェイギン ブルガリア
アレイン・シャートランド カナダ
オウロラ・コトプ カナダ
ガブリエル・デールマン カナダ
ホンギー・チェン 中国
エリスカ・ブレジノワ チェコ
ペルニール・ソレンセン デンマーク
エヴァ・ロッタ・キーブス エストニア
エンミー・ペルトネン フィンランド
ロリーヌ・ルカヴァリエ フランス
ニコル・ショット ドイツ
ナターシャ・マッケイ イギリス
イ・クリスティ・リュウン 香港
イヴェット・トス ハンガリー
マリナ・ピレッダ イタリア
ロベルタ・ロデギエーロ イタリア
紀平梨花 日本
宮原知子 日本
坂本花織 日本
エリザべート・トゥルシンバエワ カザフスタン
エルズビエタ・クロパ リトアニア
キアラ・ヴァン・ティール オランダ
ウンスー・リム 韓国
ユリア・ザウター ルーマニア
エフゲニア・メドベデワ ロシア
ソフィア・サモドゥロワ ロシア
アリーナ・ザギトワ ロシア
ニコル・ライチョワ スロバキア
ダーシャ・グルム スロベニア
ヴァレンティナ・マトス スペイン
アニータ・オストルンド スウェーデン
アレクシア・パガニーニ スイス
マライア・ベル アメリカ
ブレイディ・テネル アメリカ

2/26 そう!コンスタンティノワ!!

何か報道じゃ「ザギとサモがほぼ確定、あと1人はメドベかタクタミか!」ばっかり言われてたけど、

何気に「コンスタンティノワ、ナショナルSr最上位だけどなぁ…」とは思ってて!!
(でも私もタクタミかメドベだと思ってた…)

★★ここまでの成績おさらい★★(ナショナル重視)

GPS1 GPS2 GPF 全露 欧州 今回
コンスタ 2位 5位 4位 4位 4位
ザギトワ 1位 1位 2位 5位 2位
サモドゥロワ 3位 2位 5位 6位 1位
メドベデワ 3位 4位 7位 1位
タクタミ 1位 3位 3位 2位

2/27 ロシアが「スタニスラワ・コンスタンティノワ」から「エフゲニア・メドベデワ」に変更。

エェェェーーーッ!!!随分変更早かったのね!!

機械翻訳によると、「ロシアのフィギュアスケート連盟のコーチング評議会(ロシアのフィギュアスケート連盟)の討議の結果、27人のうち19人がメドベデワのメインチームへの参加に投票し、7人がトゥクタミシェワに投票、1人は棄権で、今回発表のリストが承認された。」との事。
(▶fsrussia

やっぱりコンスタンティノワ外れちゃったのかぁ…。

ナショナルより直近のロシアカップの成績を優先したんだね…。
「4位」続きだったから、「国際大会で上位を狙える」という風には思って貰えなかったのかな。

前回の発表時(コンスタ・ザギ・サモ)は正式発表が無かったけど今回は正式発表されたから、これで本決まりなんだ…。

トゥクタミ一番推しだったから、「じゃあシーズン前半頑張っても意味無いじゃん!」ってブーたれたくなるけどw、普通は「選考会で結果出せなかったらOUT」。

勝負の世界は厳しい…。

「選ばれるかな~」って信じてた(祈ってた)のかな。。
国別…来て… SOIも… 待ってる…

※タラソワ先生も「連盟は国別にリーザを送ると思う」って言ってる!
(▶rsport.ria.ru

そうなればいいな!

3/1 公式エントリーにロシア選手変更反映
3/5 スウェーデンが「マチルダ・アルゴットソン」から「アニータ・オストルンド」に変更
3/7 フィンランドが「ヴィヴェカ・リンドフォース」から「エンミー・ペルトネン」に変更

<補欠選手>

日本 アメリカ ロシア
1 樋口新葉 ティン トゥクタミシェワ
2 三原舞依 ウェッセンバーグ コンスタンティノワ
3 山下真瑚 アンドリューズ

2/26 補欠も公式エントリー記載順に変更。

<各国の発表>
日 本 :三原 → 樋口 → 山下
アメリカ:ティン → ウェッセンバーグ → アンドリューズ
ロ シ ア:トゥクタミシェワ → メドベデワ

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(2/25)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ミリアム・ジーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア
カーステン・ムーア=タワーズ
マイケル・マリナロ
カナダ
エヴェリン・ウォルシュ
トレント・ミシャウド
カナダ
チェン・ペン
ヤン・ジン
中国
ウェンジン・スイ
ツォン・ハン
中国
ラナ・ペトラノヴィッチ
アントニオ・ソウザ=コーデイル
クロアチア
ハンナ・アブラジェヴィッチ
マルティン・ビダージュ
チェコ
テオク・リョム
ジュシク・キム
北朝鮮
ヴァネッサ・ジェームス
モルガン・シプレ
フランス
ミネルヴァ・ファヴィエン・ハーゼ
ノーラン・ジーゲルト
ドイツ
アニカ・ホッケ
ルーベン・ブロマールト
ドイツ
ゾーイ・ジョーンズ
クリストファー・ボヤジ
イギリス
ニコーレ・デラ・モニカ
マッテオ・グアリーゼ
イタリア
レベッカ・ギラルディ
フィリッポ・アンブロジーニ
イタリア
アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
ロシア
エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ロシア
ナタリア・ザビアコ
アレクサドル・エンベルト
ロシア
ラウラ・バルクエロ
アリツ・マエストゥ
スペイン
アシュリー・ケイン
ティモシー・ルデュク
アメリカ

2/26 須崎海羽&木原龍一(日本)OUT

2/26 脳震盪で四大陸選手権を欠場した須崎&木原組が、龍一君がまだ完治に至っていないとして、今回の世界選手権も欠場する事を発表しました。

四大陸の段階では「回復に向かってる」ってブログ更新してくれて安心したけど、やっぱり脳震盪は甘くみちゃいけないよね…。。

国別もどうなるかわかんないけど、無理だけは絶対しないで、回復に専念して欲しいです。

2/28 龍一君がブログを更新して状況をお知らせしてくれました!

周囲の人と相談しての冷静な決断。

今季は世界選手権FS進出を目標にしてきたのにその目標が達成出来ず、悔しい気持ちはあると思うけど(自分が情けないなんて言わないで…。。不慮の事故なのに…。)、今はしっかり休養して、また氷上に帰って来て欲しいです。

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(2/25)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
シャンテル・ケリー
アンドリュー・ドッズ
オーストラリア
アンナ・クブリコワ
ユーリ・フリツキ
ベラルーシ
ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソレンセン
カナダ
パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
カナダ
ケイトリン・ウィーバー
アンドリュー・ポジェ
カナダ
シーユエ・ワン
シンユー・リウ
中国
カテリナ・ブニナ
ゲルマン・フロロフ
エストニア
ユーリア・トゥルキラ
マティアス・ヴェルスルイス
フィンランド
マリー=ジャード・ロリオ
ロマン・ルギャック
フランス
ガブリエラ・パパダキス
ギヨーム・シゼロン
フランス
シャリ・コフ
クリスティアン・ニュヒテン
ドイツ
ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス
アンナ・ヤノフスカヤ
アダム・ルカシュ
ハンガリー
シラ・イチロフ
ヴァディム・ダヴィドヴィッチ
イスラエル
シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
イタリア
ジャスミン・テッサーリ
フランチェスコ・フィオレッティ
イタリア
小松原美里
ティモシー・コレト
日本
アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア
ナタリア・カリシェク
マクシム・スポディレフ
ポーランド
ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
ロシア
アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
ロシア
サラ・ウルタド
キリル・ハリャヴィン
スペイン
ヴィクトリア・マンニ
カルロ・ロエスリスベルゲル
スイス
アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキーチン
ウクライナ
マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
アメリカ
ケイトリン・ハワイエク
ジャン=ルック・ベイカー
アメリカ
マディソン・ハベル
ザカリー・ドノヒュー
アメリカ

ロシアが2枠の所3枠発表になってる(報道では)けど、ここは普通にシニカツとステブキだと思う…。(そうだった!)

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2019の国内派遣選考基準(出場資格)

世界フィギュアスケート選手権大会2019へ派遣される日本人選手の選考基準は以下になります。

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権2018優勝者を選考。
 (宇野昌磨

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 (田中刑事
※刑事君が2の条件での選出かはわからない。(髙橋の可能性も有る)
刑事君が一番2の選考基準を満たしてるけど、去年の全日本のかおちゃんの五輪選出(選考基準をより多く満たした樋口さんより、五輪でどちらがいい成績を取れるかどうかと、全日本の内容重視)の例もあり、スケ連から選考内容は公式発表されないので実際にどう選考されたか詳細は不明。
髙橋は代表を辞退している為、結果的に2人目で選考されている。

 A. 全日本選手権2018の2位・3位
 (髙橋 → 田中
 B. グランプリファイナル2018出場上位2名
 (宇野
 C. 全日本選手権2018終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名
 (宇野羽生田中

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。
 (羽生結弦
 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 (羽生
 B. 全日本選手権2018終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (宇野羽生田中
 C. 全日本選手権2018終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (羽生宇野友野

※羽生は代表選考に必須の全日本選手権に出場していないものの、下記部分記載の特例で選出。

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(3名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。
 (坂本花織

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 (紀平梨花

 A. 全日本選手権大会の2位・3位の選手
 (紀平 → 宮原
 B. グランプリファイナル出場者上位2名
 (紀平坂本
 C. 全日本選手権大会終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名
 (樋口 → 三原 → 宮原

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。
 (宮原知子

 A. 2のA~Cに該当しているが選考から漏れた選手
 (樋口・三原・宮原
 B. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (紀平宮原坂本
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (紀平宮原坂本

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

ペア(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。
 (須崎海羽&木原龍一

 A. 全日本選手権大会優勝組
 (須崎&木原組)
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 (須崎&木原組 → 三浦&市橋組)
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 (須崎&木原組 → 三浦&市橋組)
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組
 (須崎&木原組)

アイスダンス(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。
 (小松原美里 &ティモシー・コレト

 A. 全日本選手権大会優勝組
 (小松原&ティモシー組)
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 (小松原&ティモシー組)
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 (小松原&ティモシー組)
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組
 (小松原&ティモシー組)

全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
(補欠の選考はこれに限らない)

ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

国際競技会派遣選手選考基準(日本スケート連盟公式)

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2019のTV放送&WEB配信予定

世界フィギュアスケート選手権大会2019のテレビ放送は「フジテレビ」系列で行われます。

今回も期待通り!前半グループはYou TubeでのLIVE配信、後半グループはテレビ生中継です!!

※放送予定は変更になる場合があります。
※テレビは延長の可能性有り

事前番組放送予定(フジテレビ)

2019年3月12日(火) 00:25~00:35 世界フィギュアスケート歌謡祭
2019年3月13日(水) 00:25~00:35 世界フィギュアスケート歌謡祭
2019年3月14日(木) 00:25~00:35 世界フィギュアスケート歌謡祭
2019年3月15日(金) 00:25~00:35 世界フィギュアスケート歌謡祭
2019年3月16日(土) 00:55~01:05 世界フィギュアスケート歌謡祭

※地域限定

3月18日(月)の配信予定

WEB 13:00~13:14 日本代表女子選手記者会見
(坂本・紀平・宮原)
生配信

※「Sports navi」が公式練習の動画配信開始!
紀平梨花
宮原知子
坂本花織

3月19日(火)の配信予定

WEB 12:00~ 日本代表男子選手記者会見
(宇野・田中・羽生)
生配信

※「Sports navi」が公式練習の動画配信開始!
羽生結弦
田中刑事
宇野昌磨

3月20日(水)の放送&配信予定

※配信(ストリーミング)個別リンク先は競技前日~当日に公開されるのでは無いかと思います。
※生配信が終わった動画リンクは見れません。
後から別URLでアーカイブ動画が再アップされます。
(ウォームアップエリアとキスクラはこれまでの例から恐らく再アップ無しと思われます)

フジスケ
フジテレビ SPORTS(You Tube)

※スクショ転載禁止

WEB 10:30~13:40 ペアSP 生配信
14:15~14:45 オープニングセレモニー 生配信
15:05~18:25 女子SP(第1~第4G) 生配信
テレビ 15:50~16:50 今夜いよいよ開幕SP!
※地域限定
※一部
生中継
18:30~21:00 女子SP(第5~第7G) 生中継
WEB 14:36~21:00 女子SPウォームアップエリア 生配信
15:05~21:00 女子SPキスクラ 生配信

ペアSPの動画はペアのページに、
女子SPの動画は女子SPのページにリンク先を記載してます。

3月21日(木)の放送&配信予定

WEB 10:30~ ペアFS&表彰式 生配信
テレビ 15:50~16:50 今夜いよいよ男子開幕SP!
※地域限定
録画
WEB 16:00~18:25 男子SP(第1~第3G) 生配信
テレビ 18:30~21:00 男子SP(第4~第6G) 生中継
WEB 15:30~21:00 男子SPウォームアップエリア 生配信
16:00~21:00 男子SPキスクラ 生配信

<「今夜いよいよ男子開幕SP!」放送地域>
宮城・東京・神奈川・埼玉・千葉・茨城・栃木・群馬・石川

3月22日(金)の放送&配信予定

WEB 12:00~16:12 アイスダンスRD
※最後までかは不明
生配信
女子FS(第1G)
※予定には書いてない
テレビ 18:30~21:55 女子FS(第2~第4G) 生中継
WEB 17:30~21:55 女子FSウォームアップエリア&キスクラ 生配信

3月23日(土)の放送&配信予定

WEB 12:30~15:51 アイスダンスFD&表彰式 生配信
男子FS(第1G)
※予定には書いてない
テレビ 18:30~21:30 男子FS(第2~第4G) 生中継
WEB 17:30~21:30 男子FSウォームアップエリア&キスクラ 生配信
テレビ 21:30~23:40 独占!メダリストが明かす舞台裏 生中継

※男子FSの放送時間に表彰式が含まれてないので、
「日本選手の活躍全部見せますSP(仮)」(※「独占!メダリストが明かす舞台裏」にタイトル変更かも)でそのまま流すんだと思う。(いつもの全日本パターン)

3月25日(月)の放送予定

テレビ 00:40~01:40 エキシビション
※関東ローカルとは書いてる
録画

3月28日(木)の放送予定

テレビ 02:55~04:00 ペア・アイスダンス
※関東ローカル
録画

J SPORTS 4 の放送予定

2019年3月21日(木) 09:00~10:00 ペアSP&女子SP 記者会見
13:45~14:45 ペアSP&女子SP 記者会見
2019年3月22日(金) 09:00~10:00 ペアFS&男子SP 記者会見
16:30~17:30 ペアSP&男子SP 記者会見
2019年3月23日(土) 09:00~10:00 アイスダンスRD&女子FS 記者会見
2019年3月24日(日) 09:00~10:00 アイスダンスFD&男子FS 記者会見
13:00~14:00 アイスダンスFD&男子FS 記者会見
2019年3月30日(土) 19:00~00:30 アイスダンスRD
2019年3月31日(日) 19:00~23:30 アイスダンスFD
2019年4月01日(月) 21:00~02:00 ペアSP
2019年4月02日(火) 21:00~01:30 ペアFS
2019年4月03日(水) 19:00~01:30 女子SP
2019年4月04日(木) 19:00~00:00 女子FS
2019年4月05日(金) 19:00~01:30 男子SP
2019年4月06日(土) 19:00~00:00 男子FS
2019年4月07日(日) 21:00~00:00 エキシビション

↑ この色合いを見る度に、「真央ちゃんのメリポピドレスの色合いみたいだな~」って思ってたんだけど↓↓

いざちゃんと見てみると全然違ったよね…

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。

3月はJ SPORTSで

・全中
ロシア選手権
・インカレ
欧州選手権
全米選手権
ジュニアワールド

の(再)放送があるのでお得感有り!

さらにはTBSチャンネルでSOIが生中継、
テレ朝chで国別の代表選手発表記者会見も生中継なので、

スカパーのセレクト5で5チャンネル契約がお得かも!

BSフジの放送予定

2019年4月06日(土) 12:00~13:55 女子ダイジェスト
2019年4月07日(日) 12:00~13:55 男子ダイジェスト

以下は非公式ライスト情報です。

世界選手権2019のライスト情報

フジが公式ライストをするという事ですっかり気が緩んでいましたが…「後半グループもTVでは無くWEBで見たい!」という方もいらっしゃるハズ… という事で非公式ライスト情報です。

スケートヘルシンキ2018より、公式以外のライブストリーミング情報について、とてもお詳しい海外サイト様をご紹介しています。

SO YOU WANT TO WATCH FIGURE SKATING?

今回の世界選手権2019のライスト情報はコチラのページに掲載されています。

「Unblocked streams:」以降に記載されているのが串無しで見れるライストのようで、

今回ですと

・Match Arena
・Match TV
・Russian Eurosport
・British Eurosport
・SBS Sports

で見れそうです。
(海外サイトについては十分注意して自己責任で利用・視聴して下さい。)

いつもの如く、管理人がライストされているかを確認したライスト先については、また各個別ページで都度お知らせします。↓↓

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS / 女子FS / アイスダンス

スポンサーリンク




世界選手権2019のチケット情報

チケット価格

席種 単日券 5日間通し券
Premiumu席 25,000円
S席 20,000円 100,000円
A席 17,000円 85,000円
B席 13,000円 65,000円
C席 10,000円
D席 5,000円

※5日間通し券… 3/20~3/24の5日間
※Premiumu席は「世界フィギュア2019オリジナルブランケット」付き

座席について

<座席割図>

画像出典:世界選手権2019公式サイト


※リンク左にジャッジシートとキスクラ。

さいたまスーパーアリーナの公式座席図(スタンド)→
※メインアリーナモード・センターステージ

チケット販売情報

5日間通し券WEB抽選販売 受付終了!

ローチケ
受付:2018年9月22日(土)10:00~10月03日(水)23:59まで

単日券1次WEB抽選販売 受付終了!

ローチケ・プレリク&LEncore
受付:2018年10月11日(木)10:00~10月17日(水)23:59まで

単日券2次WEB抽選販売 受付終了!

ローチケ・プレリク&LEncore
受付:2018年10月25日(木)10:00~10月31日(水)23:59まで
※プレミアム席の販売無し

単日券1次WEB抽選販売 受付終了!

ローチケ・一般
受付:2018年11月8日(木)10:00~11月14日(水)23:59まで
※プレミアム席の販売無し

単日券2次WEB抽選販売 受付終了!

チケットぴあ
受付:2018年11月29日(木)10:00~12月05日(水)23:59まで

ローチケ・一般
受付:2018年11月29日(木)10:00~12月05日(水)23:59まで

フジテレビダイレクト
受付:2018年11月29日(木)10:00~12月05日(水)23:59まで

単日券3次WEB先着販売 予定枚数終了!

◆チケットぴあ
<受付日時>
【 紙 】2019年01月07日(月)18:00~03月05日(火)23:59まで
【電子】2019年01月07日(月)18:00~02月15日(金)23:59まで

フジテレビダイレクト
<受付日時>
【 紙 】2019年01月07日(月)18:00~03月05日(火)23:59まで
【電子】2019年01月07日(月)18:00~02月15日(金)23:59まで

ローチケ・一般
<受付日時>
【 紙 】2019年01月07日(月)18:00~03月24日(日)23:59まで
【電子】2019年01月07日(月)18:00~02月15日(金)23:59まで

単日券4次WEB先着販売

ローチケ・一般
受付:2019年02月02日(土)12:00~

<スケジュール>
3月20日(水):ペアSP、女子SP
3月21日(木):ペアFS、男子SP
3月22日(金):ダンスRD、女子FS
3月23日(土):ダンスFD、男子FS
3月24日(日):エキシビション

※今後、制作プランの変更による座席開放&見切れ席の開放がある場合は、告知なく追加販売されます。(ゲリラ販売)

当日券販売

会場での販売無し

公式練習観覧チケット先着販売

ローチケ
受付:2019年02月15日(金)12:00~03月22日(金)09:00まで

チケット価格
席種 価格
メインリンク公式練習観覧券 3,500円
練習リンク公式練習観覧券 3,500円

※公式練習は、全選手が参加するとは限らない。
※会場での当日販売無し。
※会場内からメインリンクと練習リンクの行き来不可。
※練習リンクはさいたまスーパーアリーナ内コミュニティーアリーナ。
※指定エリア内全席自由。
※1人4枚まで

スポンサーリンク




世界選手権2019公式チケットトレードについて

NHK杯2018全日本選手権2018に引き続き、この世界選手権2019も、

チケット購入後に急遽行けなくなってしまった場合等に、譲りたい人と行きたい人が定価でチケットの取引が出来る、「公式チケットトレードサービス」が実施されます!

チケットトレード実施期間

2019年2月14日(木)12:00~競技前日の11:59まで

※単日券電子チケットの場合。
通し券・Premium席・紙チケットは締切が異なる。

トレードにかかる手数料

トレードには、取引が成立した場合に限って手数料が発生します。

<出品>

通し券・Premium席手数料 972円(税込)
上記以外の単日券手数料 486円(税込)

<購入>

通し券S席手数料 1,944円(税込)
通し券A席手数料 1,620円(税込)
通し券B席手数料 1,296円(税込)
上記以外の単日券手数料 810円(税込)
発券手数料 108円(税込)
システム手数料 216円(税込)

※上記は1枚の価格の為、希望枚数分の手数料が必要。
※購入したチケットは全て電子チケットでの受け取り。

トレードの詳細は、世界フィギュアスケート選手権大会2019 公式チケットトレードサービスのページにてご確認下さい!

結構手数料高いよね…。

世界選手権2019のツアー情報 受付終了!

JTB
受付期間:2019年01月16日(水)12:00~01月24日(木)18:00まで
当落発表:2019年01月29日(火)12:00~

世界選手権2019その他の情報

物販情報

さいたまスーパーアリーナ場外「けやきひろば」特設ブースにて、「世界選手権2019」大会公式プログラム&グッズが販売されます。(▶販売場所等詳細

※場外ブースの物販はチケットを所持していなくても購入可能。
※プログラムは会場内でも販売。
※販売グッズの詳細は現地様のツイが参考になります!

公式プログラムに真央ちゃんのインタ有り… だと…?
(真央ちゃんインタ&お写真は5ページ掲載されているそうです!)

デニス・テン展示会「D10World」

さいたまスーパーアリーナ場内にて、デニステン財団主催の写真展「D10World」が開催されます。

※さいたまスーパーアリーナ会場内212-213セクター(213扉付近の通路)での開催の為、チケットを所持していないと観覧出来ず。

View this post on Instagram

デニス・テンの記憶展/埼玉県さいたま市 ⠀ 日本・さいたまにて行われる世界フィギュアスケート選手権2019の一環として、デニス・テンの記憶に捧げられる写真展「D10World」を開催いたします。 ⠀ 展示会では、デニスの主要大会やショーでの写真、また彼自身が撮影した友人スケーターたちのポートレートをご覧いただけます。 ⠀ 皆さまのご来場を心よりお待ちしております。 ⠀ 日程:2019年3月20日(水)〜24日(日) 場所:さいたまスーパーアリーナ、212-213セクター 主催 : デニステン財団 ______ ⠀ ФОТОВЫСТАВКА D10 WORLD SAITAMA/JAPAN ⠀ Приглашаем Вас на фотовыставку, посвященную памяти Дениса Тен, которая будет проходить в рамках Чемпионата Мира по Фигурному Катанию 2019 в Японии, г. Сайтама. ⠀ На выставке будут представлены фотографии со знаковых спортивных мероприятий, а так же фото портреты звёзд фигурного катания и друзей Дениса, которые он создавал сам. ⠀ Даты проведения: 20.03.2019 – 24.03.2019 Месторасположение выставки: 212-213 сектор, SAITAMA SUPER ARENA, г. Сайтама, Япония Организатор: Фонд Дениса Тен ______ ⠀ EXHIBITION TO THE MEMORY OF DENIS TEN JAPAN/SAITAMA ⠀ We kindly invite you to the D10 World photo exhibition, dedicated to the memory of Denis Ten, which will be held as a part of World Figure Skating Championship 2019 in Saitama, Japan. ⠀ On the exhibition you will find photographs from main sport events and portraits taken by Denis of his champion skater friends. ⠀ Dates: 20-24 March 2019 Location: Saitama Super Arena, 212-213 sector Organized by Denis Ten Foundation ⠀ #denisten #d10world #denistenforever #денистен

Denis Ten Foundationさん(@denistenfoundation)がシェアした投稿 –

テン君の出場・出演した大会やアイスショーでの写真、テン君自身が撮影した友人スケーター達のポートレートの展示の他、Tシャツや木製マスコット等のミニデニスグッズの販売も行われるそうです。

▶ミニデニスグッズ参考お写真(Twitter

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート