スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

世界選手権2019の出場選手・日程・会場・チケット情報

   

Pocket

毎年シーズンの最後に開催される、フィギュアスケート最大の大会、「世界フィギュアスケート選手権大会」!

今季は2014年以来、5年ぶりの日本開催なので非常に楽しみです!

まだまだ情報は少ないですが、
「世界選手権大会2019」について調べてみました!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP / 女子SP / ペアSP / ダンスRD
男子FS / 女子FS / ペアFS / ダンスFD

※競技開始2日~前日に更新

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権大会2019の開催地

◆会場:さいたまスーパーアリーナ
◆住所:埼玉県さいたま市中央区新都心8
さいたまスーパーアリーナ公式

世界フィギュア選手権大会2019関連リンク

世界選手権2019公式
ISU公式

世界フィギュア選手権大会2019の開催日程・スケジュール

2019年3月18日(月)~3月24日(日)
アナウンスメント

試合日程・簡易タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

<3月18日(月)>

公式練習

<3月19日(火)>

公式練習

<3月20日(水)>(開場07:00)

09:00~ ◆ペアSP
14:10~ ◆氷上オープニングセレモニー
14:55~21:00 ◆女子SP

<3月21日(木)>(開場08:00)

10:00~ ◆ペアFS
◆ペア表彰式
14:55~21:00 ◆男子SP

<3月22日(金)>(開場08:45)

10:45~ ◆アイスダンスRD
17:30~21:30 ◆女子FS
~22:00 ◆女子表彰式

<3月23日(土)>(開場10:30)

12:30~ ◆アイスダンスFD
◆アイスダンス表彰式
17:30~21:30 ◆男子FS
~22:00 ◆男子表彰式

<3月24日(日)>(開場13:00)

15:00~18:00 ◆エキシビション
20:00~ ◆バンケット

※開場は、各日最初の競技開始時刻の2時間前。


以下は参考までに、2014年の世界フィギュアのタイムスケジュールです。
(2014年の開催日程は3月26日(水)~3月30日(日))

<3月24日(月)>

07:00~23:30 公式練習

<3月25日(火)>

07:00~23:30 公式練習

<3月26日(水)>

10:00~13:50 ◆ペアSP
14:45~15:20 ◆オープニングセレモニー
15:45~20:45 ◆男子SP

<3月27日(木)>

11:30~14:30 ◆ペアFS
14:45~ ◆ペア表彰式
15:45~20:45 ◆女子SP

<3月28日(金)>

10:50~16:00 ◆アイスダンスSD
17:00~21:10 ◆男子FS
21:25~ ◆男子表彰式

<3月29日(土)>

12:30~15:50 ◆アイスダンスFD
16:05~ ◆アイスダンス表彰式
17:15~21:10 ◆女子FS
21:25~ ◆女子表彰式

<3月30日(日)>

15:00~18:00 ◆エキシビション

スポンサーリンク




世界選手権2019の出場選手

※22:30~よりフジスケInstagramで代表通達をインスタライブ!!

各国の代表選手も、日本同様に国内選手権等での選考終了後に発表されていきます。
(ロシアは1/21~1/27開催のヨーロッパ選手権終了後に発表)

昨シーズンの「世界選手権2018」の全出場選手の発表は競技開始の約20日前でした。

出場選手が判明次第、追記していきます。

男子シングル

名前 国名
ナム・ニューエン NEW! カナダ
キーガン・メッシング NEW! カナダ
チェコ
チェコ
イスラエル
イスラエル
宇野昌磨 日本
田中刑事 日本
羽生結弦 日本
ラトビア
ラトビア
ジュンファン・チャ 韓国
ロシア
ロシア
ロシア
アメリカ
アメリカ
アメリカ
ウズベキスタン
ウズベキスタン
その他の国は1枠

昨年は30カ国、37人の出場。

<補欠選手>

日本 アメリカ カナダ ロシア
1 友野一希
2 山本草太
3 島田高志郎
4

※ミニマムスコア獲得が条件


世界ジュニアはまだページ作ってないからw
・壷井達也
・島田高志郎

<補欠>
・鍵山優真
・佐藤駿

さらにユニバ代表
・友野一希
・中村優
・佐藤洸彬

<補欠>
・鈴木潤
・櫛田一樹

女子シングル

名前 国名
ベルギー
ベルギー
アレイン・シャートランド NEW! カナダ
未定
四大陸後に決定
カナダ
未定
四大陸後に決定
カナダ
イタリア
イタリア
坂本花織 日本
紀平梨花 日本
宮原知子 日本
ウンス・リム 韓国
ロシア
ロシア
ロシア
アメリカ
アメリカ
その他の国は1枠

※昨年は28カ国、37人の出場。

<補欠選手>

日本 アメリカ カナダ ロシア
1 三原舞依
2 樋口新葉
3 山下真瑚
4

世界ジュニアは
・横井ゆは菜
・川畑和愛
・白岩優奈(ミニマムスコア獲得が条件)

<補欠>
・荒木菜那
・長縄和奏
・青木祐奈

ユニバ代表
・三原舞依
・竹野比奈

<補欠>
・本郷理華
・大庭雅

ペア

名前 国名
カーステン・ムーア=タワーズ
マイケル・マリナロ NEW!
カナダ
エヴェリン・ウォルシュ
トレント・ミシャウド NEW!
カナダ
中国
中国
フランス
フランス
ドイツ
ドイツ
イタリア
イタリア
須崎海羽
木原龍一
日本
ロシア
ロシア
ロシア
その他の国は1枠

※昨年は19カ国、28組の出場。

アイスダンス

名前 国名
ケイトリン・ウィーバー
アンドリュー・ポジェ NEW!
カナダ
パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ NEW!
カナダ
ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソレンセン NEW!
カナダ
フランス
フランス
イタリア
イタリア
イタリア
小松原美里
ティモシー・コレト
日本
ロシア
ロシア
アメリカ
アメリカ
アメリカ
その他の国は1枠

※昨年は24カ国、31組の出場。

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2019の国内派遣選考基準(出場資格)

世界フィギュアスケート選手権大会2019へ派遣される日本人選手の選考基準は以下になります。

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権2018優勝者を選考。
 (宇野昌磨

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 (田中刑事
※刑事君が2の条件での選出かはわからない。(髙橋の可能性も有る)
刑事君が一番2の選考基準を満たしてるけど、去年の全日本のかおちゃんの五輪選出(選考基準をより多く満たした樋口さんより、五輪でどちらがいい成績を取れるかどうかと、全日本の内容重視)の例もあり、スケ連から選考内容は公式発表されないので実際にどう選考されたか詳細は不明。
髙橋は代表を辞退している為、最終的に2人目で選考されている。

 A. 全日本選手権2018の2位・3位
 (髙橋 → 田中
 B. グランプリファイナル2018出場上位2名
 (宇野
 C. 全日本選手権2018終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名
 (宇野羽生田中

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。
 (羽生結弦
 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 (髙橋)(仮)
 B. 全日本選手権2018終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (宇野羽生田中
 C. 全日本選手権2018終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (羽生宇野友野

※羽生は代表選考に必須の全日本選手権に出場していないが、下記部分記載の特例で選出。

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(3名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。
 (坂本花織

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 (紀平梨花

 A. 全日本選手権大会の2位・3位の選手
 (紀平 → 宮原
 B. グランプリファイナル出場者上位2名
 (紀平坂本
 C. 全日本選手権大会終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名
 (樋口 → 三原 → 宮原

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。
 (宮原知子

 A. 2のA~Cに該当しているが選考から漏れた選手
 (樋口・三原・宮原
 B. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (紀平宮原坂本
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (紀平宮原坂本

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

ペア(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。
 (須崎海羽&木原龍一

 A. 全日本選手権大会優勝組
 (須崎&木原組)
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 (須崎&木原組 → 三浦&市橋組)
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 (須崎&木原組 → 三浦&市橋組)
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組
 (須崎&木原組)

アイスダンス(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。
 (小松原美里 &ティモシー・コレト

 A. 全日本選手権大会優勝組
 (小松原&ティモシー組)
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 (小松原&ティモシー組)
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 (小松原&ティモシー組)
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組
 (小松原&ティモシー組)

全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
(補欠の選考はこれに限らない)

ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

国際競技会派遣選手選考基準(日本スケート連盟公式)

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2019のTV放送予定

世界フィギュアスケート選手権大会2019はフジテレビにて放送が予定されています。

前回の世界選手権2018は地上波・BSと、有料放送の「J SPORTS」で放送がありました。

前回フジはかなり頑張ってくれてw、前半グループはYou Tubeでのライブストリーミング、後半グループはTV生放送でした!

今回は日本開催ですし、同様に生放送を期待してしまいます!

放送予定が判明次第、記載します。


以下は参考までに、前回(今年3月に開催)のTV&ネット配信スケジュールです。

<フジテレビ>

2018年3月20日(火) 22:54~23:00 21日(水)よる11時放送
「世界フィギュアスケート選手権2018 女子SP」 見どころ
2018年3月21日(水) 22:48~22:54 22日(木)よる11時放送
「世界フィギュアスケート選手権2018 男子SP」 見どころ
2018年3月21日(水) 23:00~00:59 女子SP 【生中継】
2018年3月22日(木) 23:00~00:55 男子SP 【生中継】
2018年3月23日(金) 22:52~22:54 24日(土)よる8時放送
「世界フィギュアスケート選手権2018 男子FS」 見どころ
2018年3月24日(土) 03:55~06:30 女子FS 【生中継】
10:25~11:25 世界フィギュアスケート選手権2018女子決着!
&今夜運命の男子フリーSP!
20:00~23:10 男子FS 【生中継】
2018年3月26日(月) 00:30~01:30 エキシビション
2018年3月28日(水) 02:45~03:45 ペア・アイスダンス

※は一部地域のみ

<J SPORTS 4>

2018年3月30日(金) 20:00~23:30 ペアSP
2018年3月31日(土) 20:00~23:30 ペアFS
2018年4月01日(日) 21:00~01:00 アイスダンスSD【無料】
2018年4月02日(月) 20:00~00:00 アイスダンスFD
2018年4月03日(火) 20:00~00:30 女子SP
2018年4月04日(水) 20:00~00:30 女子FS
2018年4月05日(木) 20:00~00:30 男子SP
2018年4月06日(金) 20:00~00:30 男子FS
2018年4月07日(土) 20:00~22:30 エキシビション

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。

<BSフジ>

2018年04月01日(日) 17:00~18:55 女子シングルダイジェスト
19:00~20:55 男子シングルダイジェスト

<You Tube>※ネット配信

2018年3月21日(水) 19:00~22:52 女子SP 第1~第5グループ
2018年3月22日(木) 01:30~02:00 開会式
02:20~06:39 ペアSP
18:05~21:55 男子SP 第1~第5グループ
2018年3月23日(金) 02:55~06:– ペアFS&表彰式
19:00~23:57 アイスダンスSD
2018年3月24日(土) 02:30~03:24 女子FS 第1グループ
18:00~19:55 男子FS 第1~第2グループ
23:20~03:00 アイスダンスFD&表彰式

スポンサーリンク




世界選手権2019のチケット情報

チケット価格

席種 単日券 5日間通し券
プレミアム席 25,000円
S席 20,000円 100,000円
A席 17,000円 85,000円
B席 13,000円 65,000円
C席 10,000円
D席 5,000円

※5日間通し券… 3/20~3/24の5日間

座席について

<座席割図>

画像出典:世界選手権2019公式サイト


※リンク左にジャッジシートとキスクラ。

さいたまスーパーアリーナの公式座席図(スタンド)→
※メインアリーナモード・センターステージ

チケット販売情報

5日間通し券WEB抽選販売 受付終了!

ローチケ
受付:2018年9月22日(土)10:00~10月03日(水)23:59まで

単日券1次WEB抽選販売 受付終了!

ローチケ・プレリク&LEncore
受付:2018年10月11日(木)10:00~10月17日(水)23:59まで

単日券2次WEB抽選販売 受付終了!

ローチケ・プレリク&LEncore
受付:2018年10月25日(木)10:00~10月31日(水)23:59まで
※プレミアム席の販売無し

単日券1次WEB抽選販売 受付終了!

ローチケ・一般
受付:2018年11月8日(木)10:00~11月14日(水)23:59まで
※プレミアム席の販売無し

単日券2次WEB抽選販売 受付終了!

チケットぴあ
受付:2018年11月29日(木)10:00~12月05日(水)23:59まで

ローチケ・一般
受付:2018年11月29日(木)10:00~12月05日(水)23:59まで

フジテレビダイレクト
受付:2018年11月29日(木)10:00~12月05日(水)23:59まで

単日券3次WEB先着販売

チケットぴあ 予定枚数終了!
<受付日時>
【 紙 】2019年01月07日(月)18:00~03月05日(火)23:59まで
【電子】2019年01月07日(月)18:00~02月15日(金)23:59まで

フジテレビダイレクト
<受付日時>
【 紙 】2019年01月07日(月)18:00~03月05日(火)23:59まで
【電子】2019年01月07日(月)18:00~02月15日(金)23:59まで

ローチケ・一般
<受付日時>
【 紙 】2019年01月07日(月)18:00~03月24日(日)23:59まで
【電子】2019年01月07日(月)18:00~02月15日(金)23:59まで

<スケジュール>
3月20日(水):ペアSP、女子SP
3月21日(木):ペアFS、男子SP
3月22日(金):ダンスRD、女子FS
3月23日(土):ダンスFD、男子FS
3月24日(日):エキシビション

世界選手権2019のツアー情報

JTB
受付期間:2019年01月16日(水)12:00~01月24日(木)18:00まで
当落発表:2019年01月29日(火)12:00~


日本開催という事で、いつもより特別感のある世界選手権!
今から開催が楽しみです♡

新情報が判明次第追記していきます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート