スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

欧州選手権2019の出場選手・日程・TV放送予定!

      2019/01/23

Pocket

ヨーロッパの選手に出場資格がある「ヨーロッパフィギュアスケート選手権(欧州選手権)」!

ヨーロッパ以外のアジア・アフリカ・アメリカ・オセアニアの4つの大陸の選手に出場資格がある「四大陸選手権大会」と同格とされる大会ですが、

その歴史は四大陸選手権よりも遥かに古く、オリンピックや世界フィギュアスケート選手権よりも古い歴史と伝統を持った大会です。

「欧州フィギュアスケート選手権2019」について調べてみました!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP / 女子SP
男子FS / 女子FS

スポンサーリンク




欧州選手権2019の開催地

ベラルーシ・ミンスク

欧州選手権2019の開催日程・スケジュール

2019年1月21日(月)~1月27日(日)
ISU公式
欧州選手権2019公式
アナウンスメント
公式スケジュール(1/15)
公式練習グループ分け&曲かけ順(1/15)

欧州フィギュアスケート選手権2019の行われるミンスクとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・簡易タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

<1月23日(水)> ※スクショ転載禁止

17:45~22:55 女子シングルSP

<1月24日(木)>

00:00~00:30 オープニングセレモニー
01:00~02:55 ペアSP
18:00~23:40 男子シングルSP

<1月25日(金)>

01:40~03:55 ペアFS
以降 ペア表彰式
18:40~22:30 アイスダンスRD

<1月26日(土)>

00:00~03:55 女子シングルFS
以降 女子シングル表彰式
17:15~21:10 男子シングルFS
以降 男子シングル表彰式
22:25~01:45 アイスダンスFD

<1月27日(日)>

01:45以降 アイスダンス表彰式
21:00~23:30 エキシビション

<1月28日(月)>

02:00~05:00 バンケット

スポンサーリンク




欧州選手権2019の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(1/14)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
スラヴィク・ハイラペティアン アルメニア
ルック・マイエロホファー オーストリア
ウラジミール・リトヴィンセフ アゼルバイジャン
ヤカウ・ゼンコ ベラルーシ
ニッキー・オブレイコフ ブルガリア
マティアス・ベロラドスキー チェコ
ミハル・ブレジナ チェコ
アレクサンドル・セレフコ エストニア
ロマン・ガライ フィンランド
ケヴィン・エイモズ フランス
アダム・シャオ・ヒム・ファ フランス
モリシ・クヴィテラシヴィリ ジョージア
イラクリ・マイスラーゼ ジョージア
パウル・フェンツ ドイツ
グラハム・ニューベリー イギリス
アレクサンダー・ボロヴォイ ハンガリー
コナー・ステイクラム アイルランド
アレクセイ・ビチェンコ イスラエル
ダニエル・サモーヒン イスラエル
ダニエル・グラスル イタリア
マッテオ・リッツォ イタリア
デニス・ヴァシリエフス ラトビア
ダビデ・ルウトン・ブレイン モナコ
トマス・ケネス オランダ
ソンドレ・オドヴォル・ボエ ノルウェー
イゴール・レズニチェンコ ポーランド
ミハイル・コリャダ ロシア
マキシム・コフトゥン ロシア
アレクサンドル・サマリン ロシア
マイケル・ニューマン スロヴァキア
ヘクター・アロンソ・セラーノ スペイン
ハビエル・フェルナンデス スペイン
アレクサンドル・マヨロフ スウェーデン
ニコライ・マヨロフ スウェーデン
ルーカス・ブリチュギー スイス
ブラク・デミルボガ トルコ
イワン・シュムラトコ ウクライア

1/7 コナー・ステイクラム(アイルランド)IN

女子シングル

女子公式エントリー(1/14)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
アナスタシヤ・ガルスチャン アルメニア
ソフィア・シャラー オーストリア
エカテリーナ・リャボワ アゼルバイジャン
アレクサンドラ・フェイギン ブルガリア
ハナ・ツヴィアノヴィッチ クロアチア
エリスカ・ブレジノワ チェコ
ペルニール・ソアンセン デンマーク
ゲルリ・リーナマエ エストニア
ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド
エンミー・ペルトネン フィンランド
ロリーヌ・ルカヴァリエ フランス
マエ・ベレニス・メイテ フランス
ニコル・ショット ドイツ
ナタリー・ヴァインジエル ドイツ
ナターシャ・マッケイ イギリス
イヴェット・トス ハンガリー
ルクレツィア・ジェンナーロ イタリア
ララ・ナキ・グットマン イタリア
エリザベート・ユブカネ ラトビア
パウリナ・ラマナウスカイテ リトアニア
キアラ・ヴァン・ティール オランダ
カミラ・ギャーセム ノルウェー
エルズビエタ・ガブリシャク ポーランド
ユリア・ザウター ルーマニア
スタニスラワ・コンスタンチノワ ロシア
ソフィア・サモドゥロワ ロシア
アリーナ・ザギトワ ロシア
アントニーナ・ドゥビニナ セルビア
シルヴィア・フゲッツ スロヴァキア
ニコル・ライチョワ スロヴァキア
ダーシャ・グルム スロベニア
ヴァレンティナ・マトス スペイン
アニータ・オストルンド スウェーデン
アレクシア・パガニーニ スイス
ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス
アナスタシア・ゴジュヴァ ウクライナ


1/9 ロエナ・ヘンドリックス(ベルギー)OUT

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(1/21)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ミリアム・ジーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア
ラナ・ペトラノヴィッチ
アントニオ・ソウザ=コーデイル
クロアチア
ヴァネッサ・ジェームス
モルガン・シプレ
フランス
ミネルヴァ・ファヴィエン・ハーゼ
ノーラン・ジーゲルト
ドイツ
ゾーイ・ジョーンズ
クリストファー・ボヤジ
イギリス
ニコーレ・デラ・モニカ
マッテオ・グアリーゼ
イタリア
レベッカ・ギラルディ
フィリッポ・アンブロジーニ
イタリア
アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
ロシア
ダリア・パヴリウチェンコ
デニス・コディキン
ロシア
エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ロシア
ラウラ・バクエロ
アリツ・マエストゥ
スペイン


1/09
・ナタリア・ザビアコ&アレクサドル・エンベルト(ロシア)OUT
・ダリア・パヴリウチェンコ&デニス・コディキン(ロシア)IN

1/15 ヘイレイ・コプス&アルテム・ツォグリン(イスラエル)OUT
1/21 アニカ・ホッケ&ルーベン・ブロマールト(ドイツ)OUT

<滑走順>(時差 ↓に+6時間)
SP / FS

<プロトコル>
SP / FS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(1/14)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
アンナ・クブリコワ
ユーリ・フリツキ
ベラルーシ
テオドラ・マルコワ
サイモン・デイズ
ブルガリア
カテリナ・ブニナ
ゲルマン・フロロフ
エストニア
ユーリア・トゥルキラ
マティアス・ヴェルスルイス
フィンランド
アデリナ・ガラヤヴィエワ
ルイ・トーロン
フランス
マリー=ジャード・ローリオ
ロマン・ルギャック
フランス
ガブリエラ・パパダキス
ギヨーム・シゼロン
フランス
シャリ・コフ
クリスティアン・ニュヒテン
ドイツ
ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス
ロビン・トゥイデール
ジョセフ・バックランド
イギリス
アンナ・ヤノフスカヤ
アダム・ルカシュ
ハンガリー
シラ・イチロフ
ヴァディム・ダヴィドヴィッチ
イスラエル
シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
イタリア
カロリーナ・モスケーニ
アンドレア・ファッブリ
イタリア
ジャスミン・テッサーリ
フランチェスコ・フィオレッティ
イタリア
アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア
ナタリア・カリシェク
マクシム・スポディレフ
ポーランド
ユスティナ・プルトウスカ
ジェレミー・フレミン
ポーランド
ソフィア・エフドキモワ
イゴール・バジン
ロシア
ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
ロシア
アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
ロシア
サラ・ウルタド
キリル・ハリャヴィン
スペイン
オリヴィア・スマート
アドリア・ディアス
スペイン
ヴィクトリア・マンニ
カルロ・ロエスリスベルゲル
スイス
ダリア・ポポワ
ウラジミール・ビエリコフ
ウクライナ

<滑走順>
RD / FD

<プロトコル>
RD / FD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




欧州選手権2019のテレビ放送予定

※1/17
・女子SP開始時間変更に伴い、放送開始時間が45分遅くに変更
・女子FS&男子FSも終了時間が30分遅く変更

※放送予定は変更になる場合がありますので、視聴前に公式放送予定をご確認下さい

<J SPORTS4> ※スクショ転載禁止

2019年1月23日(水) 17:45~23:00 女子SP
※LIVE配信
2019年1月24日(木) 18:00~00:00 男子SP
※LIVE配信
2019年1月26日(土) 00:00~04:30 女子FS
※LIVE配信
17:15~21:45 男子FS
※LIVE配信
2019年2月04日(月) 21:00~00:00 ペア
2019年2月05日(火) 20:00~23:00 アイスダンス
23:00~02:00 エキシビション

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/ケーブルテレビ などへの加入が必要。(▶詳細

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート